Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему на вечере хлеб крошат?

Удален
Капитан
|3 Янв 2017
0 Цитировать

Деление или преломление - суть в том, чтобы передавать Иисуса другим и вместе с ними быть единым . Вот ты к примеру узнал новость от Иисуса - поделись и Иисус попадёт к твоим братьям . От материального надо переходить к духовному . Не всё кушать самому и обжираться, а именно делиться с братьями .

Удален
Капитан
|3 Янв 2017
0 Цитировать

Ну вот к примеру у меня есть календарь на этот год, с праздниками Бога, с месяцами и неделями как дал Бог . Вставить сюда пока как не знаю, можете поделиться с другими ? А я попробую сюда хотя бы ссылку вставить .

https://yadi.sk/i/1KOA0cCp34qNSG

Старожил
+1846
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Капитан
Суть деления и поглощения прийти к духовному, чтобы Иисус пришёл в принимающих . А омовение ног в унижении перед братьями . Не называться как ?
Цитата Капитан
Хлеб - это тело Иисуса . А вино ?

Так и есть. Аминь.

Но пастор символами называет.

Дал бы Иисус ученикам по крохотульке? А мы должны поступать, как он поступал.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Дал бы Иисус ученикам по крохотульке? А мы должны поступать, как он поступал.

Вам так важно насколько большой кусок Вы съедите?

Или важно, чтобы все причастились от ОДНОГО хлеба?

 

Цитата Духовник
Но пастор символами называет.

может небезосновательно?

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

(1Кор.11:27)

проанализируйте текст.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ли важно, чтобы все причастились от ОДНОГО хлеба?

Пастор вынес на блюде как бы блинов на одного человека перекусить. Там НЕСКОЛЬКО лепешек было.

 

Цитата AlexeyW
может небезосновательно? 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. (1Кор.11:27)

Ибо и посему - говорит Павел. Сие есть кровь Христа, а не сие есть символ.

Кровь, тело и символы их - не одно и то же. Или кровь и тело, или лишь символы.

Если ни Господь, ни Павел это слово "симворлы" не прибавляли, то для чего?

Есть, к примеру, поликлиника, а есть ее символы.

Или программа и ее символы.

Символы в компьютере не заработают. Да и Павел такое слово не говорил. Откуда оно тогда?

 

Цитата AlexeyW
Вам так важно насколько большой кусок Вы съедите?

Важно. Ибо Павел говорил: Не вкушаете вечерю.

Значит жизни нет, а есть болезни, немощи и умирает немало. Из-за таких вечерь, где "ибо" есть, а "посему" нет.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|3 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Пастор вынес на блюде как бы блинов на одного человека перекусить. Там НЕСКОЛЬКО лепешек было.

А Вам нужна была походная солдатская печь с кашей? 

 

Цитата Духовник
Ибо и посему - говорит Павел. Сие есть кровь Христа, а не сие есть символ.

Как Вы понимаете слово "символ"? Вы вообще, когда-нибудь задумывались над этим словом?

 

Цитата Духовник
Если ни Господь, ни Павел это слово "симворлы" не прибавляли, то для чего?

Однако Павел осознавал, что хлеб остаётся хлебом. Он же не говорит: "когда едите Тело сие", а "когда едите хлеб сей". не так ли?  соглашусь с Вами в том, что слово "символ" не отражает всего духовного значения, но возможно стоит сначала спросить у пастора, что он вкладывает в это слово. может у Вас, просто, несколько разное понимание?  Вы интересовались?

 

Цитата Духовник
Ибо Павел говорил: Не вкушаете вечерю.
а причём тут размер пасхального хлеба?
Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Взял я пригоршню крошек с подноса. Пастор с большим крестом на шее отметил боковым зрением.

Ух-х.. сколько пренебрежения и свободного цинизма..! Написал бы откровеннее - "я со злым бунтом в сердце.. вызывающе и с пренебрежением.. сгрёб пятерней с подноса пригоршню наломанной на ней мацы и засунул это все себе в рот. Пастор с большим крестом на шее удивленно отметил это боковым зрением."

П.С. Мне одно вот что интересно, в этом твоём "свободном" действии при Причастии в Церкви Христовой.. Сколько же ты вызывающе влил в себя вина вслед этой пригоршни, чтобы это все прошло по твоему стравоходу а не стало поперек прекрыв тебе дыхание..??)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Asher
я со злым бунтом в сердце.. вызывающе и с пренебрежением.. сгрёб пятерней с подноса пригоршню наломанной на ней мацы и засунул это все себе в рот. Пастор с большим крестом на шее удивленно отметил это боковым зрением

Вполне возможно, что так и было у тебя. Чего ж ты так людей не любишь?

 

Цитата Asher
Сколько же ты вызывающе влил в себя вина вслед этой пригоршни, чтобы это все прошло по твоему стравоходу а не стало поперек прекрыв тебе дыхание..??)))

Смотри не захлебнись от злобы, дружище.
Да благословит тебя Господь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|3 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Важно. Ибо Павел говорил: Не вкушаете вечерю.

Некоторые слова Павла, о той их вечере, неправомочны к тепершним так называемым вчерям в акт. зале.

Вечеря это ужин. В этом ужине воспоминается смерть Христа, помимо вина и хлеба там была и другая пища, так что одни насыщались, а другие нет (не доставалось). На вечерях "утучняли себя" говорится в Иуд. значит не только вино и хлеб были там, но и др. пища и много. И для вечери собирались по домам, а не в храме, ведь и в храме они собирались часто, но для вечери шли домой, и там, группами, ужинали, вечеряли и преломляли хлеб и пили вино в воспоминание Христа.

Поэтому, применять слова Павла о еде к нынешней вечере не имеет смысла, потому что в актовом зале собравшиеся ничего не едят, а только кусочек хлеба и глоток вина, всё. Где тут утучнение? какой смысл говорить о вечере (ужине), когда ужина нет вовсе )))) значит и слова Павла о вине, о том, что они там напивались, это уже никак не соотнесешь к сегодняшней вечери в акт. зале. и слова о том, что наедались одни, а др. голодны, тоже не соотносятся к сегодн. вечери. Нет ужина, нет вина, нет той вечери, которая была описана Павлом. Остались символичные глоток вина и кусочек хлеба.

Старожил
+1846
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как Вы понимаете слово "символ"? Вы вообще, когда-нибудь задумывались над этим словом?

Понимаю, что это мудреж сверх написанного и сказанного Христом.

 

Цитата AlexeyW
Он же не говорит: "когда едите Тело сие", а "когда едите хлеб сей". не так ли?

Так. Но хлеб сей есть тело Христа, за нас ломимое.

 

Цитата AlexeyW
а причём тут размер пасхального хлеба?

Вот и я говорю, не мог Иисус так крошить хлеб. И брать кваное - хамец.

А Павел говорит, что голоден остается кто-либо - не на доброе собираетесь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Нет ужина, нет вина, нет той вечери, которая была описана Павлом. Остались символичные глоток вина и кусочек хлеба.

Вот и исследуем Писанием - истинно ли так?

Вино было синтетика со вкусом химреактивов.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|3 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Вот и исследуем Писанием - истинно ли так?

а что тут исследовать, все и так очевидно. В акт. зале только символичная вечеря. Это же и так ясно как день, и все, кто читают о вечери описаной Павлом, это понимают. Остались символы вечери, а не сама вечеря как таковая, т.е. как ужин. Нет, не ужин, а только самое главное из всего этого - вино и маца, и, как тут один сказал, - виноватый вид, осуждение себя ))).

Старожил
+1698
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Вполне возможно, что так и было у тебя.

Ты хоть следи за собственным орфографическим изложением, смысла и тем своего поведения в Церкви..

 

Цитата Духовник
Чего ж ты так людей (пасторов и церкви) не любишь? Смотри не захлебнись от злобы, дружище.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Понимаю, что это мудреж сверх написанного и сказанного Христом.

ну это Ваше дело. но ответ не мудрый.

мудрость снисходящая свыше мирна, т.е. стремится к пониманию...

 

Цитата Духовник
Но хлеб сей есть тело Христа, за нас ломимое.

ну конечно. только не физически, а духовно... Вы же не будете меня убеждать, что физическая плоть Христа на вкус как маца? 

 

Цитата Духовник
Вот и я говорю, не мог Иисус так крошить хлеб.

У Вас есть исторические съёки с Тайной Вечери?

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
У Вас есть исторические съёки с Тайной Вечери?

Я уже ранее задавал подобный вопрос ему и ему подобным.. Потому, что судя по их уверенным вбросам, они не только фотосъемку имеют.. но и непосредственно сами в этом принимали участие.))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1333
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
У Вас есть исторические съёки с Тайной Вечери?

а тайная вечеря по внешности чем-то отличалась от остальных? Ученики приготовили все, как обычно готовили всегда на пасху, притом это уже была не первая в их жизни пасха с Христом, ведь за три года по крайней мере уже вторая. Зачем съемки? это однотипная вечеря как и все остальные, ничего необычного.

Старожил
+1698
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
тайная вечеря по внешности чем-то отличалась от остальных?

Верно, ничем.. собирались, кушали, вино пили, беседу вели, хлеб ломали.. при этом мелкие кусочки и крошки тоже присутствовали.. но считаю никто ни над кем не несмехался и не хвастался как он демонстративно загребал эти крошки полной пригоршней.. также потом и не рассказывал кто и как при этом на него посмотрел.. Согласны?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|3 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
а тайная вечеря по внешности чем-то отличалась от остальных?

конечно. например, омовением ног...

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Asher
но считаю никто ни над кем не несмехался и не хвастался как он с коварной улыбкой загребал эти крошки полной пригоршней.. также потом и не рассказывал кто и как при этом на него посмотрел.. Согласны?

как я понял, это была провокация, направленная в адрес пастора, а не в адрес Христа и присутствующих братьев и сестер. Он провоцировал, показывал свое несогласие с таким положением дел. Но, провокация не удалась )))) пастор лишь подметил краем глаза некое "мяу" или "гав", и не повелся на это. Но вы почему-то бурно отреагировали..., причин такой вашей реакции знать не могу.

И по теме: как думаете, правомочно ли теперь применять слова Павла о еде, напивании вином... к сегодняшней вечере в акт. зале? Духовник применяет слова Павла (о еде, питии, ужине), но уместны ли они сегодня? Не изменилась ли вечеря тех времен сегодня? думаю изменилась. Это очевидно, даже в том, что собираются на вечерю в актовом зале, а не по домам, это уже очевидное отличие с всеми вытекающими.

 

Цитата AlexeyW
конечно. например, омовением ног...

речь о хлебе вообще-то, о пище, о том, что это был ужин... в этом ведь ничего особенного не было.

ну, омовение ног это да, отличие.

Старожил
+1698
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
как я понял, это была провокация, направленная в адрес пастора,

Ну а я о чем..? Сразу это понял..

 

Цитата Maksчсм
собираются на вечерю в актовом зале, а не по домам,

Почему-же..?

"... отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна. Это продолжалось до двух лет,". (Деян.19:9)

При этом христиане иудейской национальности, собирались по синагогам.. где порой были очень большие залы..

В общем считаю вы не правы.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1333
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Asher
"... отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна. Это продолжалось до двух лет,".

не вижу даже намека на вечерю. )))

=

Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. (1Кор.11:20,21)

Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. (1Кор.11:33)

здесь он конкретно говорит, что собираются они на вечерю.

Но я это привел в подтверждение своих слов, а не чтобы спорить.

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, (Деян.2:46) были в храме, шли потом по домам и там вечеряли. Как можно ужинать в храме???

Старожил
+1698
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
не вижу даже намека на вечерю. )))

В те времена на вечерю христиане собирались каждый Божий день.. то-есть вечер.. Об этом даже не нужно было подробно описывать..

П.С. Ну вы типа их тех..  "букквы-подверждения ищете"..? Простите за шутку..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1333
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Asher
П.С. Ну вы типа их тех..  "букквы-подверждения ищете"..?

да нет, как раз наоборот, я из тех, кто просто читает и видит очевидное, а не подгоняет тексты под современное представление о вечере Господней, которая была сопряжена с ужином, а не так как вы перевернули мои слова:

 

Цитата Asher
В те времена на вечерю христиане собирались каждый Божий день.. то-есть вечер.. Об этом даже не нужно было подробно описывать..

и как же вы совершенно игнорируете слова Павла? они ведь из контекста о причастии взяты:

Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. (1Кор.11:20,21)

Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. (1Кор.11:33)

Старожил
+1698
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
которая была сопряжена с ужином, а не так как вы перевернули мои слова:

Вас понял.. Оставайтесь при своем мнении..

 

Цитата Maksчсм
собираясь на вечерю, друг друга ждите

Если бы я вас на ужин не подождал с работы.. что бы вы сказали..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1333
|3 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Asher
Если бы я вас на ужин не подождал с работы.. что бы вы сказали..?

я бы вас к стенке..., за несоблюдение заповеди любви ))))

 

Цитата Asher
Простите за шутку..
Старожил
+1846
|3 Янв 2017
2 Цитировать

Он от мира сего.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|3 Янв 2017
1 Цитировать

Духовник... спасибо Вам за Ваши наблюдения...

Вам удалось посчитать количество кувшинов, размер мацы в сантиметрах... Вы даже увидели тех кто подливает вино и взгляд пастора... уверен это далеко не все что Вы видели и нам поведали... Я не осуждаю Вас ... я поймал себя на мысли как не следует участвовать в Вечере... мысль должна быть ясной и простой... в Духе взирать на Того Который претерпел за нас крест и осудил грех во плоти! Сподобиться и нам осудить себя и свой постоянный грех в плоти нашей!

Старожил
+1846
|3 Янв 2017
1 Цитировать

Понимаю, это ваше право есть и то, что Ева дала Адаму. И я раньше ел все, что дают. Но говорить "Ева дала мне" уже не могу. Так что не обессудьте. Пейте тетрапаковый сок и заедайте крохами квасного, а я буду делать то, что Господь повелел, подражая ему.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|4 Янв 2017
0 Цитировать

Духовник...Ваша религиозная озабоченность очень напоминает ту, которые имели некоторые из так называемых духовных учителей во времена Христа... они тоже самым тщательным образом следили за тем порядком в Храме, который сами же и установили... они были очень сильно возбуждены тем что Христос начал наводить свой порядок! В конечном итоге они так сильно усердствовали за особую святость и исполнение заповеди о Пасхе, что решили убить Христа до праздника, что бы в праздник им не оскверниттся... решили и сделали...и Вы говорите, что будете делать что Господь повелел... ну точно как и те, говорили..." не от Бога человек сей, ибо не чтит Субботу..."

Видите, они тоже думали что творят волю Божию и то что Он повелел, исполняют...

Старожил
+1846
|5 Янв 2017
1 Цитировать

starik905, твоя "религиозная озабоченность" противится познанию воли Господа Бога.

И сам не исследуешь Писанием, истинно ли так, и другим препятствуешь. Пиши по теме, а не обо мне.

"Религиозная озабоченность", она вся в аватарке. Американская вера. Это не лечится.

Ты флудишь не по теме, переходя на личность автора. Вместо рассуждения над словом, выискиваешь во мне чего нет, дабы помешать исследованию Писанием.

Себя и сравнивай с распявшими, а все верно делаю:

Здешние были благомысленнее Фессалоникских:
они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания,
точно ли это так.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
1 2 3 4

Почему на вечере хлеб крошат?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы