Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Старожил
-206
|24 Дек 2016
0
Цитата AlexeyW
да по барабану. тут важно, что бы это был сок Виноградной Лозы.

Видимо, так, но в древности, где было взять этот сок, если он сразу же сбраживался....Разве что раз в год, в момент даления винограда на вино....

Bigfaer
Старожил
-271
|24 Дек 2016
0
Цитата Sacha
А всё что квасное, почему то мешает святости, или чистоте, или стоянию пред Богом. Исх.12:15 Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.

У меня насчет этого своя точка зрения. Дело в том что от квасного будь то бродящий сок или дрожжи в животе происходит брожение и от этого происходит всем нам знакомый по запаху отход газов. По этому должны были семь дней есть пресное чтобы прекратить в организме всякий процес брожения и потом представши пред Богом не пердеть. Видимо этот процес так же связан с ритуалным очищением только внутренних органов как и процес наружного омовения.

жажду истины
Писатель
-62
|24 Дек 2016
0

Токовать о дрожжах - косвенно касаться темы пищевых постановлений закона Моисея. Для христиан это тема вредная , даже сказать смертельная : буква убивает !!!!!!!!

Старожил
-271
|24 Дек 2016
0
Цитата novic
Токовать о дрожжах - косвенно касаться темы пищевых постановлений закона Моисея. Для христиан это тема вредная , даже сказать смертельная : буква убивает !!!!!!!!

В пище и питье желательно надо уметь разбиратся и не только на основании закона Моисеева и не только христианам.

жажду истины
Старожил
-66
|24 Дек 2016
1
Цитата кристьянин
Думаете иудеи и Иисус на пасху пили виноградный сок а не вино?
Смотрите, что автор темы, да и я, хотим понять --
Если хлеб на Пасху должен быть бесквасным, то почему должно быть вино алкогольное?
13 И испекли пасхального агнца на огне, по уставу; и священные жертвы сварили в котлах, горшках и кастрюлях, и поспешно роздали всему народу, (2Пар.35:13)
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его;(Исх.12:8)
11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.(Исх.12:11)
Здесь не сказано про вино вообще. Только приготовленное мясо с пресным хлебом и травами сьесть быстро.
Кровь же агнца на косяках входных дверей. А заповедь Христа, пить "кровь" Его и "человечену" кушать.
Но почему "мясо" Его должно быть не квасным, а "кровь" Его квасным?
Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1379
|24 Дек 2016
1
А вино из воды в Кане Галилейской Иисус сотворил алкогольное или безалкогольное?

А причем Кана (с вином) к пасхальной вечери?

 

на то как к этому относятся сами евреи.

Нет, не следует. Но следует обратить внимание на изложенное в Святом Писании.

Евреи есть грешащие, а есть праведные.  Как и у всех народов разные люди.

 

Цитата AlexeyW
да по барабану. тут важно, что бы это был сок Виноградной Лозы.

Сок, вот именно. А это не спиртное.

 

Цитата Circaetus
Факт в том, что вино приносилось даже Богу к жертве.

:)

Только Бог тут ни при чем. ... Много глупостей и грехов делали люди "для" Бога.

 

Цитата novic
Именно перебродивший !

Поэтому на причастии Иисуса с апостолами, не употребляется слово (в оригинале) обозначающее спиртное. А сказано о плоде виноградной лозы (предложением).

 

Поэтому в древности никто сок не хранил

В древности люди во многом были умнее.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
-62
|25 Дек 2016
0
Цитата Святой
е употребляется слово (в оригинале) обозначающее спиртное

Медетируйте на свою фантазию. Я не против.

Удален
AlexeyW
|25 Дек 2016
0
Видимо, так, но в древности, где было взять этот сок, если он сразу же сбраживался....Разве что раз в год, в момент даления винограда на вино....

согласен.

 

Цитата Святой
Сок, вот именно. А это не спиртное.

когда я употребил слово "сок", то не имел в виду продукт, а как обобщённое понятие. вино - тоже сок виноградной лозы.

 

Цитата Святой
Только Бог тут ни при чем. ... Много глупостей и грехов делали люди "для" Бога.

Повеление Господа Вы называете глупостью и грехом?

 

Цитата Святой
Поэтому на причастии Иисуса с апостолами, не употребляется слово (в оригинале) обозначающее спиртное.

в оригинале вообще не говорится сок это или вино. Походу, в древности эти понятия (сок и вино) никто особо-то и не различал.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
1
Цитата novic
Медетируйте на свою фантазию. Я не против.

Ваш совет я отклоняю, ибо я христианин. А вам советую не участвовать в этом и других не поощрять, это ведь грех.

----

Я вам привел аргумент, обоснованный Писанием, это факт. Празднование пасхи - святое дело, исключающее греховные вещи, или вещи, ведущие к греху. Поэтому на Пасху евреи употребляли опресноки по велению Бога. И поэтому когда Иисус с апостолами причащались, то не употреблено слово, греческое обозначающее спиртное (вино виноградное), а сказано: "...от плода виноградной лозы..." А у всех остальных случаях (на греческом, в Н.З. Писаниях употребляется греческое слово обозначающее спиртное).  Понятно, что это не случайность. Так что вы можете отвергать и дале факты, но это ваша проблема, и ваши фантазии.

Св. Евангелие от Луки 22:18
ибо говорю вам, что не буду пить отныне от плода лозы виноградной (а не вино) , доколе Царство Божие не придет.

Св. Евангелие от Матфея 26:29
Говорю же вам: не буду пить впредь от этого плода лозы виноградной (а не вино) до дня того, когда буду пить его новым вместе с вами в Царстве Отца Моего.

---

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.  (Первое послание к Коринфянам 5:7,8)
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|25 Дек 2016
2
Цитата Святой
:) Только Бог тут ни при чем. ... Много глупостей и грехов делали люди "для" Бога.

??? Ну Сам Бог дал заповедь приносить Ему вино:"7 и возлияния при ней четверть гина на одного агнца: на святом месте возливай возлияние, вино Господу."(Чис.28:7) Более того, вино считалось признаком Божьего благословения, вот почему Мелхиседек вынес Аврааму именно хлеб и вино. Просто для нашей культуры (где процветает алкоголизм)-это "дикость".))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
в оригинале вообще не говорится сок это или вино

Выше  в этом посте я аргументировал. Прочтите.

 

Цитата Circaetus
??? Ну Сам Бог дал заповедь приносить Ему вино:"7 и возлияния при ней четверть гина на одного агнца: на святом месте возливай возлияние, вино Господу."(Чис.28:7)

Брат, ты же знаешь, что словянское слово вино, это не оригинал еврейский, в котором для обозначения продуктов из виноградной лозы есть много разных слов, часть из которых обозначали спиртные напитки, а часть не спиртные.

Это словянское слово "вино" - всегда обозначает только спиртосодержащий продукт из винограда, и никак не просто сок (взял гроздь, выдавил сок и выпил).... Это во первых.

Во вторых, да, в этом случае употреблено еврейское слово обозначающее крепкий спиртосодержащий напиток. Но посмотри контекст. Тут не сказано, что Бог его пил. :)  Тут принесение вина, символ действия Святого Духа, вспомни день пятидесятницы, что говорили о наполненых Духом христианах, когда увидели их поведение во время молитвы. Поэтому не надо вырывать из контекста. Вот посмогтри, где то же слово употребляется в других местах Писания, и как Бог говорит олюдях, пьющих такой напиток:

Вот: Лев 10:9; Числ 6:3; Суд 13:4; Ис 5:11;  Лк 1:15

 

Цитата AlexeyW
когда я употребил слово "сок", то не имел в виду продукт, а как обобщённое понятие. вино - тоже сок виноградной лозы.

Выше в этом посте.

И повторно:

 

Цитата Святой
Празднование пасхи - святое дело, исключающее греховные вещи, или вещи, ведущие к греху. Поэтому на Пасху евреи употребляли опресноки по велению Бога. И поэтому когда Иисус с апостолами причащались, то не употреблено слово, греческое обозначающее спиртное (вино виноградное), а сказано: "...от плода виноградной лозы..." А у всех остальных случаях (на греческом, в Н.З. Писаниях употребляется греческое слово обозначающее спиртное). Понятно, что это не случайность.

-------------

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
Повеление Господа Вы называете глупостью и грехом?

выше в моем посте ответ.

 

Цитата AlexeyW
в оригинале вообще не говорится сок это или вино. Походу, в древности эти понятия (сок и вино) никто особо-то и не различал.

Ошибаетесь. Выше. С уважением.  Вот:

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|25 Дек 2016
2
Цитата Святой
Брат, ты же знаешь, что словянское слово вино, это не оригинал еврейский, в котором для обозначения продуктов из виноградной лозы есть много разных слов, часть из которых обозначали спиртные напитки, а часть не спиртные.

Давайте посмотрим:"20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;21 и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем."(Быт.9:20,21). Т.е. здесь однозначно говорится о вине, т.е перебродившем виноградном соке. То же самое слово употребляется здесь:"10 И вина для возлияния приноси полгина в жертву, в приятное благоухание Господу."(Чис.15:10) Вообщем вся эта "антиалкогольная" пропаганда не основана на Писании, поэтому не думаю что это верный путь. Евангелия показывает нам другой путь:"21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает."(Рим.14:21)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
1
Цитата Circaetus
Давайте посмотрим

Ты поспешил с ответом, не прочитав весь мой пост. :)

Не спеши брат.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|25 Дек 2016
0
Цитата Святой
Ты поспешил с ответом, не прочитав весь мой пост. :) Не спеши брат.

Да прошу прощения, с утра приходиться отвечать здесь в двух темах, еще и в фейсбуке на двух страницах))) Запарился))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-206
|25 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
согласен.

Мне рассказывали, что в советские времена, в тюрьме, верующие использовали лимонад для причастия, потому что другого у них не было.

Bigfaer
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0
Цитата Святой
Поэтому на Пасху евреи употребляли опресноки по велению Бога. И поэтому когда Иисус с апостолами причащались, то не употреблено слово, греческое обозначающее спиртное (вино виноградное), а сказано: "...от плода виноградной лозы..."

да вы спросите любого иудея, что они пьют - вино или сок. Вино - это продукт питания и лекарство во все времена. не надо заниматься мазохизмом, типа и в брак нельзя вступать... и тд и тп....

Bigfaer
Удален
eugene33
|25 Дек 2016
2
да вы спросите любого иудея, что они пьют - вино или сок. Вино - это продукт питания и лекарство во все времена. не надо заниматься мазохизмом, типа и в брак нельзя вступать... и тд и тп....

Привет любителям алгоголя..:)))  Спирт это символ радости и праздника.Дает брожение мозгам. Символ жизни это плод виноградной лозы.Это укрепляет сердце .

Сок и компот из изюма является пищей и укрепляет сердце. Вино не является пищей.Это квасное.Вино это квасный виноградный сок.

Также из винограда делают сироп.Которое потом размешивается с водою.

Вначале евреи не проводили Пасху с вином.Это стали делать после Вавилона.Возможно в условиях плена трудно было сохранить виноград.

В тексте о причастии специально не написано вино.Во всех остальных случаях это вино.Прообраз веселья и радости.

Так что алкоголики всегда предельно точно переводят что это вино алкоголь.А противники спиртного понимают что это сок.

Думаю стоит исследовать поглубже.

Ведь на кону особенно в православии наши дети.На причастии всем детям дают алкоголь. Его пил также я с трехлетнего возраста.

Также принято молодых на венчании причащать глотком вина.И потом со спиртом в крови детей делать..

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Вино не является пищей.Это квасное

Какое там квасное? Вино в процессе изготовления снимается с дрожжей, дрожжи выпадают в осадок.

 

Цитата eugene33
Вначале евреи не проводили Пасху с вином.Это стали делать после Вавилона.Возможно в условиях плена трудно было сохранить виноград.

Да я вас умоляю - виноград был основной пищей древних людей после хлеба, и его хранить в мехах можно было только в виде вина. Вина не повреждай - слышали такое слово от Бога? Так что убойтесь Бога  и не грешите.

Bigfaer
Удален
eugene33
|25 Дек 2016
2
Цитата AlexeyW
когда я употребил слово "сок", то не имел в виду продукт, а как обобщённое понятие. вино - тоже сок виноградной лозы.

And they were all amazed and were in doubt, saying one to another, "What meaneth this?” Others mocking said, "These men are full of new wine (Greek, gleukos )." (Acts 2:11-13 KJ)

And be not drunk with wine (oinos), wherein is excess;

В случае Деяния 2:11 о сладком вине gleukos

Γλεύκους

используется одно слово,а в случае не упивайтесь вином oinos

οἴνω̣,

другое.

Сладкое вино это может быть сок или компот из изюма.

Внимательное прочтение слова "вино" в Ветхом Завете показывает ,что есть десять слов , которые переводятся как вино из иврита,

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|25 Дек 2016
2
Так что убойтесь Бога  и не грешите.

Ладно убоимся. И давай исследовать, любитель спиртного..:))

Yayın является самым распространенным словом для вина наряду с Шекара (крепкий напиток)

Тирош, должен или свежего виноградного сока; просто выдавливаются, (новый или сладкий)

Sheka г, интенсивно алкоголь, изготовленное из винограда, зерна,

Yekeb, вино-ват (wine-vat)

Гаф, точило для проведения винограда

Sobeh, пить, пьяные

Chemer, из 2560, винокак сбраживания. Хамар, густой липкий (смешанный) сироп,

Asis должен, свежий виноградный сок, новое, сладкое вино, что течет из чана до начала протекторов.

Enab, приносить свои плоды (to bear fruit)

Почему то по русски все вино да вино.Такая уж вина бывает иногда..

 

и не грешите.


Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Сладкое вино это может быть сок или компот из изюма.

И вот, типа - не упивайтесь компотом, иначе в ад пойдете, да?

 

Цитата eugene33
Почему то по русски все вино да вино.Такая уж вина бывает иногда..

А меха там, в древнем мире,  были типа не из вина со спиром, который является консервантом? Вино тогда являлось законченным виноградным продуктом для длительного хранения. Или как, Иисус сделал старое вино , высокого качества из воды на свадьбе или это был старый сок, никому не нужный?

Bigfaer
Старожил
-271
|25 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Также принято молодых на венчании причащать глотком вина.И потом со спиртом в крови детей делать..

Ничего не делать. Глоток вина ребенку не повредит, притом что он вряд ли будет его глотать так как оно ему не вкусно. А вот что делать если мать олкоголичка кормящая ребенка грудью к тому же и курящая то ребенок должен весь этот яд с молоком матери поглощать в себя по неволе в продлжение длительного времени.

жажду истины
Удален
eugene33
|25 Дек 2016
2

26. И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28. ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

29. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного ἀμπέλου до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

(Св. Евангелие от Матфея 26:26-29)

30. Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.

(Св. Евангелие от Иоанна 19:30)

3. то он должен воздержаться от винаοἴνου и крепкого напиткаσικερα, и не должен употреблять ни уксусу из винаὄξος, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод(изюм)…

(Книга Числа 6:3)

4. во все дни назорейства своего не должен он есть ничего, что делается из винограда ἀμπέλου, от зерен до кожи.

(Книга Числа 6:4)

Смотрите какое слово употреблено.

Иисус говорит не буду вкушать ἀμπέλου,  но вкушает уксус которое делают из вина.А вино из винограда.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Иисус говорит не буду вкушать ἀμπέλου,  но вкушает уксус которое делают из вина.А вино из винограда.

Так  - "не буду вкушать", потому что покидаю эту Землю, это и итак понятно....

 

Цитата eugene33
то он должен воздержаться от винаοἴνου и крепкого напиткаσικερα, и не должен употреблять ни уксусу из винаὄξος, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод(изюм)… (Книга Числа 6:3)

Ну и что, Иисус-то пил вино?

Bigfaer
Удален
eugene33
|25 Дек 2016
1
И вот, типа - не упивайтесь компотом, иначе в ад пойдете, да?

Там написано не упивайтесь вином .Я показал. Очки одел?

 

Цитата eugene33
не упивайтесь вином oinos

Это не ἀμπέλου

 

Или как, Иисус сделал старое вино , высокого качества из воды на свадьбе или это был старый сок, никому не нужный?

Можно не фантазировать :) .Там написано вино. οἶνον  У них кончилось вино.Οἶνον

Ну и что, Иисус-то пил вино? Иисус выпил уксус.Производное вина.Но не пил от плода виноградного.То есть сок.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Иисус выпил уксус.

Когда выпил, на свадьбе? Не фантазируйте.

 

Цитата eugene33
Там написано не упивайтесь вином .Я показал. Очки одел?

А упиваться соком, это грех? Или все же они пили вино настоящее, молодое и старое, чего не говорится о соке.

Bigfaer
Удален
eugene33
|25 Дек 2016
2
Когда выпил, на свадьбе? Не фантазируйте.

Не люблю лицемерие и лукавство.Надо было читать все же, а не отвечать без очков читая только пару слов..:)

 

Цитата eugene33
30. Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. (Св. Евангелие от Иоанна 19:30)
А упиваться соком, это грех?

Опять очки не одел.

 

Цитата eugene33
Цитата eugene33 не упивайтесь вином oinos Это не ἀμπέλου

Не упивайтесь алкоголем.Это не от плода виноградного ἀμπέλου

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-271
|25 Дек 2016
1

Вино это самый не портящийся продукт из всех сущесвующих на свете который может хранится столетиями и с годами становится только еще лучше. Я живу как раз в том месте где развито виноделие и существуют хранильща где находится вино двухсотлетней и более давностей, и хранится оно не в холодильных камерах а обыкновенных погребах. Каждую осень при сборке урожая винограда у нас традиционно организовывают праздники на которые сьезжаются сотни тысячь человек специально для того чтобы попить вина, и никто не упивается за исключением одиночных случаев.

https://www.google.de/search?q=weinfeste+pfalz+weinstrasse+bilder&biw=1320&bih=680&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwimxo-Vq4_RAhVD3SwKHfmVCRMQsAQIG

жажду истины
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Не упивайтесь алкоголем.Это не от плода виноградного ἀμπέλου

Как это - алкоголь не от плода виноградного? это нонсенс. Алкоголь - это плод переработки виноградной глюкозы в спирт виноградными же дрожжями.

Bigfaer

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.