Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Назорейство. Особое служение Богу

Удален
IVANYCH
|30 Ноя 2016
12 Цитировать

Тема посвящена назореям и назорейству и их служению Богу и обществу .

О назорействе знают все христиане изучающие Библию , так же данное явление встречается в Новом Завете .

-- "Объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу ."(Числа 6 ; 2).

Как видно в этом отрывке Библии служение назорея могла нести и женщина .

Назореи спасали Израиль от врагов в Ветхом Завете , так же в Новом Завете Назореем зовется Иисус Христос --

-- "Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь (Деяния 22;7)."

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-206
|30 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь (Деяния 22;7)." -

Возможно, имелось в виду, что Иисус из Назарета, потому что назореи не пили вина, а Иисус пил.

Bigfaer
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2016
5 Цитировать
Цитата remix
На кресте на иврите написано ......Назарянин ничего не означает, кроме привязки к земле, в которой был Назарет. А назир (и назорей) означает, это предмет темы здесь. Но на кресте не написано "назир

-

Рад что в теме человек знающий иврит , по словарю или лично -- непонятно , но Назореем Иисуса Христа знали все кто интересовался Его делами .

-

Враги презрительно называли Его по месту из которого Он пришел -- Галилейского города Назарет , так как эта область не была чисто еврейской , поэтому и к выходцам оттуда Иудеи относились с пренебрежением .

Чтящие же Бога и Его апостолы называли Его Назореем , даже Понтий Пилат приказал подобное написать на табличке -- Иисус Назорей Царь Иудейский , что приводило в раздражение Его противников -- религиозную верхушку Израиля .

На счет того что Иисус как назорей пил вино -- Он сам обьсняет тогдашние нравы и представление тогдашних  евреев о назореях и праведниках --

-

Матфея 11 ;16:

.

"Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-66
|1 Дек 2016
0 Цитировать

Полюбому люди не будут принимать пришедщих от Бога, одних по той причине что изолированны от общества,

других по той причине что не отличаются от общества. Что иисус был из Назарета, написано , посему его могли

называть и называли по тому месту, в котором он проживал от детства своего.

4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,

5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. (Лук.2:4,5)

Туда (в Назарет) они и вернулись после перепеси, но уже с ребёнком на руках. Там они и жили

до того как убежали от Ирода в Египет. Туда они и вернулись из Египта после смерти Ирода царя.

Но вопрос возникает следующий: А мог ли Иисус Быть назореем , то есть посвящённым Богу по закону?

И ответ такой, а почему нет? Тут многие претыкаются на том,  что он пил от плода виноградного.

Но мы то знаем об этих историях когда ему уже было за тридцать, а до того как он вышел на официальное

служение людям, он что не мог давать обета назарейства? Ведь по закону человек берёт на себя обет на

определённый срок, по окончании которого делаются специальные ретуалы. И этот срок может быть разным.

Сказать что Иисус никогда не был назареем, это вводить себя и других в заблуждение.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+41
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
..... по окончании которого делаются специальные ретуалы. И этот срок может быть разным. Сказать что Иисус никогда не был назареем, это вводить себя и других в заблуждение.

Ну и где об этом написано? Сделать или сказать, как Вы говорите,  или утверждать то о чем не написано и даже нет намёка на то... это и означает вводить себя в заблуждение...

Старожил
+690
|1 Дек 2016
3 Цитировать

23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

Писатель
+41
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
....называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется...

Во-первых у пророков нет такого пророчества, пророки изрекали о Мессии и Его делах...

Касаемо же самого факта поселения Христа в Назарете, совершенно не означало, что Он становился Назореем, это разные понятия... более того это не означало так же что все другие жители Назарета были или становились Назореями... на мой взгляд следует повернуть наши рассуждения на саму суть назорейства и рассмотреть жизнь Христа ...сравнить с особенностями посвящения и служением назорейства и исходя из этого сравнения делать соответствующие выводы...

Старожил
+690
|1 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата starik905
Во-первых у пророков нет такого пророчества, пророки изрекали о Мессии и Его делах... Касаемо же самого факта поселения Христа в Назарете, совершенно не означало, что Он становился Назореем, это разные понятия... более того это не означало так же что все другие жители Назарета становились Назореями... на мой взгляд следует повернуть наши рассуждения в саму суть назорейства и рассмотреть жизнь Христа ...сравнить с особенностями посвящения и служением назорейства и исходя из этого сравнения делать соответствующие выводы...

Ну также во первых, прежде чем что-либо писать нужно хорошенько думать.

Потому, что конечно же, я больше поверю Писанию нежели вам! Вы согласны?

А на ваше "у пророков нет такого пророчества" вы не подумали о том, что в ветхозаветнее время, были Божьи пророки, и их пророчества не вошли в канон Библии?

И Матфей движимый Духом Святым, знал это...

Старожил
-66
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата starik905
Ну и где об этом написано?

Вот я и веду об этом разговор. Если не написано что он не был Назореем, то как можно утверждать что он не был назореем. Равно как и нельзя утверждать что он Был Назореем по обету назорейства если не написано об этом.

То что такая возможность была у Иисуса, это факт, поэтому нельзя сбрасывать со счетов возможности, я об этом.

13 И вот закон о назОрее, когда исполнятся дни назорейства его: должно привести его ко входу скинии собрания, и он принесет в жертву Господу........(Чис.6:13)

23 и, придя, поселился в городе, называемом НазАрет, да сбудется реченное через пророков, что Он НазОреем наречется. (Матф.2:23)

Назар или Назор. Если судя по названию города, то должен назваться Назареем, а Он назван Назореем, по

особому служению Богу, а не по названию города.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2016
7 Цитировать
Цитата remix
наш любимый персонаж, тоже назир, в смысле - подчиняющийся жёстким правилам назирута, родового ефремского исповедального "ордена", навроде французских тамплиеров, рыцарей, только круче.

-

Смешение эпох и понятий налицо .

Еврейский закон священиков  предполагал полное подчинение Богу Израилеву , тамплиеры -- полное подчинение папству , немного "разные" весовые категории .

-

О назорействе -- это добровольный обет служение Богу независимо от происхождения , т.е. назорей Божий не обязан был быть из колена Левина , более того назореем могла быть и женщина , как и видим на примере некоторых пророков древнего Израиля .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2016
8 Цитировать
Цитата Sacha
Полюбому люди не будут принимать пришедщих от Бога, одних по той причине что изолированны от общества, других по той причине что не отличаются от общества.

-

А кто Иисуса не принимал -- народ Его буквально почитал за высшего пророка , за Илию , некоторые за Мессию и это при том что он пил вино и ел с мытарями и грешниками .

Надо уточнить , что вино в то времы то был просто виноградный сок не бродивший .

-

Иоанна Крестителя трудно было принимать людям -- он лишал себя всего для выполнения воли Бога , а к тому времени в Израиле сформировался определенный стереотип о священике Бога -- это всегда преуспевающий человек , без нужды и с весом и уважением в обществе , чего не имел Иоанн и не собирался иметь .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|1 Дек 2016
8 Цитировать
Цитата remix
Вот, есть условно два подхода - ультра-соблюдение (из Ефрема) и экстра-Царь (из Иуды).

-

Сомнительно то здесь могло быть особое соперничество пред Богом --

-


Исаия 28;1:

"Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином!"

-


Осия 13;1:

"Когда Ефрем говорил, все трепетали. Он был высок в Израиле; но сделался виновным через Ваала, и погиб. "

-


Осия 12;14:

"Сильно раздражил Ефрем Господа и за то кровь его оставит на нем, и поношение его обратит Господь на него."

-

 

Цитата remix
если брать их "Христа", Иисуса, то он НЕ мессианин

-

Почему же если Мессия переводится как Христос , воиистину Мессия это Иисус .

-

Павел был против закона священиков Израиля для соблюдения язычниками , а не против декалога Бога , важное различие -- теперь язычникам необязательно было обрезываться , а апостолам и ученикам Иисуса - евреям (других у него и не было) оставалось соблюдать отеческие законы и посещать храм в Иерусалиме несколько раз в год .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+41
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Вот я и веду об этом разговор. Если не написано что он не был Назореем, то как можно утверждать что он не был назореем. Равно как и нельзя утверждать что он Был Назореем по обету назорейства если не написано об этом. То что такая возможность была у Иисуса, это факт, поэтому нельзя сбрасывать со счетов возможности, я об этом.

Саша... Вы с таким же успехом "можете" теперь придумывать что угодно, раз позволили себе такое своеобразное "богословие"...  типа, "раз не сказано, то почему бы нет"? ...  или типа, " раз была такая возможность, почему бы и нет"?и проч в таком же духе заблуждения...

 

Цитата levko1
А на ваше "у пророков нет такого пророчества" вы не подумали о том, что в ветхозаветнее время, были Божьи пророки, и их пророчества не вошли в канон Библии? И Матфей движимый Духом Святым, знал это...

Это всего лишь Ваши фантазии... ибо такой важный вопрос как назорейство Христа, должны осветить по меньшей мере несколько пророков и такой пророк как Исаия в первую очередь... поэтому прежде чем фантазировать и выдавать желаемое за действительное, следовало бы сей вопрос исследовать...

Старожил
-66
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата starik905
Саша... Вы с таким же успехом "можете" теперь придумывать что угодно, раз позволили себе такое своеобразное "богословие"...  типа, "раз не сказано, то почему бы нет"

Далее я обратил внимание на название Иисуса, которое было дано не по названию города, а по служению

называемого назорейством.  А это о чём то может говорить. Как вы думаете, Он назван Назореем просто так,

лишь бы быть названным и пророчество, что будет назван, пустое пророчество?

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+41
|1 Дек 2016
0 Цитировать

Саша... Вы стараетесь доказать то о чем не сказано в Писании, а Вам этого так хочется... представьте теперь что Вы вдруг захотите что бы спаслись даже те кто не верит и даже ругается Христу?   А вдруг Вы вспомните своих неверующих умерших? Почему бы и их не спасти? Уверен, при таком Вашем подходе Вы это легко сделаете... но вот в чем вопрос, будет ли это верным и истинным? Классический вариант возникновения ересей и всякого рода  человеческих заблуждений...

Старожил
-66
|2 Дек 2016
0 Цитировать

Не берите близко к сердцу.

Есть информация:.... да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется. Матф.2:23

Я обратил внимание на эту инфо, подумав что она не спроста и выдал вам свои предположения.

Не волнуйтесь, ничего доказывать не собираюсь.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+690
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата starik905
Это всего лишь Ваши фантазии...

Понятно,вам осталось еще во всеуслышание заявить,что евангелист Матфей- фантазер.

да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется. Матф.2:23

Удален
IVANYCH
|2 Дек 2016
7 Цитировать
Цитата remix
в Торе написанное про "Мессию"

-

Тора -- это часть Танаха , а в нем ясно сказано --

-

Даниила 9;25:

"Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения."

-

Цитата remix
Найдите в Торе написанное про "Мессию"?

-

Пожалуста --

-

Второзаконие 18;15:

"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, -Его слушайте, -
...............  И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.
Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему."

-

Не знать елементарного -- не в тему .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|31 Мая 2017
10 Цитировать

-

Название города Назарет в котором вырос Иисус Христос оказывается

никакого отношения не имеет к Назорейству как служению Богу --

забавный факт ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
+85
|21 Авг 2020
2 Цитировать
Цитата levko1
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Цитата starik905
Во-первых у пророков нет такого пророчества, пророки изрекали о Мессии и Его делах...

Яков и Моше пророчествовали об этом. Что Мессия назорей.

Матфей истолковывает их пророчества, почему не будучи назореем, он назван им.

Только на иврите можно прочитать об этом. Ищите по номерам стронга, смотрите контекст. Исследуйте.

Удален
IVANYCH
|13 Окт 2021
7 Цитировать
Цитата Израэль
Яков и Моше пророчествовали об этом. Что Мессия назорей.

-

Интересно . Моисей это понятно , а вот Иаков это интересно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-17
|24 Сен 2022
1 Цитировать

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|30 Янв 2023
2 Цитировать
ИБАНЫЧ только что поднял 17 тем форума

Молодец... ах да молодец!

В твоем Мордоре с таким поднимающим именем, только ты один... или еще есть?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
IVANYCH
|30 Янв 2023
0 Цитировать
Цитата Истинный
В твоем Мордоре с таким поднимающим именем, только ты один... или еще есть?

-

Галапиридола на всех в мордоре не хватает , дефицит .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-17
|30 Янв 2023
8 Цитировать
Цитата IVANYCH
Галапиридола на всех в мордоре не хватает

В Мордорі всі дурдоми критично переповнені, тому пацієнтів обколюють в смерть "на дорожку", та відправляють до Пригожина для удобрення українського чорнозему. Але мабуть все ж таки, одно таке обколоте на шляху збігло, і ось тепер приблудилось на наш форум. Не інакше.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;

Назорейство. Особое служение Богу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы