Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Седина, седой, и всё об этом

Старожил
+1333
|25 Ноя 2016
2 Цитировать

Седина в библии описана с положительной стороны.

Венец славы - седина, которая находится на пути правды. (Прит.16:31)

Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости. (Иов.32:7)

Слава юношей - сила их, а украшение стариков - седина. (Прит.20:29)

Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь. (Лев.19:32)

=

Интересно. Ведь седеют не только к старости, есть и молодые уже седеют. Почему седеют? Врачи говорят, что волосы седеют от нехватки меланина. К старости многие седеют, но есть и исключения.

Каким образом седина связана с "правдой"?

Говорят, что если что-то страшное увидит человек, то может быстро поседеть, значит от страха седеют?

Седина в бороду, бес в ребро. Седые более склонны к блуду?

Человек - седой не по возрасту, значит ли это что он мудрый?

Если у человека седина, вызывает ли это у вас какое-то особое отношение и почтение к нему?

Удален
eugene33
|25 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
Если у человека седина, вызывает ли это у вас какое-то особое отношение и почтение к нему?

Несомненно Максим.По одежке встречают,по уму провожают.

Мне хочется оказать честь,уступить место,привстать когда передо мною стоит,поздороваться с позиции младшего.

Перед каждым ли? Нет. Только перед пожилыми соответственно.Вдвойне пред верующими и мудрыми.

Духа не угашайте.
Старожил
+1333
|25 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
По одежке встречают,по уму провожают.

да, точно так.

Седина вызывает особое отношение к человеку.

А щас есть даже мода краситься в седой цвет, походить на старцев умудренных жизнью

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

посмотрел в интернете, и вот что нашел про поседение:

Процесс поседения волос в пожилом возрасте обусловлен тем, что во всех их слоях пропадает пигмент меланин, а на его месте образуются пузырьки воздуха, придающие волосу белый цвет. Однако более точный механизм поседения до наших дней остается не до конца выясненным вопросом. Скорее всего, это очень сложный процесс, в основе которого лежит достаточно большое количество самых разнообразных факторов.

=

Ученые, которые исключают духовное влияние, и исследуют только физику (материю), не знают того, что седина обретается на пути правды, а не только от недостатка мелонина.

// Венец славы - седина, которая находится (04672) на пути правды. (Прит.16:31) //

находится (04672) :

1 . достигать, доставать;

2 . быть достаточным, удовлетворять;

3 . случайно встречать;

4 . находить;

5 . приобретать.

Старожил
+1333
|25 Ноя 2016
2 Цитировать

вот, там же в инете пишут о том, что:

...Поседение волос является процессом необратимым. Восстановление потерянного цвета при поседении невозможно.

=

Об этом знали и во времена Иисуса:

ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. (Матф.5:36)


Старожил
+3866
|25 Ноя 2016
2 Цитировать

У меня несколько седых волос на висках. Жаль, ума они мне не добавили :)

Удален
Валерий Слово
|25 Ноя 2016
2 Цитировать

Про старцев сказано не в смысле учености или каких то особых знаний, а ОПЫТ ЖИЗНИ, они видели разные начинания и чем они заканчивались. Поэтому их молодёжь часто не понимает. Она видит сиюминутное, а старик знает чем оно закончится в будущем. Он сам был таким и сам пережил последствия. Ничего нового под Солнцем.

Порой мои уже взрослые дети приходят за советом, помощью, случается иногда что они ещё не успевают рот открыть, а я говорю им зачем они пришли. Они удивляются - откуда я знаю. Ответ один. Поживёте с моё сами знать будете. В древности были при царях "советы" из старцев.

Седина есть возростная, а есть реакция организма на нервные потрясения. Иногда от страха человек седеет за считанные часы.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Про старцев сказано не в смысле учености или каких то особых знаний, а ОПЫТ ЖИЗНИ, они видели разные начинания и чем они заканчивались. Поэтому их молодёжь часто не понимает. Она видит сиюминутное, а старик знает чем оно закончится в будущем. Он сам был таким и сам пережил последствия. Ничего нового под Солнцем.

...многолетие поучает мудрости...(Иов.32:7)

это место писания было приведено как параллельное, дополнительное.

 

Иногда от страха человек седеет за считанные часы.

нет, это байка, миф.

 

Седина есть возростная, а есть реакция организма на нервные потрясения.

вот именно в этом вопрос. Седина  в Библии как признак мудрости.

А ученые хотят найти физиологические причины седины, и отчасти они правы. Ученым я уже не верю, и стараюсь перепроверять их утверждения. Почему не верю? потому что они не учитывают духовные реалии, они их вообще сбрасывают со счетов, не верят в существование души и жизни после смерти, а еще, их выводы основываются на теории эволюции, что в корне неверно, и конечно же это влияет на их конечные выводы по всем вопросам, которые они рассматривают.

Поэтому, я смотрю на то, что говорит Писание. А оно говорит, что седина обретается на пути правды. Если человек начал седеть, то он нашел путь правды, или, по крайней мере, он на нем уже побывал когда-то, если еще и не остался и не сбился с него.

Пускай ученые объясняют это по своему, а мы, верующие в сотворение мира и в Бога, будем смотреть на эту тему с точки зрения Писания.

Удален
Calm
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
нет, это байка, миф.

не байка, знаю человека, кто так поседел.

 

Цитата Maksчсм
я смотрю на то, что говорит Писание. А оно говорит, что седина обретается на пути правды. Если человек начал седеть, то он нашел путь правды

не помню до покаяния, но после (немного за 20 лет) - точно полезла седина, и никак ее нельзя было вывести.

так что, кто там не седеет после покаяния - исследуйте себя

Удален
Валерий Слово
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
нет, это байка, миф.

это реальность

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Calm
не байка, знаю человека, кто так поседел.

за одну ночь он стал полностью белым?

 

Цитата Calm
так что, кто там не седеет после покаяния - исследуйте себя

А еще бывает человек седеет в тюрьме, есть время подумать над жизнью... стать на путь раскаяния...

Слышал, как один проповедник (харизмат) с кафедры с усмешкой отзывался о своем седом знакомом, который, как он отметил, отсидел не один срок, и всеравно не идет в церковь. Думаю, зря он так сказал, нельзя смеяться над сединой. Он именно о его седине говорил, усмехался.

 

это реальность

вот что нагуглил:

Тяжелые заболевания и перенесенные нервные потрясения, несомненно, могут приводить к поседению, но отнюдь не сразу, а медленно, в течение более или менее продолжительного времени. Часто в художественной литературе описываются случаи поседения в течение всего нескольких часов или одной ночи, что явилось следствием сильнейшего стресса. С научной точки зрения такие случаи представляются маловероятными

Удален
Calm
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
за одну ночь он стал полностью белым?

может быть 1-2 дня, были сильные переживания.

 

Цитата Calm
так что, кто там не седеет после покаяния - исследуйте себя :)

если что, это была шутка , и не над сединой.

Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Calm
если что, это была шутка , и не над сединой.

я понял, и не к вам писал.

мысль правильная, по идее должен седеть тот, кто стал на путь правды.

 

Цитата Calm
может быть 1-2 дня, были сильные переживания.

ну, не знаю, может быть он покрылся сединой, но не стал же он полностью белым до корня волос. ))))

Удален
Валерий Слово
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
С научной точки зрения такие случаи представляются маловероятными

наука всё ещё мало знает поэтому у неё ещё много маловероятно

спорить не собираюсь, поскольку это бессмысленно, каждый останется при своём мнении

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
наука всё ещё мало знает поэтому у неё ещё много маловероятно

но ведь наука как раз и оперирует очевидными данными. Если бы люди могли седеть за одну ночь, то это было бы известно науке, и они бы не говорили, что это маловероятно. А так как этих данных у науки нет, то нет и случаев поседения за ночь. Значит это байка. Логично рассуждаю?

Удален
Валерий Слово
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
А так как этих данных у науки нет, то нет и случаев поседения за ночь. Значит это байка. Логично рассуждаю?

нет, не логично. Науке надо ставить эксперименты для подтверждения и чтобы была сходимость результатов.

А это жизненные случаи и редкие и учёным на это дело некогда обращать внимание, они заняты написанием диссертаций. Иронизирую, но порой это и так происходит. Кто об этом случае знает. Только близкие того человека, у которого случилось горе. Или они звонят в НИИ и говорят - приезжайте, у меня на моих глазах пьяный водитель раздавил моего ребёнка в коляске и я поседела. Так по вашему?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Attic
Ну, я седой. Что дальше? Знаете, не требую к себе из-за этого особого отношения. Предпочитаю считать других выше себя, это сердечно и правильно.

так и продолжайте )))

здесь не о требованиях к себе.

Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
А это жизненные случаи и редкие

да, действительно, трудно поймать и пронаблюдать такой редкий случай.

 

Иронизирую, но порой это и так происходит. Кто об этом случае знает. Только близкие того человека, у которого случилось горе. Или они звонят в НИИ и говорят - приезжайте,

только близкие и знают.

вот Вы и Calm рассказали что есть такие случаи быстрого поседения, значит будем считать что они таки есть.

Старожил
-24
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Интересно. Ведь седеют не только к старости, есть и молодые уже седеют. Почему седеют? Врачи говорят, что волосы седеют от нехватки меланина. К старости многие седеют, но есть и исключения.

У меня виски поседели осенью-зимой 2014. До и после такого прогресса не было.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
Валерий Слово
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
У меня виски поседели осенью-зимой 2014. До и после такого прогресса не было

судя по фото, это всё что осталось, оно и поседело (шутя)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+9
|29 Ноя 2016
1 Цитировать

Седина - это же еще один признак тления тела.

А нам-то чего беспокоиться об этом? Тело тлеет, а дух наш - обновляется.

Пожилой и седой человек - это еще не значит, что он мудрый. Груз лет - это еще не означает груз мудрости.

"Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один " (с)

Уважение к старшим и пожилым - да. это конечно  же правильно. Но куда приятнее выказывать уважение к действительно мудрому человеку.

Новичок
+1
|29 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
По одежке встречают,по уму провожают.

В наше время это не так!

Седина, седой, и всё об этом

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы