Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие нищеты

Старожил
-206
|3 Ноя 2016
2 Цитировать

Все уже вдоволь накритиковались Евангелия процветания. Давайте теперь покритикуем Евангелие нищеты, страдания и болезней.... Где-то же должна быть "золотая середина"?

И вообще, что это за Евангелие нищеты, болезни  и постоянных страданий? Кому оно нужно? Не праведник ли цветет, как пальма?(Псалтирь 91:13) Не мудрость ли обогащает, как Соломона? Не всех ли исцелил Христос? Не всех ли обогатил? Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

(Второе послание к Коринфянам 8:9)  Вот это вопрос вопросов...

Bigfaer
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать

Евангелие - это радостная весть... весть о том, что теперь вы стали нищими.... нищими духом, нищими в финансах, нищими в здоровье....

Bigfaer
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать

Может у вас не достает мудрости просто? Живете в каких-то глупых человеческих доктринах, претендующих на истину Божию?

Bigfaer
Старожил
+1282
|3 Ноя 2016
3 Цитировать
Евангелие - это радостная весть.

Евангелие это радостная весть, как вы правильно сказали.

А "евангелие нищеты" или "евангелие процветания" это немного странные словосочетания...

.

Кстати интересный вопрос, достойный отдельной темы...

Но так как создавать ее нет времени, задам этот вопрос здесь, если автор темы не против.

Как вы думаете в чем заключается Евангелие? Радостная весть...

Буквально тезисно, вкратце.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Как вы думаете в чем заключается Евангелие?

Я думаю - в радости заключается... Но чему радоваться, когда ты нищ, болен и страдаешь...

Bigfaer
Старожил
+1282
|3 Ноя 2016
2 Цитировать
Я думаю - в радости заключается

Радость понятие растяжимое.

Для алкоголика радость это халявная бутылка, например...

Как вы считаете, что такого заключается в Евангелие, что это приносит радость?

Почему это "Радостная весть"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Как вы считаете, что такого заключается в Евангелие, что это приносит радость? Почему это "Радостная весть"?

Ну, тебе просто радостно жить.... Когда ты имеешь жзнь с избытком.

Bigfaer
Старожил
+1282
|3 Ноя 2016
3 Цитировать
Ну, тебе просто радостно жить

Хорошо, попробую по другому.

Вот вы хотите донести действительно РАДОСТНУЮ ВЕСТЬ до человека.

Что вы ему скажете?

"Тебе радостно будет жить!"

Или что? =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вот вы хотите донести действительно РАДОСТНУЮ ВЕСТЬ до человека. Что вы ему скажете? "Тебе радостно будет жить!" Или что? =)

Да, вот тебе будет типа радостно жить в нищете , болезнях и страданиях....

Bigfaer
Старожил
+1282
|3 Ноя 2016
3 Цитировать
Да, вот тебе будет типа радостно жить в нищете , болезнях и страданиях....

Вы как-то приземленно все сводите к физическим проявлениям...

Ведь есть вещи которые нельзя "купить" или "потрогать". И кстати из таких вещей и складывается счастливая жизнь...

.

Ну так что по вашему мнению является "Радостной вестью"?

Что вы будете говорить человеку возвещая Евангелие?

Можно тезисно =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну так что по вашему мнению является "Радостной вестью"? Что вы будете говорить человеку возвещая Евангелие?

Жизнь с избытком, без конца...... Но избыток - это не нищета, скорби и болезни.... В том-то и дедо, что людей заманывают на радость, а в конце концов им предлагают нищету, скорби и болезни и еще мученнискую смерть в придачу...

Bigfaer
Старожил
-24
|3 Ноя 2016
3 Цитировать
Но чему радоваться, когда ты нищ, болен и страдаешь...

Я конечно не сторонник нищеты как показателя смирения, но ваши рассуждения вульгарны. Радоваться в первую очередь надо тому, что твое имя записано в книге жизни, и что ты имеешь Духа Божьего. Неужели вам больше нечему радоваться, кроме богатства, здоровья и комфорта?

---

Лично я равнодушен к материальным благам. Было время, когда я был преисполнен счастья и при этом не имел ничего, в том числе семьи. И также был период когда я одновременно покупал дачу и неплохую машину, но был в депрессии и даже проигнорировал мероприятие, где меня были рады видеть. Нищета и богатство это две стороны одной медали, как добро и зло. Те кто концентрируется на богатстве и те кто также на нищете - одинаково убоги. В Господе у нас есть богатство, которое не постигнуть плотским умом.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Радоваться в первую очередь надо тому, что твое имя записано в книге жизни, и что ты имеешь Духа Божьего.

С этим я согласен. Но если ты имеешь Духа Божьего, ты Царь и священник, то неужели при этом надо быть нищим7

Bigfaer
Старожил
-24
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
С этим я согласен. Но если ты имеешь Духа Божьего, ты Царь и священник, то неужели при этом надо быть нищим7

Вообще не надо этим вопросом заморачиваться. Можно быть нищим, можно быть богатым, можно быть в местах не столь отдаленых за Христа, а можно получить депутатский мандат. На все воля Божья, нужно уметь оставаться верным в любых обстоятельствах. Да и нищета бывает разной. Куда приходит Бог - туда приходит порядок, а порядок и нищета - вещи плохо совместимые. Нищим можно быть от того, что ты раздаешь все, оставляя себе элементарное, можно ездить по городам с проповедью евангелия, тоже дело малоприбыльное. Можно быть нищим набрав кредитов и потом зарабатывать 10 и отдавать 9. А можно просто быть разгильдяем.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Куда приходит Бог - туда приходит порядок, а порядок и нищета - вещи плохо совместимые.

В том-то  и дело... вопрос..... однако....

Bigfaer
Старожил
-24
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
В том-то и дело... вопрос..... однако....

Может тогда и стремиться нужно в первую очередь к порядку?) И к Богу...

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Может тогда и стремиться нужно в первую очередь к порядку?) И к Богу...

Вот именно - к порядку. Скандалы, ссоры - это беспорчдок.

Bigfaer
Старожил
-24
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Вот именно - к порядку. Скандалы, ссоры - это беспорчдок.

Какие скандалы и ссоры? О чем вы?

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
AlexeyW
|4 Ноя 2016
0 Цитировать

Нужно говорить о себе и других то, что говорит Дух Святой, в первую очередь, в Писании.

Там, действительно, говорится, что мы, дети Божьи, наследуем все обетования Божьи во Христе. Но тоже самое Писание учит нас, что весь мир лежит во зле и нас будут гнать и лишать имущества, сажать, убивать... из-за зависти, неприязни, ненависти...

Мир вашему дому!
Старожил
+1282
|4 Ноя 2016
0 Цитировать

Хм...

Никто так и не сказал в чем смысл Радостной Вести.

Что такого принесли Христос и Апостолы, что это несло РАДОСТЬ слушающим.

Ведь вроде все христиане здесь, а вкратце никто еще не ответил.

.

Я спрашиваю не из праздного любопытства, а для того, чтобы помочь осознать что такое ПОЛНОТА Евангелия, Радостной Вести.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-206
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Никто так и не сказал в чем смысл Радостной Вести.

Христос воскрес! Смерть побеждена,

нам жизнь вечная дана....

Bigfaer
Старожил
+1282
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Христос воскрес! Смерть побеждена, нам жизнь вечная дана....

То есть вам так донесли Евангелие и вы так же рассказываете эту Радостную Весть другим?

И именно это известие радует слушателей?

Или вы "с детства" верующий?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
что это несло РАДОСТЬ слушающим.

...Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их...

(2Кор.5:19)

Мир вашему дому!
Старожил
+1282
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
...Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их...

В принципе верно.

Но осмелюсь все же сказать, что это не вся полнота Радостной Вести.

.

Мне скоро уезжать на работу, поэтому просто оставлю для размышления нижеприведенный текст. А позже разложу, если еще будет надо =)

.

Если говорить примитивно, для простоты - я понимал Евангелие тезисно:

1. Бог есть.

2. Он любит человека.

3. Он дал человеку спасение и вечную жизнь посредством Жертвы Иисуса Христа.

Примерно так я доносил Евангелие до неверующих =)

Но несколько лет назад Дух Святой на одной из евангелизаций вдруг показал мне немного другую сторону Радостной Вести.

И показал задав мне следующий вопрос:

КАКАЯ ВЕСТЬ МОГЛА БЫТЬ ДЛЯ ПРАВОВЕРНОГО ЕВРЕЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ РАДОСТНОЙ?

И не один из вышеприведенных тезисов "не прошел проверку", так как ничего из этого не могло привести в восторг еврея времен Иисуса.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-206
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
И не один из вышеприведенных тезисов "не прошел проверку", так как ничего из этого не могло привести в восторг еврея времен Иисуса.

Для мудрого еврея того времени освобождение от рабства Закона была бы радостной вестью.... Но не всеж евреи....

 

Цитата Бродяга
Или вы "с детства" верующий?

Можно и так сказать. А что-то не так?

Bigfaer
Старожил
+240
|4 Ноя 2016
0 Цитировать

Евангелия нищеты как таковой цельной концепции не существует-оно есть разве что у древних католических богословов типа Фомы Аквинского, всё остальное-обычные издержки проповедей.С евангелием процветания та-же байда-были выпущены отдельные книженции с его изложением, но афторы крижек сейчас все говорят что они не учителя процветания, и их типа неправильно поняли.По этой причине критиковать это как учение и концепцию очень сложно-все от него отнекиваются, и учат где-то втихаря не на камеры

Старожил
-206
|4 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата alicoc
С евангелием процветания та-же байда-были выпущены отдельные книженции с его изложением, но афторы крижек сейчас все говорят что они не учителя процветания, и их типа неправильно поняли.По этой причине критиковать это как учение и концепцию очень сложно-все от него отнекиваются, и учат где-то втихаря не на камеры

В учении процветания главная ошибка, на мой взгляд - это сеяние денег в Царство Божие, чтобы получить деньги. Как у Буратино и Кота Базилио.... Но в Царство Божие надо сеять милость, любовь, сострадание..... духовные вещи. Служить Богу ради прибыли, корысти - это кощунство.

Bigfaer
Местный
-96
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Те кто концентрируется на богатстве и те кто также на нищете - одинаково убоги. В Господе у нас есть богатство, которое не постигнуть плотским умом.

свободный вход в вечную жизнь важнее всего земного

Евангелие нищеты

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы