Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Старожил
-206
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Особенно послания

Да весь НЗ не имеет оригинальных рукописей.

Книги Нового Завета были канонизированы христианской церковью на Вселенских Соборах. Проблемы возникли только с двумя книгами. На Востоке Откровение Иоанна Богослова считали слишком мистической книгой (её до сих пор не читают при богослужениях), а на Западе сомневались в авторстве послания апостола Павла к Евреям

Bigfaer
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

"Буква"  закона - никогда не идеальна, она убивает.

 

на идеальность от Бога могут претендовать тоько Закон и пророки

Конечно о пророчестве, которому еще надлежит исполниться. А Матф пишет, что типа исполнилось

 

Цитата AlexeyW
Вы забываете, наверное, что речь о пророчестве.
зри в корень
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

В пророрчестве Исаи нет слов, что, например "Он стал целителем" или "врачевал нас".
Сказано "Взял на себя". Уж понятно, тем более древним, что не о врачевании речь, а о жертве.

зри в корень
Удален
AlexeyW
|25 Окт 2016
2 Цитировать
Да весь НЗ не имеет оригинальных рукописей.

Ветхий тоже.

Вообще навряд ли Вы найдёте древнейшие исторические документы в оригинальном виде.

 

Книги Нового Завета были канонизированы христианской церковью на Вселенских Соборах.

а книги ВЗ примерно в 3-2 в.в. до н.э. т.н. Великой Синагогой. и что?

конечно, Новый Завет был канонизирован Церковью. а Вы хотели бы, чтобы это было сделано римским императором и его консулами? 

 

На Востоке Откровение Иоанна Богослова считали слишком мистической книгой (её до сих пор не читают при богослужениях), а на Западе сомневались в авторстве послания апостола Павла к Евреям

Это всё не важно. Важен конечный итог.

к примеру, книга Есфирь тоже была под вопросом... однако, мы верим в водительство Святого Духа в таких вопросах.

Подумайте, Каиафа вынес вердикт Господу Иисусу. и что об этом говорит Писание?

51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,

(Иоан.11:51)

Господь Бог бодрствует над словом Своим.

 

Цитата BRATT
А Матф пишет, что типа исполнилось

и в чём проблема? вот скажите, разве Исайя как-то определяет, что его пророчество касается именно момента распятия(смерти) Мессии?

Мир вашему дому!
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

"Ранами Его мы исцелились" и никак по другому в тексте Исаи

 

Цитата AlexeyW
что его пророчество касается именно момента распятия(смерти) Мессии?
зри в корень
Старожил
-206
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Буква"  закона - никогда не идеальна, она убивает.

В том-то и дело, что буква Закона идеальна, поэтому убивает нас неидеальных.

 

Цитата AlexeyW
конечно, Новый Завет был канонизирован Церковью.

Та церковь средних веков натврила делов  типа Крестовых походов и инквизиции, так что все надо проверять.

Bigfaer
Писатель
-62
|25 Окт 2016
0 Цитировать
От Бога  - только Закон и пророки.

может еще и псалмы ?

1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

(Пс.109:1)

Старожил
-206
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата novic
может еще и псалмы ?

Может быть, псалмы считаются пророческими.

Bigfaer
Писатель
-62
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Считаются , но они не "Закон" и не "пророки"

Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

...а Дух животворит неидеальных. Лучше идеальное исцеление от Христа, чем идеальное убийство от буквы

 

В том-то и дело, что буква Закона идеальна, поэтому убивает нас неидеальных.
зри в корень
Удален
AlexeyW
|25 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
"Ранами Его мы исцелились" и никак по другому в тексте Исаи

ну давайте справедливости ради скажем, что Матфей не цитирует этих слов...

значит, его целью, как я уже сказал, было объяснить служение Иисуса больным, через изложение Его миссии текстом Танаха.

 

Та церковь средних веков натврила делов  типа Крестовых походов и инквизиции, так что все надо проверять.

ага. а ещё они сжигали евреев в газовых печах в Освенцуме. :) смешали всё в кучу. так с историей поступать нельзя, дорогой мой человек. к примеру: Ириней Лионский (который, кстати принял мученическую смерть), живший во 2-ом веке достаточно написал об авторитетности Откровения.

Да и чего Вы собрались проверять? у Вас есть машина времени? а потом, что утвержденно Духом Святым, человеку не перебить. Господь бодрствует над словом Своим.

 

Цитата novic
Считаются , но они не "Закон" и не "пророки"
44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Лук.24:44)
Мир вашему дому!
Писатель
-62
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата novic Считаются , но они не "Закон" и не "пророки"

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. (Лук.24:44)

Благодарю за то , что вы обратили внимание на мой комент . Хорошо бы ещё обьяснить вашк мысль , на что вы обращаете моё внимание.

Удален
Nemo 
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
что за животное леший или летучий змей?

Леший это всего лишь перевод и он не совсем точен, слово употребленное в оригинале переводится как "волосатый", что вполне можно сопоставить с лешим. Вообще леший - это то, что сейчас называют "снежным человеком", или "йети". Повадки у всех этих персонажей одинаковы,например они любят лошадей и заплетают им в гривах косички, иногда это делают и человеку с бородой,во время сна, если он нравится лешему. Несмотря на скепсис присутствующий в этом вопросе, свидетельства проявления этих существ были даже в советской прессе,в разделе "проишествия" и это не смотря на сильную цензуру в таких вопросах.

Летучий змей, он же василиск, тоже из этой же области, многие его видели и в наше время, это змей с крыльями и головой как у петуха ( с гребешком) , обладает скверным характером, встреча с ним не сулит ни чего хорошего,часто люди погибают.

Все эти сущности из пограничного мира между миром духов и миром плоти,от того они так неуловимы

Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Верно. Цель хорошая, но место Писания выбрано неверное.

Вырывание отрывков из контекста искажает историю ради хорошей цели.

Уже все Писание исказили ради хороших целей настолько, что даже прямая речь Христа искажена в пользу своих хороших, на первый взгляд, целей. Это проблема многих проповедников сегодня, взявших неправильный пример для себя из Писаний, которое служит для научения не всмысле бездумного подчинения.

Нельзя так делать.

 

Цитата AlexeyW
его целью, как я уже сказал, было объяснить служение Иисуса больным
зри в корень
Писатель
-62
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Ле́ший — в мифологии восточных славян хозяин леса, покровитель лесных зверей и птиц. Представления о лешем сильно развитые у русских, в меньшей степени известны в восточнобелорусских и восточноукраинских традициях, постепенно ослабляясь к юго-западу восточнославянского ареала.....
ну ..... и откуда Исаия мог узнать о мифологии восточных славян ????
неет ... ну конечно же можно спихнуть всё на переводчиков... неграмотные они , понимашь... 
А может Исаия  как то пересикался с "восточными славянами " ???
Во всяком случае Кирил и Мифодий , жители Солоник ,разговаривали на славянском языке!

Удален
Валерий Слово
|25 Окт 2016
0 Цитировать

6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
(Иоан.1:6,7)

... и послал отсечь Иоанну голову в темнице.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

В том -то и дело что не цитирует. Недоцитировал намеренно, что притянуть пророчествоза уши именно к этому событию. Так делать модно и сегодня

 

Цитата AlexeyW
Матфей не цитирует этих слов...
зри в корень
Удален
Nemo 
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Иосифу было 17 лет, когда его продали в рабство. в 39 лет иосиф стал вторым лицом в Египте. через 7 плодородных лет и 2 неплодородных года Иаков с семьёй переехал в Египет в числе переехавших от семейства Иуды перечислены сыны от Фамари: Фарес и Зара, и даже сыны Фареса Есром и Хамул (Быт.46:12). как за 22 года Иуда обзавелся внуками? ведь он всего на 3,5 года старше Иосифа.

Фарес и Зара родились сразу после продажи Иосифа в 17 лет. В 39 лет он стал вторым лицом, плюс семь лет благоденствия и плюс два года голода, итого на момент переселения ему было 48 лет. Если как вы сказали - Иуда был старше на 3,5 года, то ему было на момент переселения почти 52 года. Даже в наше время, в таком возрасте могут могут быть уже правнуки, неговоря о внуках.

Удален
AlexeyW
|26 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата novic
Благодарю за то , что вы обратили внимание на мой комент . Хорошо бы ещё обьяснить вашк мысль , на что вы обращаете моё внимание.

на то, что псалмы так же перечисляются как пророческие.

 

Цитата BRATT
Вырывание отрывков из контекста искажает историю ради хорошей цели.
Цитата BRATT
В том -то и дело что не цитирует.

а с чего Вы взяли, что это "вырывание из контекста"? с чего взяли, что "недоцитирование"? автор взял ровно столько, по водительству Святого Духа, сколь ему было необходимо для обозначения определённой мысли.

для Вас Ис.8:4а это момент, а в понимании Матфея, водимого Духом Святым - процесс.

 

Цитата BRATT
Уже все Писание исказили ради хороших целей настолько

видеть проблему там где её нет, тоже, наверное, искусство

кого Вы здесь видите?

Реплика отмодерирована - переход на личность, правило №5

Мир вашему дому!
Писатель
-62
|26 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата novic ......на что вы обращаете моё внимание.

на то, что псалмы так же перечисляются как пророческие.

Псалмы бывают пророческие , но это не "пророки" из фразы : Слово - это "Закон и пророки".
Пророки - это буквальные книги В.З. :большие пророки , малые пророки.

Удален
AlexeyW
|26 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата novic
Слово - это "Закон и пророки".

Кто Вам сказал? я читаю так : "всё Писание богодухновенно".

Мир вашему дому!
Писатель
-54
|26 Окт 2016
0 Цитировать

Это написал Павел в то время, когда еге послания не были Писаниями. Он имел ввиду Танах.
И вобще Писание богодухновенно с точки зрения научения, а не бездумного подчинения

 

Цитата AlexeyW
"всё Писание богодухновенно".
зри в корень
Писатель
-54
|26 Окт 2016
0 Цитировать

Не видеть явную проблему - крепкая церковная традиция

 

Цитата AlexeyW
хотя, видеть проблему там где её нет, тоже, наверное, искусство
зри в корень
Писатель
-54
|26 Окт 2016
0 Цитировать

Это и называется вырыванием из контекста по водительству эмоций. Цель хорошая настолько, что можно исказить "богодухноенное Писание"

 

Цитата AlexeyW
автор взял ровно столько, по водительству Святого Духа, сколь ему было необходимо для обозначения определённой мысли.
зри в корень
Удален
AlexeyW
|26 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
Это написал Павел в то время, когда еге послания не были Писаниями.

забавно. т.е. послания Павла стали богодухновенными не в тот момент, когда писались, а когда стали Писанием? ну это же абракадабра. Вопрос в другом: если Павел писал под водительством Духа Святого, тогда его послания изначально богодухновенные, потому что именно это и означает богодухновенность.

 

Цитата BRATT
Он имел ввиду Танах.

может быть. Павел об этом ничего не говорит. может он имел в виду и уже написанные Евангелия? мы этого не знаем.

 

Цитата BRATT
И вобще Писание богодухновенно с точки зрения научения, а не бездумного подчинения

вот тут соглашусь. однако, подвергая сомнению здравость текста Писания, разве тем самым не выступаете против его богодухновенности?

 

Цитата BRATT
Не видеть явную проблему - крепкая церковная традиция

была бы проблема, а то ведь только нападки.

 

Цитата BRATT
Это и называется вырыванием из контекста по водительству эмоций.

это Ваша позиция. она достойна уважения, как мнение, но отнюдь не означает ни то, что Вы правы, ни то, что Вы правильно понимаете. Человек верящий в богодухновенность Писания именно по нему и выстраивает своё мнение. Тут вопрос в другом: признаёте ли Вы богодухновенность Нового Завета, вот и всё. если "да", то Ваши нападки крайне странно выглядят; если "нет", то дискуссия вообще бессмысленна. Поскольку Вы предъявляете претензии исходя из собственного восприятия, а я из - доверия Святому Духу, Который и вдохновлял авторов и заботился о каноне. а отсюда и вопросы при изучении этого отрывка мы ставим разные.

Мир вашему дому!
Писатель
-54
|27 Окт 2016
0 Цитировать

Нет не выступаю. Богодухновенность Писания не зависит от здравости текста. В Писании есть слова дьявола, людей и животных, а не только прямая речь Бога. Поэтому Писание, как поучительная история развития отношений человека с Богом, богодухновенно, а не просто свод правил и законов для послушания. Мое исследование и честные искренние вопросы - это мой личный поиск "Царства Божьего и правды его".
Нет вопросов к Богу - нет и поиска, нет развития, минимум плодов.

 

Цитата AlexeyW
подвергая сомнению здравость текста Писания, разве тем самым не выступаете против его богодухновенности?
зри в корень
Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. вполне реально предположить, что сыновья Лии к тому времени были вполне самостоятельными.

дикий пример про 11-летнего цыганенка. ((

если помните, то все 11 сыновей Иакова, рожденные в Месопотамии были рождены в течение второй семилетки после двойной свадьбы.

Рувим старше Иосифа максимум на 6 лет и 3 месяца. потом погодки Симеон, Левий и Иуда. потом пошли сыновья жен-служанок одногодки, и с ними еще двое сыновей Лии. И после них наконец концец родила любимая жена.

после рождения Иосифа пришло время Иакову возвращаться от Лавана, но тот уговорил зятя поработать еще 6 лет.

Иуда отделился от братьев после событий с продажей Иосифа. Иуде в то время было всего 20 лет с гаком.

вот женился Иуда и пошла его семейная история с Иром и Фамарью, Онаном и так далее до рождения Фареса. и на всё это ушло всего 22 года до переселения в Египет.

даже если представитть, что Ир Иудович женился в 11 лет, и после него мужем Фамари стал Онан Иудович, и по прошествии времени от Фамари родились Фарес и Зара Иудовичи, то это уже прошло лет 15.

тогда остается всего 7 лет для того, чтобы Фарес Иудович подрос до женитьбы и родил себе Есрома и Хамула Фаресовичей, внуков Иуды. :)

Удален
AlexeyW
|27 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
Богодухновенность Писания не зависит от здравости текста.

похоже на абсурд. Бог вдохновлял писать нездравые вещи????

но постараюсь Вас понять. отвечу ниже.

 

Цитата BRATT
В Писании есть слова дьявола, людей и животных, а не только прямая речь Бога.

вот и ответ. Богодухновенность - это не прямая речь, а если так можно выразится - заинтересованность Бога донести какую-либо информацию. К примеру, вот Вы даёте чьи-то цитаты: слова не Ваши, а сообщение, в данном случае, Ваше; мнение Ваше... точно так же и с Писанием. говорили люди, ангелы, бесы... а сообщил об этом Дух Святой. вот именно по последнему текст  и богодухновен. Он вдохновлял авторов, что писать. тоже самое касается и Евангелия Матфея. всё-таки, уж кто-кто, а апостолы непосредственно получили обетование "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". (Иоан.14:26)

 

Цитата BRATT
Мое исследование и честные искренние вопросы - это мой личный поиск "Царства Божьего и правды его".

да ктож с Вами спорит. просто, как я уже сказал: с моей позиции Ваши, в моём понимании взаимоисключающие заключения, вызывают у меня привкус абсурдности, вот и всё.

 

Цитата BRATT
Нет вопросов к Богу - нет и поиска, нет развития, минимум плодов.

Ну вот и подумайте, может Вы со мной неспроста ведёте беседу. 

я на такой поиск, исключающий доверие богодухновенности пойти не могу. может к счастью, может к сожалению - не знаю.

p.s. Вы знали, например, что по свидетельству древне-христианского историка, ещё даже в 4-ом веке у индийских верующих сохранялась рукопись Ев.Матфея "написанное еврейскими буквами", которое по преданию было принесено туда Варфоломеем?

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|27 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Иуда отделился от братьев после событий с продажей Иосифа.

это лишь мнение.

я Вам привёл цитату из Писания, где сказано, что Иосиф пас овец с сыновьями Валлы и Зелфы. сыновья Лии не упоминаются.

моё мнение такое: старшие сыновья Иакова (от Лии) уже успели отделиться от Иакова. т.е. в том смысле, что в то время, когда сыновья наложниц ещё пасли стада своего отца, дети Лии уже обзавелись собственным хозяйством.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. вполне реально предположить, что сыновья Лии к тому времени были вполне самостоятельными.

сыновья Лии были уже очень самостоятельными, когда Симеон с Левием вырезали Сихем.

им в то время было лет 20 и 21.

а Иосифу и Дине было лет по 15.

после этого события Иакову пришлось бросить жилище под Сихемом и переселиться к отцу Исааку в Вирсавию.

по дороге в Вирсавию родился Вениамин, а Рахиль умерла. отсюда можно знать, что Вениамин младше Иосифа на 15-16 лет.

когда Иосифа продали, тогда Вениамину было года 1,5-2. а вновь увидел его Иосиф в возрасте Вениамина 24 года, когда у того уже была своя семья.

и вот что опять интересно, что в число переселившихся сынов Вениамина включено аж 10 сыновей. Быт.46:21

если у него по цыганскому примеру в 13 лет родился первый сын, то к 24 годам иметь 10 сыновей вполне реально. :)

сам Вениамин родился у Иакова в возрасте Иакова 106 лет.

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы