Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Церковь и собрание  

Удален
paralipomenon
|29 Сен 2016
1

Прочла пост Валерия Слово про собрание, но не успела ответить, тема закрылась.

Поэтому открыла тему про церковь и собрание, чтобы прояснить некоторые моменты того поста, который я писала для Алексея.

Валерий мне написал

 

Цитата paralipomenon
лжете. Христос сказал, что воздвигнет церковь, а не собрание. Церковь же отличается от общественных мест и сборищ. Церковь это те ученики, которые идут за Самим Христом, и не идут за правилами человеческими.

Вы не правы здесь. Люди просто привыкли к слову церковь, которое ввёл король Яков. В Евангелиях действительно упомянуто греч. слово "экклессия", что означает важное или торжественное СОБРАНИЕ, как у славян было ВЕЧЕ.  Вот на пятидесятницу случилось СОБРАНИЕ и Дух Святой сошёл на собравшихся.

Как я представляю, то собрание должно разростаться и "покрыть" всю землю. А собрание разростается не приходом в здание, храм, а крещением Духом Святым.

Помните Симона, который хотел заплатить, чтобы и на него возложили руки и Сошел Дух Святой?

18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого.
(Деян.8:18,19)

____

Я отвечаю ему.

Вы понимаете, что Алексей имел в виду сегодняшнее собрание, например свое.

И оно далеко не торжественное, и совершенно не подходит под слово церковь в том смысле, который вкладывал в него Иисус Христос.

Торжественное собрание с сошествием Духа Святого это не сегодняшнее собрание, которое соответсвует коммунистическому собранию с выступлением лектора.

Потом членские взносы и домой.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+690
|29 Сен 2016
0
Цитата paralipomenon
Торжественное собрание с сошествием Духа Святого это не сегодняшнее собрание, которое соответсвует коммунистическому собранию с выступлением лектора. Потом членские взносы и домой.

Ты наверное. забыла где находишся,это христианский форум.

Старожил
Модератор
|29 Сен 2016

По причине нарушения автором темы правил №3 и №9 - тема закрыта. Далее очередной штрафной за подобную пропаганду и сравнения.

 

Цитата paralipomenon
Торжественное собрание с сошествием Духа Святого это не сегодняшнее собрание, которое соответсвует коммунистическому собранию с выступлением лектора.

Церковь и собрание  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.