Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Не муж тебе..."

Удален
APL8
|15 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
Предъявите хоть одно неоспоримое доказательство маргинальности женщины из Самарии

человек придет ответит, а пока я отвечу:

5 мужчин сменить и жить с очередным - это что?

Удален
моисей
|15 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
А почему вы считаете христиан за какое-то тупое быдло, которое только и умеет, что слушать только чужие комментарии, как будто у самих ни водительства Духа, ни разумения от Него нет при чтении Писания?

Эпитет "тупое быдло" слышу от вас.(((

А статистику взял из реальной практической жизни.

Опросите сотню христиан, и узнайте от них, что они знают об этой женщине?

Сами сей эпитет тут озвучили, сами за него и извиняйтесь.

А уж Дух Святой и Слово Божие точно никого не учит тому, что придумали комментаторы, чтобы пикантнее звучали их вещания по этому эпизоду поветвования Иоанна.

И никто ту до сих пор не смог ответить на вопрос о том, для чего же Иисус послал эту женщину привести мужа?

Мне ответ известен, но откроет ли вам Дух Святой?

И тогда узнаем, кто водится Духом, а кто комментаторами. )

Удален
APL8
|15 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
Мне ответ известен, но откроет ли вам Дух Святой? И тогда узнаем, кто водится Духом, а кто комментаторами. )

вам известно или нет, что, в основном, когда человек становится верующим, он читает одну Библию, в собрании могут быть совершенно другие проповеди, а до всяких комментариев он доберется намного позже. так было со мной и со множеством других верующих.

итак, кто же меня научил тогда? мне ответ известен.

Удален
моисей
|15 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
человек придет ответит, а пока я отвечу: 5 мужчин сменить и жить с очередным - это что?

Какой человек за вас ответит?

Иисус сказал не солгал, что у нее было пять мужей. Это не просто пять проходящих мужчин, как пытались представить читатели подстрочного перевода. Неужели кто-то мог себе представить, что мне не известны подстрочный перевод и словарь Стронга?

Однако перевод с использованием слова мужчина, вместо муж, не выдержал критики. Это смотрите на предыдущей странице.

Стало быть, у этой женщины было действительно пять муже, которые умерли.

В этом нет ничего удивительного. Садуккеи приводили пример Иисусу про женщину имевшую семерых мужей. и никому и в голову не пришло назвать её блудницей и осудить за это.

О том мужчине, который был у собеседницы Иисуса, Господь засвидетельствовал, что он не муж ей. а Библейская Божья терминология не допускает двусмысленности. Коли иисус сказал, что не муж, то и не сожитель и не любовник. Теперь любые инсинуации и попытки приписать этим людям интимную связь, являются лишь выдумкой, ложью и клеветой.

Да и вобще, предлагаю вам изучить тему от начала и быть в курсе беседы.

Удален
APL8
|15 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
Стало быть, у этой женщины было действительно пять муже, которые умерли.

откуда вы это взяли, что умерли?! где это написано? прекращайте уже фантазировать. тут ни намека нет, что это та самая женщина, у которой было 7 мужей - братьев. с таким же успехом я могу нафантазировать, что она их вообще отравила, тогда да, умерли, но тогда она еще и убийца.

Удален
моисей
|15 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
итак, кто же меня научил тогда? мне ответ известен.

Прошу прощения, но речь идет не о вас, а о персонаже Библейского повествования.

Для проверки задам вам влпрос: как умер царь Саул? есть повествование в конце первой книги Царств и есть повествование в начале второй книги Царств.

Удален
APL8
|15 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
Для проверки задам вам влпрос

вы мне не будете проверки устраивать )

а на мой вопрос не ответили, кто меня научил, хотя откуда вам знать.

Удален
моисей
|15 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
откуда вы это взяли, что умерли?! где это написано? прекращайте уже фантазировать. тут ни намека нет, что это та самая женщина, у которой было 7 мужей - братьев. с таким же успехом я могу нафантазировать, что она их вообще отравила, тогда да, умерли, но тогда она еще и убийца.

Почему мне нужно придумывать что-то плохое?

Если Иисус говорит, что у неё было пять мужей, то это означает только то, что у неё было пять мужей, а не любовников или сожителей.

Разве мною было сказано, что эта женщина из примера садуккеев? К чему тут эти ваши подтасовки?

А ваше последнее предложение даже и реплики недостойно.((

Удален
APL8
|15 Сен 2016
0 Цитировать

Elizar ваш друг, судя по профилю (если не клон), точно так же продвигал эту теорию в одной из тем где-то весной.

За переход на личности пардон, конечно, но он вообще считает, что повторный брак возможен и по иным причинам, кроме библейски разрешенных, (что-то там про перелепление плотей, так и не разобралась и не хочу, по мне так муть какая-то), так что, любой такой брак с точки зрения Библии считался бы прелюбодейным, а него - неееет, все ок, просто какое -то перелепление, от одной плоти к другой, и уже нет оказывается никакого прелюбодейства.

Короче, все так закручено-перекручено, где уж там, какая простота во Христе?

Так что не все так просто и с этой темой именно по этой причине )

Удален
моисей
|15 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
а на мой вопрос не ответили, кто меня научил, хотя откуда вам знать.

Откуда мне знать о том, у кого и чему вы научились? Мне это даже и не интересно.

 

Цитата W-P
Но, по-серьёзному, тебе скажу - ты в игноре. Потому что говоришь о водительстве от Бога, но на самом деле ты чужд Духа Святого и тебе нужно покаяние, чтобы открылась возможность для Него и Он смог помочь твоей бедной душе.

Ого! Кто вам дал право хамить на форуме? Ведите себя достойно, не выходя за рамки приличия.

Удален
моисей
|15 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
(что-то там про перелепление плотей, так и не разобралась и не хочу, по мне так муть какая-то), так что, любой такой брак с точки зрения Библии считался бы прелюбодейным, а него - неееет, все ок, просто какое -то перелепление, от одной плоти к другой, и уже нет оказывается никакого прелюбодейства. Короче, все так закручено-перекручено, где уж там, какая простота во Христе?

Как вижу вы что-то слыщали, но ничего не поняли.

Иисус говорит, что любая смена полового партнера является прелюбодеянием.

Но, учитывая, что вы не способны понять, что является браком и что Бог называет прелюбодеянием, то и пояснять здесь вам ничего не буду. Спрашивайте у Елизара.

И не нужно путать простоту во Христе с собственной неспособностью понять, что Бог называет браком, и как Бог сочетает супругов.

Еще вам один вопрос для размышления: Фамарь была женой Ира. Потом она стала женой Онана. Ожидалось, что на станет женой Шелы, но Иуда не дал Фамарь в жену Шеле. Тогда Фамарь сделала так, что стала беременной от Иуды. Вопрос: стала ли Фамарь женой Иуды в Божьих глазах, сочетал ли их Бог?

Старожил
+250
|15 Сен 2016
0 Цитировать

Вот неплохое толкование беседы Господа Иисуса и самарянки

Толкует адвентист Александр Болотников.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Desert Eagle
|16 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата sоn
Отсюда вывод у меня: Господь Бог не посчитает: вторых, третьих, пятнадцатых женщин - женами мужчины, а только первую.

Так это давно понятно, от создания мира.  Посему оставит человек отца своего и мать иприлепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Ефесянам 5:31

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Удален
sоn
|16 Сен 2016
0 Цитировать

Ева не жена, если вы про Еву

Минусарист
Удален
sоn
|16 Сен 2016
0 Цитировать

У человека нет жены

у человека как в песне

Hi-Fi - Глупые люди / Glupye ludi - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=Y_I6W4AKtKc

какая жена у глупых, о чем вы, у глупых нет жены

Минусарист
Удален
моисей
|20 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата eestimees
Вот неплохое толкование беседы Господа Иисуса и самарянки Толкует адвентист Александр Болотников.

Да! толкование было бы не плохим, если бы уважаемый доктор богословия не насочинял бы отсебятины.

Разбираем:

Болотников выставляет самаритянскую женщину насмешницей над путником иудеем Иисусом, и для чего-то придумал, что у нее проблемы в семье.

Женщина нормально разговаривает с Иисусом и нисколько над ним не издевается.

Колодец, который представлен Болотниковым нисколько не похож на то сооружение, которое сфотографировано в 1912 году и фото Иаковлева колодца представлены в сети. Там не нужно опускаться по ступеням на глубину 35 метров, чтобы почерпнуть воды, а достаточно свой сосуд опустить веревкой до воды.

Очень правильно Болотников отметил то, что Иисус отправлял женщину привести мужа по причине ответственности мужа за слова жены, как написано в книге Чисел 30, а не в книге Левит, куда отправляет слушателя уважаемый доктор богословия.

Женщина спокойно ответила, что у нее нет мужа, и это не проблема. Наоборот, она может продолжать разговор на серьёзную тему, ибо нет в её доме ответственного за её слова.

Для чего-то этот факт, доктор Болотников выводит на уровень семейной проблемы.

Что проблемного в том, что уважаемая старица пережила пятерых мужей и вновь не выходит замуж. А в качестве мужской силы в доме имеет работника, который ей не муж, и не сожитель, и не любовник, а просто работник мужчина в доме, которые не несет отвественность за серьёзные слова его хозяйки.

А уж приписывание ей пяти мужей в виде идольских божков из 4Царств 17 главы, так это просто анекдот про белочку, похожую на Иисуса.

Удален
моисей
|20 Сен 2016
2 Цитировать

Мне довелось беседовать на эту тему с другим доктором Богоословия, который защитил диссертацию именно по Евангелию от Иоанна.

Мой вопрос был таким: для чего Иисус отправил женщину привести мужа, прежде, чем начал разговор с нею на серьёзную Богословскую тему о поклонении?

Ответ мне последовал совершенно традиционный, мол Иисус хотел ей показать её греховное состояние прежде, чем сможет донести ей слово истины.

То есть, представлялась молодая особа, переборчивая в мужчинах, однако весьма грамотная в вопросах религии.

На мой вопрос о том, что если представить себе, что это была не молодая женщина, а старица, пережившая пятерых мужей, уважаемая в городе, к словам которой прислушиваются, и с мнением которой считаются? Последовал ответ: почему-то об этом не подумал, и есть серьёзное основание пересмотреть отношение к этой женщине.

По сути, эта женщина оказалась первым переносчиком вести о Христе в среде самарянского народа.

После того, как Иисус провел два дня в этом городе и множество из Самарян уверовали в Иисуса Христа, этой женщине доложили, что уже не по её словам они уверовали, а от личного общения с Иисусом.

Кстати, рассказ Иисуса о милосердном самарянине вполне может быть рассказом реальной истории, приключившейся с одним из тех уверовавших в Иисуса Самарян.

Удален
моисей
|21 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата eestimees
Вот неплохое толкование беседы Господа Иисуса и самарянки Толкует адвентист Александр Болотников.

Вам что понравилось в этом толковании?

Пятеро идольских мужей для одной самарянки, которые сделали ей семейные проблемы? ))

А тот шестой, которого она имеет, это кто?

Удален
APL8
|21 Сен 2016
1 Цитировать

Если честно, то что она старица, и причем уважаемая, которая именно пережила своих мужей, а не сменила живых, и что живет с хиленьким тощим работником (РАБОТНИКОМ!!!) (либо жирным неповоротливым), который ей даже воду не может принести из колодца, - чистой воды вымысел. Нет в Писании никаких намеков на эти факты. А нету - нечего и высасывать.

Старожил
+250
|21 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
Вам что понравилось в этом толковании?

То, что под мужьями он подразумевает не мужчин, а тех, кому она поклонялась.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
моисей
|22 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
чистой воды вымысел. Нет в Писании никаких намеков на эти факты. А нету - нечего и высасывать.

Абсолютно точно так же можно сказать и про вашу позицию о молодой маргиналке, которая своим соседкам рассказала о том, что она у колодца встретила Христа, и те гурьбой побежали глядеть на её нового чудо-любовника. Вам не видится ли ваша позиция не состоятельной, из-за неувязок.

Да и как быть со словом Муж или мужчина в стихе 18?

Если вы не можете различать понятия муж и мужчина, то Библия это различие делает очень определенно.

Может быть вы нарисуете картину, как весть о Христе достигла уважаемых в городе людей?

Удален
моисей
|22 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата eestimees
Цитата моисей Вам что понравилось в этом толковании?
То, что под мужьями он подразумевает не мужчин, а тех, кому она поклонялась.

Вы полагаете, что она поклоняась всем пяти перечисленным языческим божкам?

Она, по-вашему, принадлежала ко всем пяти народностям, заселившим эту землю за 750 лет до описываемого события встречи самарянки с Иисусом?

Вы уверены в том, что хранители горы Гаризим поклонялись всем этим пяти языческим божкам, а не действовали строго по Торе?

Если она имела пять божков, тогда для чего приписывать ей семейные проблемы? Это проблема чисто духовная. Для чего её записывать в маргинальные блудницы, которые торгуют своим телом?

Неужели вы сами не увидели в проповеди подмену понятий?

Удален
моисей
|22 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата APL8
что живет с хиленьким тощим работником (РАБОТНИКОМ!!!) (либо жирным неповоротливым), который ей даже воду не может принести из колодца, - чистой воды вымысел

Чтобы вы впредь знали: воду из колодца для домашних нужд носят женщины в том обществе. А мужчины носят оружие, мешки и другие мужские тяжести.

Люди, живущие в современном феминизированном обществе во многом уже потеряли древние ориентиры мужских и женских дел и обязанностей. Ныне муж вполне может взять на работе декретный отпуск по уходу за новорожденным ребенком вместо жены. :)))

 

Цитата APL8
Если честно, то что она старица, и причем уважаемая, которая именно пережила своих мужей, а не сменила живых,

Хорошенькое начало:  "если честно". :)))

Если у вас имеется хоть одно доказательство, что это молодая распутница, то предсттавьте его.

Попробуйте опровергнуть мысль о том, что Иисус говорит с уважаемой старицей, прежившей пять мужей.

Эмоции и ссылки на традиционное мнение тут не проходят.

Старожил
+689
|22 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
Чтобы вы впредь знали: воду из колодца для домашних нужд носят женщины в том обществе. А мужчины носят оружие, мешки и другие мужские тяжести. Люди, живущие в современном феминизированном обществе во многом уже потеряли древние ориентиры мужских и женских дел и обязанностей. Ныне муж вполне может взять на работе декретный отпуск по уходу за новорожденным ребенком вместо жены. :)))

Вы не забыли о своей версии, о том что мужчина был не мужем, а работником?Причем здесь то, что вы пишете к мужчине рабе,слуге,или пусть даже нанятому работнику?

Удален
моисей
|23 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Вы не забыли о своей версии, о том что мужчина был не мужем, а работником?Причем здесь то, что вы пишете к мужчине рабе,слуге,или пусть даже нанятому работнику?

Уточните, пожалуйста, что вы хотите спросить?

Удален
Иудей
|23 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
Простите, но не все на Земле рождены от хотения мужа Как это?

Иисус рожден не отхотения мужа, вы первый раз слышите, почитайте Новый Завет Давида Стерна

Блаженны нищие духом ибо их есть Царство небесное
Удален
моисей
|24 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Иудей
Иисус рожден не отхотения мужа, вы первый раз слышите, почитайте Новый Завет Давида Стерна

Да уж! открыли глаза невежде. :)))

Удален
Иудей
|24 Сен 2016
0 Цитировать

не ну все кто со мной общается считает своим долгом поржать )))

Михаил Боярский Рыжий конь - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=bKALwY584Oc

Блаженна любовь ибо таковой царство небесное
Удален
моисей
|24 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Иудей
не ну все кто со мной общается считает своим долгом поржать )))

Разве не для этого вы пишете свои перлы? :))

1 2

"Не муж тебе..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы