Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как определить причину ухода людей из церкви?

Удален
SantaSnack
|13 Авг 2016
0 Цитировать

Когда люди уходят из церкви - то как определить причину?

Они уходят, потому что не получают в церкви достаточно "духовных витаминов" и поэтому идут дальше?

Или же они уходят по причине своего эгоизма и слабой веры?

То есть кто виноват - они или церковь?

Старожил
Модератор
|13 Авг 2016
Цитировать

Тема переименована, т.к. в названии недостаточно было открыто содержание.

Старожил
+949
|13 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
"духовных витаминов"

За витаминами ходят потребители, если такие уходят, то это нормально.

Ходить в церковь надо не за витаминам, а за общением.

Старожил
-66
|13 Авг 2016
0 Цитировать

Не обижайтесь, у меня будут вопросы для размышления, а не с целью обидеть.

Кто виноват что люди идут в церковь? Церковь или эти люди?

Если это вина церкви, то как поступать, наказывать церковь или её вина пусть сходит с рук?

А если вина людей ушедших из церкви докажется, что с ними делать?

Не властен ли человек поступать по своему усмотрению с собой и в вопросе веры, и в выборе собраний?

И какое дело вам до того, что кто то решил сменить круг общения?

Может быть члены церкви наша собственность, что мы мы включаем их в зону своей личной ответственности?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-532
|14 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Когда люди уходят из церкви - то как определить причину?

Причины могут быть разные. Надо разговаривать с людьми.

Старожил
-17
|14 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
они уходят по причине своего эгоизма

Обычно это и есть априорная причина. Плюс к этому - переизбыток религиозной информации любого толка, отсутствие личных взаимоотношений с Господом и нежелание изменять свой характер. А циничное и небрежное отношение "великих пастырей" к тем кто не их паствы с последующей наглой "евангелизацией" ихними членами по другим церковным собраниям, с типа - "...приходите к нам у нас круто и суперпомазано а не то что у вас... наш "помазанный" пастырь вмиг снимет с вас проклятие, вы будете купаться в благословениях..." и т.д. - прокладывают сооблазнительный но ложный путь этим эгоистам. Думаю, что это известно сегодня многим.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
eugene33
|14 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Когда люди уходят из церкви - то как определить причину?

Надо спросить у Господа,пообщаться лично и узнать.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1698
|14 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Sacha
Церковь или эти люди?

Бывает церковь а бывает и люди.. люди - чаще. Этот вопрос, требует индивидуального рассмотрения.

 

Цитата Sacha
А если вина людей ушедших из церкви докажется, что с ними делать?

Ничего... кроме как, если есть уголовное преступление..

Обычно такие исключаются из членства церкви. Но, если это серьёзный духовный грех, уже преданный Богом к проклятию.. к примеру как - блуд и содомизм.. то церковь должна сказать свое слово, осудив этот грех.. Обычно за этим следует - отлучение..

 

Цитата Sacha
Не властен ли человек поступать по своему усмотрению с собой и в вопросе веры, и в выборе собраний?

Властен! Даже Бог не сможет помешать этому. Вопрос только в том, что найдет он своим свободным выбором - призвание Божье и Его волю, или-же себе могилу.. духовную в смысле..))

 

Цитата Sacha
И какое дело вам до того, что кто то решил сменить круг общения?

Лично мне, так фиолетово, кто и куда в какой там круг идет общаться.. Но есть пасторская ответственность перед Богом за души.. И если пастор видит, что человек ищет не Бога а могилу себе.. то он обязан предупредить и по возможности спасти эту душу от падения, разложения и погибели..

 

Цитата Sacha
Может быть члены церкви наша собственность, что мы мы включаем их в зону своей личной ответственности?

Все они - собственность Господа Христа.. но при этом написано, что мы все.. а не только пастор.. ответственны друг за друга, чтобы в любви - наставлять, исправлять, обличать и даже судить.. Это право дано Христом - Его Церкви.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
SantaSnack
|14 Авг 2016
1 Цитировать

Вот смотрите, реальный пример из жизни

Жила-была церковь, 800 человек снимали помещение в людном месте

Потом построили себе молитвенный дом чуть дальше и церковь стала 300 человек

Потому что добираться на служение стало на 20мин дольше

Да, каждый человек индивидуален и причины ухода из церкви могут быть самые разнообразные )

Старожил
+1698
|14 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Потому что добираться на служение стало на 20мин дольше

Причина 100-пудово не в минутах! Проблем в ответственности.. то-есть нежелание принимать её. Пока было арендованое помещение - ноу-проблем.. провели в нем служение, собрались ушли и пусть там хоть там все огнем рушится.. если что найдем другую аренду.. А вот когда собственная земля, собственый молитвенный дом и все-такое.. то появляется нужда в дополнительных пожертвованиях, в жертвенных и бескористных тружениках, в дополнительных служителях и т.д. Вот тут сразу и появляются те, о ком написано в  Иоан.6:66. (число явно символическое).

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-66
|15 Авг 2016
0 Цитировать

Если вы пастор или его помощник, то я понимаю озабоченность, из которой возникают подобные вопросы.

А если член церкви не несущий служения подразумевающего ответственность за паству,

то скажу словами Иисуса: что тебе до того, ты иди за Мной. (Иоан.21:22)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1698
|15 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Sacha
то скажу словами Иисуса: что тебе до того, ты иди за Мной.

Вот если бы кто-то, из непосредственных членов вашей семьи, халявщиком приходил в ваш дом только поесть, помытся и поспать.. но при этом он и пальцем ещё не пошевелил, в вопросе семейного быта, обустройства и непосредственно - пополнения семейного бюджета.. и вы понимаете, что он даже не собирается это делать.. То как бы вы относились к такому члену..? Какими бы словами Иисуса ему сказали..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|15 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
То есть кто виноват - они или церковь?

однозначного ответа нет.

кто был виноват, когда с Иисусом всего 12 остались?

да и вообще, чтоит ли искать виноватых.

у меня друг нашёл около 15 причин уйти, но только по одной (любовь долготерпит) остался. 

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|15 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
Какими бы словами Иисуса ему сказали..?

Духовные холявщики говорите. Жалко для них проповедей. Павел сказал: Фил.1:18 Но что до того? Как бы

ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,.

А я бы так сказал. Что из того? Я и тому рад, что приобщаются к Слову Христа (приходят "поесть" не давая десятин).

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+949
|15 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
однозначного ответа нет.

Так спросите кого либо, Кто помазанн.

Удален
тутс
|18 Авг 2016
1 Цитировать

в моем случае, главной причиной ухода - иследовал себя , за годы проведенные в церкви, стал хуже, превратился в фарисея))) были и другие причины ...но эта главнее ..виновата церковь? не,знаю. хотя. возможно...вот так вот.

Местный
+6
|18 Авг 2016
0 Цитировать

Уходят по разным причинам. По моим наблюдениям больше всего: 1) Несогласие со служителями 2) Невостребованность в церкви 3) Грех

Старожил
ain
+1606
|19 Авг 2016
0 Цитировать

Мир вам.  А что, когда выходят из собрания, не говорят?

Удален
AlexeyW
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Так спросите кого либо, Кто помазанн.

однозначного ответа нет, потому что люди разные. Бог не заложил в нас всех программу шаблонного поведения.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
однозначного ответа нет, потому что люди разные. Бог не заложил в нас всех программу шаблонного поведения.

Так это же и прекрасно, мы можем иметь разные точки зрения, лишь бы за это нам ничего не было от наших земных пастырей, которые зачастую только свою точку зрения считают ВЕРНОЙ.

Старожил
-532
|20 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
земных пастырей, которые зачастую только свою точку зрения считают ВЕРНОЙ.

А что? Бывает так, чтобы вы признали верной точку зрения, противоположную или не совпадающую с вашей?

Старожил
+949
|20 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
А что? Бывает так, чтобы вы признали верной точку зрения, противоположную или не совпадающую с вашей?

Приходится терпеть другую точку зрения.

Старожил
-532
|20 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Приходится терпеть другую точку зрения.

Ну вот видите. Это же совсем другое дело Терпеть и признавать это вещи разные. Если вы терпите присутствие язычников - это не значит, что признаете их точку зрения.

Старожил
+949
|20 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
А что? Бывает так, чтобы вы признали верной точку зрения, противоположную или не совпадающую с вашей?

Бывает.

Как то один брат объяснил мне что на церковь можно подавать в суд.

Я подал в суд и вся церковь по решению суда просила у меня прощение и выплачивала компенсацию морального ущерба.

Сам Христос признавал мирской суд.

Апостол Павел еще больше, он инициировал суд в Риме против храмовой общины .

Удален
тутс
|20 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Как то один брат объяснил мне что на церковь можно подавать в суд. Я подал в суд и вся церковь по решению суда просила у меня прощение и выплачивала компенсацию морального ущерба.

о,как...лично я бы не стал до такого опускаться, хоть и был повод...пусть будет все как есть, в другой жизни кто есть who обнажится

Удален
уталённый
|20 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
кто виноват - они или церковь?

Самое ценное для человека - это личное общение !

Потому на проповедях у Христа небыло куда яблоку упасть ...

В церквях такого общения всё меньше !

--

А в соц сетях всё больше , вот и проигрывают они ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-532
|21 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Я подал в суд и вся церковь по решению суда просила у меня прощение и выплачивала компенсацию морального ущерба.

Ну уж если на Самого Христа подавали в суд, то будут подавать и на церковь, ибо церковь есть тело Христа. Да и сам Иисус предупреждал, что вас, верующих, потащат в суды язычников за имя Мое, потому что не познали ни Отца , ни Меня.

 

Цитата Restorer
Сам Христос признавал мирской суд.

Не было в Иудее мирского суда.

 

Цитата Restorer
Апостол Павел еще больше, он инициировал суд в Риме против храмовой общины .

Апостол Павел искал защиты в суде кесаря от нападков Иудеев по праву римского гражданина.

Если завтра вас Католики объявят еретиком и решат, что вам пора по-общаться с инквизиторами, вы вполне можете обратиться к государству, как к третейскому судье.

Удален
SantaSnack
|21 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Да и сам Иисус предупреждал, что вас, верующих, потащат в суды язычников за имя Мое

А Иисус не предупреждал, что настанет время, когда церковь будет наносить моральный ущерб людям и уходить от ответственности? Не?

Старожил
+949
|21 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Если завтра вас Католики

А чем грехи Католиков отлчиаются от грехов баптистов?

 

Цитата Sinoptic
потащат в суды язычников за имя Мое,

Вот мне выписали предписание в суд, как только прийду проповедовать (своим видом) в церкви отступников от Христа.

 

Цитата Sinoptic
Ну уж если на Самого Христа подавали в суд, то будут подавать и на церковь,

И в этом случае, я и есть церковь Христа.

Старожил
-532
|21 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
А Иисус не предупреждал, что настанет время, когда церковь будет наносить моральный ущерб людям и уходить от ответственности? Не?

Не.

 

Цитата Restorer
А чем грехи Католиков отлчиаются от грехов баптистов?

Ничем.

 

Цитата Restorer
Вот мне выписали предписание в суд, как только прийду проповедовать (своим видом) в церкви отступников от Христа.

Ну так не ходите. Иисус же ясно сказал: Если примут вас, оставайтесь там. А если не примут - отряхните прах с ваших ног и идите дальше.

 

Цитата Restorer
И в этом случае, я и есть церковь Христа.

Так вы на себя что-ли в суд подавали? Гоголевский сюжет.

1 2

Как определить причину ухода людей из церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы