Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

хрЕстианин или хрИстианин ?

Удален
Валерий Слово
|8 Авг 2016
0 Цитировать

http://www.codexsinaiticus.org

Есть ли разница в прочтении??? Если нет, то править не зачем, а если есть, то какова цель ?

Как вы думаете ?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-24
|8 Авг 2016
2 Цитировать

"Петро, ты бачишь як москали наше пыво называют?"
- "Як?"
- "ПИВО!"
- "Як-як?"
- "Пи-иво!"
- "Поубивав би гадив!"

Искренне ваш Elijah.
Удален
Валерий Слово
|8 Авг 2016
1 Цитировать

вы не внимательны, тема не о произношении на украинском языке

правили древнегреческий текст

смотреть надо, что означало "хрЕстианин" и "хрИстианин" на др.греческом, а не украинском.

посему ваш анекдот явно не в тему.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|8 Авг 2016
1 Цитировать

ХРИСТОС эквивалент еврейскому мессия или помазанник

но мы видим в текстах правки, поэтому возникает вопрос, что означало "ХРЕСТОС", ведь часто одна буква в слове меняет его значение.

Если нет такого слова "хрестос", то тогда понятна цель правки, - исправление описки.

Но может есть и такое слово в др.греческом, тогда что оно означает???

как ни странно, но слово ХРЕСТОС упоминается во многих произведениях античных авторов.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
cheims
|8 Авг 2016
1 Цитировать

Конечно, Хрестос! В этом не может быть никакого сомнения. Я  верю каждому слову украинских официальных сайтов. Вот здесь конкретно сказано: Иисус ХрЕстос!

http://ar25.org/node/13101

К тому же имеются непровержимые научные доказательства,   что Иисус был украинцем!

Старожил
+359
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Есть ли разница в прочтении??? Если нет, то править не зачем, а если есть, то какова цель ? Как вы думаете ?

Спасибо за интересную тему!

Одно из самых ранних свидетельств о Христе принаждежит Светонию, римскому автору 2 века. Описывая правление Клавдия и события примерно 50 года нашей эры, Светоний пишет:

Иудеев, подстрекаемых к бунту неким Хрестом, он изгнал из Рима. (именно Хрестом - через "е")

В связи с этим отрывком у ряда ученых возникла версия, что Христос (Хрестос) - на самом деле был зелотским бунтарем, жившим в Риме и подстрекавшим римских евреев к бунту. Его казнили, а имя Христа постепенно распространилось в массах народных легенд и привело к расцвету устной традиции и затем вылилось в написание евангелий.

Но это, конечно, всего лишь версия.

Другой момент связан с произношением, и слуховым восприятием в древнегреческой и латиноязычной среде. "Хрестос" для этих народов звучит как "добрый, приятный", "порядочный". А произношение "Христос" для незнакомого с христанской верой человека скорее могло ассоциироваться с каким-то врачом, натирающим больного мазью.

Старожил
-24
|9 Авг 2016
1 Цитировать

Это была иллюстрация. Валерий занимается тем же чем и вы в упомянутом посте, только более искусно. Не случайно в пример был приведен украинский перевод. И что меняется от того, Христос или Хрестос? Он ведь махаришей от этого не становится.

9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

(Тит.3:9)

Автор, не считайте этот пост обращением к вам, это был ответ специально для ашера.

Искренне ваш Elijah.
Старожил
+1698
|9 Авг 2016
2 Цитировать
Как вы думаете ?

Я думаю так.. Ученики Христа, в первом веке нашей эры еще не назывались христианами. В Деяниях апостолов 11:26, мы читаем, что название - или прозвище - "христиане".. придумали язычники - жители Антиохии, которые по историческим фактам славились своей насмешливостью. Всем известно, что еврейское слово "Мессия", это - греч. Христос, - рус. Помазанный.. Антиохийцы в те времена мазали себя маслом из-за гигиенических и лечебных целей.. потому видать смотря на учеников, которые именовали Господа Иисуса Помазанным-(Христом).. и говорили то, что они в Помазанном имеют таже Его помазание.. насмешливо начали обзывать учеников Христа - "вымазанными в Мессию-Христа", вера в Которого по их мнению была - сумашествием. В общем по их понятиям, это означало "сумашедшие в Христе".. или "сумашедшие ради Христа"..

Потому, какая мне разница.. изначально было это - "христиане" или "хрестиане". Пусть я буду также как и тогда в понимании язычников - "сумашедшим ради Христа".. как и пишет Апостол - "Мы безумны Христа ради..". (1Кор.4:10)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий Слово
|9 Авг 2016
1 Цитировать
с произношением, и слуховым восприятием в древнегреческой и латиноязычной среде. "Хрестос" для этих народов звучит как "добрый, приятный", "порядочный"

именно так, даже более шире. Можно даже сказать СОВЕРШЕННЫЙ или более широким библейским термином "ПРАВЕДНЫЙ".

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48)

Вот это меня и смутило. Праведный ЕНОХ вознёсся, Илия, Иисус.

Но нужно было править текст, что Мессия (Помазанник) вознёсся.

Но помазанник Кир не вознёсся.

Я здесь не хочу рассуждать об Иисусе, Его исключительности, я хочу понять те времена, когда писались эти тексты. ХРИСТОС вообще вдруг стали сокращать до двух букв "ХС", в том же Синайском тексте Матф.16:16

????????????????????????

 

подстрекавшим римских евреев к бунту

формально и это вменялось Иисусу - царь

 

Цитата Asher
Потому, какая мне разница.. изначально было это - "христиане" или "хрестиане".

формально что меняется от того, знаем мы что видимое движение Солнца на небосклоне есть иллюзия движения или не знаем. Для многих действительно никакой разницы, им главное что Солнце греет и светит.

Но некоторые сферы деятельности человечества связаны с этим и там нужны точные данные. Им не всё равно.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|9 Авг 2016
2 Цитировать

Оба термина, как "Христос" так и "Хрестос", заимствованы из храмовой терминологии язычников. Самая  обстоятельная статья по этому поводу была в своё время написана Блаватской. Прочитать можно здесь:

http://ru.teopedia.org/hpb/Христос_и_Хрестос

Старожил
+359
|10 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата remix
Ссылка по Блаватской пустую страницу показывает.

Странно, только что проверил, у меня открывается. Попробуйте наверное, так:

http://ru.teopedia.org/hpb

И затем введите в поиск: Христос и Хрестос

 

Цитата remix
о, появились безумные, "Христа ради". Хотя сам их Христос говорил - кто скажет "безумный", тому анафема.

Точно замечено. С легкой руки Павла стало модным быть немудрым, невежественным, безумным...

Старожил
+359
|10 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата remix
Мессианский подход, он имеет много общего с бельшевизмом. Практически, оголтелое мессианство (прям вообще, и Закон не нужен, и Храм пусть пропадёт с лица земли, лишь бы вот Машиях завтра пришёл) думаю было в Израиле около 70-80 лет, и потом оно пошло на спад, опять вернулись к более-менее традиционному подходу.

Не совсем по теме (хотя и Христос!), но если вы знакомы с состоянием израильского общества сегодня... насколько актуальна вера в Машиаха сегодня?

Меня всегда поражал не столько "большевистский" характер этой веры, сколько сама наивность концепции:

что какая-то славная выдающаяся личность должна придти и освободить страну от рабства. А до тех пор будем сидеть в рабстве и ждать.

Старожил
+359
|10 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Родившегося в Назарете (город такой в Галилее). Хотя, на самом деле, тут же добавляют - но он из рода Давида, и мать его из Бейт-Лехема (Вифлеема). А потом, когда он родился, то уже ушли в Назарет. И то и то может быть фальсификацией.

Евангелисты и поздние редакторы здесь пытались привязать Иисуса к разным пророчествам, и одновременно подгоняли к датировкам (правителей Израиля, переписей, и т.д.), - и в итоге у них получилась каша, недостоверность которой бросается в глаза. Кроме того, вы правы в отношении путаницы с понятиями "назорей" и "назарянин".

Старожил
+1698
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
появились безумные, "Христа ради". Хотя сам их Христос говорил - кто скажет "безумный", тому анафема

Но при этом все также остаются глупые и невнимательные к сути написанного. Так как я вижу, что этот обвинительный пост, это по мою душу.. то всем тем кто в бронепоезде, я ещё раз терпеливо и популярно излагаю суть мною уже сказанного!

ИМХО.. - антиохийские христиане не именовали себя "безумными".. их так насмешливо именовали антиохийские язычники.

П.С. Потому вы вашу анафему перенаправьте именно к ним.. а также не забудьте включить в неё и Апостола Павла.. именно за то, что он назвал всю свою апостольскую команду - "...безумны Христа ради..". (1Кор.4:10)

 

Цитата remix
Ашер, моё почтение,

И мое вам также.. с кисточкой!

 

Цитата remix
мы плавно движемся в сторону Кумранских текстов.

Вы вначале синодальный текст изучили-бы.. прежде чем мечтать о кумранских рукописях.. :))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Но некоторые сферы деятельности человечества связаны с этим и там нужны точные данные. Им не всё равно.

Если вы убеждены в такой проблеме.. то рекомендую называться - "мессианином".. или просто по российски - "помазанником"..

Но как по мне, так от перестановки слагаемых сумма не меняется.. потому мы все верующие в Христа - дети Божьи: - ..тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами (детьми) Божьими,". (Иоан.1:12)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий Слово
|11 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
рекомендую называться - "мессианином".. или просто по российски - "помазанником"..

С мессианами общался, Писания знают очень хорошо и более здраво чем здешнии. Это всё что могу сказать. У каждого свои понимания, вероисповедание и размышления. Это я не критикую и не обсуждаю - это личное. Спорю когда это выносится как аксиома для всех. Типа, только я прав.

Я не могу лукавить, и не могу сказать что Дух Господень на мне. Поэтому помазанником не могу называться.

Он был на мне и я знаю что такое быть с НИМ и быть в НЁМ. Давид стенал и говорил, что кости иссохли без НЕГО. В НЁМ другие глаза, другие ощущения, ты видишь мир и людей по другому. Видимо это был экзамен на готовность, который я провалил. Но наставления продолжаются, значит Бог учит и Слава Богу за это.

Видел толпы помазанных маслом, но масло не дух. Дух чувствую на расстоянии. Вы хорошо сказали, что дал власть быть чадами, но кто её получил? Кто имеет власть??? Тут печалька большая очень. Лично у меня нет власти. Павел говорил, что чем более немощен, тем более проявляется сила Божия. Вижу руку Божию, Его помощь, защиту - проявляется Его Сила, но это пока всё.

Вот тема  порассуждать - кто такой христианин или хрестианиин. Дело не столько в названии, а в том, чему должен соответствовать.

Вот хрЕстианин это добрый, отзывчивый, приятный, приветливый, добродушный и так далее. Вот в украинском есть слово "доброзичлевий (произносится "доброзычлэвый") означает добром-отзывчевый. И есть два имени  ХрЕстя и ХрИстя. Второе означает производное от ХрИстиан (христианин), а вот первое, которое иногда толкуют как производное от "хрещена", то есть крещённая, как раз и означает "доброзичлева"- эквивалент, добро дающая. Как "добрый самарянин".

Моё мнение, что первых христиан звали именно "хрЕстианами" - добром отзывчивые.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Timer
|13 Авг 2016
0 Цитировать

Правильно Христос, поэтому правильно говорить о Христианах, другое дело, что не все Христиане верующие, не все крестились, не все познали истину

Книга Второзаконие > Глава 28 > Стих 63: И как радовался Господь делая вам добро и умножая вас так будет радоваться Господь погубляя вас и истребляя вас
Удален
Валерий Слово
|17 Авг 2016
0 Цитировать

Очевидно что написанный текст (Синайский Кодекс) правили после написания.

Датируется Кодекс 4 веком и более вероятным считают 400 год.

Никейский Собор был в 325 году.

То есть написание Кодекса (точнее, переписывание, поскольку Деяния и 1Петра датируется 65г. н.э.) было после Никейского Собора и первоначально в правке не было необходимости.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

хрЕстианин или хрИстианин ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы