Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие виды проповедей у вас в церкви?

Старожил
+1130
|4 Авг 2016
1 Цитировать

Какие виды проповедей у вас в церкви?

Вот небольшая классификация проповедей, взятая в Misanthropic Church

1) "Дух ведет". 
Проповедник вообще не готов, открывает страницу рандомным способом и говорит с высокодуховным видом то, что в голову взбредет;

2) "Проповедь в стиле "Симфония". 
Выбирается тема, открывается симфония и, странным образом, во время церковного спича, места из Писания появляются в четком порядке согласно оглавлению в Библии;

3) "Жизненные истории". 
Выбирается тема, добавляются 2-3 библейских стиха, и все блюдо приправляется житейскими байками. Такой формат, конечно, не всегда унылый, а часто - даже интересный и веселящий. Но буквально через пару часов ты еще можешь пересказать содержание баек, но не вспомнишь ни темы, ни сути проповеди;

4) "Мы согрешили, мы - ужасные преступники и поэтому умрем". 
Когда нужно мобилизировать паству, то проповедник начинает завывать о глобальном согрешении. Все грешат, всегда грешат и везде грешат. Несколько раз эмоционально очерчивается маршрут по направлению в ад. Но самое интересное, что проповедник максимально обобщает и абстрактизирует зло, и никогда не приводит конкретных примеров (особенно если эти примеры касаются церковного руководства, властей или спонсоров церкви/служения). И, соответственно, никогда не кается за личные свои пригрешения;

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Удален
моисей
|4 Авг 2016
2 Цитировать

Еще существует деликатный вид проповеди на тему "будем делать хорошо и не будем плохо".

Здесь можно обойтись без запугивания слушателя, а больше вдохновлять на добрые дела, на пожертвования, на евангелизм.

Удален
моисей
|4 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
4) "Мы согрешили, мы - ужасные преступники и поэтому умрем".

Такого проповедника всегда справедливо спросить: вы тоже умрете? какой смертью умрете: духовной или физической? когда умрете?

Старожил
+949
|4 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата моисей
Еще существует деликатный вид проповеди

"Стоп негативщина" эта проповедь предлагает не говорить о проблеме в церкви.

Удален
Elizar
|5 Авг 2016
1 Цитировать

вы хотите во всех проповедях не к месту говорить о проблемах в церкви?

это уже навязчивость больного, всем талдычащего о своей болезни

для вскрытия внутренних болезней церкви существуют молитвенные дни, когда и поднимаются эти проблемы и церковь молится и просит Бога о решении Богом этой проблемы.

Старожил
-66
|5 Авг 2016
0 Цитировать

гостил на служении в церкви рядом с домом, так там всё про изгнание бесов из всех и каких только бесов не напридумали.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+949
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вы хотите во всех проповедях не к месту говорить о проблемах в церкви? это уже навязчивость больного,

Вообще то в церкви проблемы должны решаться до хлебопреломления, или до захода солнца.

Но в словах *Стап негативщина*, это что бы якобы не было сплетен в церркви.

Например чей то ребенок курит марихуану, а все должны молчать, чтобы плохая молва не шла по церкви.

Удален
Elizar
|5 Авг 2016
1 Цитировать

плохо понимаю ситуацию про ребенка с марихуной.

этот ребенок курит марихуану так, что об этом знает вся церковь и все молчат???

как относятся родители ребенка к тому, что их чадо курит марихуану?

имеют ли возможность эти родители влиять на этого ребенка?

по этому поводу всей церкви нужно сказать нравоучительную проповедь о вреде наркотических средств?

вобще-то в церкви проблемы решаются по мере их возникновения, а не к великим праздникам и событиям.

Старожил
+949
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вобще-то в церкви проблемы решаются по мере их возникновения, а не к великим праздникам и событиям.

Возмите меня в такую церковь!

Старожил
+1698
|5 Авг 2016
0 Цитировать

Вообще-то все проповеди и учения в церкви, должны быть строго христоцентричны.. и ориентированы на то чему учит Христос и Его Апостолы..

Но я лично считаю.. что самая насущная тема в современой церкви, это - учение об Аде.. которого явно не достает в любой деноминации.. Оно и понятно.. зачем-же так "терроризировать и пугать народ адом, лучше ему говорить о любви..". Но это точно также, как учить о пользе и чудным полезностям електричества, но при этом не учить о технике безопасности и защиты! Ведь это так..?

Исхожу из личного опроса братьев и сестер:

1. Что вы думаете об аде - существует ли он и каковы ваши познания об этом месте?

2. Как вы считаете, в своем учении Христос учит об реальном месте для осужденных душ, или это лишь аллегория?

3. Верите ли вы в то, что это место невыносимых и вечных мучений?

4. Справедлив ли любящий Бог, создав это ужасное место?

5. Как вы думаете - где вы окажетесь после смерти?

П. С. Попробуйте и вы, задать эти вопросы сами себе.. а также, задайте их вашим братьям и сестрам.. Поверьте, ответы вас очень удивят.. Порой это полное отсутствие знания и признаков малейшего понимания об этом месте..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|5 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Цитата Elizar вобще-то в церкви проблемы решаются по мере их возникновения, а не к великим праздникам и событиям.
Возмите меня в такую церковь!

мы с вами обитаем в разных странах на разных континентах с разным менталитетом.

даже на небо мы смотрим в разные стороны.

хотите в нормальную церковь без притеснений и тоталитаризма? ну так и идите в неё.

а коли привыкли "алилуить" и сражаться за "свою правду", то це ваш выбор.

Удален
Elizar
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Но я лично считаю.. что самая насущная тема в современой церкви, это - учение об Аде..

Христос почему-то говорил о спасении.

 

Цитата Asher
Но это точно также, как учить о пользе и чудным полезностям електричества, но при этом не учить о технике безопасности и защиты! Ведь это так..?

не так!

учение о спасении содержит в себе абсолютную защиту от попадания в ад.

Удален
Elizar
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Исхожу из личного опроса братьев и сестер: 1. Что вы думаете об аде - существует ли он и каковы ваши познания об этом месте? 2. Как вы считаете, в своем учении Христос учит об реальном месте для осужденных душ, или это лишь аллегория? 3. Верите ли вы в то, что это место невыносимых и вечных мучений? 4. Справедлив ли любящий Бог, создав это ужасное место? 5. Как вы думаете - где вы окажетесь после смерти? П. С. Попробуйте и вы, задать эти вопросы сами себе..

1. ад существует, и знаем мы о нем не больше, чем об этом говорит нам Бог. оттуда никто не возвращался.

2. Иисус говорит о реальном месте содерания душ нечестивых людей до суда белого престола.

3. конечно это место о котором багач говорит: "я мучаюсь в пламени сем". эти мучения не прекратятся и после суда белого престола, когда смерть и ад брошены в озеро огненное.

4. Бог всегда прав и справелив. если человек выбирает лапшу вместо борща, то и вкушать он будет лапшу, а не борщ. это его выбор, а не Бога.

5. с Христом буду в жизни вечной и в Новом Иерусалиме. а кто без Христа, те в смерти вечной в аде и в озере огненном.

Удален
SantaSnack
|5 Авг 2016
0 Цитировать

Я за всю свою христианскую жизнь слышал тысячи проповедей. Их можно разделить на следующие категории

1.Скука

Старожил
-532
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Я за всю свою христианскую жизнь слышал тысячи проповедей. Их можно разделить на следующие категории 1.Скука

В таком случае может не в проповедях дело...

Удален
SantaSnack
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
В таком случае может не в проповедях дело...

Да, я думал о том, что не может быть такое количество проповедников скучными одновременно

Возможно это чудо ))

Удален
Elizar
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Я за всю свою христианскую жизнь слышал тысячи проповедей. Их можно разделить на следующие категории 1.Скука

вам просто не везёт.

Удален
SantaSnack
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вам просто не везёт.

На самом деле 80% христиан прекрасно понимают, что 80% всех проповедей реально скучные, но никогда об этом не скажут, потому что назвать проповедь скучной - вроде как грешно, в то время, как делать скучные проповеди - это конечно же не грех ))

Вы читали сказку про голого короля?

Старожил
-532
|5 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
На самом деле 80% христиан прекрасно понимают, что 80% всех проповедей реально скучные, но никогда об этом не скажут, потому что назвать проповедь скучной - вроде как грешно

Не-а! Потому что 80% проповедников прекрасно понимают, что 80% прихожан это не избранные и не освещенные Святым Духом любознательные язычники. Много званных, но мало избранных. Поэтому в церкви им не комфортно, а на проповеди скучно.

Удален
SantaSnack
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Поэтому в церкви им не комфортно, а на проповеди скучно.

Вау!!!

А ведь правда!

Это сразу все объясняет!

А я все время думал, что это у проповедников сложности с подачей информации!

Как же я заблуждался!

Старожил
+1698
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Христос почему-то говорил о спасении.

И также не упускал возможности учения об аде.. Притом часто с очень серьёзным предупреждением..

"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну".

"И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную". (Матф.5:29,30; Матф.25:46)

П.С. В общем вы Elizar, в корне не правы.. В НЗ - количество мест с учением Христа о спасении, и учения о месте вечного мучения, почти одинаковое.. При этом - о Рае и Небесах сказано меньше чем об аде. Так-то...!))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+949
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
мы с вами обитаем в разных странах на разных континентах с разным менталитетом.

Лично мне Ваш менталитет по духу.

Вы как и я считаете, что конфликты в церкви должны разрешаться.

Так было в первоапостольской церкви.

Посорились вдовы, сразу выбрали диаконов и решили проблему.

Старожил
+1698
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
ад существует

Но многие об этом видать забыли.. По-крайней мере сужу по ответам опрашиваемых мной христиан.. Видать они считают, что раз произнесли молитву покаяния, то ад уже для них не актуален..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
а кто без Христа, те в смерти вечной в аде и в озере огненном.

Как думаете, ад чем отличается от озера огненого?

Старожил
+1698
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Поэтому в церкви им не комфортно, а на проповеди скучно.

100-пудово..! Садятся на "галерке" - дремают, тусуются втихую в вайбере и др. соцсетях.. Отдельные молодые экземпляры после служения, впрямь в рывке бегут собирать карманных демонов - (пакемон-го). Вопрос ада для них не существует.. а грех - очень размытое понятие..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Как думаете, ад чем отличается от озера огненого?

Кажется у них не нет учения об аде.. Многие церкви не учат об аде, но много учат о любви и процветании.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-532
|5 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
100-пудово..! Садятся на "галерке" - дремают, тусуются втихую в вайбере и др. соцсетях.. Отдельные молодые экземпляры после служения, впрямь в рывке бегут собирать карманных демонов - (пакемон-го). Вопрос ада для них не существует.. а грех - очень размытое понятие..))

Да-да. Как-то так. Я и сам с галерки начинал…

Удален
jasvami
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Как думаете, ад чем отличается от озера огненого?

"Озеро огненное" - вид нижнего слоя атмосферы планеты Земля из духовного мира, как совокупности первых трех цветов радуги(красный,оранжевый, желтый).Грубо говря - вид  поверхности Земли духами, спускающимися по Небесной Лестнице на очередное воплощение..

"Ад" - Земная жизнь в понятии духов человеческих, вынужденных пройти в разных воплощениях все семь её  кругов (семь кругов ада), без чего они не могут попасть в Царство Небесное.

Прохождение каждого отдельного круга ада, поднимает дух на одну ступень в духовном мире(каждая ступень - отдельное небо). И лишь достигший седьмого Неба, называется "рожденным свыше",  имеющим право на вхождение в Царство Небесное.

Удален
Elizar
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Вы читали сказку про голого короля?

и читал и смотрел.

полагаю, что несчастные люди из вашей статистики, коли не смеют сказать своё мнение.

поставьте ящик для сбора анонимных записок о качестве проповедей, коли люди боятся высказать своё мнение.

мы у себя делали анкетирование, не требуя подписи и указания имени опрашиваемого. в анкете были вопросы и о качестве проповедей, и отзывы о работе служителей, ну и всякие внутрицерковные вопросы. результат был очень эффективный. и сейчас люди не стесняются говорить отзывы о проповеди: хорошая или слабая.

да и самих людей нужно учить слушать проповеди. это ведь для них стараются проповедники.

а если не стараются, то пускай на себя пеняют и выслушивают нелестные отзывы о своем выступлении.

Удален
Elizar
|5 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
П.С. В общем вы Elizar, в корне не правы.. В НЗ - количество мест с учением Христа о спасении, и учения о месте вечного мучения, почти одинаковое.. При этом - о Рае и Небесах сказано меньше чем об аде. Так-то...!))

ну покажите нам эту статистику.

1 2

Какие виды проповедей у вас в церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы