Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старожил
Модератор
|25 Июн 2016
Цитировать

Вы пришли на общий форум, чтобы общаться и запрещаете перечисленным форумчанам заходить в вашу тему? Это на каком основании? Может сразу закроем тему? Что это за условия вы ставите перед теми, кто будет общаться здесь? Нехорошо начали тему.

Старожил
+949
|25 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Как думаете, христиане?

Желание сооблюдать заповеди должно исходить из нутри верующего человека.

Это 3 в одном, любовь, закон и жандармерия.

Старожил
+949
|25 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Что то новое, Ресторер))

29. потому что Бог наш есть огнь поядающий.

(Послание к Евреям 12:29)

В Божьей любви сгорает всякий грех.

Мы являемся его представителями на земле и как во временя Анании и Сапфиры

к верующим должны бояться приближаться нечестивцы.

Старожил
+949
|25 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Почему тогда он так именно и не сказал, а сказал про какие то "заповеди"? Откуда он взял это слово, и что оно означает?

Когда пишите местоимени Христа (Он) то тоже пишите с большой буквы, это будет удобвразумительнее.

А вообще, у Вас горе от ума, Вам надо рождение свыше и Вы должны стать соработником у Бога.

А пока Вы теоретик, который только путается в философских понятиях.

Старожил
+949
|26 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Пока, мне трудно возразить... Испортилось настроение.

Это к покаянию. Господь дает радость, даже в гонениях, по себе знаю.

Писатель
+233
|26 Июн 2016
1 Цитировать

Писание толковать, в общем и целом несложно. Нужно внимательно читать ВЕСЬ отрывок, соотносить со ВСЕМ объемом информации которую передал данный автор и рассматривать ВЕСЬ контекст Писания. Да, и не забывать экзегетический фон: где, когда жил автор, в какую историческую эпоху, что им двигало, почему он сказал это, кому он сказал это и т.д.

Вопрос темы очень простой: о каких заповедях говорил Иисус?

Читаем: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоан.14:15).

Ключевое слово - "Мои".

Соотносим с Нагорной проповедью:

"Вы слышали, что сказано древним: ... А Я говорю вам..." (Матф.5:21,22).

В Нагорной проповеди Христос произносит Свои заповеди, которые не противоречат заповедям Моисея по духу, но по форме отличаются. Если по закону достаточно было физически не убить, физически не вступить в прелюбодеяние, то по заповедям Христа даже грешная мысль, даже греховное побуждение уже является грехом и преступлением достойным ада. Вот об этих заповедях и говорил Христос.

Старожил
+1834
|26 Июн 2016
1 Цитировать

Да любите друг друга! Эта заповедь включает в себя множество добрых заповедей. Любящий - исполнил Закон. Если человек достиг такого совершенства, то грех не касается такового. Духовный Закон обозначен образом написания в Св. Книгах. Если как сказано выше Закон для плоти не убий физически, то духовно убийцей является тот, кто возненавидел брата своего, как однажды Каин..
1Ин 3.15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца;

И далее пример по Писанию: Кто ненавидит брата своего, которого видит, то как как он может любить Отца  Бога, Которого не видет?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+359
|26 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата lomeiko2

Читаем: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоан.14:15).

Ключевое слово - "Мои".

В ев. от Иоанна действительно так. Это позднее евангелие, отражающее уже любовь к самому Иисусу (что возможно только в процессе обожествления кумира), т.е. не ранее 2 века.

Но у синоптиков было совсем по-другому.

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

И далее перечисляет какие заповеди: т.е. не "его", Иисуса, модифицированные - а обшепризнанные.

Авторы оригинальных текстов не мыслили Иисуса иначе чем простого учителя закона; и естественно, что он учил соблюдению закона.

Писатель
+233
|27 Июн 2016
0 Цитировать
Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. И далее перечисляет какие заповеди: т.е. не "его", Иисуса, модифицированные - а обшепризнанные.

1. Поэтому я и ссылаюсь на Нагорную проповедь, в которой Иисус как бы противопоставляет Свои заповеди Моисеевым.

2. В истории с богатым юношей оказалось, что исполнить 10 заповедей Моисея недостаточно для вхождения в вечную жизнь. Оказалось, что для "того чтобы стать совершенным" нужно еще продать богатое имение, раздать деньги нищим и прийти последовать за Христом - такого в законе Моисея точно не было.

Значит, речь идет именно о Христовых заповедях, которые совершеннее Моисеевых.

Старожил
+359
|27 Июн 2016
2 Цитировать
Цитата lomeiko2
2. В истории с богатым юношей оказалось, что исполнить 10 заповедей Моисея недостаточно для вхождения в вечную жизнь.

Из текста видно. что Моисеевы заповеди достаточны. Иисус даже перечисляет КАКИЕ.

Чтобы войти в жизнь вечную, не нужно быть совершенным.

 

Цитата lomeiko2
нужно еще продать богатое имение, раздать деньги нищим и прийти последовать за Христом

А вот здесь уже совершенно очевидна поздняя вставка, - редактирование текста с целью показать именно то о чём вы пишете (что исполнять закон - недостаточно, что нужно стать христианином, и т.д.). Налицо уже другие представления о "спасении", отражающие позднее доктринальное богословие.

Но вставка довольно грубоватая, что видно даже и не специалистам. Например, в Марка добавили "одного тебе недостает", и далее вложили в уста Иисуса пособие для будущих миссионеров: во сто крат получите больше земель, домов, отцов и матерей...

но не заметили "прокол":

ныне, во время сие, среди гонений...

Каких ещё "гонений"?

Ведь в то время не было никаких "гонений". Добавлено гораздо позже, во время гонений на христиан в Риме.

Есть и другие указания на позднюю подделку.

Старожил
+359
|27 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Весь контекст, касающийся заповедей, состоит в том, что это заповеди не Иисуса, и не Моше-рабейну, а Самого Вс-вышнего, Б-га то есть. И Иисус, как любой учитель, не может учить "своим" каким то заповедям, а будет учить заповедям, которые дал народу Б-г, вообще то говоря. В христианской версии только после обожествления Иисуса и произошло окончательное замещение "заповедей Моисея" заповедями Иисуса

+100 Совершенно верно.

В синоптических евангелиях любое подобное указание на какой-то особый статус Иисуса, позволяющий выпячивать собственное "Я" - является, как правило, грубой позднейшей вставкой.

А автор 4 евангелия - уже поздний, писавший в языческом мире, уже имевший другие реалии, когда процесс обожествления уже был запущен.

Классический Иисус - это "ничего не говорю от себя, ничего не учу своего". Он только может указывать на Бога.

Старожил
+949
|27 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
И это всё заповеди законных учителей, закон они никак не отменяют.

А есть такое понятие, как законный ученик?

Христос законный учитель?

Старожил
+949
|27 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Уф... Таких "новых законов" я никому не желаю.

Поясните, о чем Вы это?

Старожил
+949
|27 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
это говорю, что закон оправдания по благодати, а не по закону - это как бы... новый закон, который ввёл Павел. Но, ввести то ввёл, но и старый устранил. И я говорю, что это "новое" это просто... как бы сказать... навроде "камня преткновения"

Вы что преткнулись о Новый Зает от Павла?

Старожил
-66
|27 Июн 2016
2 Цитировать
Цитата remix
какие это заповеди, "иисусовы" или "моисеевы" можно судить по прямым вещам, и по косвенным. "Если любите Меня, соблюдите "Мои" заповеди" - это, конечно, написано красиво, но верующий человек должен иметь определённую "отсечку" на словах "Меня", "Мои".

Вопрос конечно интересный, но христиане не знают ответа на него. Когда спрашиваешь, какие именно заповеди Христовы, то называют обычно следующие: возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего твоего. Хотя эти заповеди из закона Божьего, так называемого Моисеева. И перечислить всего что заповедал Иисус не могут, так как не знают конкретно, чему именно учит нас христиан, наш Учитель.

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

(Иоан.13:34)

Или вот например:14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. (Иоан.13:14) ----это заповедь или нет?

Почемуто причастие соблюдают как заповедь Христову все христиане, а омовение ног нет. И крещение все соблюдают, но где и когда Христос заповедал водное крещение?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|28 Июн 2016
2 Цитировать
Цитата Sacha
Вопрос конечно интересный, но христиане не знают ответа на него. Когда спрашиваешь, какие именно заповеди Христовы, то называют обычно следующие: возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего твоего. Хотя эти заповеди из закона Божьего, так называемого Моисеева.

В точку. Я об этом давно пишу.

 

Цитата Sacha
Почемуто причастие соблюдают как заповедь Христову все христиане, а омовение ног нет.

Список "заповедей" можно продолжить. Почему не распродают своё имущество, не бросают семьи, не берут свой крест, не идут учить все народы...

Мне могут возразить "Утрируете!!!" - но честное слово, в христианстве совершенно невозможно отличить границы серьёзного от нелепого.

Почему-то мертвый обряд причастия (не что иное, как откровенно языческая инициация!) считается у христиан святыней, якобы "заповеданной" Иисусом...

В то время как другие его слова не только не получают статус "заповеди", - а откровенно игнорируются???

Старожил
bsx
+342
|28 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Весь контекст, касающийся заповедей, состоит в том, что это заповеди не Иисуса, и не Моше-рабейну, а Самого Вс-вышнего, Б-га то есть. И Иисус, как любой учитель, не может учить "своим" каким то заповедям, а будет учить заповедям, которые дал народу Б-г, вообще то говоря

7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?

8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

(Матф.19:7-9)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Elizar
|1 Июл 2016
2 Цитировать
А вот здесь уже совершенно очевидна поздняя вставка, - редактирование текста с целью показать именно то о чём вы пишете (что исполнять закон - недостаточно, что нужно стать христианином, и т.д.). Налицо уже другие представления о "спасении", отражающие позднее доктринальное богословие.

и чем же новый завет отличается от старого?

каково было доктринальное богословие древних?

где проходила граница исполнения и неисполнения заповедей?

сколько заповедей нужно было исполнить, и сколько заповедей допускалось нарушить, чтобы таки попасть в жизнь вечную?

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
1 Цитировать
но не заметили "прокол": ныне, во время сие, среди гонений... Каких ещё "гонений"? Ведь в то время не было никаких "гонений". Добавлено гораздо позже, во время гонений на христиан в Риме.

Марк написал то, что Иисус сказал.

Иисус сказал то, что Сам знал, что время гонений на истину Бога уже наступило и совсем мало времени прошло от тех слов до Распятия. Или вы скажете, что Иисус этого не знал?

так что, прежде оцените возможности Иисуса, а потом возводите напраслину на Святого Духа, Которым водимы евангелисты.

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата remix
Так вот - два это не эхад. Даже без допущения, что "един".

чай - это эхад, потому что целостно один.

сахар - это эхад по той же причине.

чай с сахаром опять же эхад, потому что нераздельно едины.

такшо, как видим, два в слиянии это эхад. они нераздельны, но у каждого свой вкус.

так и Бог Отец и Сын и Святой Дух нераздельны, но у Каждого Своё дело.

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
2 Цитировать
В синоптических евангелиях любое подобное указание на какой-то особый статус Иисуса, позволяющий выпячивать собственное "Я" - является, как правило, грубой позднейшей вставкой. А автор 4 евангелия - уже поздний, писавший в языческом мире, уже имевший другие реалии, когда процесс обожествления уже был запущен. Классический Иисус - это "ничего не говорю от себя, ничего не учу своего". Он только может указывать на Бога.

Иоанн свидетельствует то же самое: Иисус говорит, что видит Отца Творца и делает то же самое.

И это понятно, что Слово Бога совершает то, для чего и послано Богом.

 

Цитата remix
Я нашёл в фейсбуке, что заповедь "возлюби ближнего" это уже была заповедь времён Маккавеев, "не делай другому того, что не желаешь себе", это Гиллеля заповедь, это все знают.

разве вы это не видели в Торе?!

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата remix
А, вот, допустим, отменять субботу он явно не собирался и Храм тоже вполне посещал. То есть, если быть объктивным... и не питать иллюзий, надо признать, что Иисус, в основном, "наводил порядок" в доме, но сам дом не стремился ломать.

конечно же не стремился ломать Дом рукотворный. Иисус просто поменял место Своего пребывания по Новому завету. Соответственно повысил уровень тех заповеде, на которых строится закон и пророчества.

и субботу Иисус не отменял. поэтому мы имеем шестидневную и даже пятидневную рабочую неделю. абсолютно соответствует написанному в Исх.20:9,10 и в Исх.23:12.

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата remix
закон оправдания по благодати, а не по закону - это как бы... новый закон, который ввёл Павел.

Божья благодать придумана не Павлом, а Сам Всевышний дает её людям по своей любви и милости к тем, кто желает быть послушным Богу и стремится к познанию воли Господа.

Сам Бог придумал вложить закон Десятисловия в сердце человека, поселив туда Свой Дух Святой.

Теперь человек, любящий Бога и Его Слово, исполняет заповедь не по принуждению, а по любви к Богу и по собственному желанию.

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Sacha
Или вот например:14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. (Иоан.13:14) ----это заповедь или нет? Почемуто причастие соблюдают как заповедь Христову все христиане, а омовение ног нет. И крещение все соблюдают, но где и когда Христос заповедал водное крещение?

крещение водой Иисус заповедал делать Своим ученикам для новых Своих учеников из всех народов. это мы называем Великим поручением: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

что касается омовения ног во время причастия или в любое время, то это можете исполнять и духовно помогая очищаться, и, при необходимости, можете помыть ноги другу, и даже всего его омыть, коли он сам не может.

Иисус омывал реально грязные пыльные ноги Своих учеников.

а то, что делают во время обряда омовения ног, иначе как обрядом и не назовешь.

хотите исполнять этот обряд? ну так никто вам и не мешает, и не запрещает, и не судит.

Старожил
+359
|1 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar

чай с сахаром опять же эхад, потому что нераздельно едины.

такшо, как видим, два в слиянии это эхад. они нераздельны, но у каждого свой вкус.

так и Бог Отец и Сын и Святой Дух нераздельны, но у Каждого Своё дело.

Привет, Elizar! 

Апологетика, как вижу, твердо стоит на ногах. До вас самым сильным аргументом в пользу пресвятой Троицы было сравнение с яйцом: белок, желток и скорлупа.

Вы, на мой взгляд, творчески подобрали более удачный образ, от которого веет теплом и кухонным уютом: чай с сахаром. )) Некоторая уязвимость аргумента (всего 2 компонента в отличие от яйца) может легко объясняться тем, что речь в данном случае идёт о нераздельности Отца и Сына; ну а Дух - это как раз тот самый уют, создающийся в процессе чаепития. Аллилуйя, всё сходится! ))

 

Цитата Elizar
Иоанн свидетельствует то же самое: Иисус говорит, что видит Отца Творца и делает то же самое.

Тем не менее, Иисус Иоанна, в отличие от Себя Самого в синоптиках, очень много говорит о себе.

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
2 Цитировать
Почему-то мертвый обряд причастия (не что иное, как откровенно языческая инициация!) считается у христиан святыней, якобы "заповеданной" Иисусом...

говорите так потому, что не знаете ни Иисуса, ни нового завета.

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
1 Цитировать
До вас самым сильным аргументом в пользу пресвятой Троицы было сравнение с яйцом: белок, желток и скорлупа.

Привет! :)

не употребляю этот образ по причине того, что в нем для того, чтобы проявиться желтку или белку, нужно разрушить скорлупу.

этот образ хорош для показывания тверди посреди воды, где твердью является белок, а скорлупа и желток являются водой над твердью и под твердью.

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
2 Цитировать
Вы, на мой взгляд, творчески подобрали более удачный образ, от которого веет теплом и кухонным уютом: чай с сахаром. )) Некоторая уязвимость аргумента (всего 2 компонента в отличие от яйца) может легко объясняться тем, что речь в данном случае идёт о нераздельности Отца и Сына; ну а Дух - это как раз тот самый уют, создающийся в процессе чаепития. Аллилуйя, всё сходится! ))

коли вам охота более ингрединтов в этот чай, то можете довести его до рецептуры калмыцкого чая, который нам легче назвать бульоном или даже супом.

моя задача была просто показать значение слова эхад.

в качестве третьего вкусового компонента можете ввести сливки или лимонный сок. вместе их не надо, иначе молоко свернется в кислой среде.

приятного файв-о-клок. :))

Старожил
+949
|1 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата remix
которую натрёс на меня Павел, вот, теперь уже иду за этим, за самым, что ни на есть, Иисусом, да?

Как Вы можете следовать за Христом отвергая апостола Павла?

Удален
Elizar
|1 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar Иоанн свидетельствует то же самое: Иисус говорит, что видит Отца Творца и делает то же самое.
Тем не менее, Иисус Иоанна, в отличие от Себя Самого в синоптиках, очень много говорит о себе.

зачем Иоанну в четвертый раз повторять свидетельство троих?!

Иоанн показал Иисуса изнутри Его.

31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

(Иоан.20:31)

1 2 3 4

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы