Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать: мирянин, спасеный, неспасенный и т.д.

Старожил
+225
|13 Июн 2016
0 Цитировать

Многие на форуме относят себя к определенным категориям : мирянин, верянин,крещенный Духом Святым,спасееный,неспасенный и.т.д. Но обычно себя относят к спасенным, крещенным и.т.д. Но давайте разберем признаки и отличия в каждой категории- потому что Слово Божие говорит, чтобы мы сами себя судили, дабы не быть осужденными. Многие годами пребывают в самозаблуждении, а многие наслушались ихних догм и пребывают  фактически так же не в воле Божией.Я тоже обычный человек, и мне свойственно так же как и любому заблуждаться и я был бы благодарен каждому, кто зажег бы жажду по Богу в каждом человеке и понимание и желание  искать Его волю.

Удален
eugene33
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Но давайте разберем признаки и отличия в каждой категории- потому что Слово Божие говорит

Ну это духовная лестница.

Вера в Бога,познание грешности своей,вера в Иисуса,покаяние-рождение свыше,младенец духовный,отрок духовный,юноша духовный,зрелый христианин распявший плоть,совершенный- обуздавший язык..

Спасение человеку дано еще от начала мира.И даже ранее кто должен быть в Церкви Христа.

4. так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви

(Послание к Ефесянам 1:4)

И Бог имеет с ним общение и поддержку.

20. однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

(Св. Евангелие от Луки 10:20)

Но ведь многие считают себя спасенными? Но достаточно сравнить себя с Заветом и ясно как в зеркале кто ты.Если ты Господень то принимаешь учение Господа,не хочешь заставит.А если ты не Господень, то понятно что с тобою.

1. Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

2. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

(Второе послание Петра 2:1,2)

19. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

(Второе послание Петра 2:19)

19. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20. идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

21. ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

(Послание к Галатам 5:19-21)

Но как проверить свое спасение?

Спасение дается сразу по вере и дано уже.Нужно просто быть в Иисусе далее.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1698
|14 Июн 2016
2 Цитировать
Многие на форуме относят себя к определенным категориям : мирянин, верянин,крещенный Духом Святым,спасееный,неспасенный и.т.д.

Ну, во-первых давайте сократим все эти множественные определения.. типа – мирянин, прихожанин, приползянин и т.д., к двум определённым категориям верующих – «спасен и рождён Свыше» и «религиозен», или – «заблудший и верующий в ложное учение». (которого не будем судить строго в вопросе его окончательного спасения и рождения Свыше а лишь пометим это большим знаком «…?»).

Итак:

1. Рождение Свыше подразумевает – факт сверхъестественного (метаморфического) Рождения внутреннего духовного человека Силой Святого Духа, с явным и кардинальным изменением, согласно Св.Писаниям его образа жизни, мышления, личного характера, поступков, речи и т.д.

Все как и сказано Христом, что - «дерево познается не по словам, а по его плодам» - Мф.7:20;

А определение настоящих плодов Рожденного Свыше верующего, ясно определены в Гал.5:22-24; - «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. …. те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями».

2. Религиозный, заблудший, верующий в ложное учение: – с виду бывает очень похож на рожденного Свыше. Потому, что порой строго придерживаясь своего учения и порой аскетических религиозных правил, действительно изменяет свою жизнь и поведение, действуя согласно этим религиозным правилам и постановлениям.

Обычно, это люди с смиренно-иконообразным выражением лица а их речь содержит частичные библейские термины и перемешана какими-то странными словами, определениями и толкованиями, обычно суть которых далеко уходит от Божественной сути библейского канона.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Июн 2016
1 Цитировать

Такие люди.. обычно, когда их слушаешь и введешься на их речи.. с виду очень милые, кроткие и смиренные. Но стоит им лишь в чем-то перечить или попытаться ещё их поправить согласно Св.Писаниям, как они начинают нести какую-то религиозную околесицу.. а если вы ещё будете настойчивы и строго указывать им на несогласие их убеждений согласно Св.Писаниям, то они враз меняют выражение своего лица и в лучшем случае  замолкают и находя какую-то причину уходят. В худшем случае.. чаще всего это когда вы настойчиво пытаетесь направить такого «верующего» ко Христу и Его учению.. убежденно указывая ему на то, что он ошибается и верит в антибиблейское или антихристианское лжеучение.. то вы окажетесь в присутствии такого "верующего.. от которого 100-пудово срочно нужно делать ноги а иначе вам явно не поздоровится. Так где-то..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|14 Июн 2016
4 Цитировать
Цитата Asher
Ну, во-первых давайте сократим все эти множественные определения.. типа – мирянин, прихожанин, приползянин и т.д., к двум определённым категориям верующих – «спасен и рождён Свыше» и «религиозен», или – «заблудший и верующий в ложное учение».

В принципе согласен, если речь идет о людях находящихся в "христианской среде" (то есть неверующих мы не берем в счет)

Единственное уточнение - вторая категория намного шире и разнообразнее.

При слове "религиозный" (если брать его отрицательное значение), в первую очередь приходит на ум именно "строго-аскетичный" тип.

Хотя на самом деле это может быть и "крайне-харизматичный" человек, но например считающий, что "благодать это повод для распутства".

Контроль и манипуляции в общине могут принимать совершенно разные облики.

Где-то могут начать "коситься", если женщина в брюках или с сережками или если у тебя дома телевизор. А где-то могут "поставить черную метку" если человек не кричит со всеми "аллилуя", не прыгает, не поднимает руки на молитве или не говорит по команде с кафедры "аминь".

И в том и в том случае мы видим "религиозный дух". Хотя на самом деле я бы не употреблял слово "религиозный" только в негативном смысле, чтобы не путать людей.

Правильнее сказать - мы видим "дух контроля", который довольно распространен как в общинах, так и во взаимоотношениях людей.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|14 Июн 2016
4 Цитировать
Цитата eugene33
Ну это духовная лестница.

Согласен.

В Церкви есть ТОЛЬКО одна категория - братья, спасенные, дети Божьи, святые...

Именно они составляют Церковь.

Далее есть этапы роста.

Но важно понять - это именно РОСТ, а не какие-то позиции, которые люди занимают раз и навсегда.

Младенец, становится подростком, подросток - юношей, юноша - становится совершеннолетним... и взросление продолжается дальше.

Человек ставший совершеннолетним само-собой становится служителем и его задача помочь дорасти до "совершеннолетия" другим.

.

У меня есть знакомая большая семья. Там между старшим и младшим братом более двадцати лет разницы.

Так вот когда младший был младенцем - старший нес за него ответственность, помогал, "менял подгузники" и прочее. Старший служил младшему.

Время прошло и младший вырос - стал совершеннолетним.

И теперь есть вопросы где он разбирается лучше, чем его брат. И в этих вопросах старший обращается к младшему за помощью.

Они "равны" - оба взрослые и самостоятельные.

И они служат друг другу

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+558
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Они "равны" - оба взрослые и самостоятельные. И они служат друг другу

Как приятно это слышать.Спасение по вере с помощью Бога.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
уталённый
|15 Июн 2016
0 Цитировать
я был бы благодарен каждому, кто зажег бы жажду по Богу в каждом человеке и понимание и желание  искать Его волю.

Тут не так всё просто в отношениях с Парадоксальным !

Исаия 65:1
Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. «Вот Я! вот Я!»

говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим.

--

Бог открылся через Христа язычникам не искавшим Его !

И закрылся от избранных , тех кто искал Его , даже от храма камня на кмне не оставил !

Жаль что язычники повторят ошибку избранных , и всё вернётся на круги свои ...

--

Видимо человеку непостижима парадоксальная природа Бога !

Люди не хотят признавать ,что к положительному полюсу Бога притягивается

только отрицательный !

--

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших,

Плюсы любите ваших минусов , как и Я ! Стремитесь к равновесию добра и зла ...

Хотя в случае с магнитами пользуются этим законом и ничего странного в этом не видят !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+689
|15 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
И закрылся от избранных , тех кто искал Его , даже от храма камня на кмне не оставил !

Не выдумывайте своего,"не закрылся",а храм разрушен по понятной причине-началось другое,(новое) поклонение.

Старожил
+1698
|15 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Единственное уточнение - вторая категория намного шире и разнообразнее.

Согласен! Религию во всей её разнообразии, просто так не опишешь.. Да и нужно ли..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
уталённый
|16 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
храм разрушен по понятной причине -началось другое,(новое) поклонение .

По вашему причина обрушения храма  не в решении Бога закрыться перед избранными ?

И открыться перед язычниками ...

А втом что Израиль стал по другому поклоняться ?

--

Мол Израиль рулит , а Бог только успевает уворачиваться ...

Кто такой человек ? Что вы его ставите рулевым у Бога ...

 

Цитата levko1
Не выдумывайте своего
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+689
|16 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
По вашему причина обрушения храма не в решении Бога закрыться перед избранными ? И открыться перед язычниками ...

Сначала закрится перед своими,для того чтобы открится пред ВСЕМИ.

Удален
уталённый
|16 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Сначала закрится

Храм был разрушен через тридцать лет после распятия Христа !

Эти тридцать лет Апостолы уже  вели проповеди  далеко за пределами Израиля !

Но и в храме в это время  Бог общался с избранными ...

--

Так что искавшим Бога избранным, в то время по великой нужде в освобождении

от римского  ига , было постепенно отказано !

А вот не нуждавшимся язычникам было также небыстро навязано ...

--

И так было всегда , и сейчас Бог поступает также !

Малахия 3:6

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;

--

От ищущих Его,  Он уходит , и не к искавшим приходит !

Он действует только парадоксально !

Потому все проповедники Христа не понимают этого эффекта парадоксальности !

--

Иначе  Богу было бы трудновато отвечать парадоксом на парадокс ...

А так с прямолинейно мыслящими почти нет проблем !

Ищут Его всегда там , где Его нет ..., и не может быть ..

--

Св. Евангелие от Иоанна 1:18
Бога не видел никто никогда;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|4 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
Ну, во-первых давайте сократим все эти множественные определения.. типа – мирянин, прихожанин, приползянин и т.д., к двум определённым категориям верующих – «спасен и рождён Свыше» и «религиозен», или –«заблудший и верующий в ложное учение».

А ещё лучше, вообще удалить ВСЕ категории не только из собственного лексикона, а даже и мышления. Всех нужно любить, ко всем относиться с любовью, - и люди будут подтягиваться к духовным стандартам любящих.

Сам наблюдал, как например, такое происходило в христианских семейных лагерях. Но если выпячивать своё "духовное возрождение" и указывать другому на его "заблуждение" - то это верный путь в никуда.

Не говоря уже о том, что поднимающие такие вопросы, как правило, демонстрируют собственную духовную незрелость.

Удален
уталённый
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Всех нужно любить, ко всем относиться с любовью, - и люди будут подтягиваться к духовным стандартам любящих.

Иисус почему то запрещает любить всех !

Особенно тех кто вас любит ...

Луки 6:32

... если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?

ибо и грешники любящих их любят.

--

Но призывает любить врагов !

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших,

--

Это обратная Любовь давно забыта церквями !

Но Бог то и есть именно такая  Любовь !

Именно парадоксальная  Любовь , о которой в церквях даже и не слышали ...

--

Вернее в Её сторону просто закрывают уши !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|5 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Иисус почему то запрещает любить всех !

Это что-то новенькое.

 

Цитата уталённый

если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?

ибо и грешники любящих их любят.

Разве это "запрет"?

Иисус просто говорит о том, что любить врагов - это высшая степень духовного состояния. Большинство людей относится хорошо только к тем, кто хорошо относится к ним самим.

Удален
Glover
|5 Июл 2016
2 Цитировать
Многие на форуме относят себя к определенным категориям : мирянин, верянин,крещенный Духом Святым,спасееный,неспасенный и.т.д.

Всё в современных собраниях верующих делается с определённой целью (сейчас узнаем с какой). В нашем случае подобная "иерархия" выдумана прежде всего для того, чтобы выделить и обозначить ту категорию лиц, которых можно более глубже загнать в, своего рода вериги, а именно- когда простой гость и новичок собрания вдруг становится "членом", погружается в водное крещение, проходит "семинар духовного ориентирования" и тд., то к нему предъявляются совершенно иные требования: в первую очередь, это финансы, т.е. если ты "член" собрания, то изволь давать десятины (выдуманные другими "членами", которые поболее ), далее- навязывание разных поручений, суть которых не ясна даже тем членам, которые их дают (абы занят был) ,есть ещё несколько позиций по которым те члены, что поболее навязывают тем членам, которые поменее разные церковные догмы, которых и близко нет в Библии, но, повторю- новый член  обязан твёрдо стоять на позициях больших членов, не спорить и не прекословить им, кивать головкой, регулярно нести им десятины и ни в коем случае не обсуждать самого большого члена.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
уталённый
|5 Июл 2016
0 Цитировать
Разве это "запрет"?

Луки 6:32

... если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?

ибо и грешники любящих их любят.

--

Это не запрет , это хуже ... !

За любовь к любящим Бог не будет благодарить , так же как Он не благодарит и грешников !

А раз Богу это не угодно , то угодно дьяволу , он и будет благодарить ...

--

Иисус прямо заявляет ... :

Св. Евангелие от Матфея 10:36
И враги человеку — домашние его.

--

Потому что ни кто столько не вынуждает нас на взаимность как домашние ...

В природе всё вторит этому Божьему принципу притяжения противоположностей !

Все заряды притягиваются только противоположными потенциалами !

--

Все магниты только противоположными полюсами !

Наконец Сам Властелин парадокса устроил его в единстве противоположностей !

И только человек хочет положительное сближать с положительным,

--

а отрицательное с отриыательным !

Пустая затея , против Божьих законов создавших эту природу невозможно

долго сопротивляться ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|6 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
За любовь к любящим Бог не будет благодарить

Мы любим не ради "благодарности", а бескорыстно.

 

Цитата уталённый
Наконец Сам Властелин парадокса устроил его в единстве противоположностей !

Так и есть... но мы потому в этом мире и выживаем, что сами состоим из одних парадоксов. Мы - часть мироздания; соответственно, устроены по дизайну свыше.

Удален
уталённый
|9 Июл 2016
0 Цитировать
Мы любим не ради "благодарности", а бескорыстно.

Иисус любил врагов Своего тела именно в благодарность за освобождение

из него Своего Духа !

Потому Христос имел корысть , но обратную земной !

--

А бескорыстие - это утопия , так как на любое действие будет и противодействие !

 

мы потому в этом мире и выживаем, что сами состоим из одних парадоксов.

То что вы называете жизнью Бог называет смертью !

Так как ни кто из стоящих в пищевой цепочке смертей не может жить !

Они заняты лиш поглощением друг друга , или производством смерти !

--

Лицемерно называя это жизнью !

 

Мы - часть мироздания; соответственно, устроены по дизайну свыше.

Что бы получить одну молекулу водорода нужно убить две молекулы гелия !

А что бы получить более тыжёлые молекулы нужно убивать уже водород ...

И так дальше по пищевой цепочке молекул ганибалов !

--

Дизайн пожирающих друг друга неизменене во всём среди этой вселенной смерти !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
+9
|9 Июл 2016
2 Цитировать
Многие на форуме относят себя к определенным категориям : мирянин, верянин,крещенный Духом Святым,спасееный,неспасенный и.т.д.

Я отношу себя к категории - человек, как и о Христе сказано - это человек, так же и форумчане все - люди.

Старожил
+225
|2 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
мирянин - это оскорбление для христианина

Почему Вы так считаете? Нужно просто понять, что скрывается под этим словом мирянин? Как по Вашему? Я не думаю, что это оскорбление. А тогда верянин?

Старожил
+225
|7 Авг 2016
0 Цитировать

А кто же такое придумал, то есть мирянин, верянин и.т.д  и за чем? Если мы царственное священство? То как тогда правильно по Вашему?

Удален
Desert Eagle
|7 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну, во-первых давайте сократим все эти множественные определения.. типа – мирянин, прихожанин, приползянин и т.д., к двум определённым категориям верующих – «спасен и рождён Свыше» и «религиозен», или – «заблудший и верующий в ложное учение». (которого не будем судить строго в вопросе его окончательного спасения и рождения Свыше а лишь пометим это большим знаком «…?»).

Давайте обратимся к Библии, вернейшему пророческому Слову.

Верующих в Иисуса, Его учеников Библия как-то делит на категории? Или нет?

Например, в церквах учат, что есть плотские и духовные верующие, ссылаясь на 1 Кор 3:1-3

И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

Я питал вас молоком, а не пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,  потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли поступаете?

Вот только Павел не называет плотских ни верующими в Иисуса, ни Его учениками, но  просто плотскими. Как и духовных просто духовными, возможно, чтобы не принижать плотских. Потому что с духовными все понятно, это ученики Христовы.

А кто такие плотские, младенцы во Христе?

плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Родившийся свыше младенец во Христе может быть плотским? Если он плотской, т.е. живет по плоти, значит плоть не умерла, младенец не родился свыше.

К несчастью, повторю, в церквах живет лжеучение, основанное исключительно на этих трех стихах из 1 Коринфянам, вырванных из контекста учения Христа, что плотские, младенцы во Христе (определение Павла) наследуют жизнь вечную, в то время, как Слово Божье нас учит устами того же Павла, "если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."

Итак, есть плотские, живущие по плоти, которым еще нужно родиться свыше.

И есть духовные, родившиеся свыше, живущие по Духу.

Местный
+6
|17 Авг 2016
0 Цитировать

Миря́нин (мн. миря́не; греч. λαϊκόςЛаики) — последователь христианства, член Церкви, не являющийся священником, не принадлежащий к клиру.

Первое возникновение в церкви разделения на священство и мирян в учении Николая Антиохийца одного из семи дьяконов упомянутых Деян. 6:5, язычник принявший иудаизм и впоследствии перешедший в христианство. Подобное разделение было характерно в иудаизме, священством могло быть только одно колено Левия. В учении последователей Николая Антиохийца (Николаитов) характерно низкое требование святости к мирянам, в отличие от имеющих сан священства.

Как понимать: мирянин, спасеный, неспасенный и т.д.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы