Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли христианам ходить на кладбища?..

Старожил
+98
|27 Мая 2016
0 Цитировать

... Например, раз в год, и ухаживать за могилами своих умерших? Или это делают какие-нибудь язычники или ещё кто?

Удален
Кристина
|27 Мая 2016
0 Цитировать

Не нужно. Но почему-то люди массово это делают. Если бы это было хорошее дело, то на Пасху, например, не устраивали бы эти бессмысленные шествия. Значит, это от князя мира сего.

Старожил
+322
|27 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Deffy
... Например, раз в год, и ухаживать за могилами своих умерших?

Один раз в год даже маловато. Скорее, два раза в год, чтобы навести порядок - весной и осенью.

Старожил
+3288
|27 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Deffy
... Например, раз в год, и ухаживать за могилами своих умерших? Или это делают какие-нибудь язычники или ещё кто?

А, почему бы и нет? Что плохого в том, чтобы не разрывать преемственность поколений? Чтобы осуществлять заповедь Христову: почитай отца и мать свою?

Ведь, ухаживая за могилами умерших родственников, можно наглядно демонстрировать своим детям и внукам: как надо относится к старшим, взрослым, пожилым....... Этим подается огромный урок связи поколений для детей!

А, если вас интересует именно православная традиция, объясняющая уход за могилой родственников в определенный день, то вот вам ссылка на их сайт. Копировать сюда - слишком много.........

"особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников ― сразу после Светлой пасхальной недели ― как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь ― жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших»"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+98
|28 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Чтобы осуществлять заповедь Христову: почитай отца и мать свою?

А не относится ли данная заповедь к живым, а не мёртвым? А?

P.S. Православная традиция меня не интересует, а интересует - надо ли.

Старожил
+1927
|28 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Deffy
А не относится ли данная заповедь к живым, а не мёртвым? А?

Конечно к живым. Мой отец умер 19 лет назад. И я его почти каждый день вспоминаю. Очень бы хотелось, чтобы он был рядом, но.... А вот на могилу не тянет вообще. Не люблю я кладбища. Я, конечно, навещаю могилу отца, когда приезжаю в Украину, но это наверное потому, что так принято. Ведь мертвым наше почитание и любовь не нужны, а живым нужны.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+322
|28 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата us-lily
А вот на могилу не тянет вообще. Не люблю я кладбища. Я, конечно, навещаю могилу отца, когда приезжаю в Украину, но это наверное потому, что так принято.

Думаю, что большинство верующих так думает и поступает. Т.е. без крайностей. Не стоит слишком часто бывать на кладбище, но и ни разу не придти после похорон - тоже, наверное, неправильно.

Старожил
+98
|28 Мая 2016
1 Цитировать

Да и мне кладбище сдалось... В плане уборки. Для мёртвых ведь неважно, заржавеет ли оградка, зарастёт ли могила травой и т.д.

Старожил
+3288
|28 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата Deffy
А не относится ли данная заповедь к живым, а не мёртвым? А?

Конечно, к живым она больше относится......... НО, ведь мертвые - это тоже как живые.......

 

Цитата Elisey
без крайностей. Не стоит слишком часто бывать на кладбище, но и ни разу не придти после похорон - тоже, наверное, неправильно.

Вот-вот! Ведь даже когда Иисус умер на кресте, верующие в Него не оставили Его там....... Они добились того, чтобы им отдали тело. Положили Его в гробницу, которую уступил какой-то из богатых верующих....... И даже потом, когда Его туда положили, через время, пришли к Нему женщины, чтобы совершить последние необходимый действия над усопшим......... А Он жив оказался! И, именно им, пришедшим к Нему на могилу, явился первым!

Конечно, есть ситуации, как у Оксаны, когда она не имеет возможности часто бывать на могиле у отца........... НО, думаю, если она приедет туда с дочками, обязательно сходят туда всей семьей! Потому что, быть "Иваном, родства не помнящим", думаю, все-таки неправильно.........

 

Цитата us-lily
Ведь мертвым наше почитание и любовь не нужны, а живым нужны.

Конечно, мертвым они не нужны. НО, именно почитание умерших родственников - хороший пример для живых! Если вы помните о родных, если вы передаете эту память живым, если показываете свое почтение к умершим родственникам, это устанавливает связь между поколениями! Показывает, что даже после своей физической смерти, ваши умершие родственники, по-прежнему с вами! Вы помните о них! Почитаете их. И умирать - не так страшно. Даже умерев физически, вы будете жить в памяти своих родственников. Иначе же, воспитывается страх перед смертью. Получается, стоит вам умереть - и о вас все забудут? Вы уже будете никому не нужны..... Тогда будут цепляться за жизнь и стараться прожить подольше на этой земле, чтобы родственники хоть немного уделяли вам своего драгоценного времени.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+98
|28 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Получается, стоит вам умереть - и о вас все забудут? Вы уже будете никому не нужны.....

Главное - чтобы Бог не забыл.

Новичок
+10
|31 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Deffy
неважно, заржавеет ли оградка

откуда возьмется оградка, если неважно?

Кто с Иисусом не собирает, тот разбрасывает.
Новичок
+10
|31 Мая 2016
1 Цитировать

У нас на днях был пожар городской старой мусоросвалки. При тушении пожара под обвал мусора попали два пожарника, и предполагают, что и эколог там же... Пока нашли тело одного молодого пожарника. Или не надо искать? А?... Это и стало их кладбищем. Не, ну понятно, что главное умереть в покаянии и спасении, а не пышные похороны и ухоженная могилка. Но... Или по логике "да какая разница?" не надо даже было искать и пусть мусоросвалка станет их кладбищем?

Кто с Иисусом не собирает, тот разбрасывает.
Старожил
+98
|1 Июн 2016
0 Цитировать

Участок, где наши родные захоронены, всё-таки огорожен.

Писатель
+90
|1 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Любава
Или по логике "да какая разница?" не надо даже было искать и пусть мусоросвалка станет их кладбищем?

Чо-та у Вас логика какая-то асимметрично-попендикулярная, мадам. Люди погибли, а это уголовщина. Пока тело не найдено, человек считается пропавшим без вести и его родственники не могут получить приличествующих компенсаций. Вы уж как-то поделикатнее что ли...

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
paralipomenon
|1 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата us-lily
Я, конечно, навещаю могилу отца, когда приезжаю в Украину, но это наверное потому, что так принято

я у мамы на могиле не была лет 19. А тут осенью решили проведать - все ли на месте, она похоронена рядом с бабушкой. Приехали, смотрим, а из могилы бабушки выросло дерево. Я обняла его и говорю: здравствуй, бабуля. У меня к тебе много вопросов, но задам их потом, там, наверху.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+64
|1 Июн 2016
1 Цитировать

слово нужно тут не уместно. Нужно у православных.

У нормальных людей должен быть порядок на их собственности.

Тут нет никакой религии.

А можно пойти, убрать и с людьми поговорить, про Христа рассказать, про спасение души.

Место там очень располагает.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1698
|1 Июн 2016
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
з могилы бабушки выросло дерево. Я обняла его и говорю: здравствуй, бабуля.

На приёме у дерева..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|1 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Deffy
Нужно ли христианам ходить на кладбища?..
Цитата Кристина
Но почему-то люди массово это делают.

животные этого не делают....

или по другому:

этого не делают животные...

Мир вашему дому!
Старожил
+173
|1 Июн 2016
4 Цитировать

Я, думаю, что порой полезно сходить на кладбище, чтобы поразмышлять, что и тебе однажды прийдеться уйти в вечность. Жизнь она как пар или как цвет на траве. Сейчас она есть, а через мгновение ее нет. Мир манит своими яркими рекламами, о том как хороша жизнь и что нужно наслаждаться моментом, проводя время в веселии и развлечениях. Но это кратковременно, обманчиво... Многим христианам тоже пошло бы на пользу сходить на кладбище и поразмышлять над своей жизнью.... взвесить свою жизнь.... и что надо, то исправить...пока есть время...

Удален
AlexeyW
|2 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата whitesail
Я, думаю, что порой полезно сходить на кладбище, чтобы поразмышлять, что и тебе однажды прийдеться уйти в вечность.

был такой проповедник в 10-м веке, Симон Новый богослов. (иногда его называют православным предшественником протестантизма). так вот, он рассказывал, что каждый раз, когда он приходил к своему наставнику во Христе и жаловался на искушения, тот посылал его на кладбище...

Мир вашему дому!
Новичок
+10
|5 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата коровьев
не могут получить приличествующих компенсаций. Вы уж как-то поделикатнее что ли...

а може вы поделикатней? Я понимаю, что пример поиска тел и кладбищ не очень удачный. Но это к тому, что непонимаю фуканья в сторону уботки на могиле. По всякому бывает, убираю, не убирают. Кто не хочет, кто не могут. Но ведь помните, что за забором нужно убрать, если намусорено. Вы помните гда дерево посадили, где цветочек. И вы ведь помните, где прах родных и близких. И что плохого если придти на могилку? Вы же не молитесь при этом за покойных? Ну если по христианки похоронили спасенного то хорошо, не спасенного то увы. Но у меня такое впечатление, что боясь идолопоклонства, некоторые испытывают презрение к усопшим. И вот тут можно вспомнить о мусоросвалке. Умер, ну и все, и...фу. Ну на свалке, так на свалке. Лиш бы живым трупы под ногами не валялись. И кстати о компенсации. Ведь много людей погибли и при свидетелях, и не похоронены, из-за невожможности отыскать тело. Но заочно их похоронили. Например слышала, как рабочий упал в известь на глазах свитетелей. Это и стало его могилой. Но боясь идолопоклонства, фукатся в сторону усобших, не понимаю... Мои двоюродные сестры из СИ умершего папу, не являющегося СИ, увезли в морг и все... Хоронили его мы. Или не нужно было хоронить? Но их поступок чисто человеческий фактор. Зато мои родители после моего покаяния постоянно сравниват меня с ними.

Кто с Иисусом не собирает, тот разбрасывает.
Старожил
+98
|7 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Любава
не молитесь при этом за покойных?

Не молятся, наверно, только те, кто из нетрадиционных церквей...

Удален
AlexeyW
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Любава
Но у меня такое впечатление, что боясь идолопоклонства, некоторые испытывают презрение к усопшим.

посмотрев фильм "Титаник" перестать принимать ванну?

Мир вашему дому!
Гость
0
|8 Июн 2016
0 Цитировать

Важно помните ли вы свои корни, имеете ли уважение к своим предкам, для этого не обязательно ходить на могилу...

Писатель
+90
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Любава
Зато мои родители после моего покаяния постоянно сравниват меня с ними.

Меня тёща тоже постоянно обвиняла  меня принадлежности к СИ и тоталитарным сектам отравителей, хотя я уже лет десять не посещаю никаких собраний и прекратил попытки говорить ей о своей вере во Христа Иисуса. Сегодня я её похоронил и пришедшие провожать исполнили все положенные традиции с водкой, хотя она вообще не употребляла спиртного.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Старожил
+173
|8 Июн 2016
3 Цитировать
Цитата Любава
Или не нужно было хоронить?

Я, думаю, что не нужно крайностей. Похоронить человека нужно. Просто большинство людей из этого делают всякие обряды: отпевание, поминки и т.п. Вместо того, чтобы живым задуматься о том, что и им однажды прейдеться умереть, они верят всяким басням о том, что им также отпоют грехи и они пойдут на небо. Но это большой обман.

Писатель
+90
|10 Июн 2016
0 Цитировать

8-го июня похоронил тёщу, 10-го июня тёщина сестра, приезжавшая на похороны из деревни, вернувшись домой нашла дом сгоревшим и сына погибшим в огне. Что происходит?

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Новичок
+10
|10 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата коровьев
Меня тёща тоже постоянно обвиняла  меня принадлежности к СИ

меня не обвиняют в принадлежности к СИ, не "привязывают" к чему-то конкретному. Меня сравнивают с самыми худшими ситуациями и поступками в целом мире, в упомянутом случае, что я поступлю так же, даже не похоронив их.

Кто с Иисусом не собирает, тот разбрасывает.
Новичок
+10
|10 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата whitesail
Просто большинство людей из этого делают всякие обряды: отпевание, поминки и т.п. Вместо того, чтобы живым задуматься о том, что и им однажды прейдеться умереть, они верят всяким басням о том, что им также отпоют грехи и они пойдут на небо. Но это большой обман.

так же можно сказать, что не мало людей делают из-за похода на кладбище грех вселенского масштаба, считая, раз ты пошел на кладбище, даже прибрал на могилке родных, то

 

Цитата whitesail
Просто большинство людей из этого делают всякие обряды: отпевание, поминки и т.п.
Кто с Иисусом не собирает, тот разбрасывает.
Удален
Дедушка с веслом
|11 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата whitesail
Просто большинство людей из этого делают всякие обряды: отпевание, поминки и т.п.

Мне порою кажется, что у меня другая библия, не такая как у всех, даже в этом вопросе, вижу все по другому.

Эти обряды упоминаются по всей библии, человека оплакивали, иногда долго, поминали, да именно поминали и это завещал Христос о себе, в память о дне смерти своей, с вином и хлебом- символами завета. Кости Иосифа вынесли из Египта, а отца его, даже египтяне оплакивали- иноверцы по сути своей.

Много еще можно взять примеров из первоисточника с елеем и другими обрядами. Сама суть  захоронения- уважение к усопшему, сравните со смертью Иезавели, которую растерзали псы и это было знаком презрения.

Сейчас новоиспеченные церкви все больше напоминают секты, целью которых является добить все духовное, люди без роду и племени, не чтящие памяти своих предков и родителей, которые их воспитали. Могут ли такие любить Бога, которого не видели?

Тот клочек земли, где покоятся кости дорогих вам людей, принадлежит вам, потому как мертвые не могут там сами навести порядок и когда есть возможность нужно самим это делать, выражая тем самым уважение к умершему.

1 2

Нужно ли христианам ходить на кладбища?..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы