Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Толерантность...

Удален
AlexeyW
|26 Апр 2016
0 Цитировать

хотелось бы поговорить об этом "зверьке". Как вы полагаете, нужно ли быть толерантным? всегда ли, во всём ли? в чём не стоит, а может быть даже опасно?

возможно, подобная тема уже поднималась, но возбудим чистый смысл напоминанием. :)

очень прошу быть аккурутными с правилами форума. (кстати, что это, толерантность или нет? )

Мир вашему дому!
Старожил
+690
|26 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
хотелось бы поговорить об этом "зверьке".

От этого зверька-беды больше,чем пользы.

Старожил
+1282
|26 Апр 2016
2 Цитировать

Слово "толерантность", так же как и словосочетание "права человека" из одноименной темы, на сегодняшний день изменило свое первоначальное значение, которое было синонимом слова "терпение".

Сегодня мы видим как под лозунгом "толерантности" идет разрушение присущей народам культуры и насаждение "нового мирового порядка".

На сегодняшний день ИМХО самым близким объяснением и ближайшим синонимом "толерантности" будет понятие из медицины - "иммунологическая толерантность".

Вот что говорит об этом понятии "вики":  "состояние организма, при котором иммунная система устойчиво воспринимает чужеродный антиген, как собственный и не отвечает на него. Отсутствие у организма механизмов защиты от внедрения в него чуждых для него элементов. Толерантность — ослабление или отсутствие иммунитета."

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3288
|26 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
самым близким объяснением и ближайшим синонимом

К сожалению, это не синоним....... Это, наоборот, первоначальное значение этого слова!

Сначала этот термин использовался именно как медицинский! Это потом его уже стали использовать как социальный.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1282
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Сначала этот термин использовался именно как медицинский! Это потом его уже стали использовать как социальный.........

не знал этой подробности...

Тогда это многое объясняет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
AlexeyW
|26 Апр 2016
1 Цитировать

не так давно вёл беседу с одним мусульманином. ну, в итоге он завёл речь о толерантности...

я ему ответил примерно следующее: "В плане добрососедских, на светском уровне, отношений - нет проблем. но о какой толерантности может идти речь в богословском плане? Коран называет богохульниками тех, кто считает Иисуса Сыном Божьим; а Библия - тех, кто Его таковым не признаёт".

 

Цитата levko1
От этого зверька-беды больше,чем пользы.

вот и я так думаю. но с другой стороны, ведь надо уметь не перегибать палку, не так ли? очень легко несогласие свести к враждебности. где грань по Вашему?

Мир вашему дому!
Старожил
+287
|26 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
где грань по Вашему?

Каждый частный случай уникален, поэтому важно прежде всего самому быть исполнителем Божьей воли в послушании Слову Божьему в Духе Святом.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+949
|26 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Вот что говорит об этом понятии "вики":  "состояние организма, при котором иммунная система устойчиво воспринимает чужеродный антиген, как собственный и не отвечает на него. Отсутствие у организма механизмов защиты от внедрения в него чуждых для него элементов. Толерантность — ослабление или отсутствие иммунитета."

Говорю я старшему пастору, что я к Вам отношусь толератно.

А

он мне и говорит, что это нехорошее слово.

Тогда я говорю ему, а давайте я к Вам буду относиться без толерантности?
Он

(Старший пастор) почесам затылок.

Удален
AlexeyW
|26 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Restorer
Говорю я старшему пастору, что я к Вам отношусь толератно.

Неужели нашему Рестореру известно что это такое????

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|27 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Неужели нашему Рестореру известно что это такое????

Толерантно надо относиться к человеку,

а

ко греху надо относиться строго.

Старожил
+952
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не так давно вёл беседу с одним мусульманином. ну, в итоге он завёл речь о толерантности... я ему ответил примерно следующее: "В плане добрососедских, на светском уровне, отношений - нет проблем. но о какой толерантности может идти речь в богословском плане? Коран называет богохульниками тех, кто считает Иисуса Сыном Божьим; а Библия - тех, кто Его таковым не признаёт".

Я так понимаю толерантность:"24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю."(2Тим.2:24-26) Т.е. как с человеком мы с мусульманином можем быть "добрыми соседями"(если он не хочет меня убить), но принять ислам как "верную религию" невозможно. Т.е. я не могу быть толерантным к этому учению, в том смысле, что бы признать ее "верной". Или например необходимо быть толерантым к грешнику, но не к греху.

"Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрениюобразу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1].

Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции»[2].

Толерантность означает уважениепринятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям"

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
но о какой толерантности может идти речь в богословском плане?
Цитата Circaetus
"Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1].

"Толера́нтность .........заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1]. Моисей, в Законе, предоставил им право на развод.

...И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; (Матф.19:3-8)

Очень сложная ситуация, с одной стороны: Бог сочетал и нельзя разрушить это; а с другой: Моисей позволил разрушать это сочетание. Моисей проявил толерантность, предоставил им право в угоду им, в угоду жестокосердным грешникам, и вопреки установлению Бога, Который сказал: не разлучай!

Далее по тексту, в след. стихе, Иисус восстанавливает то, что было "от начала": ... но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. (Матф.19:9)

Тем самым Иисус показал, что толерантность неуместна в данной ситуации. Иисус отверг толлерантность Моисея, искоренив ее из Закона, не разрушив при этом самого Закона, и не отменив его. " Не думайте, что Я пришел нарушить закон...(Матф.5:17)".

Старожил
+1333
|27 Апр 2016
1 Цитировать

==

А в нагор. проповеди Иисус искоренял толлерантность из закона Моисеева и из преданий старцев.

Как видим, Моисей (и древние) не только в законе о браке проявил толеррантность, но и в других местах:

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; ..............(Матф.5:21,22)

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем...... (Матф.5:27,28)

Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;...... (Матф.5:33,34)

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;...... (Матф.5:38,39)

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших.....(Матф.5:43,44)

==

Толерантность к греху, в те времена, привела к искажениям Закона. Но Иисус восстановил все, и не оставил места для толлерантности в Законе. К примеру: Моисей дал им ПРАВО мстить (око за око...), но Иисус отобрал (отменил) это право.

Иисус возлюбил грешников и нечестивых, и возненавидел грех.

Старожил
+952
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Тем самым Иисус показал, что толерантность неуместна в данной ситуации. Иисус отверг толлерантность Моисея, искоренив ее из Закона, не разрушив при этом самого Закона, и не отменив его. " Не думайте, что Я пришел нарушить закон...(Матф.5:17)".

Интересно вот что, в другом месте Христос проявил толерантность:"9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши."(Иоан.8:9-11) Здесь Закон строго говорит:"убей".

 

Цитата Maksчсм
Толерантность к греху, в те времена, привела к искажениям Закона. Но Иисус восстановил все, и не оставил места для толлерантности в Законе. К примеру: Моисей дал им ПРАВО мстить (око за око...), но Иисус отобрал (отменил) это право.
Цитата Circaetus
Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям"
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|27 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Интересно вот что, в другом месте Христос проявил толерантность:"9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: ."(Иоан.8:9-11) Здесь Закон строго говорит:"убей".

Убей! - фарисеи ведь на это и уповали. Вы ведь знаете все.

Иисус не толерантность, а милость проявил. Простил ее грех, и не дал ей ПРАВА дальше грешить, сказав: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. Нет никакой толерантности в Его словах к ней.

Старожил
+952
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Убей! - фарисеи ведь на это и уповали. Вы ведь знаете все.

Ну я о чем? Ведь именно Закон это предписывал? Получается Христос не по закону поступил.

 

Цитата Maksчсм
Иисус не толерантность, а милость проявил

Ну, а почему терпимость к людям с другим мнением или верой не должно быть проявлением милости? Любовь ведь "долготерпит":

 

Цитата Circaetus
"Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий)

Если исходить из этого определения толерантности разве это не должно быть христианской добродетелью?

 

Цитата Maksчсм
Простил ее грех, и не дал ей ПРАВА дальше грешить, сказав: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши
Цитата Circaetus
Или например необходимо быть толерантым к грешнику, но не к греху.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1333
|27 Апр 2016
0 Цитировать

Circaetus я с вами не стал спорить дискутировать в теме "о правах человека", не стану и здесь .

Я показал одну из сторон толерантности, и то, как Моисей использовал ее, а Иисус отменил.

Если под толерантностью понимать терпение, долготерпение, то возможны и ваши варианты. Раскройте их, объясните и обоснуйте Писанием. Хотя вы уже это сделали в самом первом посту, процитировав Павла.

Я же выбрал этот вариант: "Толера́нтность .........заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1]. ... и показал его в нагорной проповеди, и в беседе Иисуса с фарисеями.

Старожил
+952
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Если под толерантностью понимать терпение, долготерпение, то возможны и ваши варианты. Раскройте их, объясните и обоснуйте Писанием. Хотя вы уже это сделали в самом первом посту, процитировав Павла.

Для начала о толерантности в христианской общине (Церкви). Допустим некий человек впал в пагубную ересь, например отрицая что Христос есть Сын Божий, толерантность по отношению к этому человеку это:"Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением". Т.е. этот человек отлучается от церкви, но это не значит что церковь должна его "казнить" (как во времена инквизиции), если этот человек сделал свой выбор, он не может оставаться частью общины, но при этом он еще остается человеком. Что касается разных мнений (не еретических) то здесь Павел устанавливает этот принцип толерантности:"1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его."(Рим.14:1-3) Кто то считает что для него сало "нечистая пища", для кого то чистая, здесь мы как братья должны быть толерантны друг к другу.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|27 Апр 2016
1 Цитировать

Далее чтот касается гражданской общины (государства), здесь Вы согласны что такие не толерантые образования как нацисткая Германия, СССР, исламские страны-это зло, где человек не согласный с господствующей идеологией подвергается остракизму или физической ликвидации. В свободной стране каждый может иметь свое мнение, вероисповедание и т.д.

Вывод толерантность -это хорошо, но она должна иметь определенные границы. Человек может исповедовать свою религию, но если он считает что либо все должны покориться его религии либо умереть,то на это толерантность не рапространяется.

З.Ы. Толерантность "без границ" доведенная до крайности, как не парадоксально, становится не толерантной по отношению к другим, т.е. по сути теряет свой смысл.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+3987
|27 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вот что говорит об этом понятии "вики": "состояние организма, при котором иммунная система устойчиво воспринимает чужеродный антиген, как собственный и не отвечает на него. Отсутствие у организма механизмов защиты от внедрения в него чуждых для него элементов. Толерантность — ослабление или отсутствие иммунитета."

а есть еще и другое: толерантность - это медицинский термин, означающий невозможность прижития имплантируемого органа без дополнительной лекарственной блокады

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
AlexeyW
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вывод толерантность -это хорошо, но она должна иметь определенные границы. Человек может исповедовать свою религию, но если он считает что либо все должны покориться его религии либо умереть,то на это толерантность не рапространяется.

ну а если в самой религии заложен принцип агрессивной нетерпимости? будь Вы императором, как бы поступили?

 

Цитата Maksчсм
Очень сложная ситуация, с одной стороны: Бог сочетал и нельзя разрушить это; а с другой: Моисей позволил разрушать это сочетание. Моисей проявил толерантность, предоставил им право в угоду им, в угоду жестокосердным грешникам, и вопреки установлению Бога, Который сказал: не разлучай!

Разве Моисей без Божьего одобрения мог такое позволить?

 

Цитата Leshik
а есть еще и другое: толерантность - это медицинский термин, означающий невозможность прижития имплантируемого органа без дополнительной лекарственной блокады

проецируя это на человеческие отношения что можно сказать, что толерантность - фактически, завуалированное безразличие?

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|28 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Restorer
Толерантно надо относиться к человеку, а ко греху надо относиться строго.

вобще-то согласен. когда говорю церкви об этом, всегда повторяю: "грех - это мишень. нацепил эту мишень на себя - вот тебе и достаётся"

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Разве Моисей без Божьего одобрения мог такое позволить?

А вы в этом сомневаетесь?

Старожил
+952
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну а если в самой религии заложен принцип агрессивной нетерпимости? будь Вы императором, как бы поступили

Сложный вопрос. Скорее всего необходимо было бы ввести определенные ограничения на исповедание этой религии.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сложный вопрос. Скорее всего необходимо было бы ввести определенные ограничения на исповедание этой религии.

сложный... для христианского императора

 

Цитата Maksчсм
А вы в этом сомневаетесь?

"сомневаетесь" - слишком толерантное слово в данном случае.  я уверен, что с Моисея Господь спросил за то, что он говорил вопреки Господу.

Мир вашему дому!

Толерантность...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы