Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Удален
Elizar
|17 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
кто признал власть Бога над тем, что он имеет не запар давать десятину или не давать, главное, чтобы Богу.

Богу не запар по воле Бога, которую слышит этот чел.

а вот реагировать на наглые требования человечков с микрофоном, как их называет ресторер, це в облом.

Местный
0
|17 Апр 2016
1

Несколько лет не был на форуме.

Решил вернуться (под другим логином)

А на форуме все перетирают одни и те же темы. Годами. В топе темы, которые были открыты ещенесколько лет назад. Вам что, поговорить больше нео чем?

Грустно....

Удален
Glover
|17 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
зато в Новом Завете мы видим именно денежный эквивалент.

Прошу дать место Писания Нового Завета.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|17 Апр 2016
4
Цитата Irulya
Я против такого подхода. Я работаю, как проклятая, тяну двоих детей, и зарплаты моей мне хватает только на нужды моих мальчишек. Зачем мне содержать сытого пастора и его жену?

очень вам сочувствую! позволяю вам не выделять из своей зарплаты десятую часть на содерждание сытого пастора с его женой! если есть расположение сердца дать сколько на церковные нужды, то можно.

если бы пошли в кино или на концерт, то платили бы за билет?

Удален
Олеся
|17 Апр 2016
2
Цитата Elizar
если бы пошли в кино или на концерт, то платили бы за билет?

, служение - это платно?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Elizar
|17 Апр 2016
5
Цитата AlexeyW
зато в Новом Завете мы видим именно денежный эквивалент.

разве новозаветное пожертвование по расположению сердца является эквивалентом еврейской десятины?

 

Цитата AlexeyW
в Новом Завете люди цену своего имущества к ногам апостолов приносили.

они не десятину приносили от проданного имущества, а всю сумму. это был их личный жертвенный вклад в общину. а застрявшие в иерусалиме паломники и бедные члены церкви совсем ничего не вносили, а только потребляли. может быть вы хотите сравнить их с левитами? или апостолов сравниваете с коленом Левия, ради которого и была введена десятина в Израиле.

Удален
Elizar
|17 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
вот иногда и хочется спросить некиих людей: а где ваши апостолы с их ногами? :)

так если бы то были апостолы с ногами обутыми в готовность благовествовать мир.

а то тут рассказывают про дикую проповедь с голосом дьявола и требованием: "кошелек или жизнь".

 

Цитата Glover
Есть те сферы у в которых человек имеет полную единоличную власть- деньги, семья, к примеру.

ну, по большому счету чадо Божье понимает, что обязано Богу за жизнь, за здоровье, за семью, за имущество. и всё это имеет в своем распоряжении именно благодаря Богу.

Удален
Glover
|17 Апр 2016
3
Цитата Elizar
ну, по большому счету чадо Божье понимает, что обязано Богу за жизнь, за здоровье, за семью, за имущество. и всё это имеет в своем распоряжении именно благодаря Богу

Да, это - вне всякого сомнения! Я хотел сказть только то, что человеку, думаю необходимо будет дать отчёт в том, как он пользовался тем, что дал ему Бог - содержал семью, помогал старикам -родителям, помогал бомжам или....содержал здоровенного амбала за кафедрой, приучив его к тунеядству и скотству.

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
0
|17 Апр 2016
0
Цитата Олеся
, служение - это платно?

Если как представление и концерт -то да, видимо)

Удален
Elizar
|17 Апр 2016
4
Вам что, поговорить больше нео чем? Грустно....

добро пожаловать обратно!

а чего вернулся?

 

Цитата Glover
Цитата AlexeyW зато в Новом Завете мы видим именно денежный эквивалент.
Прошу дать место Писания Нового Завета.

нет никакого эквивалента. он пошутил. жарт!

 

Цитата Олеся
Цитата Elizar если бы пошли в кино или на концерт, то платили бы за билет? ,
служение - это платно?

действительно! за что десятину выманивают? в принципе можно привлечь за вымогательство. если это клуб, то установить по уставу членские взносы. вот в КПСС были членские взносы сколько-то процентов от зарплаты. по уставу было 2%. это пятая часть от десятины. во! коммунисты на свою организацию брали в пять раз меньше. так ведь они были во всех земных привилегиях. а в церкви за что и на что такие суммы? соотношение служащих в церкви к количеству прихожан далеко не такое, какое было в Израиле

Удален
Рyбилa
|17 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
На самом деле, Новый Завет вообще никак не говорит о десятине: ни хорошо, ни плохо. вообще никак. нигде не утверждает, и не отменяет её. и я так понимаю: это вопрос лично каждого пред Богом.

Ну, ну, ну, ну, ну, ну! Говорю прямым текстом. В Матфея 23:23 и Луки 17:42 Иисус говорит об урожайной десятине из закона Моисея. Никакой денежной десятины Иисус не упомянул, поскольку десятина - это не 10 процентов денег, а нечто десятое по счёту, как было принято в Израиле. В Деяниях и посланиях Апостолов, кроме послания К ЕВРЕЯМ (которые знали о настоящей десятине из закона Моисея) слово "десятина" не встречается НИ РАЗУ. Таким образом, совершенно ясно, что учение Нового Завета не может включать в себя ветхозаветное учение о десятом по счёту для ветхозаветных священников, а сами Апостолы не учили давать им или служителям церкви нечто десятое по счёту.

Sola Scriptura
Удален
AlexeyW
|17 Апр 2016
2
Цитата Glover
А вы не правы сейчас! Вы не подтвердите Писанием, что имущество и деньги человка принадлежат Богу. А подтвержу, что деньги человека принадлежат только ему (человеку). "Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажей не в твоей ли власти находилось?" Есть те сферы у в которых человек имеет полную единоличную власть- деньги, семья, к примеру.

к примеру, я могу привести Вам слова отца первенцу из притчи о блудном сыне... но я не люблю дискутировать и строить теории на косвенных цитатах. считаю, что это право каждого как он их воспринимает. многое зависит от глубины познания или жизненного опыта.когда лишаешься или имущества или членов семьи, то призадумаешься насчёт "полной единоличной власти". а так - маниловщина.

 

Цитата Glover
Прошу дать место Писания Нового Завета.

Вы же сами цитировали из истории с Ананией и Сапфирой. там и увидите.

 

Цитата Рyбилa
Никакой денежной десятины Иисус не упомянул, поскольку десятина - это не 10 процентов денег, а нечто десятое по счёту, как было принято в Израиле.

т.е. если сегодня проповедник будет говорить о десятине типа "бапка яйка тафай, партизанинг пуф-пуф..." значит всё в норме?если проповедник потребует с каждого мешка муки 5кг. в Церковь нести, значит всё в норме?

 

Цитата Рyбилa
сами Апостолы не учили давать им или служителям церкви нечто десятое по счёту.

понимаете в чём дело. апостолы и против чего-то десятого по счёту из приносимого не учили. не так ли? и здесь не скажешь: "не знали, потому и не учили", поскольку они-то о десятинах знали. и вот на мой взгляд, не учили, потому что не "болели" этим вопросом вообше.

Мир вашему дому!
Удален
Рyбилa
|17 Апр 2016
1
Цитата AlexeyW
т.е. если сегодня проповедник будет говорить о десятине типа "бапка яйка тафай, партизанинг пуф-пуф..." значит всё в норме?если проповедник потребует с каждого мешка муки 5кг. в Церковь нести, значит всё в норме?

Скажите, только честно, Апостол Павел, поставленный над нами Христом, учил ли так делать? А?

 

Цитата AlexeyW
понимаете в чём дело. апостолы и против чего-то десятого по счёту из приносимого не учили. не так ли? и здесь не скажешь: "не знали, потому и не учили", поскольку они-то о десятинах знали. и вот на мой взгляд, не учили, потому что не "болели" этим вопросом вообше.

Вы либо лукавите, либо не знаете, что десятое по счёту в Израиле принадлежит до сих пор колену Левия, а десятое из десятого - колену Аарона. В противном случае, любой посторонний (не из колена Левия), посягнувший на сбор десятого по счёту по Числа 3:10 должен быть предан смерти. Поэтому зря вы пытаетесь взывать к воровскому принципу "что не запрещено, то разрешено". Иисус и Апостолы не разрешили служителям церкви учить о десятом по счёту в пользу церковных нужд, тем более - о сборе денег в виде 10%, потому что в ту эпоху не было понятия процентов.

Sola Scriptura
Писатель
0
|17 Апр 2016
0
Цитата Рyбилa
Скажите, только честно, Апостол Павел, поставленный над нами Христом, учил ли так делать? А?

Скажите, только честно, где Христос нам об этом сообщил?

Писатель
+67
|17 Апр 2016
2
Цитата ЛанаЛ
На десятине могут погореть многие церкви, т.к. их легко через это представить мошенниками, аферистами и сектантами.

поэтому учение о десятине надо преподнести так чтобы ты сам её хотел отдать,а когда отдашь тебе легче станет-вот твое благословение)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
+67
|17 Апр 2016
2
. В топе темы, которые были открыты ещенесколько лет назад. Вам что, поговорить больше нео чем?

вот и в церквях от воскресения до воскресения пол собрания говорят,упрашивают,убеждают  отдать деньги в виде десятин,им что говорить больше не о чем?)

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
0
|17 Апр 2016
0
поэтому учение о десятине надо преподнести так чтобы ты сам её хотел отдать,а когда отдашь тебе легче станет-вот твое благословение)

Ну так с этой десятиной и правда не отличишь нормальных от аферистов)

Если нормальные также постоянно будут , ммм...

Как бы это обозвать, не хочется применять слово "клянчить"

Удален
Рyбилa
|17 Апр 2016
1
Цитата ЛанаЛ
Скажите, только честно, где Христос нам об этом сообщил?

До смерти Иисуса, пока Он не крикнул "Совершилось" и завеса в храме не раздралась, действовали принципы юрисдикции закона Моисея, по которому сыны Аарона должны были приносить жертвы за грехи народа Израиля (НЕ ВСЕГО МИРА), за что сыны Аарона получали десятое от всего десятого с урожая и скота, собранного сынами (не дочерьми) Левия с сынов (не дочерей!!!) народа Израиля в тех городах, где у них было земледелие. То есть, ни о каком сборе денег в виде 10% не могло быть и речи, так как десятина - это нечто десятое по счёту из того, что поддаётся счёту до десяти. Из 19 овец давалась в качестве десятины только одна овца, так как это десятое по счёту. Это же касалось плодов овощей и фруктов. Зерно и масло шло по весу, но десятина с драгметаллов не упоминается в этом законе. Таким образом - "десятина" в виде 10-процентного денежного сбора - это и не учение закона Моисея, и не учение Христа и Апостолов. Это учение католиков и мормонов.

Sola Scriptura
Удален
Валерий Слово
|17 Апр 2016
1

вообще то надо создать тему вопросов и ответов по десятине, без лишних комментариев. Ведь вопросы и ответы повторяются годами. Поэтому логичней поставить вопрос и дать подтверждающие и отвергающие компентарии, а вновь приходящий сам прочил и принял для себя то, что ему "по душе".

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
0
|17 Апр 2016
0
Цитата Рyбилa
Это учение католиков и мормонов.

У вас, видимо, комменты переплелись, так что я жду ответа.

Удален
Кристина
|17 Апр 2016
2
Несколько лет не был на форуме. Решил вернуться (под другим логином) А на форуме все перетирают одни и те же темы. Годами. В топе темы, которые были открыты ещенесколько лет назад. Вам что, поговорить больше нео чем? Грустно....

придётся вам опять много лет сюда не ходить...

Больные темы есть - и это нормально, что на эти темы говорят, свет прогоняет тьму. А про погоду здесь тоже можете найти, если что.

Старожил
Модератор
|17 Апр 2016

Хорошее предложение!

 

вообще то надо создать тему вопросов и ответов по десятине, без лишних комментариев. Ведь вопросы и ответы повторяются годами. Поэтому логичней поставить вопрос и дать подтверждающие и отвергающие компентарии

**************************************

Рубила, ну в самом деле, что вы все о десятине да о десятине? Небось, еще и реплики из старых тем будете копировать сюда потихоньку все, кому не лень? И для каких таких новых людей вы открыли тему? Общаются-то все постоянные форумчане. Название темы сокращено, как неправдивое.

 

А на форуме все перетирают одни и те же темы. Годами. В топе темы, которые были открыты ещенесколько лет назад. Вам что, поговорить больше нео чем?
Писатель
+67
|17 Апр 2016
2
Цитата ЛанаЛ
не отличишь нормальных от аферистов)

нормальные они такие...)И чрезвычайно дивились, и говорили: все хорошо делает, - и глухих делает слышащими, и немых - говорящими.  Как то не помню чтобы Иисуса обвиняли в отбирании средств..

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
Glover
|17 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
а так - маниловщина.

Не пойму, причём тут Манилов? Если вы конечно имеете ввиду гоголевского Манилова . Тут скорее пахнет Петром Степановичем Верховенским (Достоевский "Бесы") или Ставрогиным даже. Понимаете почему?

 

Цитата AlexeyW
Вы же сами цитировали из истории с Ананией и Сапфирой. там и увидите.

Будьте мужественны!)) Там ни слова о денежных десятинах нет! Кроме того в этом фрагменте  Нового Завета  говорится об "общинах". Вы тоже являетесь пастором "общины"?

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
0
|17 Апр 2016
0
нормальные они такие...)И чрезвычайно дивились, и говорили: все хорошо делает, - и глухих делает слышащими, и немых - говорящими

Да чудотворных тоже много развелось.

Вот, помнится, Кашперовский такой был)

Удален
AlexeyW
|17 Апр 2016
2
Цитата Рyбилa
Скажите, только честно, Апостол Павел, поставленный над нами Христом, учил ли так делать? А?

Рубила, так нельзя задавать вопросы. я тоже в таком духе могу спросить:

"Скажите, только честно, Апостол Павел, поставленный над нами Христом, запрещал ли так делать? А?"

 

Цитата Рyбилa
Вы либо лукавите, либо не знаете, что десятое по счёту в Израиле принадлежит до сих пор колену Левия, а десятое из десятого - колену Аарона.

причём тут колено Левиино? тут есть и Авраам, по следам веры которого мы должны ходить, и внук его - Иаков... а потом, левиты лишь "орудие". в Новом Завете продавшие свои имения куда их цену несли? ни к ногам ли апостолов? здесь апостолы, тоже, лишь "орудие".

 

Цитата Рyбилa
Иисус и Апостолы не разрешили служителям церкви учить о десятом по счёту в пользу церковных нужд, тем более - о сборе денег в виде 10%, потому что в ту эпоху не было понятия процентов.

Так и не запретили ведь. не так ли? понятия процентов не было, а на десять делить умели. :) ну хорошо, проповедник не будет употреблять слово "прооценты", а будет говорить "часть". Вам что от этого легче станет? ну это же буквоедство. тут как говорится "что в лоб, что по лбу..."

что по мне то, как вопрос десятин можно довести до абсурда, так и противостояние им. пусть каждый решит этот вопрос пред Богом сам. главное сказать людям, что если сегодня и говорить об этом, то только с позиции самодисциплины, но уж никак не с позиции "спасительного долга".

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|17 Апр 2016
1
Цитата ЛанаЛ
Вот, помнится, Кашперовский такой был)

а чё был...их сейчас стока развелось,чего стоит одна "битва экстрасенсов" это ж такая реклама для колдовского мира сама порчу наводит(по сути) и сама снимает...и главное..не бесплатно)там главное втянутся,а там ты уже подседаешь на приметы/порчу/заговор/наговор и т. д.

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
0
|17 Апр 2016
0
а чё был...их сейчас стока развелось,чего стоит одна "битва экстрасенсов" это ж такая реклама для колдовского мира сама порчу наводит(по сути) и сама снимает...и главное..не бесплатно)там главное втянутся,а там ты уже подседаешь на приметы/порчу/заговор/наговор и т. д.

И, что характерно -все денег хотят!)

Удален
Glover
|17 Апр 2016
2
Цитата AlexeyW
тут есть и Авраам, по следам веры которого мы должны ходить, и внук его - Иаков

По следам веры Авраама, но не по его делам. Перечислить все сомнительные дела Авраама?

Вопрос первый: есть ли заповедь от Бога ,чтобы христиане давали десятину по примеру Авраама?

Вопрос второй: какие ещё дела Авраама и его родичей нам необходимо выполнять по заповедям Бога?

Вопрос третий: почему Иисус ничего не упоминал о десятине Авраама?

Вопрос четвёртый: скажите, вы работаете в гражданских структурах? (Можете не отвечать!)

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|17 Апр 2016
3
Цитата AlexeyW
причём тут колено Левиино? тут есть и Авраам, по следам веры которого мы должны ходить, и внук его - Иаков... а потом, левиты лишь "орудие". в Новом Завете продавшие свои имения куда их цену несли? ни к ногам ли апостолов? здесь апостолы, тоже, лишь "орудие".

ах! ну тогда и священство у нас должно быть по чину Мелхиседека. кстати, от Аврама была получена десятина только оин раз. )

а не подскаже те ли, куда Иаков отправлял Богу десятую часть?

а про одного левита на десяток израильтян мы уже говорили.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.