Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Духовное и плотское понимание Библии

Старожил
+69
|11 Апр 2016
0 Цитировать

Думаю, вот что.

Правда одна (а не у каждого своя). Поэтому каждому человеку стоит больше определиться и разобраться в себе и своих взглядах, потому что неправильные взгляды, считаю, влекут за собой неправильные выводы, а неправильные и противоречивые выводы – влекут ошибки, неудовлетворение, как бы обвинения, огорчения, неудовлетворенность. Есть сценарий, из которого нужно вырываться, от которого надо убегать и отдаляться, а есть сценарий - к которому надо стремиться, для счастья самого же человека...

Стремление к физическим детям-внукам (если их еще нет) считаю тем сценарием, которого надо по возможности избегать. Об этом написано в Библии, и прежде всего – личный пример и учение Иисуса Христа, апостолов, этим и Ветхий завет пропитан – что стремиться надо не к физическому размножению, а к правде, любви, справедливости. Что касается постановления Божьего про "плодитесь и размножайтесь", за которое уцепились религиозники разных мастей и которое талдычат на каждом  углу явно не касается физического размножения, но именно размножения и плодов – в правде, справедливости, любви Божьей!

И понятие брака – это лишь прообраз единения Церкви и Христа, это лишь тень этого будущего единения (как и субботы, десятины и тому подобное), потому что там, как сказал Господь, не будут ни жениться, ни замуж выходить. А раз не будут – значит это временное состояние, отражающее идею единения и сотрудничества человека с Богом (а не то значение сугубо физических или душевных отношений, которое люди придают браку).

Поступок – это намерение сердца. Если ты что-то допускаешь в своем сердце – значит ты это уже совершил. То же касается и секса – об этом ясно Господь сказал:

Гл.5 Ст. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Поэтому неважно был ли физический секс, или как часто он был, или вообще был ли – важно намерение сердца.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+1333
|12 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Стремление к физическим детям-внукам (если их еще нет) считаю тем сценарием, которого надо по возможности избегать.

а как же на счет того, что не все вмещают это? а только кому - дано.

Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Матф.19:10-12)

Старожил
+952
|12 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Лyчший
И понятие брака – это лишь прообраз единения Церкви и Христа, это лишь тень этого будущего единения (как и субботы, десятины и тому подобное), потому что там, как сказал Господь, не будут ни жениться, ни замуж выходить. А раз не будут – значит это временное состояние, отражающее идею единения и сотрудничества человека с Богом (а не то значение сугубо физических или душевных отношений, которое люди придают браку).

"1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением."(1Тим.4:1-3)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+69
|12 Апр 2016
0 Цитировать

Circaetus, духами обольстительными и учениями бесовскими считаю учения чуждые Нового Завета, не переплавляющие ветхого человека в "новую тварь"  согласно учению Иисуса Христа:
[2 Кор.5:17] Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Ведь Господь новую заповедь дал. Не дополнительную к заповедям Ветхого Завета, а НОВУЮ (не задумывались почему?):

[Ин.13:34] Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.

Что касается "запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу" - так понимаю намекаете на меня. Но с чего Вы взяли, что в моих размышлениях, в моих взглядах я запрещаю вступать в брак? Вообще об этом не писал, не запрещал и не разрешал, - а писал о смысле и понятии брака как такового, что брак - это не плотской союз, но это символ, тень, прообраз единения Бога и Церкви, Господа и Его народа.

[Еф.5:32] Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

Так же как  в Песни песней отношения между мужчиной и женщиной являются лишь символом и прообразом отношений Господа и Его народа, христиан.

В миру светские люди, представители других религий и язычники брак превозносят в буквальном смысле как плотский союз, делают именно из плотских отношений священного идола, которому пытаются поклонятся, - но это абсурдно, потому что плотской брак не имеет ни малейшего следа и значения в вечности вообще:

[Мк.12:25] Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+952
|12 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Вообще об этом не писал, не запрещал и не разрешал, - а писал о смысле и понятии брака как такового, что брак - это не плотской союз, но это символ, тень, прообраз единения Бога и Церкви, Господа и Его народа.
Цитата Лyчший
Ветхий завет пропитан – что стремиться надо не к физическому размножению, а к правде, любви, справедливости

Христос говорил и о святости брачного союза:"3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?

5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".

(Матф.19:3-6)

Семья-это Божье установление и "плодится и размножаться"-это заповедь относящаяся в первую очередь к брачному союзу. Ну, а то что он служит так же указанием на союз Христа и Церкви, это следующий вопрос. Но заблуждением бы было утверждать, что брак не относится к "плотскому союзу", ведь сказанно "одна плоть".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|12 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Стремление к физическим детям-внукам (если их еще нет) считаю тем сценарием, которого надо по возможности избегать. Об этом написано в Библии, и прежде всего – личный пример и учение Иисуса Христа, апостолов, этим и Ветхий завет пропитан – что стремиться надо не к физическому размножению, а к правде, любви, справедливости.

Такие призывы считаю по меньшей мере странными. Не обижайтесь, конечно, но это типичная "псевдодуховность": призывать "избегать" брака и семьи, приводя в пример Иисуса и апостолов. Брак - Божье установление; а стремление "к правде, любви и справедливости" никак не мешает стремлению каждого человека к личному счастью, - которое чаще всего достигается через здоровый брак и потомство.

Конечно, у каждого своя ситуация в жизни, - но это прямые истины, и не нужно искать здесь какое-то "духовное" или "плотское" понимание Библии.

Ну, а пример с Иисусом, апостолами, Павлом - вообще никуда не годится. У них было свое время, свои верования. Первые христиане вообще были уверены в наступлении конца времен и в приход Христа при жизни своего поколения, - поэтому и считали что брак не нужен. А у нас - другая реальность.

Старожил
+69
|16 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Христос говорил и о святости брачного союза

Так же, как о святости жертвоприношения, пищи, пития, суббот, десятин, новомесячий - только постольку, поскольку это символы, прообразы, тень будущего, а не само по себе свято.

 

Цитата Circaetus
Семья-это Божье установление и "плодится и размножаться"-это заповедь
Брак - Божье установление;

По Вашему, неженатые и бездетные герои Ветхого и Нового Заветов, апостолы Иисуса Христа, да и Сам Господь - нарушили это установление и эту заповедь?! Мой ответ - нет конечно же! Потому что плодиться и размножаться имеется в виду в правде  и любви Божьей, справедливости...

 

Цитата Circaetus
Но заблуждением бы было утверждать, что брак не относится к "плотскому союзу", ведь сказанно "одна плоть".

Как вижу, плотской брак имеется в виду. Но истинная суть брака не в плотском значении, уже говорил об этом. Это подтверждается также и тем, что:

[Мф.5:28] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Покажите мне хоть одного женатого или неженатого, кто не смотрел бы с вожделением (или не смотрит)?!

А также словами Иисуса Христа о том, что земной (плотской) брак - лишь символ, и превозносить именно в таком значении брак, и даже придавать ему "святости" - неприемлемо и не соответствует его смыслу.

 

к личному счастью, - которое чаще всего достигается через здоровый брак и потомство.

именно через здоровый брак с Христом, единении с Богом, и потомство - духовное прежде всего, единомышленников, а не чисто физическое (которое не проблема наштамповать в больших количествах, но толку?!):

[Мф.12:50] ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+69
|17 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
но это прямые истины

Истина, уверен, не в плотском понимании брака - а в его духовном значении, как союза Христа и Церкви. Иначе бы Господь не сказал:

[Мф.22:30] ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

[Мк.12:25] Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.

 

Цитата Незнакомец
Ну, а пример с Иисусом, апостолами, Павлом - вообще никуда не годится. У них было свое время, свои верования.

без комментариев... что называется...  Чей пример тогда для Вас годится? Учение Иисуса Христа непосредственно, а также через Апостола Павла и других Его Апостолов - считаю очень даже годится и оно вне времени!

 

Цитата Незнакомец
Первые христиане вообще были уверены в наступлении конца времен и в приход Христа при жизни своего поколения, - поэтому и считали что брак не нужен. А у нас - другая реальность.

Стремлюсь к одной реальности с Иисусом Христом. И считаю, что трактовать то, о чем говорил Господь и Апостолы как устаревшее, - искажением и подстраиванием, приспособлением Библии, а не ее истинным толкованием.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Удален
AlexeyW
|17 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Лyчший

Духовное и плотское понимание Библии

Иногда ещё путают аллегорическое толкование с духовным.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Стремлюсь к одной реальности с Иисусом Христом. И считаю, что трактовать то, о чем говорил Господь и Апостолы как устаревшее, - искажением и подстраиванием, приспособлением Библии, а не ее истинным толкованием.

Хорошо. О браке для вас речь не идёт; но вы уже бросили семью ради Евангелия? Вы уже распродали всё что имеете (дом, если есть; машину, или любое другое имущество - вплоть до лишней одежды) ? Если вы работаете где-то - тоже не по евангелию. Увольняйтесь немедленно чтобы не участвовать вольно или невольно в делах мира сего.

Не заботьтесь о завтрашнем дне! Будете питаться от Евангелия! Идите и проповедуйте Благую Весть всем народам!

Кстати, если скажете, что у вас нет никакого имущества, - продайте для начала ваш компьютер. Форум бродячему проповеднику ни к чему. Берите крест свой, и вперед, к вашей "реальности".

Писатель
0
|20 Апр 2016
2 Цитировать
Увольняйтесь немедленно чтобы не участвовать вольно или невольно в делах мира сего. Не заботьтесь о завтрашнем дне!

Может  придется гораздо хуже.

Откровение:

15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

Духовное и плотское понимание Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы