Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему сегодня не разделяют приносимое каждому по нужде?

Старожил
+1846
|8 Апр 2016
1 Цитировать

32. У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.

33. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.

34. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного

35. и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

(Деяния св. Апостолов 4:32-35)

Есть ли сегодня великая благодать в разделении приносимого каждому нуждающемуся?  Равномерность, заповеданая Господом.

Ведь не требуется, чтобы вам была тяжесть, а им облегчение, чтобы бедные беднели.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+287
|8 Апр 2016
2 Цитировать

Кто Вам мешает разделять каждому по нужде?

Создайте свою общину и действуйте так, если община согласна

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+600
|8 Апр 2016
2 Цитировать

Попробуйте сами и все халявщики и безделники будут в вашей церкви...))) За то какой успех в росте церкви будет )))

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Кристина
|8 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата romirezz
Попробуйте сами и все халявщики и безделники будут в вашей церкви...))) За то какой успех в росте церкви будет )))

Точно! Другая сторона милосердой и честно- справедливой церкви. Итак, без Духа Святого не обойтись! Должен кто-то какому-то Ананьи с Сапфирой сказать: ну-ка, вали работать, халявщик, прекращай прибедняться. А помочь тому, кто не сядет на шею из-за доброты церкви. Но с другой стороны - любовь всему верит! Церковь должна быть не более 50 человек, где все друг друга видят насквозь.

Писатель
+233
|8 Апр 2016
3 Цитировать

Есть такое мнение.

Первая Церковь настолько горела огнем Духа Святого, настолько жила откровением что "вот-вот, Господь придет", что с радостью избавлялась от ненужного бремени - земель и имений. Кстати, там не сказано, что люди продавали свое самое последнее жилье - ведь они собирались по домам. Но, и в этом случае, хозяева этих домов, по моему мнению, считали это общей собственностью. Хотя, это спорный вопрос.

Главное в том, что спустя 30 лет, когда Павел пишет послание к Тимофею, возглавлявшему церковь в Эфесе, он уже вынужден давать повеление для состоятельных верующих:

17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;

18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,

19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.

(1Тим.6:17-19).

Насколько изменилось отношение к материальному состоянию у верующих спустя каких-то 30 лет!

а что говорить о современной церкви спустя 2000 лет? Трудно представить, чтобы кто-то из богатых людей вот так просто взял, продал свои активы и раздал деньги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждающимся. Ведь апостолов-то сейчас и нет (истинных - как Павел и Петр). Поэтому, как говорил Абдулла - "кому платить, неизвестно". А вот нищих хоть пруд пруди: каждый верующий имеет возможность "собрать себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни", просто помогая нуждающимся братьям.

Поэтому-то и нет такой практики в нынешних церковных собраниях.

Старожил
+1846
|8 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата lomeiko2
Поэтому-то и нет такой практики в нынешних церковных собраниях.
Цитата lomeiko2
Первая Церковь настолько горела огнем Духа Святого

Думаю, что в этом причина.

Невозможное человекам возможно Богу. Здесь откровение в том, что без Бога народ, поэтому и невозможно. Юноше нужен был Бог! Чтобы войти в царство. Чтобы приобрести сокровище на небесах.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
0
|8 Апр 2016
1 Цитировать

Да потому что апостол Павел решил всех поделить на церковников и приходящих христиан)

Посему -одним типа Бог дал на мерседесы, а другие им по жизни давать обязаны, не смотря на то, что там вдовы и сироты, как-то так

Старожил
+1846
|8 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Да потому что апостол Павел решил

Это вы так придумали или нашли такое в Посланиях Павла?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-17
|9 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Это вы так придумали или нашли такое в Посланиях Павла?

Насколько я понял, такое есть только в Послании от ЛанаЛ

А по теме... У нас к примеру, и во всех собраниях о которых я знаю лично, раздают и помогают по нужде нуждающимся.

Почему вы так категорично-отвергающе поставили свой вопрос? Не думаете же вы, что если у вас этого служения помощи нуждающимся нету, так и у других его тоже нету?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1846
|9 Апр 2016
0 Цитировать

Сравниваю с Деяниями апостолов Христовых деятельность религиозных вождей.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|9 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Есть ли сегодня великая благодать в разделении приносимого каждому нуждающемуся?  Равномерность, заповеданая Господом. Ведь не требуется, чтобы вам была тяжесть, а им облегчение, чтобы бедные беднели.

Сегодня в России отчасти заботится о людях государство, давая социальные пособия инвалидам,пенсионерам,сиротам,многодетным,беженцам,безработным..

Задачи церкви наверное просто немного увеличить эту социальность часть средств выделяя в эту сферу.

Некоторые церкви это отчасти делают, некоторые нет.

Что касается равномерности, то не всякий богатый готов поделится с церковью своими доходами.Видимо оттого еще, что более людей склонны к зажиточной жизни, чем аскетизму:ничего лишнего в плане роскоши.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
IVANYCH
|9 Апр 2016
1 Цитировать

"Почему сегодня не разделяют приносимое каждому по нужде?" --

Наверное потому что сейчас в протестантских церквях по примеру Римо католических орденов и служений созданы могочисленные благотворительные служения -- гораздо важнее для современных протестантских церков  заниматься социальной сферой с освещением благотаорительных акций и рекламой благотворительности церкви во всех СМИ -- раздачей супа бомжам и посещением тюрем (что тоже очень важно) , чем участием и жизнью членов церкви . Многие говорят , что мол появится много халявщиков -- но нужда на то и нужда , что видна невооруженым глазом , имеется ввиду одежда или обувь или то что брат или сестра долго не может найти себе работу  не противоречающую христианской морали и заповедям Бога -- кто мешает разбираться во всех деталях того или иного случая нужды верующего (а они есть наверное в каждой церкви).

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1846
|9 Апр 2016
0 Цитировать
Сегодня в России отчасти заботится о людях государство, давая социальные пособия инвалидам,пенсионерам,сиротам,многодетным,беженцам,безработным.. Задачи церкви наверное просто немного

Уменьшить эту помощь, убеждая неимущих отдавать свои крохи тотально.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|10 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Уменьшить эту помощь, убеждая неимущих отдавать свои крохи тотально.

Бедная вдова тоже жертвовала и Господь это увидел.Сбор денег это сеяние в Царство Божие.Это и учение жертвенности.

Ну а как распоряжаются это уж вопросы внутрицерковные.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1333
|10 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
32. У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. 33. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. 34. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35. и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. (Деяния св. Апостолов 4:32-35) Есть ли сегодня великая благодать в разделении приносимого каждому нуждающемуся?  Равномерность, заповеданая Господом. Ведь не требуется, чтобы вам была тяжесть, а им облегчение, чтобы бедные беднели.

там где-то сказано, что было у них все общее, и еще, что они вникали в учение... церковь была изначально такой. А сегодня не так.

Сегодня только по воскресеньям ходят, это 2-3 часа. И на группу тоже часа 2. вот и вся церковь. Итого 4-5 часов в неделю вместе, а остальное каждый по своим путям..., кто кредиты берет, кто бизнесом занимается, кто еще что-то, словом - нет общности. Но есть и другого типа церкви, там разделяют по нужде, совет есть, где решают кому что нужно дать....

Везде разные церкви, и разные схемы.

Писатель
+142
|10 Апр 2016
1 Цитировать

Почему сегодня не разделяют приносимое каждому по нужде?

Думаю, потому что служение современных церквей построено по ветхо–заветнему принципу, ну по крайней мере на 50%

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
+1846
|10 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Roman Abrahamovich
Думаю, потому что служение современных церквей построено по ветхо–заветнему принципу, ну по крайней мере на 50%

В Прежнем Завете ничего подобного не было. НИЧЕГО из того, что есть сегодня. НИЧЕГО.

Если скажут, что было из ВЗ, то буду признатен.

4 заповеди оставлено из ВЗ. ЧЕТЫРЕ! Не делай другому того - пишут, что это вставка переводчика.

Ну где в ВЗ пускали ведра по рядам и не делили на все священство? Нигде.

Там сироты и вдовы в третий год имели продуктовую помощь, наравне с левитами.

Пришельцы.

И где 50% Нового Завета? Нет и их.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|10 Апр 2016
0 Цитировать
Бедная вдова тоже жертвовала и Господь это увидел.Сбор денег это сеяние в Царство Божие.Это и учение жертвенности.

Не сбор денег - сеяние, а раздаяние их нуждающимся.

Учение о жертвенности - кому жертвенности, если Иисус скажет, что НЕ послужили Ему?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+287
|11 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного 35. и полагали к ногам Апостолов

Обратите внимание, что речь идет о землях и домах во множественном числе. Дело в том, что это был Юбилейный год, в который определенные земли и дома согласно Моисеева Закона (Лев 25:31; 27:24) отходят снова к тому, у кого куплено. То есть, дальнейшее пользование этими домами и землями снова оформлялось через куплю-продажу (снова на 7 лет). Вот эти деньги люди и несли, а не то, чтобы они продали свой участок, от которого питались или свой дом, в котором жили.

Вот пример из той же главы Деяний:

36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
(Деян.4:36,37)

Варнава был левитом, его земля подлежала возврату ему в Юбилейный год, а сам он был из Кипра, то есть не жил в Иерусалиме и этой землей не пользовался, а потому снова продал ее на 7 лет, а деньги принес Апостолам.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
0
|11 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Это вы так придумали или нашли такое в Посланиях Павла?

В посланиях Павла начали встречаться ветхозаветные епископы и т.п.

А остальное в некоторых конфессиях уже сами потом на этой основе соорудили, учитывая, что, опять же по Павлу -церковь -земное тело Христа, а земное тело надо холить и лелеять на земле

А первые христиане жили именно по Христу:

"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. "

И -

21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

А жили они вот так:

44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

Старожил
ain
+1606
|20 Апр 2016
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата ЛанаЛ
Да потому что апостол Павел решил всех поделить на церковников и приходящих христиан)

Это Вы о чем? Он проповедовал Евангелие, утверждал  церкви, рукопологал пресвитеров, проповедовал Христа "призванный волею Божией Апостол Иисуса Христа", исполненный  Св-го Д-ха.

Старожил
+1333
|20 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Варнава был левитом, его земля подлежала возврату ему в Юбилейный год, а сам он был из Кипра, то есть не жил в Иерусалиме и этой землей не пользовался, а потому снова продал ее на 7 лет, а деньги принес Апостолам.

И тем не менее, он не пошел (со своими деньгами, вырученными от аренды земли) и не открыл свой "ларек" или "кафешку", не стал заниматься бизнесом...., а понес на нужды других к ногам Апостолов. Тема ведь об этом? И не только он, но все так поступали, никто из них не открывал "ларьки", или бизнесом не начинал заниматься. Хотя, сегодня, в евангелии преуспевания, картина радикально наоборот, каждый гребет под себя, ну а для церкви 10% отслюнявит, и все ОК! Разницу видите?

Почему сегодня не разделяют приносимое каждому по нужде?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы