Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Где труп, там соберутся орлы

Старожил
+1846
|16 Мар 2016
3 Цитировать

Сегодня мне задали этот вопрос. Ответил, что это поговорка. Вроде, как пчелы на мед.

Потом спросившая сестра предложила попросить Господа о помощи.

Ответ пришел сразу.

Вспоминайте

τῆς

γυναικὸς

жену

Λώτ.

Лота.

33

ὃς

Который

ἐὰν

если

ζητήση̣

попытается

τὴν

ψυχὴν

душу

αὐτοῦ

его

περιποιήσασθαι

сохранить

ἀπολέσει

погубит

αὐτήν,

её,

ὃς

который

δ’

же

αν

если

ἀπολέση̣

погубит

ζω̣ογονήσει

оживит

αὐτήν.

её.

34

λέγω

Говорю

ὑμῖν,

вам,

ταύτη̣

этой

τῇ

νυκτὶ

ночью

ἔσονται

будут

δύο

двое

ἐπὶ

на

κλίνης

ложе

μιᾶς,

одном,

εἷς

один

παραλημφθήσεται

будет забран

καὶ

и

έτερος

другой

ἀφεθήσεται·

будет оставлен;

35

ἔσονται

будут

δύο

две

ἀλήθουσαι

молотящие

ἐπὶ

τὸ

αὐτό,

вместе,

μία

одна

παραλημφθήσεται

будет забрана

δὲ

же

ἑτέρα

другая

ἀφεθήσεται.

будет оставлена.

36

37

καὶ

И

ἀποκριθέντες

ответившие

λέγουσιν

говорят

αὐτω̣,

Ему,

Ποῦ,

Где,

κύριε;

Господи?

Он

δὲ

же

εἶπεν

сказал

αὐτοῖς,

им,

‛Οπου

Где

τὸ

σῶμα,

тело,

ἐκεῖ

там

καὶ

и

οἱ

ἀετοὶ

орлы

ἐπισυναχθήσονται.

будут собраны.

Отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе. Отказавшиеся принять число зверя будут убиваемы. Все.
Собирать будут души умерших. Кто будет беречь свою жизнь, тот погубит ее. Где труп, там соберутся орлы.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|17 Мар 2016
4 Цитировать

При условии, что отдавший тело на умершвление долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит и любовь его никогда не перестает..

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|17 Мар 2016
2 Цитировать

Удалил греческие слова, чтобы проще прочитать было и понять смысл:

---

Вспоминайте жену Лота. 33 Который если попытается душу его сохранить погубит её, который же если погубит оживит её. 34 Говорю вам, этой ночью будут двое на ложе одном, один будет забран и другой будет оставлен; 35 будут две молотящие вместе, одна будет забрана другая будет оставлена. 36 И ответившие говорят Ему, Где, Господи? Он же сказал им, Где тело, там и орлы будут собраны.

---

28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;

29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;

30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.

31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.

32 Вспоминайте жену Лотову.

33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;

35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;

36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.

37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.

(Луки 17:28-37)

---

Это пророчество о последних днях.

Я немного иначе понимал значение трупа и орлов, тем не менее, такое вот понимание, о мертвых для греха и ангелов, как орлов, в контексте слов Христа выглядит очень правдоподобно.

---

Про отдающих тело на погибель, то с одной стороны не противится злому, с другой - есть воля Божья на жизнь тут, и за это держаться верой. Прожить полное число дней, по воле Божьей. Не ради себя, а ради Него.

---

Христос предупреждал о временах, когда мир сей грешный вплетется в сознание, все перемешается, святое с нечестивым. Так что в духовном плане - уйти от мира, не желая сберечь душу, не желая сберечь имущество. Исполняя волю Божью, а не свою. И Господь сбережет таких. Слава Богу!

Удален
AlexeyW
|17 Мар 2016
4 Цитировать

Вообще-то это поговорка.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|17 Мар 2016
3 Цитировать

Отныне блаженны метрвые, умирающие в Господе. Это написано о тех, кто не примет число зверя.

Потому и понял так, что кто будет беречь жизнь свою, тот погубит, а кто примет смерть, тот спасет. Труп - убитые, кто не примет начертание. Их и соберут ангелы - орлы. Такое у меня сложилось мнение.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|17 Мар 2016
3 Цитировать

Если Давид говорит: как пчелы окружили меня. Не стоит из врагов пчел делать. Пчелы пользу приносят. Так по-вашему выходит.

Или как снег на голову ваши суждения. Не стоит из них снег делать.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|18 Мар 2016
1 Цитировать

всё гораздо проще. Иисус использует пословицу, чтобы ответить на вопрос "где это будет?" где будет взят один, а другой оставлен? и т.п. там, где эти двое будут. т.е. там, где выполненно первое условие ("труп"), там исполнится и второе ("орлы"). это подобно русской поговорке "мухи на мёд летят".

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|18 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Духовник
Сегодня мне задали этот вопрос. Ответил, что это поговорка. Вроде, как пчелы на мед.
Цитата AlexeyW
это подобно русской поговорке "мухи на мёд летят".

Все-таки пчелы.

 

Цитата алеб
Вспоминайте жену Лота. 33 Который если попытается душу его сохранить погубит её, который же если погубит оживит её. 34 Говорю вам, этой ночью будут двое на ложе одном, один будет забран и другой будет оставлен; 35 будут две молотящие вместе, одна будет забрана другая будет оставлена. 36 И ответившие говорят Ему, Где, Господи? Он же сказал им, Где тело, там и орлы будут собраны.

Если не расчленять это послание, то выходит, что антисовки будут брать с поля и ложа не принявших число зверя и начертание его.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1675
|18 Мар 2016
0 Цитировать

использование поговорок и притч при донесении истины слушающим-ищущим ее было актуально во все времена.

так более доступно и наочно.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|18 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата алеб
Это пророчество о последних днях. Я немного иначе понимал значение трупа и орлов, тем не менее, такое вот понимание, о мертвых для греха и ангелов, как орлов, в контексте слов Христа выглядит очень правдоподобно.

Я думаю это пророчество о суде над Иерусалимом. Труп-это Иерусалим, орлы-римские легионы:

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+3866
|18 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я думаю это пророчество о суде над Иерусалимом. Труп-это Иерусалим, орлы-римские легионы:

Тоже очень правдоподобно. Так оно и было, по сути на глазах слушавших эти слова Христа.

Тем не менее, это пророчество и для нас.

 

Цитата evil one
что было то и будет © Соломон

История циклическая, это уже доказано. Снова будут какие-то войны в Иерусалиме, с современными римлянами. Посмотрим. Ибо и сейчас уже последние дни.

Удален
minos
|18 Мар 2016
2 Цитировать

Какой труп, такие и орлы.

Лицемерный и жестокий Иерусалим был разгромлен римлянами, по предвадительством Тита Фла́вия Веспасиа́на.



"В молодые годы Тит приобрел репутацию человека расточительного, проводившего с еще более сумасбродными друзьями буйные застолья далеко за полночь. Кроме того, он располагал целой свитой гомосексуалистов и евнухов."

Это не помешало ему произвести суд над отступниками.

Старожил
+1846
|18 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата алеб
31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад. 32 Вспоминайте жену Лотову. 33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

Как к римским солдатам относится это?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|19 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Духовник
Как к римским солдатам относится это?

Действительно - никак... Перечитал еще раз слова Христа. Думается, пророчеств там два - и о разрушении Иерусалима, и о последних днях.

Параллельные МП: Марка 13, Матфея 24, Луки 17 и 21 главы.
В двух первых Евангелиях все в куче, перемешано, так сказать - оба пророчества разных по своей сути и времени, Лука же разделил. 21-я глава это пророчество о Иерусалиме, как он будет разрушен, в 17-ой, где речь о тех орлах, то речь именно о последних днях, в которые мы живем...
У Марка и Матфея, может и можно сделать вывод, что речь о солдатах и городе. как трупе...

Старожил
+1846
|19 Мар 2016
3 Цитировать

Сберегший жизнь потеряет ее. К чему это можно отнести? Это можно отнести к отказу от принятия начертания зверя.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1834
|20 Мар 2016
0 Цитировать

Писания пренадлежат Божьим человекам , разумеется не как для безбожников и язычников. В нём точно указано, что оно есть богодухновенным. А значит познать истину, можно  человеку духовному, которым и открывает Божий(Христов)Дух. Душевные (плотские) всякий раз будут находить свои ответы и всякий раз будут юродствовать. Думаю, что это не несёт пользы таким людям. Хотя для избранных в начале и юродство проповеди идёт на пользу:

1...Ибо когда мир своею мудростью

не познал Бога в премудрости Божией,
то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.


Труп и орлы - образ.  Орлы -  это такое знамение, указывающее на расстление народа на кануне Суда Божьего.
Убивать - это то, что и ненавидеть. Ибо Каин, который был от сатаны возненавидил праведника Аведя и убил его.
1Ин 3.15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца;"
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
AlexeyW
|20 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Все-таки пчелы.

ну пусть будут пчёлы... или осы... или крылатые медведи...

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|20 Мар 2016
3 Цитировать

Да, мухи - они по другим делам.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|28 Июл 2017
2 Цитировать

Тогда, если кто скажет вам:

вот, здесь Христос, или там, — не верьте.

24

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки,

и дадут великие знамения и чудеса,

чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

25

Вот, Я наперед сказал вам.

26

Итак, если скажут вам:

«вот, Он в пустыне», — не выходите;

«вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте;

27

ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада,

так будет пришествие Сына Человеческого;

28

ибо, где будет труп, там соберутся орлы.

------------------------------------------------------------

Если не верьте - значит живым сказано. Орел - нечистая птица. Труп - так именуются духовно мертвые. Без дел верующий - труп. Иисус говорит о лжепророках. Соберутся нечистые птицы, где труп духовный. Это возможное толкование. Собрание орлов у трупа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. 34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; 35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; 36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится. 37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы. (Луки 17:28-37)

Здесь речь идёт о ветхом человеке. Именно ветхий человек должен стать трупом, чтобы ожил новый человек - духовный.

"зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха."

(Рим.6:6,7)

"Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут"

(1Кор.15:22)

Конечно, орлы в Луки 17:37 символизируют ангелов, которые заберут с земли тех, кто имеет запах мёртвого ветхого человека. То бишь живущих по благодати.

Старожил
+1846
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата gozi
там это я так понял в Иерусалиме

разве о нем говорится "труп"?

Иисус ведет речь о лжепророках, о которых будут говорить "там Иисус или здесь".

Далее, сообщает, что его пришествие будет видимо всем.

У Луки стоит слово "тело", У Матфея "труп" (павший, падший).

--------------------------------------

Посему как собирают плевелы и огнем сжигают,

так будет при кончине века сего:

41

пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих,

и соберут из Царства Его все соблазны

и делающих беззаконие,

42

и ввергнут их в печь огненную;

там будет плач и скрежет зубов;

43

тогда праведники воссияют, как солнце,

в Царстве Отца их.

Кто имеет уши слышать, да слышит!

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Духовник
Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Павел говорит о восхищении церкви. Господь сказал, что прежде соберут грешников в печь огненную.

Слова Павла следует понимать в свете слов самого Господа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|29 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
Именно ветхий человек должен стать трупом, чтобы ожил новый человек - духовный.

А хамство и пошлость- это от какого человека, ветхого или духовного?

Старожил
+223
|30 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата алеб
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. 34 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; 35 две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; 36 двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится. 37 На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.

думаю здесь говорится о другом ..........

где Господи??

речь идёт о том кто берётся , кто оставляется ..........

так вот - избранные христиане соберутся там,  где будет посланник Божий Илья, и от туда будут они все вместе восхищенны ........

а неизбранные останутся на земля для испытания их веры ......

Reach out and touch faith
Новичок
0
|31 Июл 2017
0 Цитировать

Я немного иначе понимал значение трупа и орлов, тем не менее, такое вот понимание, о мертвых для греха и ангелов, как орлов, в контексте слов Христа выглядит очень правдоподобно.

Речь идет о восхищении Церкви. Восхищению удостоятся только готовые (Мф. 25:10), прошедшие путь освящения, которые умерли для греха, у которых ветхий человек распят со Христом (Рим. 6:1-6), то есть он ''труп'', мертвый для себя, для греха, для мира и диавола. Орлы - это, конечно, ангелы. ''И пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их'' (Мф. 24:31).

Более подробно об этом можно прочитать в книге ''Свет Откровения'' (http://www.blagovestnik.org/books/00171.htm).


Писатель
+233
|2 Авг 2017
1 Цитировать

мы исследовали этот вопрос в собрании. не думаю, что Иисус заложил какой-то суперскрытый смысл, что Его последователи вынуждены 2000 лет спорить, что бы это значило.

то есть все проще. здесь простая логика: если есть труп, то будут и орлы. все что Он рассказал ученикам о последних днях, придет с такой же неизбежностью, как орлы слетаются на труп, как приходят роды к беременной женщине, как мужи/осы слетаются на мед и т.п.

а гадать про "труп = умерший для греха" бессмысленно.

также есть и экзегетика - толкование Писания с опорой на культурологические особенности автора и той среды, эпохи в которой он жил. каждый еврей в Палестине понял смысл сказанного: там где труп, туда слетаются птицы чтобы поесть.

вспомните еще вот это место: "а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами" Откр. 19:21.

Старожил
+1846
|2 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата
Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Что тут может быть непонятно?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Где труп, там соберутся орлы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы