Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бытие 1:26

Удален
полынь
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата 2905
Первый стих Библии в дословном переводе звучит так : В начале сотворил Боги, АТ небеса и землю. Переводчики не знали что значат эти две буквы АТ поэтому пропустили их. А и Т (Алеф, Таф) это первая и последняя буква в еврейском и соответствует Альфе и Омеге в Новом Завете, т.е. это Иисус Христос. Боги стоит во множественном числе, т.е. мы должны подразумевать две другие ипостаси Божества. Учитывая это становится понятно почему написано в 26 стихе "по образу Нашему".  Кстати написано также "сотворил", а не сотворили, это говорит о единстве действия и полной гармонии Божества.

Прочтем текст  Библии

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;

мужчину и женщину сотворил их.

Как  выглядят  эти  ипостаси?

Одна  ипостась  мужского  вида, а другая  женского?

Если  Бог,  создал  и мужчину и  женщину по образу   и подобию  Своему, то не означат ли это , что Бог  Сам имеет и  мужские и женские физиологические особенности одновременно. Такое  в  медицине  называется гермафродит.

Удален
полынь
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Сифиты показаны благочестивыми поклонниками Бога в Быт.5

И где же именно? Ссылку, плз.

 

Цитата Elizar
а в Быт.6 Бог их называет сынами Божьими.

И где же именно? Ссылку, плз.

Вы возомнили себе, что  сыны Божии  есть не кто иные как сифиты. Но с какой стати? Где слова Бога, подтверждающие данное предположение?

 

Цитата Elizar
элементарно, потому что больше нет никого, кого по тексту можно назвать сынами Божьими. конечно же сифиты такие же потомки Адама, но наклонности у них другие.

Написав первое предложение, вы тут же поняли его несостоятельность и потому решили дописать: "конечно же сифиты такие же потомки Адама..."
А если такие же - то почему Бог выделил именно их? Ведь сифиты также несут в себе греховное начало. А Бог не может быть сторонником греха.


По-вашему, у сифитов другие наклонности.  Интересное заявление. Но что это за наклонности такие, за которые Бог их утопил? Если они сыны Божии, с божественными наклонностями, то как Бог мог утопить таких хороших-прехороших?

Удален
полынь
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата 2905
Ангелы конечно не боги, это служебные духи.

Вы уверены?

Кстати, почему  в Библии ангелы всегда являются во плоти?

 

Цитата 2905
Касательно второго вопроса, по моему мнению, сыны Божии, в этом тексте, это падшие ангелы.

Хороши же родственнички у Бога...

Удален
полынь
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Neal
когда вы скакали верхом на лошадке, можно было сказать, что вы представляете собой множественность в единстве?

Если Вы,  Neal   -  кентавр....   то, пожалуй можно...

По-вашему  -  для того, чтобы проскакать на лошадке, надо стать  кентавром?

А может, по-вашему,  и триединство  - это что-то вроде сиамских близнецов?

Так что же означает окончание "им"? Вы так и не ответили.

Удален
Neal
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Ув. Neal, так это оказывается вы жалуетесь модератору на мои темы. И вправду нет ничего тайного, чтобы не сттало явнным.

Во первых, не жаловался, а просил перевести тему в соответствующий раздел

 

Цитата Neal
Тема не отвечает разделу "Изучаем Библию". Ув модератор, просьба перевести тему в раздел "Апологетика"

Во вторых, мне ваша тема нравится:

 

Цитата Neal
Тема имеет смысл, если рассматривать апокрифы. В частности, книгу Еноха. Но, тут мнение двоякое.

Я не хочу писать об этой книге, поскольку он не признана богодухновенной. Возможно, это так и есть.

На ваши темы о зелёных человечках, игвах и  марсианах я не жаловался тоже.

Удален
Neal
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Если Вы, Neal - кентавр.... то, пожалуй можно..

Когда вы, будучи под прошлым ником скакали на жеребце, вы были не кентавром, а наездницей. Может ли наездница быть без лошади? Нет, не может. Хотя.... вообще-то может, но и в том случае будет множественность в единстве, не так ли мэм?))

 

Цитата полынь
А может, по-вашему, и триединство - это что-то вроде сиамских близнецов?

Разве я писал, что-то о триединстве? Вы меня путаете с кем-то.))

 

Цитата полынь
Так что же означает окончание "им"?

Погуглите слово Элохим.

Местный
+10
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Если Бог, создал и мужчину и женщину по образу и подобию Своему

Это не так. Читаем еще раз: "И сотворил Бог человека (Адама) по образу Своему" см. также 1 Кор. 11,7 "муж...образ и слава Божия" Поэтому долгий и гипотетический вывод о гермафродите не уместе так как подход с самого начала был неверен.

 

Цитата полынь
Вы уверены?

Да,)) см. Евреям 1,14

 

Цитата полынь
Хороши же родственнички у Бога...

см. Иоан. 10,33-36. Иудеи, которые хотели побить Иисуса камнями, названы богами)

Удален
полынь
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата 2905
см. Иоан. 10,33-36. Иудеи, которые хотели побить Иисуса камнями, названы богами)

Но Вы то писали о падших ангелах...  ))

Касательно второго вопроса, по моему мнению, сыны Божии, в этом тексте, это падшие ангелы

А сейчас переключились на еврейских человеков... )

 

Цитата 2905
Читаем еще раз: "И сотворил Бог человека (Адама) по образу Своему"

Читаем ещё раз: "И сотворил Бог человека по образу Своему"  Быт.1;27.

Где Вы нашли слово "Адам"?

*

Читаем дальше.

Быт. 1; 27  "мужчину и женщину, сотворил их"

 

Цитата 2905
Да,)) см. Евреям 1,14

А если самому подумать?

Удален
полынь
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Neal
Погуглите слово Элохим.

Нет уж, сами завели разговор, сами и отвечайте.

Что означает окончание "им"?

 

Цитата Neal
Разве я писал, что-то о триединстве? Вы меня путаете с кем-то.))

Вас трудно с кем-либо спутать. Вы все на одно лицо.

 

Цитата Neal
Нет, не может. Хотя.... вообще-то может, но и в том случае будет множественность в единстве, не так ли мэм?))

Вы просто хам...  ))

Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2016
1 Цитировать

на иврите это АДАМ

Адам значительно позже стало употребляться как имя. Ранее это означало :  человек.

Сейчас под именем Адам все знают, что это первый человек, но полно людей с таким именем.

 

Цитата полынь
Читаем ещё раз: "И сотворил Бог человека по образу Своему"  Быт.1;27. Где Вы нашли слово "Адам"?
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Neal
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Что означает окончание "им"?

Вы невнимательны, я отвечал:

 

Цитата Neal
множественность в единстве
Цитата полынь
Вас трудно с кем-либо спутать. Вы все на одно лицо.

Как прикажете Вас понимать? Я не писал о триединстве. Этого нет в Библии.

 

Цитата полынь
Вы просто хам

Нет, скорее от Иафета берём начало, а не от Хама и, к сожалению не от Сима.

Удален
Валерий Слово
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Если  никто не отзовется, то я  буду знать,  что  здесь  не  стоит    искать ответа на  этот вопрос и что  здесь  ( в разделе Изучаем Библию ) изучать её  нельзя и  меня  снова  забанят.

Вы пробовали поиск по форуму?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+10
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Но Вы то писали о падших ангелах... ))

Но ты то писала про какую то родню))

 

Цитата полынь
Где Вы нашли слово "Адам"?

Ну это же элементарно; Адам означает человек)

 

Цитата полынь
Быт. 1; 27 "мужчину и женщину, сотворил их"

Разумеется Бог их сотворил, но мужчина сотворен по образу Божиему, так написано. Только о мужчине сказанно, что он слава и образ Божий.

Твердая пища?) Попробуй сама искать в Библии, так лучше видны взаимосвязи и лучше запоминается.

Местный
+10
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
А если самому подумать?

Тогда можно неправильный вывод зделать, что ангелы это боги. Но в  Евр.1, 14 они названы духами.

Старожил
-66
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Кто они -  сыны Божии?

Когда мы читаем текст, то спешим с прочтением, а в нём есть ответ на этот вопрос. Давайте по порядку.

 

Цитата полынь
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Условимся называть неизвестное (сынов Божиих) иксом, но лучше обозначу многоточием.

Что мы видим, а видим следующее:

Что на земле были, уже были испалины.

Что испалины это люди.

Что они были давно, издревле, ещё до того, как ......стали входить к дочерям человеческим (потомкам Адама).

Что их стало особенно много стех пор, как ........ стали входить к женщинам.

Теперь вопрос: от кого стали рожать дочери  человеческие (живущие рядом с испалинами) исполинов ?

Кто мог к ним войти, что бы они рожали славных издревле людей? Ответ прост и он такой:

Сыны Божии, это испалины. Как бы ещё назвать людей отличавшихся от обычных человеков большим ростом,

силой и славой? Вот этих то людей и называли сынами Бога. И когда мы читаем стих меняя название

"сыны Бога" на название "исполины", тогда всё становится понятно.

4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как исполины стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

(Быт.6:4)

Мы союзники на ниве Божией
Удален
полынь
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата 2905
Но ты то писала про какую то родню))

Протите, но мы  с вами не  переходили на  "ты". Прошу соблюдать вежливость.

И ещё.  Прошу  читать  внимательнее то  что  пишут вам  и то что пишите  вы. Это относительно  родни.

Удален
полынь
|17 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Sacha
Что мы видим, а видим следующее:

Мы видим, что выражение "в то время были на земле исполины" говорит  о параллельности происходящих событий: сыны Божии входят в дочерям людей и в следствие этого появляются исполины. Всё происходило одновременно.
.
В подстрочнике нет слова "особенно".


"исполины были на земле в дни те, и после того, как входили сыновья Бога к дочерям людей...."


Исполины появились только "в дни те", когда происходило кровосмешение. Раньше исполинов не существовало.


А слово "были" носит лишь повествовательный характер.
.
Исполины -  полукровки, полубоги, так как несут в себе кровь сынов Божиих, а проще говоря кровь самих Богов. Поэтому, исполины "сильные и славные".
А их рост можно объяснить разницей в физиологических особенностях Бога и человека.

Судя по всему, сыновья Бога и есть сами Боги. И в этом случае всё становится просто, логично и понятно.

Старожил
+225
|17 Мар 2016
0 Цитировать

Мне это очень интерестно. Это очень важное место Писания, ув. Полынь. Давайте рассмотрим здесь эти моменты, для общего понимания. Но для полноценного понимания данного места Писания, по моему необходимо рассмотреть и растолковать обе главы Бития: первую и вторую. Это очень важно.

Удален
полынь
|17 Мар 2016
1 Цитировать
на иврите это АДАМ Адам значительно позже стало употребляться как имя. Ранее это означало : человек.

Всё верно. В более древних источниках Адам упоминается как Адап. Имя Адап переводится как "модель человека". Человек - как биологический  вид, как результат  генетических экспериментов.

Старожил
+225
|17 Мар 2016
0 Цитировать

Предлагаю начать рассмотрение с Бытия 1:1 и далее до главы 2. Без этого- дальше рассматривать не вижу смысла. Это основа всего. А Бытие 1: 26- это вообще венец Творения. Многие смотрят в книгу -а видят "Фигу". Типа Свидетелей Иеговы- переименовали везде имена бога в одно- Иегова. И все.)))

Удален
полынь
|17 Мар 2016
1 Цитировать
Мне это очень интерестно. Это очень важное место Писания, ув. Полынь. Давайте рассмотрим здесь эти моменты, для общего понимания. Но для полноценного понимания данного места Писания, по моему необходимо рассмотреть и растолковать обе главы Бития: первую и вторую. Это очень важно.

Спасибо. Согласна.  Важно.    Попробуйте  растолковать.  Будем думать вместе.

Старожил
+1698
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Этот текст Священного  Писания  так и остается  нерасшифрованным.

Почему-же.. все написано предельно ясно..  И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...

Бог в общем - Триедин - Отец, Сын и Святой Дух..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+225
|17 Мар 2016
0 Цитировать

Внимательно прочтите порядок творения Бытие 1:1 и до конца первой главы. После этого, прочтите первые стихи со второй главы 2:1-7. Интерестно Ваше мнение. Ничего Вас в этом не смущает?Или что то не так? И потом нечто, откроется про 26 стих. Я стал после этого по другому смотреть на Писание и мне многие вещи там описанные стали открываться по другому. И еще, не ввязывайтесь в споры не нужные с людьми,которые не приносят понимания мест Писания. Это трата времени. Чуть позже расскажу Вам что мне открылось.

Удален
полынь
|17 Мар 2016
0 Цитировать
А Бытие 1: 26- это вообще венец Творения.

Согласна, поэтому давайте сразу же и начнём с него.

Кстати, 1;27 не менее важный стих. Почему везде говорится "по образу и подобию", а в 27 только "по образу"? Есть ли в такой постановке вопроса некий скрытый смысл?

 

Многие смотрят в книгу -а видят "Фигу". Типа Свидетелей Иеговы- переименовали везде имена бога в одно- Иегова. И все.)))

Это и в  самом  деле  возмутительно.  Получается,  что люди  Священные  Писания  подстраивают  под  себя. Надеюсь,  что  вы  так не  будете поступать. ))  Поэтому  давайте  уточним  имя  Бога.  И сделаем это  исключитульно  по  синодальному  переводу, потому  что большинство (если не  все русские  верущие)  пользуются именно им.

Старожил
+225
|17 Мар 2016
0 Цитировать

Нет, имя Бога не буду "извращать". Моя цель- разобраться как оно на самом деле. Но я считаю, что начинать с 27 стиха преждевременно- это не принесет ясности.  Действительно, что такое образ и подобие, и какая между ними разница? Хороший вопрос. Но прочтите все-таки 2 главу с 1 по 7 стих. У вас вопросы не возникли? А у меня возникли. Если в первой главе,1:26 Бог все сотворил и благословил- то почему Он во второй главе  .... с 1 по 7 стихи опять творит? Или Библию неправильно написали? Как Вы думаете? Чем Вы можете объяснить такое несоответствие?

Удален
полынь
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Почему-же.. все написано предельно ясно.. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... Бог в общем - Триедин - Отец, Сын и Святой Дух.. С уважением.

И я  к  вам  с  уважением.

Однако,  если вам  все  ясно, то  вы  могли бы  объясниьт,  что три  личности  не  могут быть одной  личностью.  Но  если вы просто веритие, что такое  возможно, то  с  вами  разговор  на  этом  оборвется.

Прошу, однако  обратить  внимание, что в  ВЗ  нигде  не  говорится и даже не намекается на  триединство Бога,  а  вот  про  то, что  Бог не один  говорится открытым текстом  и  причем  это  говорит  Сам  Бог  , например вот этот текст "...  и сказал  Бог:  вот  Адам  стал  как один  из  НАС..."

Кого  Бог  подразумевает под  словом  "НАС"?

Про  ипостаси ( триединство)  говорится исключительно в  НЗ со слов  человека.

Еще раз  с  уважением.

Удален
полынь
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Как Вы думаете? Чем Вы можете объяснить такое несоответствие?

Мне кажется, что пятикнижее , особенно Бытие, писалось Моисеем под воздействием других, более ранних, сведений о Боге/Богах. Отсюда и некоторая сумбурность, или как Вы сказали - несоответствие в изложении.

Возможно, большой объём информации не позволил Моисею сразу выстроить стройную картину мироздания.

В 1 главе  он пишет про создание человека, но потом понимает, что нужно как-то объяснить это самое создание. Поэтому, он во второй главе снова возвращается к созданию человека, но уже в более детальном изложении  - прах, вдувание, душа живая.

 

Или Библию неправильно написали?

Интересный  вывод  и я не могу  пройти мимо.

Удален
Neal
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Про ипостаси ( триединство) говорится исключительно в НЗ со слов человека.

Про триединство - да, это слова человека. А вот Слово Бога:

"Единородный Бог, сущий в лоне Отца" (Ин1:18) Можно с первого стиха, не избегая культурного контекста.

Это уже множественность в единстве. Вспоминаем:
"Господь Бог наш, Господь един есть" (Второзаконие 6:4).

Старожил
+225
|17 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Цитата Животовский
Или Библию неправильно написали?
Интересный  вывод  и я не могу  пройти мимо.

Нет,Библию написали как раз очень правильно. И процесс там не нарушен. А проблема с тем,что люди не понимают, что Библия описывает одновременно два мира- мир который мы видим своими глазами и мир невидимый нашему глазу. Материальный мир и духовный. Через это я считаю и появилась куча заблуждений в церквях и религиях. Вот люди и путаются в понятиях Един и Единородный, и.т.д.

Удален
полынь
|17 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Neal
Это уже множественность в единстве. Вспоминаем: "Господь Бог наш, Господь един есть" (Второзаконие 6:4).

Вот именно, что един. И нет в Нём никаких других составляющих, никаких ипостасей, придуманных человеком.
.
А то обстоятельство, что евреи, начиная с Авраама, стали поклонятся только одному Богу, не говорит о том, других Богов не существует.
Сам  ветхозаветный Бог говорит об этом вполне однозначно -

Втор 10.17 ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык

Речь явно идёт о других Богах и владыках, которых надо игнорировать.

.

Нав 24.14 отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте,


Речь идёт о других Богах, властвоваших в районе Египта.

.

Исход, 23;13
Соблюдайте всё, что Я сказал вам,
и имени других богов не упоминайте;
да не слышится оно из уст твоих.


Даже имени нельзя произносить! Значит, евреи знали имена других Богов.

.

1Цар 7.3 то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт

Открытым текстом про иноземных богов!

.

Пс 95.4 страшен Он паче всех богов.
Пс 134.5 и Господь наш превыше всех богов.


Таких примеров десятки, где данный конкретный Бог, в данном конкретном месте призывает данный конкретный народ поклоняться только Ему одному, игнорируя всех остальных Богов, и обещает за это поддержку.

И говорится не только о золотых тельцах, идолах и прочее, но  в основном о реальных Богах.

1 2 3 4 5

Бытие 1:26

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы