Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Святая Инквизиция в прошлом?

Удален
IVANYCH
|1 Мар 2016
17 Цитировать

Организована Святая Инквизиция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium) как судово следственная организация созданная Римо католической церковью в 13 веке для расследования и борьбы с ересями . Вопрос в том -- когда она прекратила своё существование и прикратила ли вообще , так как никаких официальных указов о прекращении Инквизиции никто не видел и не слышал о её прекращении .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+949
|1 Мар 2016
4 Цитировать

"Святую инквизицию", по сей день исполняют лидеры даже протестанских церквей.

Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
6 Цитировать
Цитата Restorer
"Святую инквизицию", по сей день исполняют лидеры даже протестанских церквей.

Ресторер, ведь если взять изначальную суть, Вы и призываете к инквизиции.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|1 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ресторер, ведь если взять изначальную суть, Вы и призываете к инквизиции.

Да, можно сказать что призываю, но призываю к диктатуре евангелия от Матфея 18гл.

Удален
minos
|1 Мар 2016
3 Цитировать

Сейчас для инквизиции тяжёлое время настало. Церковь найти трудно.

Старожил
+1675
|2 Мар 2016
3 Цитировать

IVANYCH,

поинтересуйтесь чем занимается так самоназванная *святая палата* ркц...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
IVANYCH
|2 Мар 2016
4 Цитировать
поинтересуйтесь чем занимается так самоназванная *святая палата* ркц...

В инете есть только информация о прошлом как о Галилее , но его на костре не сжигали ..

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
-40
|3 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
для расследования и борьбы с ересями

Или всё же с дьяволопоклонниками, колдунами и ведьмами? Кстати, небезизвестный Д. Бруно был осужден как колдун.

Иов Крымский
Удален
minos
|3 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Job Crimean
Кстати, небезизвестный Д. Бруно был осужден как колдун.

А знаете за что?

Местный
-40
|3 Мар 2016
1 Цитировать

Масон, колдун и содомлянин единственный, кого католики не реабилитировали как жертву репрессий из знаменитых

Иов Крымский
Удален
IVANYCH
|3 Мар 2016
11 Цитировать

Джордан Бруно был пантеистом , по сути язычником (идеология современного движения "New Ege") , но в "неприятность" попал больше потому что имел привычку портить отношение с людьми , за что и получил донос на себя и свои религиозные взгляды , будучи неоплатоником , что редкостью в то время не являлось . Что касаемо ведьм и колдунов , то есть теория , что Ватикан приговаривал к смерти только тех ведьм кто отказывался признавать авторитет Папской власти , большинство простых людей были убиты Инквизицией только лишь по подозрению в колдовстве , как в случае например когда в какой либо области не было дождя больше года .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|4 Мар 2016
8 Цитировать

А что с Инвизицией сейчас ?

Кто как себе представляет инквизицию в христианстве если она сейчас есть .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
-446
|4 Мар 2016
1 Цитировать

Так Конгрегация доктрины веры же. Прямые и законные наследники, никуда не девались, старейшая и главная из девяти Конгрегаций Римской курии.

 

Цитата Job Crimean
Масон, колдун и содомлянин

Бруно не был ни тем, ни другим, ни третьим.

Старожил
+223
|4 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
А что с Инвизицией сейчас ? Кто как себе представляет инквизицию в христианстве если она сейчас есть .

если иметь в виду под инквизицией духовную брань с ведьмами и колдунами, то есть ..................

Reach out and touch faith
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
6 Цитировать

преследуют христиан в основном в Азии и Африке.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
HMR
|5 Мар 2016
2 Цитировать
преследуют христиан в основном в Азии и Африке

К сожалению, брат, не только там. В Европе вполне могут засудить пастора если он говорит против гомосексуализма. Вон, среди новостей Инвиктори есть и такая "Британия: христианина сняли с рейса из-за намерения помолиться". Увы! Господь сказал, что ВСЕ желающие жить благочестиво будут гонимы. Независимо, Африка это или Америка, Азия или Европа. Даже Джин Симмонс (основатель рок-группы KISS) сказал: "Никому не мешают евреи или мусульмане. Но если кто-то откровенно называет себя христианином, его дискриминируют. Это плохо". А уж он-то живёт не в Азии и не в Африке.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1675
|5 Мар 2016
7 Цитировать

ну я ж и пишу : "...в основном...".

если на Ближним востоке за открытое исповедание Иисуса Христа могут побить-покалечить-убить, то в Европе осуждение гомосексуалистов-содомитов-грешников вызывает у них негодование, переростающие в судебные тяжбы.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
HMR
|5 Мар 2016
3 Цитировать
ну я ж и пишу : "...в основном...". если на Ближним востоке за открытое исповедание Иисуса Христа могут побить-покалечить-убить, то в Европе осуждение гомосексуалистов-содомитов-грешников вызывает у них негодование, переростающие в судебные тяжбы

Короче говоря, чтобы избежать преследований, нужно жить на необитаемом острове. ))) Но Господь сказал, что посылает нас в мир как агнцев среди волков. Значит, приходится среди волков жить, но по волчьи не выть. Но "всё сие преодолеваем силой Возлюбившего нас"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+952
|9 Мар 2016
1 Цитировать

Вот есть очень интересная информация о Инквизиции:«Миллионы жертв инквизиции» вошли в каноны школьной науки. И лишь в конце 20 века, когда у историков проснулся вкус к дотошному копанию в пыльных архивах, когда стало принятым интересоваться не только «жизнью замечательных людей», но и обычными обывателями, эта легенда стала шататься."!

http://www.pravmir.ru/inkvizitsiya-prosto-statistika/

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|9 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вопрос в том -- когда она прекратила своё существование и прикратила ли вообще , так как никаких официальных указов о прекращении Инквизиции никто не видел и не слышал о её прекращении .

В 1908 году папа Пий Х переименовал это ведомство в Священную Конгрегацию Священной Канцелярии. Священная Канцелярия просуществовала до 1967 года, когда папа Павел VI переименовал Священную Канцелярию в Священную конгрегацию доктрины веры, существующую и поныне.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|9 Мар 2016
9 Цитировать

Согласен , что после Второго Ватиканского собора Инквизиция была переименована и это значит что она существует по сей день , в таком случае в чём выражается инквизиция по отношению к протестантским церквам сегодня и как пастора к этому относятся .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|10 Мар 2016
1 Цитировать

Сейчас в компетенции этой организации находится наблюдение за ортодоксальностью и чистотой вероучения и морали проповедуемого в Римско-католической церкви.

Таким образом, эта организация не занимается вопросами, связанными с протестантизмом, и пасторам протестантских церквей это никак не мешает, поскольку они не являются священниками Римско-католической церкви.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2016
6 Цитировать

Наверное не совсем так -- есть такое понятие после Второго Ватиканского Собора в 1965 году как Харизматические католики и их совместная  работа с другими харизматическими организациями в плане даров Духа .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|11 Мар 2016
0 Цитировать

Харизматические католики - это католики, а не протестанты. У нас в странах бывшего СССР харизматы — отдельная деноминация, потому что не смогло это прижиться в уже существовавших церквях. А на Западе харизматы - это внутриконфессиональные течения. То есть, есть харизматические католики, баптисты, пятидесятники, адвентисты, англикане, лютеране, даже православные и т.д. Они не раскалывают церкви, как это происходило у нас, просто на Западе есть классические общины и харизматические, но единство стараются не нарушать.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-28
|11 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
просто на Западе есть классические общины и харизматические, но единство стараются не нарушать.

В это м подходе и отражается весь упадок современного "христианства ",ведь вопрос о духовной жизни , самый главный , если в нем нет единства тогда  в чем тогда единство ? Не может например быть никаких "православных " харизматиков просто потому что вся харизматия прямо противоречит всему тому чему учила Церковь на протяжении 2000 лет, всей практике духовности. Возьмите  почитайте и сравните , как это можно совместить ? Это звучит как христианин-буддист, или экологически чистая атомная бомба )))

Вопрос в другом, что харизматы любят мимикрировать, и с помощью копирования внешних атрибутов заманивать наивных прихожан других деноминаций, называйте вещи своими именами, не бойтесь. Не такли давно вдруг пастора стали называть себя епископами и апостолами, а свои городские советы чуть ли не епархиями ?

А по поводу инквизиции, она в своременных церквах осталась, только так прямо не называется, но попробуйте пойти против пастора , против его "видения", увидите что будет , особенно если чем то обязаны или зависите. Это все тот же дух контроля , только манипуляции стали более искусными.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+287
|11 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата окунь
Не может например быть никаких "православных " харизматиков просто потому что вся харизматия прямо противоречит всему тому чему учила Церковь на протяжении 2000 лет, всей практике духовности.

На Западе харизматам уже век, а не 25 лет, и там они именно внутри конфессий, а Вы пишете «не может быть». Западные христиане удивляются, когда им говорят, что у нас это отдельная деноминация, да и то лишь протестантская.

А насчет православных, то у них тоже святые и пророчествуют, и исцеляют, и не только с иностранцами и ангелами говорят, но даже и с животными.

Так что, порой православному проще стать у нас харизматом, чем баптистом. Баптист на могиле служителя не пойдет получать дар Святого Духа, а православный пойдет, и харизмат может пойти, ведь Кеннет Хейгин получал духовные дары на могиле Кэтрин Кульман, и православные имеют всякие фетиши святые, что сейчас тоже распространено уже в окружении Бени Хинна. И православные старты на бесах летают, также, как и харизматы «властвуют» своей верой.

И в ад, и в рай путешествуют православные, также как и харизматы.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|11 Мар 2016
2 Цитировать

Православный старец, гоняющий бесов, исцеляющий недуги, имеющий откровения ада и рая, пророчествующий — чем он отличается от того же Бени Хинна?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-28
|11 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Православный старец, гоняющий бесов, исцеляющий недуги, имеющий откровения ада и рая, пророчествующий — чем он отличается от того же Бени Хинна?

абсолютно всем отличается) В православии нет практики экзорцизма , она произведение западной церкви , все эти изгнания дьявола , крики и прочее. Если в православии и попадаются такие экзорцисты это пришло с запада и не одобряется. Почитайте в патериках как изгоняли бесов, или хотя бы вспомните фильм Остров, там старец просто стоял и молился и бес вышел , он не бегал не махал руками, не орал "сатана я тебя связываю " и т.д. Вы просто абсолютно незнакомы с православной духовностью потому такое пишите как вообще можно сравнивать Бени Хинна и настоящего духоносного старца, ведь старец не просто старик, это человек который обладает опр. качествами, каковы эти качества и что это за духовный  уровень вы хоть понимаете   ? Почитайте св. Игнатия Брянчанинова " О прелести " , " о духовных наставниках ".

 

Цитата YuraBaptist
Так что, порой православному проще стать у нас харизматом, чем баптистом.

Харизма - слово греческое , означает в данном контексте благодатные дары. да , в отл. скажем от некоторых баптистов Дары Духа Святого в Церкви никогда не отвергались и не прекращались. Да , были и пророчества и исцеления и изгнания бесов и прочее, поэтому можно сказать православный харизмат , в смысле человек наделенный даром. НО, сам подход координально разный. С православной т.з . современная "харизматия" есть поддлека под дар, плагиат, или лжечудеса, порождение католической средневековой мистики и медитаций. Таких лжечудес и в православии было немало, были и лжестарцы и лжепророчества. Феномен не новый. Поэтому,  как говорят, надо разделять мух от котлет.

ЭКЗОРЦИЗМ

Лжестарцы, лжечудеса

УЧЕНИЕ  О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ там как раз в конце о чудесах , видениях и западной духовности.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Старожил
+287
|11 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
абсолютно всем отличается) В православии нет практики экзорцизма , она произведение западной церкви , все эти изгнания дьявола , крики и прочее.

Зато святой архиепископ Иоанн Новгородский запросто на бесе летал в Иерусалим, разговаривал с бесами, да и другие многие святые в этом проявили себя. Да, они не бегали по сцене, не орали, но суть общения с бесами та же. Господь запретил общаться с ними.

 

Цитата окунь
С православной т.з . современная "харизматия" есть поддлека под дар, плагиат, или лжечудеса, порождение католической средневековой мистики и медитаций.

Да, но если святой говорит с животными, летает на бесах, исцеляет и пророчествует, то для меня нет разницы между ним и другим лжепророком и лжечудотворцем, потому как практика этого старца противоречит Священному Писанию, а потому и нет в его словах и делах света Божьего.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-28
|11 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Зато святой архиепископ Иоанн Новгородский запросто на бесе летал в Иерусалим, разговаривал с бесами, да и другие многие святые в этом проявили себя. Да, они не бегали по сцене, не орали, но суть общения с бесами та же. Господь запретил общаться с ними.

Христос тоже на дьяволе в Иерусалим из пустыни "летал " и даже в космос ) В христианстве нет дуализма, Бог и сатана не равны , рассуждайте логично. Бог сотворил духов , они Ему починены, Он имеет власть ими повелевать и даже использовать по своему усмотрению. Если святой близок к Богу настолько что Бог хочет дать ему такую власть и такие силы почему нет ? И бесы будут вынуждены починяться и будут рабами под ногами святых если надо, и такие примеры в истории оставлены , когда святые заставляли бесов работать , носить воду и т.д.  И они будут это делать, т.к. они хоть и враги , но враги побежденные  и Бог дал избранным святым над ними власть. Отчасти именно поэтому святым не надо заниматься экзорцизмами , орать на дьявола , и все прочее что мы видим на сеансах харизматии или в фильмах.

Другое дело когда человек грешный и неочищеный от старстей, по своему высокоумию начнет лезть в эти сферы , тогда бесы жестоко посмеются над ним, над его мнимой властью, мы видим этот пример в кн. Деяний.

Поэтому все зависит от уровня человека, комуто надо полностью игнорировать, кому то бороться, а ктото достиг такого уровня что ему уже подчинены и стихии и духи если надо.

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Святая Инквизиция в прошлом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы