Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что означает "муж одной жены"?

Старожил
+689
|25 Фев 2016
0 Цитировать
В этих стихах, кроме всего прочего, прямо говорится о том, что пресвитер и епископ -- это один и тот же служитель. Поэтому тем церквям, где это служение различается "по рангам и чинам", стОит задуматься о правильности их понимания учения Библии в этом аспекте!

Почему не подумаете о том,что это просто одинаковые требования, к обоим?

Местный
+53
|25 Фев 2016
2 Цитировать
В этих стихах, кроме всего прочего, прямо говорится о том, что пресвитер и епископ -- это один и тот же служитель. Поэтому тем церквям, где это служение различается "по рангам и чинам",

Церковная иерархия, на мой взгляд, вообще не совместима с христианством. В христианстве так: "кто хочет быть бОльшим - будь слугою". А ранги и чины - это мирское.

Удален
Корабельщик
|25 Фев 2016
1 Цитировать

При более детальном изучении и рассмотрении можно увидеть, что епископ (блюститель, надзиратель), пресвитер (старейшина, старший мужчина), пастырь (пастух, в некоторых церквях - пастор) — это об одном и том же служителе в Церкви Божьей. И это служение имеет крайне высокую степень ответственности, поскольку наделено весьма мощными полномочиями. — Отсюда и максимально высокое количество требований, которые, кстати говоря, и описаны в вышеприведённых мной стихах.

Удален
Корабельщик
|25 Фев 2016
0 Цитировать

Ещё два слова об этом служителе: это самый "главный", если можно так выразиться, служитель в Церкви Божьей. И он находится на высшей ступеньке в иерархии Церкви, установленной Иисусом Христом! В ЦЕРКВИ ИИСУСА ХРИСТА СУЩЕСТВУЕТ ИЕРАРХИЯ, УСТАНОВЛЕННАЯ ИМ ДЛЯ НАС С ВАМИ — чтобы мы подчинялись друг другу, соблюдая при этом субординацию! По моему твёрдому убеждению Новый Завет Иисуса Христа учит тому, что каждая община Его Церкви — автономна и имеет таких служителей в своём управлении. И этих служителей в ней должно быть никак не меньше двух! — Двоих! Если такой служитель -- один — это не по Писанию! И является грехом — чего не должно быть места в Его Церкви! Если несущий такое служение в своей общине не соответствует требованиям, перечисленными в 1 Тим.3:1-7 и в Тит.1:5-9 — это плевок в лицо Иисусу Христу и окунание себя в ничистоты! — Для чего так экспериментировать над собой?! НИПАНИМАЮ

Удален
AlexeyW
|25 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата Elizar
стало быть если у епископа жена умерла, тогда его надо снимать с служения..

не так. Когда у служителя умирает жена, перед ним возникает вопрос, что для него более значимо: семейная жизнь или служение Церкви.

 

Цитата Пришелец
То есть это то же самое что и жена одного мужа: Первое послание к Тимофею 5:9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,

Именно. вообще, в то время, в обществе к таким людям был особый почёт. даже слышал, что римляне на памятниках таких людей, после их смерти, так и писали:"муж одной жены", "жена одного мужа".

в качестве примера того, что это было почтительно, можно привести Анну Фануилову. смотрите как пишет о ней Лука, каким стилем. зачем так расписывать, если это не имело значения?

 

Поэтому тем церквям, где это служение различается "по рангам и чинам", стОит задуматься о правильности их понимания учения Библии в этом аспекте!

дело в том, что Иисус ничего вообще не говорил про такие служения, как епископ, пресвитер, дьякон. Эти служения введены самой Церковью, ещё при апостолах, для эффективности. это говорит о том, что у Церкви есть власть делать своё служение более эффективным, даже посредством введения новых видов "должностных" служений. и так оно и есть: регент, например. повторюсь: это - право Церкви.

Мир вашему дому!
Удален
paralipomenon
|25 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
не так. Когда у служителя умирает жена, перед ним возникает вопрос, что для него более значимо: семейная жизнь или служение Церкви.

если он не старец, то совратится об кого нибудь и лучше ему жениться, нежели возжигаться.

 

Цитата AlexeyW
в качестве примера того, что это было почтительно, можно привести Анну Фануилову. смотрите как пишет о ней Лука, каким стилем. зачем так расписывать, если это не имело значения?

Павел в посланиях говорит, чтобы молодые вдовы вступали в брак, и занимались своим домом, а не ходили и не шатались праздно.

Ну а молодые и не очень вдовцы чем хуже?

Я думаю, что здесь сказано о том, что мужчина имеет только свою жену, и не имеет любовниц и наложниц. Или о разведенных.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Новичок
+2
|25 Фев 2016
0 Цитировать

Епископ должен быть муж одной жены в одно время. Так как еписком ставится примером прихожанам, которые включали в себя евреев и язычнеков из всех сословий, возможно у кого то было несколько жен одновременно, но у епископа должна быть толжко одна. По моему ясно. К сожалению традицыи и придания извратили это к тому что у епископа за всю жизнь должна быть только одна жена, не учитывая смерть супруги и второй брак, или когда человека покидает жена не по его вине, не желая с ним жить.  Это правило на правило не было дано Богом а добавленно человеком. И может быть в искренности и усердии по Богу но не по Писанию.

Старожил
+1698
|25 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
а мне-то зачем в ислам?

Показалось, что вы не против иметь ещё и пару младших жен..))

 

Цитата Elizar
так и муж может иметь много жен, которых жертвенно любит
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|25 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
если он не старец, то совратится об кого нибудь и лучше ему жениться, нежели возжигаться

а если жена у епископа не может удовлетворять его физиологических потребностей в виду немощи, что мы посоветуем такому человеку, чтобы он не возжигался?

 

Цитата paralipomenon
Павел в посланиях говорит, чтобы молодые вдовы вступали в брак, и занимались своим домом, а не ходили и не шатались праздно.

и однако, Павел даже о втором браке молодых вдовиц отзывается как  "в противность Христу", говорит, что они отвергли прежнюю веру.

а что говорит об истинных вдовицах?

5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь;
(1Тим.5:5)

Мир вашему дому!
Удален
minos
|25 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а если жена у епископа не может удовлетворять его физиологических потребностей в виду немощи, что мы посоветуем такому человеку, чтобы он не возжигался?

Помогу сестричке.

Посоветовать избрать путь скопца и жить с женой, как с сестрой.

Удален
AlexeyW
|25 Фев 2016
2 Цитировать

Величайшему экзегету форума:

дружок, это форум,здесь каждый имеет право реагировать на сообщения другого.а потом, Вы лишь вывели собственное мнение, не приведя никаких экзегетических доказательств. пока что вся Ваша "экзегеза" - как "кузькина мать" Хрущёва.

Когда-то давно один мудрый человек учил меня:

если ты видишь, что моя палка кривая, то не надо меня в этом убеждать, кричать на меня. просто положи рядом свою прямую, и я сам всё увижу.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|25 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата БраZеR
а чему  Божественному может научить  "служитель"  бросивший  жену и  детей ?

а чему божестаенному может научить тот, кто гулял блудил, потом уверовал, научился произносить лозунги и цитаты?

Старожил
-17
|25 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата minos
избрать путь скопца и жить с женой, как с сестрой.

Можно точно также с плеча, посоветовать приобрести молодую козочку. Польза типа двойная - решение физиологических проблем со свежим молоком к завтраку.

З.Ы. А вот типа там помолиться, попоститься, попросить у Господа исцеления для супруги. Или позвать пресвитеров и помолится с рукоположением и елеем - видать не судьба. Печалька в общем...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1350
|25 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и однако, Павел даже о втором браке молодых вдовиц отзывается как  "в противность Христу", говорит, что они отвергли прежнюю веру.

В этом то все и дело. Сначала повыбирают с Библии что нравится, посадят себе "служителей" на шею, а когда тем понравиться там сидеть, бегут из церкви.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
minos
|25 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Истинный
Можно точно также с плеча, посоветовать приобрести молодую козочку. Польза типа двойная - решение физиологических проблем со свежим молоком к завтраку.

Сравнивать жизнь скопца со скотоложством.....

 

Цитата Истинный
З.Ы. А вот типа там помолиться, попоститься, попросить у Господа исцеления для супруги. Или позвать пресвитеров и помолится с рукоположением и елеем - видать не судьба. Печалька в общем...

Боюсь, что это как мёртвому припарки или как спящему примочки, если речь идёт о епископе.

Удален
Elizar
|25 Фев 2016
2 Цитировать
пресвитер и епископ -- это один и тот же служитель. Поэтому тем церквям, где это служение различается "по рангам и чинам", стОит задуматься о правильности их понимания учения Библии в этом аспекте!

это практически все знают. те же равенства есть в Дея 20:28.

здесь блюститель - епископ тот же, кто пасет - пастырь.

епископами назывыают старших пресвитеров, то есть старший над старейшинами.

а вот в Иерусалимской первой церкви кто был главнее: пресвитер Иаков, или апостол Петр?

Удален
Elizar
|25 Фев 2016
2 Цитировать
Для чего так экспериментировать над собой?! НИПАНИМАЮ

а где обещанное пояснение о муже одной жены?

Старожил
-17
|25 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата minos
Сравнивать жизнь скопца со скотоложством..

Ну это в общем была шутка. Простите, что грубовата. Потому что вы советуете то, что давалось только Богом и при том только единицам за всю историю христианства. В Писаниях таким назван только Павел.

Кроме конечно тех исторических челов, кто очикрижили себе всё мужское. Это уже болезнь.

 

Цитата minos
это как мёртвому припарки или как спящему примочки, если речь идёт о епископе.

И почему же такое недоверие к епископам?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Elizar
|25 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar стало быть если у епископа жена умерла, тогда его надо снимать с служения..
не так. Когда у служителя умирает жена, перед ним возникает вопрос, что для него более значимо: семейная жизнь или служение Церкви.

значит если он хочет продолжать служить по всем правилам должен незамедлительно заиметь новую жену, чтобы быть мужем, а не холостым вдовцом.

 

Цитата AlexeyW
даже слышал, что римляне на памятниках таких людей, после их смерти, так и писали:"муж одной жены", "жена одного мужа".

предполагаю, что слышал от проповедника-фантазера ))

 

Цитата AlexeyW
если это не имело значения?

про Анну и Симеона имеет значение то, что ни были ежедневно в Храме. тот Храм был не как наши храмы-соборы, где священники и мужчины и женщины в одной посторойке под одной крышей. в том Храме были дворы для мужчин, для женщин, и для язычников. а внутри ограды был двор священников и здание под крышей с двумя помещениями: святое и святое святых за завесой.

так вот где ходила и свидетельствовала Анна? Мария не могла войти во дор мужчин. стало быть, она встретила Симеона не дальше входа во двор мужчин. туда же мгла и Анна подойти. дальше с жертвенными птицами к священникам мог пойти только Иосиф с Иисусом младенцем. да и только до двора священников.

Удален
minos
|25 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
И почему же такое недоверие к епископам?

Если епископ не может успокоить собственного демона, но ищет как идти у него на поводу,

то такой, не в силах полностью исполнять свою миссию в церкви, но сам болен и нуждается в лечении. Можно ли доверять больному работу, расчитанную на здорового? Искренний откажется, а лживый станет лицемером.

 

Цитата Истинный
В Писаниях таким назван только Павел.

Так Павел и говорит: "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу."

Удален
Elizar
|25 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
у Церкви есть власть делать своё служение более эффективным, даже посредством введения новых видов "должностных" служений. и так оно и есть: регент, например. повторюсь: это - право Церкви.

администратор, бухгалтер, придверник - что решите на земле, то утверждено будет на небесах.

 

Цитата Asher
Показалось, что вы не против иметь ещё и пару младших жен..))

когда кажется-мерещится осеняйтесь крещением-знамением силою креста животворящего. :)))

Удален
AlexeyW
|25 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
значит если он хочет продолжать служить по всем правилам должен незамедлительно заиметь новую жену, чтобы быть мужем, а не холостым вдовцом.

Вы действительно внимательно меня читаете?

"муж одной жены" нужно понимать в отношении христианского отношения к жизни и смерти, а не светского. вдовец остаётся мужем одной жены, пока снова не женится.

 

Цитата Elizar
предполагаю, что слышал от проповедника-фантазера

Вы всегда начинаете предполагать с худшего?

 

Цитата Elizar
про Анну и Симеона имеет значение то

слов много, но по существу - ничего. Наверное, Вы просто не поняли смысла написанного.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|25 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
однако, Павел даже о втором браке молодых вдовиц отзывается как  "в противность Христу", говорит, что они отвергли прежнюю веру.

"они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак. 12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру; 13 притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и [бывают] не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно. 14 Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию; "

понятно, что впадать в роскошь - это в противность Христу. желание вступать в брак соответствует желанию Павла. а в чем выражено отвержение прежней веры? во впадании в роскошь? а как там одинокая вдова могда впасть в роскошь? есть вопросы к Павлу. :)) увидимся - спросим!

Удален
Elizar
|25 Фев 2016
2 Цитировать
обращение вашего внимания на важные точки в развитии моей логики в этой теме. .. Позже продолжу, если кому интересно. Будьте разумными — пишите грамотно! -- для чего вам быть двОешниками?!

что-то вы вашу логику размазываете по доске. давайте уже меньше вступлений и конкретно по теме про мужа одной жены.

пишем грамотно, ибо мы не двоеЧники. ))) но и сокращениями не брезгуем. ))

Удален
Elizar
|25 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата minos
Цитата AlexeyW а если жена у епископа не может удовлетворять его физиологических потребностей в виду немощи, что мы посоветуем такому человеку, чтобы он не возжигался?
Помогу сестричке. Посоветовать избрать путь скопца и жить с женой, как с сестрой.

всё это во власти Бога.

 

Цитата minos
Если епископ не может успокоить собственного демона, но ищет как идти у него на поводу,

ах вот жеж оно где демон-то притался! )))

Удален
AlexeyW
|25 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
желание вступать в брак соответствует желанию Павла.

...что закрывает им доступ к служению. это желание безысходности, а не лучшего. конечно, уж лучше вступают в брак, чем и дальше будут отступать от Христа.

однако, сам Павел дал определение настоящей вдовице. кстати, заметьте, что говоря о характеристике дьяконисы, Павел тоже использует выражение "жена одного мужа".

 

Цитата Elizar
понятно, что впадать в роскошь - это в противность Христу.

посмотрите койне.

 

Цитата Elizar
всё это во власти Бога.

точно. мне нечто подобное на той неделе сказал один наркоман, касательно своего положения. это просто побег от ответственности за свои поступки.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|25 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы действительно внимательно меня читаете? "муж одной жены" нужно понимать в отношении христианского отношения к жизни и смерти, а не светского. вдовец остаётся мужем одной жены, пока снова не женится.

конечно внимательно читаю! после смерти жены он может быть вдовцом мужем одной умершей жены.

даже очень высокие помышления о горнем не могут меня оставить в статусе мужа, если жена умерла.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar предполагаю, что слышал от проповедника-фантазера
Вы всегда начинаете предполагать с худшего?

почему всегда? у меня про это других лучших предположений и не было. никогда такого не слышал и сведений о таких надписях не видел. ))

Удален
Elizar
|25 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar про Анну и Симеона имеет значение то
слов много, но по существу - ничего. Наверное, Вы просто не поняли смысла написанного.

а по существу ничего и нет более того, что написано про Анну в тексте.

а вот мой вопрос был для тех, кто способен ответитт на вопрос: в каком месте Храма было Сретение?

 

Цитата AlexeyW
..что закрывает им доступ к служению. это желание безысходности, а не лучшего. конечно, уж лучше вступают в брак, чем и дальше будут отступать от Христа.

так чем же она отступила от Христа?

Удален
Elizar
|25 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
посмотрите койне.

прям все так и поступают? стало быть, вновь выйти замуж и быть в прежнем статусе в церкви для них полезно.

да и сказано это в контексте вопроса о том, кого принимать на попечение церкви.

Удален
paralipomenon
|25 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
и однако, Павел даже о втором браке молодых вдовиц отзывается как  "в противность Христу", говорит, что они отвергли прежнюю веру. а что говорит об истинных вдовицах? 5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь; (1Тим.5:5)

вы говорите об истиных вдовицах, но если человек будет служить людям, и решать проблемы женатых, то что он может им предложить?

Только одно - лучше вам быть вдовцами, нежели жениться.

А если предположить, так как Павел говорил, что время коротко, что он им давал указания на их жизнь, потому что их действительно стали гнать и убивать, и поэтому им некогда было заводить семьи и детей. И поэтому он говорил о том, что лучше не обременять себя опять, и посвятить жизнь Господу, ибо время коротко.

Сегодня нет пока такого, чтобы гнали серьезно христиан, кроме как на востоке. И зачем тогда человеку наказывать себя на оставшиеся лет 40 и не жениться? А семьей разве Господу служить нельзя?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Что означает "муж одной жены"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы