Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Если ваша праведность не превзойдет праведности ортодоксов

Старожил
+1846
|29 Янв 2016
2 Цитировать

Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

На примере фарисеев и книжников. Праведность их состояла из дел, но была недостаточной для входа в царство небесное, в царство вечной любви Бога.

Ученики пришли в ужас, узнав, что любви к ближнему, почтения к родителям с юности и ни одного случая прелюбодеяния недостаточно для спасения.

Фарисей давал десятины по тогдашнему закону, не прелюбодействовал, не обижал никого. Он не из язычников грешникам давал выдуманные десятины, не грешил и каялся за блуд, а строго по тогадшнему закону приносил и не прелюбодействовал.

Вспоминаем, чтобы просто обозначить планку, которая ниже уровня спасения.

Нормальный уровень - суд Царем овец и козлов.

И все это благодать во мне, - пишет Павел, праведностью превзошедший праведность книжников и фарисеев.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|29 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
На примере фарисеев и книжников. Праведность их состояла из дел

любая праведность состоит из дел.

22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
(Иак.2:22-24)

даже вменённая праведность, в которую мы облекаемся через веру имеет в основе дело совершённое Иисусом.

вопрос не в наличии дел, а в их качестве.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|29 Янв 2016
2 Цитировать

Из дел - да. Фарисеи качественно делали одно, забывая главное, что надлежало качественно делать и того не оставлять. Забыли почему-то главное.

В откровении говорится о несовершенстве дел, о несоблюдении услышанного, о духовной слепоте и нерадении о воле Христа в отношении приобретения сокровища на небесах. Чтобы видеть- мазь. Или чтобы не быть слепым к нуждам братьев. Апостолы разделяли каждому и не были слепы. Уверовавшие приобретали упоминаемое Христом Господом сокровище на небесах, продавая имения и передавая деньги апостолам для разделения нуждающимся.

Петр апостол и раб Христа пишет о каждодневном ревностном служении добрыми делами дург другу.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|29 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
И все это благодать во мне, - пишет Павел, праведностью превзошедший праведность книжников и фарисеев.

Мои родители были православные.Они верили в Евангелие.Библии в доме не было.Что услышали от попа то в основном и было.

Но иногда мне настолько стыдно что я до сих пор не могу превзойти их праведность по некоторым позициям.

Они были очень трудолюбивые,очень гостеприимны и почтение к Господу Богу было на высоком уровне.Рождество,Пасха,Троица это были великие праздники.Собирались дома много гостей и общались,рассказывали о вере и чудесах,о заповедях.Конечно многие духовные истины не знали,но любили Господа и людей.

Ходили в церковь которая была в районе одна за 12 километров.Если лошадь не нашли то топали пешком..

Говоря про ортодоксов думаю, что ты очень плохо о них знаешь.Не мешало бы побольше узнать.

Евгений
Старожил
+1846
|29 Янв 2016
2 Цитировать

Имелись ввиду книжники и фарисеи с их традициями. Православие - отдельная тема.

Про родителей верно сказано. У меня бабушка уверовала в 81 год по поему благовестию, но по делам и радушию до нее мне было расти и расти. Они с дедушкой дом построили на пенсии. Кормили голодных знакомых. Трудились, пока ноги ходили.

А про попа у меня два примера из последнего. Старица верила ему и ходила крестиком крестила машины,людей. Ее изнасиловали,убили и бросили на кладбище. Приходил и странник православный ко мне. Называл баптистов сектантами, матерился, воровал и даже бегал с ножом за ребенокм, чтобы отнять деньги на хлеб, что дала ему мать. Икон у него было папчками, молитв разным людям мертвым уже и свечей. Жег в коридоре у меня ладан, очищая коридор. Пол протереть он не мог. Курил и плевал в коридоре. Так что и у буддистов есть,и у магометан примеры, но мы рассуждаем над слвоами Христа. Тогда не было ни православия, ни мусльманства, поэтому ограничимся Библией, проецируя слова Христа на себя.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|29 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Имелись ввиду книжники и фарисеи с их традициями. Православие - отдельная тема.

Они везде есть. В каждой конфессии.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1846
|29 Янв 2016
1 Цитировать

И чем же они превзошли? Хоть один пример есть из каждой конфессии? На кого равняться?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+223
|29 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
И чем же они превзошли? Хоть один пример есть из каждой конфессии? На кого равняться?

вы вырвали стих из контекста нагорной проповеди - естественно и ответ будет неправельным .........

Reach out and touch faith
Старожил
+1846
|29 Янв 2016
1 Цитировать

Ничего я не вырывал. Написал, как есть.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+223
|30 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Ничего я не вырывал. Написал, как есть.

там впереди есть ещё 2-3 стиха ...........

но вы их в упор не видите ..........

а ведь именно они объясняют этот итоговый стих ........

потому и получается, что вы его вырвали ................

Reach out and touch faith
Старожил
+1846
|30 Янв 2016
1 Цитировать

В упор вижу. Выше написано о том, кто малейшим назовется и великим, в этот стих о тех, кто войдет в царство, а кто нет. Вам надо прочесть внимательно и не писать не подумав.

Впрочем, противников всегда было много и у Павла. Так чем же наша праведность должна превзойти праведность книжников и фаресеев, которые не прелюбодействовали, ходили в дом молитвы. Не пьянствовали.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|30 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Так чем же наша праведность должна превзойти праведность книжников и фаресеев, которые не прелюбодействовали, ходили в дом молитвы. Не пьянствовали.

23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

(Св. Евангелие от Матфея 23:23)

Верить Господу.Его Слову.Прощать,миловать,осуждать грехи

Фарисеи не верили,не были милостивы и неверно судили.

Евгений
Старожил
+1846
|30 Янв 2016
1 Цитировать

Вы первый будете, кто начал писать по теме.

Согласен. Как в себе это все найти?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Рyбилa
|31 Янв 2016
1 Цитировать

У фарисеев вообще не было праведности, потому что они не делали главное дело Божье - веровать во имя Сына Божьего Иисуса Христа.

Sola Scriptura
Старожил
+1846
|31 Янв 2016
1 Цитировать

Павел говорил: чтобы приобресть Христа и найтись в Нем не со с своею праведностью, а с праведностью через веру во Христа от Бога.

Значит своя была у них.

Для достижения этой цели, Павел от всего отказался и все почитал за сор.

2. В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.

3. Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.

4. А в двадцать четвертый день первого месяца был я на берегу большой реки Тигра,

5. и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза.

6. Тело его — как топаз, лице его — как вид молнии; очи его — как горящие светильники, руки его и ноги его по виду — как блестящая медь, и глас речей его — как голос множества людей.

7. И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться.

8. И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости, и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости.

9. И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле.

10. Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих.

11. И сказал он мне: «Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне». Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.

12. Но он сказал мне: «не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.

(Даниил 10:2-12)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+558
|31 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Павел говорил: чтобы приобресть Христа и найтись в Нем не со с своею праведностью, а с праведностью через веру во Христа от Бога. Значит своя была у них.

Своя праведность -это праведность от исполнения законов .

12. потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного.

13. Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость.

(Иов 29:12,13)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1846
|31 Янв 2016
1 Цитировать
Своя праведность -это праведность от исполнения законов

Самостоятельного. В Павле действовал Дух Святой.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|31 Янв 2016
2 Цитировать
Своя праведность -это праведность от исполнения законов .

это хорошо или плохо для подзаконных?

думаю, важно всматриваться в детали, когда читаем. Павел, к примеру, говорит не о том, что проблема иудеев в желании быть праведными или поступают по закону, а втом, что они ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ собственную праведность праведности Божьей.

когда юноша подошёл к Иисусу и задал вопрос о спасении, с чего начал Господь? с заповедей.

или вот, история с Корнилием. Он назван человеком благочестивым и боящимся Бога. (Деян.10гл.) и обратите внимание, что Ангел определяет его молитвы и милостыни как причину достоинства, чтобы услышать слова спасения.

вся проблема в том, что мы судим сегодня с колокольни евангелист(!)ического учения.

Мир вашему дому!
Старожил
+3866
|31 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
7. И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться.

Забавно - каждый видел свое в меру своего духовного зрения.

 

Цитата Духовник
Фарисей давал десятины по тогдашнему закону, не прелюбодействовал, не обижал никого. Он не из язычников грешникам давал выдуманные десятины, не грешил и каялся за блуд, а строго по тогадшнему закону приносил

Они все выполняли в физическом мире, все нужные правила. но духовно - увы, были от Бога далеки. Не думаю, что сознательно, просто они видели служение Ему немного иначе. Как самосовершенствование, не как забывающие о себе в поисках Бога. Их взор был на себя, не на Него.

 

Цитата Духовник
Павел говорил: чтобы приобресть Христа и найтись в Нем не со с своею праведностью, а с праведностью через веру во Христа от Бога.

Об этом ты и пишешь. Вера во Христа - это истинная праведность в глазах Божьих. Не десятина, не что-то иное. От этой веры и произойдет все, как продолжение любви ко Христу.

 

Цитата Духовник
12. Но он сказал мне: «не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.

Хорошее МП. Слава Богу. Будет желание - будет и все остальное. Будет удовлетворение в самоправедности - будет ее (этой праведности обманчивой) разрушение, ибо не устоит она, как дом на песке...

Старожил
+3866
|31 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел, к примеру, говорит не о том, что проблема иудеев в желании быть праведными или поступают по закону, а втом, что они ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ собственную праведность праведности Божьей.

Слава Господу, об этом и я писал, еще не видя эти слова. Фарисеи думали о себе и своей праведности.

Исполнение заповедей не как желание угодить Богу, а как желание угодить себе (т.е. спасти себя и попасть в Рай).

Вопрос - а о чем думают многие христиане? Не зря Христос призывал отречься себя и своих желаний... Так кажется.

Старожил
+558
|31 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата Духовник
Самостоятельного.

Упование на Закон.На дела закона. А христианин уповает не на Закон,даже если и не нарушает закона.Он уповает на Христа.Оправдывается Христом.

AlexeyW
Цитата AlexeyW
это хорошо или плохо для подзаконных?

Хорошо .Закон приводит ко Христу.Если гордость не стоит поперек.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
AlexeyW
|31 Янв 2016
2 Цитировать
Хорошо .Закон приводит ко Христу.Если гордость не стоит поперек.

чтобы Закон привёл ко Христу, надо, чтобы приходящий увидел Христа. Вы знаете, что ярое противостояние иудеев христианству началось в средневековье? политика Церкви "огнём и мечом". один из раввинов сказал: "разве это можно назвать религией любви???" (что-то типа этого). их ли вина, что они не увидели Христа там где должны были? иудеи и до сих пор пользуются мнением того раввина.

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|31 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
их ли вина, что они не увидели Христа там где должны были?

23. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

24. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою…

(Послание к Галатам 3:23,24)

При чем тут христиане, если в них не появилось веры в Слово Бога?

25. Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.

26. И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

(Даниил 9:25,26)

Евгений
Удален
AlexeyW
|31 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
При чем тут христиане, если в них не появилось веры в Слово Бога?

притом, что христиане и есть носители откровения этого Слова.

 

Цитата eugene33
23. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. 24. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою… (Послание к Галатам 3:23,24)

однако, Павел уверовал в Христа Иисуса не потому что пришёл к Христу изучая Писания, а потому что Иисус лично встретил его. более того, как Вы думаете, напрасно ли Господь говорил о приносящих соблазны????

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|31 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата алеб
Они все выполняли в физическом мире, все нужные правила. но духовно - увы,

Нет, не все - ГЛАВНОЕ В ЗАКОНЕ выполнить забыли. Духовно - не значит виртуально. Духовно поступил самарянин - ПОСТУПАЙТЕ ПО ДУХУ, и вы не будете выполнять вожделения плоти.

 

Цитата алеб
Слава Богу. Будет желание - будет и все остальное

Хотение и действие производит Господь. НЕ я потрудился, но благодать во мне. Благодать - благие (добрые) дела, произведенные Христом. Всякое деяние доброе исходит свыше От Отца светов, в котором нет и тени перемены.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|31 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
притом, что христиане и есть носители откровения этого Слова.

Они и без христиан могли принять Господа.Достаточно было поверить и помолится.Бог нашел бы кого к ним послать.

 

Цитата AlexeyW
однако, Павел уверовал в Христа Иисуса не потому что пришёл к Христу изучая Писания, а потому что Иисус лично встретил его. более того, как Вы думаете, напрасно ли Господь говорил о приносящих соблазны????

Павлу было достаточно одного чуда увидеть.Веры в нем было уже,однако был в заблуждении.

Евгений
Старожил
+1846
|31 Янв 2016
2 Цитировать
А христианин уповает не на Закон,даже если и не нарушает закона.Он уповает на Христа.Оправдывается Христом.

Вера в Иисуса такова, что ВСЕ повеления Иисуса Христа (не Моисея) исполнены. Павел верил, и Христос в нем действовал безмерной величестивенной державной силой.

Я спросил св-лей башни: сила управляла Самсоном или Самсон силой? От одного сразу будто оболочка отпала.

Водимые Духом Божиим суть сыны Божии. ВОди меня и управляй мною - молит ДАвид.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Они и без христиан могли принять Господа.Достаточно было поверить и помолится.Бог нашел бы кого к ним послать.

ну вот не додумались они... не все такие догадливые...

 

Цитата eugene33
Павлу было достаточно одного чуда увидеть.Веры в нем было уже,однако был в заблуждении.

веры в Иисуса Христа у Павла и в ноль не было.

Мир вашему дому!
Старожил
+3866
|2 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
политика Церкви "огнём и мечом". один из раввинов сказал: "разве это можно назвать религией любви???" (что-то типа этого). их ли вина, что они не увидели Христа там где должны были?

Ну и еще момент, что тяжело поверить в Того, Кто по их мнению еще должен прийти...

Иногда только вынужденно, под тяжестью болезни или чего-то подобного.

Им жалко христиан (заблудших по их пониманию), нам жалко их, что без Христа отпали от благодати.

 

Цитата Духовник
Нет, не все - ГЛАВНОЕ В ЗАКОНЕ выполнить забыли.

Да, это было тяжелое обвинение фарисеям, уверенным, что знают Писания совершенно. Это как приходит некто к автослесарю, перебравшему всю машину в поиске неисправности, и говорит, что просто нет у нее бензина в баке.

Так что выполнение всех заповедей - только во Христе и Его силой. И ради Царства Небесного, и ради жизни тут, не разрушая грехом себя и все вокруг. Не принося плохого плода ради себя же (Богу он не повредит), чтобы не быть попираемым сатаной...

Удален
AlexeyW
|2 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата алеб
Ну и еще момент, что тяжело поверить в Того, Кто по их мнению еще должен прийти...

возможно. но насколько я помню, именно в то время многие задавались вопросами об Иисусе Христе.

Нострадамус, например, исповедовал Иисуса Господом. в своём письме к сыну он написал: "...как сказал наш Господь: не давайте святыни псам...". а он был евреем.

 

Цитата алеб
Им жалко христиан (заблудших по их пониманию), нам жалко их, что без Христа отпали от благодати.

ну баптистам пятидесятников тоже жалко это к тому, что подобное присуще всем людям.

что ещё было делать иудеям, когда христиане сжигали кур на костре, обвиняя их в колдовстве

Мир вашему дому!

Если ваша праведность не превзойдет праведности ортодоксов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы