Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рок-музыка в жизни христианина  

Удален
AlexeyW
|29 Янв 2016
1
Цитата IVANYCH
Интерсно , а убийца может быть инструментом в руках Божьих , что бы карать грешников ))

Навуходоносор был же.

Мир вашему дому!
Удален
IVANYCH
|29 Янв 2016
1
Цитата AlexeyW
музыка не грешная и не святая

Ошибочное мнение -- клубная музыка может поднять пульс человека до почти 200 ударов в минуту , медленная трансовая музыка погрузит человека в пустоту , где уже не будет личности человека , а лишь постороние духи .

 

Цитата AlexeyW
Навуходоносор был же.

Речь шла об маньяке , а не царе - завоевателе , так что -- может быть маньяк  орудием Божьим , наказывающих грешника ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
евника
|29 Янв 2016
0

действительно, неточно выразилась- скорее не руках Божьих, а в руках божьих детей)))

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
IVANYCH
|29 Янв 2016
1
Цитата евника
Парадокс: классические произведения считаются "серьезными", а рок с подобными гармониями "сатанинским"

Парадокса здесь нет -- вся соль в типе воздействия звука электрогитары на человека , а спектр частот как и их воздействия очень широк , в рок музыке существует множество направлений и треш , глем , блэк , индастриал , хард  , фолк , готик , гараж , хэви , панк , спид , альтернатив , дум и мн. другие .

Какое именно направление рока вы имеете в виду и как много рок групп разных направлений вы слышали .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Мерида
|29 Янв 2016
4
Цитата Asher
Какой-то зал.. в нем сумрачный полумрак .. сцена ярко освещенна мигающими лазерными сканерами и пушками.. на сцене в дымке бегает и скачет кто-то с микрофоном.. стиль, как по-мне типа - хард с переходами к хеви-метал.

Слушал пение христианской рок-группы " Дурные вести для дьявола". Впечатление такое, будто в шахту грузовога лифта бросили концертный рояль, под крышкой которого нечаянно застрял какой-то бедолага.

Как выяснилось, это ребята исполняли композицию под названием "Мир придёт".

Про себя подумал, что им куда больше пойдёт название "Довольно утешительные вести для дьявола"

Но вслух ничего не сказал.)))

Сокровенный Дневник Адриана Пласса.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
евника
|29 Янв 2016
0
Цитата IVANYCH
Какое именно направление рока вы имеете в виду и как много рок групп разных направлений вы слышали .

слышала я много разных групп, а имею ввиду негативное отношение в целом к року, ведь часто вся рок-музыка попадает под раздачу, кроме , наверное рок-баллад. Больше всего конечно металлу достается .

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
IVANYCH
|30 Янв 2016
2
Цитата евника
вся рок-музыка попадает под раздачу, кроме , наверное рок-баллад.

Что бы понять угодна ли БОГУ рок музыка надо сначало узнать историю возникновения  рок музыки . Рок музыка произошла  от рок н рола , который вышел из юга США (Теннеси , Мисисипи) ярким исполнителем такой музыки является  Элвис Пресли , а рок н ролл в свою очередь берёт начало из музыки чёрных исполнителей юга США , Мисисипи   -- Блюза или Дельта блюза , королём Дельта блюза всегда считался Роберт Джонсон -- непревзойдённый чернокожий гитарист и исполнитель . В честь Роберта Джонсона в США в 1990 годах выпустили почтовую марку (честь выпадающая исключительно известным личностям) . Умер Джонсон в возрасте 27 лет , как утверждают многие от алкоголя и мании преследования .

Его песни исполняли и исполняют Эрик Клэптон , Led Zeppelin , Рай Кудер , The Rolling Stones , The Doors , Боб Дилан , Grateful Dead , Джон Мэйолл , Питер Грин , Лютер Эллисон , Red Hot Chili Peppers , The White Stripes , Патти Смит и другие рок исполнители .

По словам самого Роберта Джонсона он получил дар мастерства игры на гитаре , продав сатане в полночь свою душу  на одном из перекрёстков сельских дорог . Джонсон получил это мастерство , вместе с ним к нему пришёл громкий успех , но не долгая жизнь . В песнях  "Me and the Devil Blues" , "Hellhound on My Trail" , "Cross Road Blues" — он непосредственно упоминает об этой "сделке" с сатаной .

Даже сам Джонсон не врал себе и другим откуда у него такой дар , а из его музыки и произошла сама рок музыка , непонятно только  зачем тогда современые рок исполнители  утверждают , что их музыка может угодить Богу , если корни рок музыки  совсем не христианские , а больше африканские как музыка в ритуалах культа Woodoo .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
евника
|30 Янв 2016
3

Во-первых, музыканты часто обращаются к темам рая/ада Бога,дьявола. Например, Высоцкий, не будучи верующим, касался темы Бога. Я уж не говорю о том, что среди классических композиторов были и педофилы, и гомосексуалисты, то же касается и поп-исполнителей. У поп-исполнителей так же звучит антихристианская риторика, только в более завуалированной форме. В церквях зачастую песни прославления построены по закону поп-музыки. И что это значит

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Старожил
+284
|30 Янв 2016
0
Цитата Glover
Дэвид Ковердэйл

В десятку самых любимых - Still of the night!

 

Цитата Glover
а о Скорпионс уже забыли

Бальшой вапрос...

 

Цитата Glover
Думаю в христианской музыке нет необходимости использовать такие тяжёлые фигуры.)) Немного смешно стало даже: я представил как под тему "Burn" или «Stormbringer» начинают прославялть Иисуса. ))

Для меня никакой разницы нет. Тем более что прославление Его имени не есть концерт на сцене дома молитвы, а вся жизнь. Образ жизни, если хотите.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
AlexeyW
|30 Янв 2016
1
Цитата IVANYCH
Что бы понять угодна ли БОГУ рок музыка надо сначало узнать историю возникновения рок музыки .

17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
(Быт.4:17-21)


Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|30 Янв 2016
1
Цитата IVANYCH
Ошибочное мнение -- клубная музыка может поднять пульс человека до почти 200 ударов в минуту ,

кофе тоже, шоколад но я думаю, если Вы не адвентист, то нет-нет да и балуетесь сим напитком а потом, я думаю, дело не в музыке, а в "клубных" приправах. я же нормально слушаю, без проблем с аритмией.

 

Цитата IVANYCH
Речь шла об маньяке

о Пол Поте что ли? шутка.

37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
(Плач.3:37,38)

Мир вашему дому!
Старожил
+284
|30 Янв 2016
2

Столько предрассудков у верующих... От слушания металла разрушаются клетки мозга, от клубняка кровь не так бежит по венам и т. Д. Знаю наверняка, я деградирую от жестокой попсы и блатняка, который почему то сами блатные не слушают)

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
AlexeyW
|30 Янв 2016
2
Цитата DormyD
Столько предрассудков у верующих... От слушания металла разрушаются клетки мозга, от клубняка кровь не так бежит по венам и т. Д.

(да простит меня В.Толкунова)

а пока-пока-по камушкам,

да попо-попо-по почечькам,

кровь не так бежит.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|30 Янв 2016
2

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|30 Янв 2016
0
Цитата DormyD
В десятку самых любимых - Still of the night!

Я знаю эту композицию, мне она тоже нравится. Ещё часто слушаю "Sail Away"

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+248
|30 Янв 2016
1
Цитата Glover
Мне нравится рок, но я не припоминаю чтобы в классической музыке использовались к примеру рифы или секции. Или наоборот, в роке использовались гармонические приёмы классической музыки

послушайте Dream Theater

Старожил
+248
|30 Янв 2016
2
Цитата евника
В церквях зачастую песни прославления построены по закону поп-музыки.

скорее по "закону" музыкальных пристрастий пастора (и лишь иногда самих музыкантов)

Старожил
+248
|30 Янв 2016
0
Цитата Glover
Вы когда нибудь слышали в роке отклонения? Всё прёт в одной тональности.
послушайте Steve Vai или Joe Satriani
Удален
Glover
|30 Янв 2016
0
Цитата БраZеR
послушайте Dream Theater

Послушал, впечатляет

 

Цитата БраZеR
послушайте Steve Vai или Joe Satriani

Давайте согласуем, что такое тональные отклонения.

Если позволите, я приведу пример простейшего отклонения внутри предложения. Скобки- тактовые черты. Такт 4/4

4/4 (DD A7A7) (DDE7E7) (A....)

В первом случае ре мажор- тоника. Во втором случае ре мажор- субдоминанта новой тональности ля мажор. Всё связывает ми септ котррый есть в обоих тональностях.

Если и вы- об этом, тогда очень интресно.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1698
|30 Янв 2016
0
Цитата AlexeyW
а если серьёзно, то проблема состоит в подражании миру, а не в музыке.

По мне так, природа музыка или сама суть музыки - духовная.. И это правда! Ведь она влияет на человека, больше всего именно на духовном уровне.. на его внутреннее естество.. То тогда здесь важен только один вопрос.. Какой дух стоит за этой музыкой.. Или точнее - Кем вдохновлен, каким духом - композитор, музыкант, певец.. и каких-же тогда это духов, привлек их таллант.. дискарь, тусня и т.д.???! Ведь не секрет, что больше всего открытого сатанизма, именно среди музыкантов и людей шоу-бизнеса.

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
paralipomenon
|30 Янв 2016
2

Моя одна из любимых песен группы "Дружки" и это рок -

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+248
|30 Янв 2016
1
Цитата Glover
Если и вы- об этом, тогда очень интресно.

Я скорее о том, что рокмузыка далеко не примитивна,как это может показаться.Сравнивать её с классической,думаю не корректно,хотя многие рок-хиты давно уже стали "классикой".К тому же она впитала в себя и ту же  "классику" и многие,многие другие стили,доведя это до совершенства,став по сути "новой классикой",но это лишь моё субьективное мнение...

Старожил
+248
|30 Янв 2016
0
Цитата Glover
В первом случае ре мажор- тоника. Во втором случае ре мажор- субдоминанта новой тональности ля мажор. Всё связывает ми септ котррый есть в обоих тональностях.

а можно ещё уйти и в паралельный минор...

Удален
евника
|30 Янв 2016
2
Цитата Glover
Если и вы- об этом, тогда очень интресно.

Ну Вы смешной такой, конечно же мы не об этом тут говорим. Здорово конечно, что Вы профессиональный музыкант, но Ваши посты напоминают советские фильмы о плавке металла и литье чугуна- когда ни один зритель ничего не понимает. Тема об отношении к музыке. насколько я поняла, Вы тут единственный музыкант - остальные слушатели. Не обязательно быть дизайнером или художником, чтобы быть ценителем искусства и любоваться шедеврами. У Вас слишком категоричные посты- Скорпионс забыли, рок-музыка примитивна и т.п. И всё это не является  фактами.Для Вас рок примитивен, но не для меня. Вы забыли Скорпионс- а я нет))) Тем более я ничего не понимаю в модуляциях, это же понятно.Но если Вам нравится козырять непонятными терминами...)))))))))))

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Старожил
+248
|30 Янв 2016
1
Цитата Asher
здесь важен только один вопрос.. Какой дух стоит за этой музыкой.. Или точнее - Кем вдохновлен, каким духом - композитор, музыкант, певец..

интересно, а как вы практически определяете источник вдохновения музыки или музыканта?

Удален
Glover
|30 Янв 2016
0
Цитата БраZеR
Я скорее о том, что рокмузыка далеко не примитивна

Не совсем вас понял, разве я говорил, что рок примитивен сам по себе как жанр музыки ?)) Я сам слушаю рок каждый день уже лет 20, короче с юности,  и никогда не произнесу эти слова- рок примитивен, как жанр. По сравнению с классической музыкой -да- примитивен и не несёт такого богатого содержания, но из жанров современной музыки это самый серьёзный и самый впечатляющий  жанр

 

Цитата БраZеR
Сравнивать её с классической,думаю не корректно

Вот и я о том же. Автор темы пытается именно это утверждать

 

Цитата евника
Кстати, роковые гармонии впервые появились в классике. Связь рока и классики довольно четко прослеживается во многих мелодиях.

Я пытаюсь объяснить, что это далеко не так. Вернее- совсем не так.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|30 Янв 2016
0
Цитата БраZеR
а можно ещё уйти и в паралельный минор..

Конечно можно и нужно. Это самое простое отклонение и применяется везде, даже в сквернословных частушках. В попсе постоянно используется.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+248
|30 Янв 2016
0
Цитата Glover
никогда не произнесу эти слова- рок примитивен. По сравнению с классической музыкой -да, не несёт такого богатого содержания

чтобы оценить богатство содержания "классики", необходимо как минимум обладать академическим образованием или  быть воспитанным на этом,.. как в прочем на роке или джазе.

я думаю,что для кадждого стиля музыки есть своё место, время  и назначение, а каждый сам выбирает по своему вкусу, воспитанию или пристрастию ту музыку,что ему сейчас надо.

Старожил
+1698
|30 Янв 2016
0
Цитата БраZеR
интересно, а как вы практически определяете источник вдохновения музыки или музыканта

Этот вопрос очень интересный.. но лично я и не пытаюсь ничего распознавать.. К примеру все то, что не воспринимает мой дух и разум, стараюсь обходить стороной.. Нужно быть чувствительным к Голосу Духа и все думаю будет ок.. Хотя многое можно легко разглядеть и без всякого особого распознавания.. Так где-то..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+248
|30 Янв 2016
0
Цитата Glover
Конечно можно и нужно.

сорри,я там смайлик забыл поставить,сорри...

по поводу гармонии и пр., я думаю,что только музэстетам  это нужно, и мне кажется их не так уж и  много,соответственно и основное количество музыки сочиняется не для них, а для простого обывателя...чтоб было всё просто и понятно... и что в этом плохого ? кому нужен "математический" интелектуальный джаз пусть его слушает ,кому что-то попроще пусть тоже релаксирует.как говорится,"кто чего достиг"...

Рок-музыка в жизни христианина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.