Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каким методом изучения Библии вы пользуетесь?

Удален
евника
|27 Янв 2016
2 Цитировать

Посмотрела темы и подумала, что при внимательном изучении Библии многих вопросов и тем не возникло бы. Мне нравится индуктивный метод изучения Библии. Если интересно, могу поделиться принципами этого метода.

Старожил
-28
|27 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата евника
Посмотрела темы и подумала, что при внимательном изучении Библии многих вопросов и тем не возникло бы. Мне нравится индуктивный метод изучения Библии. Если интересно, могу поделиться принципами этого метода.

когда то изучал этот метод, Кей Артур кажется его разработала. Методов много , но результат никогда не бывает один , дело в том что никакой метод не даст объективного понимания Библии, т.к. каждая конфессия накладывает свой отпечаток на понимание. Поэтому на мой взгляд правильный метод это изучать разные переводы и  по возможности оригинал , и сверять их  со святоотеческим учением исторической Церкви. Т.к. только  Церковь сохранила не только текст Писания но и правильное понимание этого текста.Библию нельзя изучить и понять  вне контекста единого  учения Церкви .

православный апологет
Удален
уталённый
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата евника
Мне нравится индуктивный метод изучения Библии. Если интересно, могу поделиться принципами этого метода.

Инндукция - процесс обобщения, упрощения !

Этот метод можно применять при анализе размытых картин в Писании ...

Но он совсем не годится в Откровениях , где всё упрощено Самим Богом ...

--

Ко всем частям Писаний подходит лиш парадоксальный метод

движения логики по кругу !

Совмещающий противоположности в одно целое ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
евника
|27 Янв 2016
1 Цитировать

Да, Кей Артур автор метода.движение логики по замкнутому кругу- это одна из логических ошибок, в институтах в лекциях по логике об этом говорят. Да основные принципы ИМ наверное все христиане используют независимо от метода: это молитва, поиск ответов на вопросы в самом писании, конечно использование словарей и параллельных мест, а так же анализ текста с помощбю вопросов и ключевых слов текста. На мой взгляд, лчень эффективный метод- есть институт индуктивного изучения, он как раз межконфессиональный. По-моему, в этом методе как раз минимизируется конфессионное влияние, так как ответы на трудные вопросы ищутся не в комментариях к Библии и другой литературе, а только в первоисточнике- в самой Библии. Так как в начале своего христианского пути я была в церкви Прославления, это ближе к харизматам, потом ушла в баптистскую церковь, а сейчас являюсь членом лютеранской церкви - думаю, что действительно избавилась от конфессиональной узости в понимании Слова Божьего. Потому что даже уйти в другую церковь, преодолеть давление окружающих воцерковленных христиан, часто друзей, при несогласии с вероучением не так просто . Но когда ты уверен в том, что говорит Слово - это решает всё. Ты уже не будешь вторить пастору, который искажает Слово, только потому что он "духовный авторитет"

Старожил
-28
|27 Янв 2016
1 Цитировать

Я учился в колл. св. Иакова и  как раз приезжади преподы из Америки и мы по этому методу много чего изучили, да конечно плюсов много, помогает углубиться . Но дело в том что ответов на вопросы мы так и  не добились. В колл. были и баптисты и пятидесятники, и вот что казалось бы проще , возьми  метод и изучи  тему языков , или там "можно ли потерять спасение", ну и что вы думаете пришли мы к одному выводу ? ) А библия для изучения по методу как подарок у меня до сих пор осталась, и вот там есть схема как сама Кей Артут понимает кн. Даниила,  ну я с ней в корне не согласен, так что метод это лишь инструмент , но все равно многое зависит от того кто им пользуется.У святых отцов я встречал такое выражение что Писание постигается по мере его применения. Даже история есть как они изучали Писание, так вот ,прочитали текст про обуздать язык, брат поднялся и вышел, сказал пока это не научусь дальше читать не буду , пришел через год )) Вот так мне кажется ближе к истине )

православный апологет
Удален
уталённый
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата евника
метода.движение логики по замкнутому кругу- это одна из логических ошибок,

Парадоксальный метод заключается в объединении ошибки и открытия !

В установлении равновесия между ними

ИМ движется от ошибки к открытию ...,  и к полному исключению ошибок .

--

Вообщем к поиску всего положительного ...

Что полностью выводит систему понимания из равновесия добра и зла ,

в сторону добра . Что в равновесной системе Бога тоже ошибка ...

--

Исаия 45:7

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия;

Я, Господь, делаю все это.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
евника
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата окунь
У святых отцов я встречал такое выражение что Писание постигается по мере его применения.
Абсолютно согласна. А колледж св.Иакова- это где? В какой конфессии?
-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
уталённый
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата евника
когда ты уверен в том, что говорит Слово - это решает всё.

Как можно быть уверенным в Слове , если Сам Христос говорит

о Своей неуверенности ... ?

Матфея 20:1

Царство Небесное подобно хозяину дома ...

--

Он описывает Небеса с помощью земных подобий !

Приблизительных неточных совпадений ... !

Потому покажи любому сейчас эти Небеса , ни кто бы их не узнал !

--

Вот вы лично узнали бы эти Небеса , что Иисус описал в Притчах ?

От того и уверенности в Слове ни у кого нет , и небыло ...

Есть только уверенность в сочетании с неуверенностью !

--

В парадоксе объединяющем противоположности ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
евника
|27 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Как можно быть уверенным в Слове , если Сам Христос говорит о Своей неуверенности ... ? Матфея 20:1 Царство Небесное подобно хозяину дома ...

Если Он в притчах изъяснял Писание, то это не значит, что Он был неуверен в воле Божьей. И если Бог послал Слово, то для того чтоб мы поняли его, а не гадали на кофейной гуще

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Старожил
-28
|28 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата евника
Абсолютно согласна. А колледж св.Иакова- это где? В какой конфессии?

в конце 90х в Киеве был такой колледж,библейский, внеконфессиональный, вот туда как раз приезжали преподы из Чаттануги преподавать по методу Кей Артур. А вы как на неё вышли , через интернет ?

православный апологет
Удален
Рyбилa
|28 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата евника
Посмотрела темы и подумала, что при внимательном изучении Библии многих вопросов и тем не возникло бы. Мне нравится индуктивный метод изучения Библии. Если интересно, могу поделиться принципами этого метода.

Я давно пришёл к выводу, что нужно просто учитывать локальный и общий контекст.

Sola Scriptura
Удален
евника
|28 Янв 2016
1 Цитировать

О, кстати, забыла как раз о главном принципе индуктивного метода сказать: о контексте. Спасибо что напомнили

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
евника
|28 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата окунь
А вы как на неё вышли , через интернет ?

нет, у нас рядом и в Кызыле и в Красноярске есть филиалы этого института- там сессии проводятся, потом мы и сами ведем группы по изучению Слова

 

Цитата окунь
А вы как на неё вышли , через интернет ?
-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Местный
+10
|29 Янв 2016
0 Цитировать

Метод прост: очень медленно читать Библию.

Старожил
+1698
|29 Янв 2016
2 Цитировать

Думаю для русско-говорящих (без знания латыни, греческого и английского).. Это - иметь несколько разных переводов для сравнительного анализа.. словари, энциклопедии, старослов древнеславяских слов..

Но самое главное - это держаться боговдохновенной целостности всей Библии - 2Тим.3:16.. и всегда просить Автора Писаний - объяснять Им написанное..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Мерида
|29 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата 2905
Метод прост: очень медленно читать Библию.

Главное, не заснуть при этом.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Старожил
-17
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Мерида
Главное, не заснуть при этом.

Точно! Проблемка такая бывает, особенно если чтение в горизонтали. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Мерида
|29 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Истинный
особенно если чтение в горизонтали. :-)

Оно чаще всего так и происходит, и лучше всякого снотворного 

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Старожил
-17
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Мерида
лучше всякого снотворного

О, а я думал, это только у меня такая проблемка. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
евника
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Думаю для русско-говорящих (без знания латыни, греческого и английского).. Это - иметь несколько разных переводов для сравнительного анализа.. словари, энциклопедии, старослов древнеславяских слов.. Но самое главное - это держаться боговдохновенной целостности всей Библии - 2Тим.3:16.. и всегда просить Автора Писаний - объяснять Им написанное..
да, я думаю, это обязательно! Кстати, тоже забыла сказать что все эти приемы используются в индуктивке)))
-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
евника
|29 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Истинный
О, а я думал, это только у меня такая проблемка. :-)

да  у каждого, я думаю , была такая проблема, а так же как и каша в голове после прочитанного - вот и эти проблемы я пытаюсь (смею думать, небезуспешно) решить м помощью индуктивного метода

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Новичок
+4
|29 Янв 2016
2 Цитировать

По водительству Духа в основном, молюсь всегда чтобы Бог открыл мне разумение писаний, и побудил читать то что будет для меня манной небесной. Бывало что, побуждение было читать только то что я прочел, и несмотря на нежелание, заставив себя через силу буквально, я получал мощные откровения. Библию тоже по-плоти можно читать, это мое ИМХО

Удален
Glover
|29 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата евника
Посмотрела темы и подумала, что при внимательном изучении Библии многих вопросов и тем не возникло бы. Мне нравится индуктивный метод изучения Библии

А просто читать Слово Божье и верить написанному не пробовали?)

"Внимательно изучают и исследуют Библию" часто с целью найти в Библии то, чего там нет и никогда не было. А потом пафосно говорят типа: "Я провёл исследование Писания и изучал то и то и мне Бог дал откровение".        А откровения такого в Библии и близко нет.

Изучают и исследуют интегральные уравнения и комплЕксные функции, а Библию читают и верят написанному. Ну...или не верят, а верят своим "изучениям" и "исследованиям".

Invia virtuti nulla est via.
Удален
евника
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Glover
"Внимательно изучают и исследуют Библию" часто с целью найти в Библии то, чего там нет и никогда не было

Конечно, такое тоже бывает. Так же часто и "просто читающие" вырывают написанное из контекста и нагромождают в своих головах несуществующие догмы. Но никому этого не желаю.Каждый знает свои мотивы в чтении ли, в изучении ли Библии. Если вы просто читая, все понимаете- просто рада за Вас. Но мне такая позиция напоминает анекдот: "Вы на фортепиано играете?" -"Не знаю, не пробовал!"

Действительно, можно же просто играть, а некоторые еще и ноты учат зачем-то)))

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Старожил
+761
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата евника
Действительно, можно же просто играть, а некоторые еще и ноты учат зачем-то)))

Но кто-то играет просто "на слух", иногда даже лучше изучающих ноты. А иногда изучающие ноты, так и не научаются играть. Реалии жизни.

Но все же лучше, умея играть на слух, все-таки и нотки изучить.

 

Цитата Glover
Изучают и исследуют интегральные уравнения и комплЕксные функции, а Библию читают и верят написанному. Ну...или не верят, а верят своим "изучениям" и "исследованиям".

Иоан.5:39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Деян.17:11. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Удален
Glover
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата евника
Так же часто и "просто читающие" вырывают написанное из контекста

Верно. Здесь необходимо определить границы контекста. Я спросил у одного пастора:"Откуда вы взяли то и другое?" Он мне важно  ответил :"Это нужно понимать в контексте всей Библии". То есть конкретных стихов, говорящих о правомерности рассматриваемого явления нет, но в контексте всей Библии -есть!)).

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+558
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата евника
Мне нравится индуктивный метод изучения Библии.

Мне нравится фундаментальное изучение Библии.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
евника
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Цветик
Иоан.5:39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Спасибо, Цветик, я как раз хотела найти эту цитату, и еще, например:1. 1Тим.4:16 Вникай в себя и в

учение; занимайся сим постоянно:

ибо, так поступая, и себя спасешь и

слушающих тебя.

То есть вникать, исследовать- немного больше, чем просто читать. Хотя исследование конечно включает в себя и чтение. Я вообще-то тему завела для того, чтоб люди делились опытом в изучении Библии, никак не думала, что и тут будет какой-то повод для раздражения и подозрения. Впервые встречаю мнение,что большинство людей изучают Библию для превозношения. Смешно, если б не было грустно от такого общения христиан.

-Над чем Вы работаете? -Над собой.
Удален
Glover
|29 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Цветик
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Деян.17:11. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Во первых, в греческом подстрочнике нет слова "исследуйте". Во вторых- вы только подтвердили сказанное мной:

 

Цитата Glover
"Внимательно изучают и исследуют Библию" часто с целью найти в Библии то, чего там нет и никогда не было.

Вы пишите:

 

Цитата Цветик
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Вот это и нужно делать. Сказали вам с кафедры "откровеньице" от плоти, а вы посмотрели Новый Завет и видите- нет, не так, не по Слову Божьему, выдумка человеческая.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
евника
|29 Янв 2016
0 Цитировать
Мне нравится фундаментальное изучение Библии.
Расскажите в чем заключается фундаментально изучение, если можно
-Над чем Вы работаете? -Над собой.
1 2

Каким методом изучения Библии вы пользуетесь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы