Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

И Я не осуждаю тебя...

Новичок
+12
|26 Янв 2016
0 Цитировать

1 Иисус же пошел на гору Елеонскую.

2 А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,

4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;

5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?

6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.

7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.

8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.

9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?

11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

В этом отрывке Евангелия от Иоанна с какой позиции Иисус сказал женщине " и Я не осуждаю тебя" ? С позиции Сына Божьего или с позиции сына человеческого ? Эта женщина не искала Иисуса, ее привели силой. Она явно не просила у Него прощения. Но и Иисус не сказал ей " прощаются тебе грехи твои" . Он скзал " и Я не осуждаю тебя " как не смогли осудить ее обвинители, будучи обличаемы совестью. Он не обвинил, не простил а прсто отпустил не осуждая.....

Удален
jdbx18
|26 Янв 2016
0 Цитировать

Jesus это Альфа Омега то есть Бог, а не Сын Божий и тем более не сын человеческий ибо Бог не сын человеческий

sites.google.com/site/rl7yaw
Новичок
+12
|26 Янв 2016
0 Цитировать

Значит этот вопрос не к Вам.Мне не надо обяснять кто таой Иисус.
У меня вопрос - Иисус отвечал с позиции Иисуса Христа, или с позиции Иисуса человека ? Обвинители не смогли осудить женщину обличаемые совестью о наличии в них грехов. Иисус сказал "и Я не осуждаю тебя".Здесь можно понять так как и твои обвинители "и Я не осуждаю".Но Иисус был без греха...

Удален
jdbx18
|26 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата viktork
этот вопрос не к Вам

о каком Иисусе вы говорите

about Jesus

or

about Joshua

sites.google.com/site/rl7yaw
Писатель
+109
|26 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата viktork
С позиции Сына Божьего или с позиции сына человеческого ?

и с той и с той позиции..Иисус на 100% Бог и на 100%  человек!

24 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - сказал Он расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
(Лук.5:24)

Удален
jdbx18
|26 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата стасик248
на 100% Бог и на 100%  человек

нет конечно:

Книга Числа > Глава 23 > Стих 19:
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться

sites.google.com/site/rl7yaw
Писатель
+109
|26 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата jdbx18
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться

Бог да...не человек ...а Иисус сын человеческий!! и сын Божий!

30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)

Удален
jdbx18
|26 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата стасик248
а Иисус сын человеческий

о каком Иисусе вы говорите

about Jesus

or

about Joshua

sites.google.com/site/rl7yaw
Новичок
+12
|26 Янв 2016
1 Цитировать

Можно по разному понять на счет 100%.
В Евангелии от Иоанна глава 4.24 Иисус говорит сам
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иисус на земле не был духом.
Также и человеком на 100 % процетов наверное тоже нет, так как Он был " искушаем во всем , кроме греха". А чловек грешен. Грех Он принял на Себя на кресте, но до креста на нем небыло греха.
Но женщине Он оветил "и Я не осуждаю тебя" как не смогли ее осудить грешные осудители.

Удален
jdbx18
|26 Янв 2016
0 Цитировать

ясно тема about Joshua так называемого сына Божиего

называется нас Евангелизируют

я умолкаю 

sites.google.com/site/rl7yaw
Писатель
+109
|26 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата viktork
Иисус на земле не был духом.

а кем он был?человек триедин....дух душа и тело!

Новичок
+12
|26 Янв 2016
0 Цитировать

Луки 24 
Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

Гость
0
|26 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата viktork
С позиции Сына Божьего или с позиции сына человеческого ?

Что это меняет

Старожил
+949
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата viktork
иди и впредь не греши. В этом отрывке Евангелия от Иоанна с какой позиции Иисус сказал женщине " и Я не осуждаю тебя" ? С позиции Сына Божьего или с позиции сына человеческого ? Эта женщина не искала Иисуса, ее привели силой. Она явно не просила у Него прощения. Но и Иисус не сказал ей " прощаются тебе грехи твои" . Он скзал " и Я не осуждаю тебя " как не смогли осудить ее обвинители, будучи обличаемы совестью. Он не обвинил, не простил а прсто

Главная мысль : иди и впредь не греши.
Потому что уже после следующего согрешения Бог и человек ее осудят.  

Удален
AlexeyW
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата viktork
С позиции Сына Божьего или с позиции сына человеческого ?

иудеи не верили в Него. не верили, что у Него есть хоть какое-то право учить или судить. с их стороны это было искушением Иисуса однозначно: "если Твои притензии законны, как нам поступить, чтобы не нарушить Закон?" а вот Иисус отвечал с позиции Христа.

6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
(Матф.9:6)

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата viktork
Эта женщина не искала Иисуса, ее привели силой. Она явно не просила у Него прощения. Но и Иисус не сказал ей " прощаются тебе грехи твои" . Он скзал " и Я не осуждаю тебя " как не смогли осудить ее обвинители, будучи обличаемы совестью. Он не обвинил, не простил а прсто отпустил не осуждая.....

Ну, хотелось бы для начала понять вашу мысль. Бог не осуждает грех?

Старожил
+287
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата viktork
У меня вопрос - Иисус отвечал с позиции Иисуса Христа, или с позиции Иисуса человека ?

Иисус есть Христос, с этой позиции Он и говорил все Свои слова.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1282
|27 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата viktork
Но и Иисус не сказал ей " прощаются тебе грехи твои" . Он скзал " и Я не осуждаю тебя " как не смогли осудить ее обвинители, будучи обличаемы совестью. Он не обвинил, не простил а прсто отпустил не осуждая.....

Я думаю вы немного не на том заостряете внимание...

Фраза "я не осуждаю" в принципе равна фразе "я прощаю".

Если на суде вы услышите любую из них - результат для вас одинаков. Вас простили, вы свободны :)

Далее Христос говорит женщине - "иди и впредь не греши".

Это значит, что ее прошлые грехи аннулированы и не нужно грешить далее.

.

Но это место в принципе интересно еще одним...

Если мы посмотрим внимательнее НЗ, то увидим, что Христос вообще не обвинял грешников (кроме одной категории).

Например Закхею Он не сказал, что тот вор и должен покаятся - Он просто пришел к нему в гости.

Блуднице у колодца Он не читал проповеди о морали - Он беседовал с ней на духовные темы.

Но люди сами обличались просто от ПРИСУТСТВИЯ Господа рядом.

И единственная категория где Иешуа не подбирал слова для обличения - это лицемеры.

И если задуматься, то это именно та категория грешников, для которых практически закрыт путь для покаяния...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|27 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Фраза "я не осуждаю" в принципе равна фразе "я прощаю"

Простить это больше чем не осуждать

Старожил
+1282
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата The best
Простить это больше чем не осуждать

Да, но следующая фраза, "иди и ВПРЕДЬ не греши", говорит о том, что предыдущие грехи аннулированы или другими словами прощены...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|27 Янв 2016
0 Цитировать

Буду только рад, но Евреям сказано, что за грех смерть, а потом суд, то есть суд не может быть до смерти

Новичок
+12
|27 Янв 2016
0 Цитировать

Иисус показал, что осудить или приводить на суд к Нему человек никого не может,потому что сам грешен. Он не сказал " Я не осуждаю тебя" так как грех противен Богу. Но почему-то Он сказал "и Я не осуждаю". Получается- они не осудили "и Я". Союз "и" это соединительный союз .... Этим союзом "и" Он как-бы продолжил -нет обвинителя "и Я не осуждаю"..
Иисус пришел не осудить, но спасти....Он не обвинитель а защитник.

Удален
AlexeyW
|27 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата viktork
Иисус показал, что осудить или приводить на суд к Нему человек никого не может,потому что сам грешен.

не это показал Иисус. Господь показал, что прежде чем судить другого, подумай о своём. а то ложный предпосыл рождает ложные выводы.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|27 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не это показал Иисус. Господь показал, что прежде чем судить другого, подумай о своём. а то ложный предпосыл рождает ложные выводы.

Копнем поглубже.

Иенно суд другого и есть та точка, которая может произвести изминения в человеке.

Архимеда уже давно хотел опрокинуть земной шар, но не нашел эту точку.

Поэтому смело судите другого,  это будет менять и вас нас.

Старожил
+359
|28 Янв 2016
0 Цитировать

Ладно, ребята, спор-то не о чем. Не говоря уже о том, что этот эпизод - общепризнанная поздняя вставка, не обнаруженная ни в одной из самых древних копий.

AlexeyW прав. Мораль вставки такова: не суди другого, сам по уши в грехах. Эту мораль и вложили в уста Иисуса.

Старожил
+949
|28 Янв 2016
0 Цитировать
не суди другого, сам по уши в грехах.

Да, нет же, судите,

только судом праведным, - - - - - просто выслушивайте две стороны

и

если челоек на оставляет греха, то на всей церкви.

.

Все выкрутки типа винь бревно из своего глаза и не вынимай сучки у ближнего, 
это выдумки, что бы не было общих членских собраний.

Удален
AlexeyW
|28 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Поэтому смело судите другого, это будет менять и вас нас.

Христос говорит: "не суди и не будешь судим.". Рестовратор говорит: "суди и станешь лучше". уж и не знаю кого слушать. насколько я понимаю, Вы бы всё-таки кинули камешек для самоусовершенствования?

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|28 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
не знаю кого слушать.

Мне 66 лет, в 24 года  я покаялся в 25 меня без суда и следствия уже отлучили первый раз.

3 года я бегал за старшими пасторами, просил разобраться, от меня как от назойливой  мухи все отмахивались и все гордецом величали,

(Ты что хочешь, что бы тебя на белом коне в члены церкви приняли?)

Потом помогла моя духовная теща до ныне здравствующая 90 лет.

Мы с ней подоши к пастору и она стала просить за меня, я молчал.

Пастор обрадовался и предложил, что бы я покаялся не за то что меня отлучили (Рарзрушение церкви)
а

за оскорбление пастора.
Я послушался мудрого совета, покаялся и меня востановили в церкви.

.

Так что я знаю цену суда. Суд дело Божье!

Удален
AlexeyW
|28 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Restorer
Мне 66 лет, в 24 года я покаялся в 25 меня без суда и следствия уже отлучили первый раз.

Ленину было 27, когда его первый раз отправили в ссылку... Вы пытаетесь этим засвидетельствовать, что авторитетны как  Христос? СИ признаны псевдохристианским культом во многих странах и запрещены. делает ли их учение сей факт истиной?

Мир вашему дому!
Удален
Рyбилa
|28 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата viktork
В этом отрывке Евангелия от Иоанна с какой позиции Иисус сказал женщине " и Я не осуждаю тебя" ?

Всё гораздо проще. Иисуса пытались этим подставить. Он не был членом синедриона, чтобы давать вердикт по закону. Это раз. Римляне тогда уже не разрешали евреям творить такие вещи без их суда. Это два. Хотели либо обвинить Иисуса, что он против закона, если Он скажет не побивать ту женщину камнями, либо что Он вопреки законам римской власти одобрил её смерть без римского суда. То есть, была подстава, при которой Ему не оставляли выбора. Он (по их мнению) в любом случае должен был быть признан виновным. Вопрос в том, что Иисус писал на земле, как там написано. Запросто может быть, что грехи тех, кто привёл туда женщину. И когда Он сказал этим коварным людям самим привести приговор в исполнение (без решения синедриона и римской власти), если они сами без греха, то они испугались, побросали камни и скрылись. Так Он с помощью Божьей мудрости уничтожил эту провокацию и спас женщину от смерти. И да! Он её не осудил. Только лицемеров осудил, как здесь в теме Бродяга уже писал:

 

Цитата Бродяга
единственная категория где Иешуа не подбирал слова для обличения - это лицемеры. И если задуматься, то это именно та категория грешников, для которых практически закрыт путь для покаяния.
Sola Scriptura
1 2

И Я не осуждаю тебя...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы