Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Старожил
+420
|5 Янв 2022
3 Цитировать

Продолжаем тему.Приближается уже 7е января и теперь уже начинается спор о Рождественском столе,что там "все должно быть постное".И это говорят коллеги,которые выбросили в мусор мясные салаты с майонезом,потому что "много наготовили".Снова вопрос:"А кто из вас соблюдает эти посты?" Никто.Только что переели на Новый год и поэтому снова вас тошнит,пьете энтеросгели и порошки.Но как же,в преддверии "православного Рождества" нужен постный стол.А может быть все-таки приготовить вкусные и праздничные блюда,особенно если гости придут?Снова споры о приготовлении сладкой каши-кутьи.И не хотят легких путей.Ну купите пакетик с крупой ,изюмом и маком,иногда там мед и курага.И крупа варится минут 30-и готова.Нет,не то.Надо купить крупы из мешка на улице(часто она некачественная),три раза промыть,зам очить на ночь,потом варить три часа,мак перетереть в специальной "макитре".И снова говорят о каком-то "таинстве" и духовности.Но смотрите проще.Это просто сладкая каша и вы ее можете приготовить когда хотите.И поставить на праздничный стол что хотите,а не "по правилам"-вот надо постное и обязательно 12 блюд.

Старожил
2 Цитировать
Цитата Tricia
Приближается уже 7е января и теперь уже начинается спор о Рождественском столе,что там "все должно быть постное".И это говорят коллеги,которые выбросили в мусор мясные салаты с майонезом,потому что "много наготовили".Снова вопрос:"А кто из вас соблюдает эти посты?" Никто.Только что переели на Новый год и поэтому снова вас тошнит,пьете энтеросгели и порошки.

Чровоугодие - это один из смертных грехов.

Угождать желудку - это языческие традиции.

Старожил
olo
-833
|5 Янв 2022
1 Цитировать
Угождать желудку - это языческие традиции.

О, и ни что как его величество пищевой закон играиет регламентирующую роль.

 

Чровоугодие - это один из смертных грехов.

Ну да...отравиться можно в один момент.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+420
|5 Янв 2022
1 Цитировать

Любой праздник для них-это прежде всего стол и еда. А для детей и молодежи теперь есть способ подработки-это пение колядок и собирание за это денег.Если так любите народные традиции-пойте просто на улице,можете проповедовать о Христе.Но нет,ходят по квартирам и звонят в двери.Многие не открывают.Кто открыл,послушал пение и дал денег,к тем направляют других подростков.Идите туда,там денежку дают.А люди старше,родом из села,вспоминают,как пели колядки и им просто давали кто пирожок,кто конфету. О "зарабатывании" таким образом и речи не было. 

Старожил
1 Цитировать
Цитата olo
О, и ни что как его величество пищевой закон играиет регламентирующую роль

Желудок это один из двигателей пищевой промышленности.

 

Цитата olo
Ну да...отравиться можно в один момент.

Переедание после поста к добру не приводит!

Старожил
+420
|5 Янв 2022
2 Цитировать

Да,кто соблюдает эти посты,потом неправильно из них выходят.Месяц есть только картошку с постным маслом и помидоры с капустой,а потом резко как наелись жирного мяса и частенько после спиртного-и все,больница.Когда я там работала медсестрой,то спрашивала у них:"А почему вы соблюдали пост?" И ответ был не:"Я православная" или "Это традиция",а "Ну надо же разгрузить организм" или "это полезно". И интересно,откуда пошла эта традиция "мясопустных","сыропустных" или "строго постных дней"? это же обычная диета.В Библии пост-это хлеб и вода и больше ничего. И нет указаний столько-то дней есть картошку с кашей,а именно в эти дни-мясо и молоко.

Удален
уталённый
|5 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Tricia
В Библии пост-это хлеб и вода и больше ничего.

Вроде Христос всем пример , постился 40 дней в пустыне , ничего не ел , и не пил !

Ах да сейчас же мода в церквях не с Христа пример брать , а с ОБС ...! 

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
olo
-833
|5 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата уталённый
мода в церквях не с Христа пример брать , а с ОБС ...

Лучше с МЕДВЕДЯ ...он не ест и не пьет полгода.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
IVANYCH
|5 Янв 2022
5 Цитировать

-

На это Рождество 7 января морозов как таких и нет (по прогнозам синоптиков) .

Это впервые на моей памяти Рождество 7 января без мороза . Думаю это к лучшему .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Это впервые на моей памяти Рождество 7 января без мороза . Думаю это к лучшему . -

Сэкономите на дровах?

Удален
IVANYCH
|5 Янв 2022
4 Цитировать

-

В городе дрова ни к чему , разве что для шашлыков .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|5 Янв 2022
1 Цитировать

Помню теплые зимы,но январь был холодным,а теперь будет от силы минус 4 7го января.Был бы камин-быдо бы очень уютно. А так-сыро,дождь...

Удален
IVANYCH
|5 Янв 2022
5 Цитировать
Цитата Tricia
Помню теплые зимы,но январь был холодным,а теперь будет от силы минус 4 7го января

-

Я за теплые зимы , в идеале что бы было + 25 С на улице всю зиму в Украине )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
3 Цитировать

Если зимой +25, то летом сколько?)

Старожил
+420
|5 Янв 2022
1 Цитировать

Нет,пусть будет хотя бы минус 5.Все-таки зима .Несколько дней назад в нашем городе было вот так.

Старожил
+420
|5 Янв 2022
2 Цитировать

Теперь вот так.

Удален
IVANYCH
|6 Янв 2022
6 Цитировать
Если зимой +25, то летом сколько?)

-

Меня летом  + 28 + 30 вполне устраивает .

-

 

Цитата Tricia
Нет,пусть будет хотя бы минус 5.Все-таки зима

-

Сейчас во Флориде + 23 С , хотя и зима , Физик соврать не даст )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|6 Янв 2022
8 Цитировать

Где-то в Америке тепло,а где-то и занесло снегом.У нас тоже небольшое похолодание.Но снега нет.Готовятся к "Старому Рождеству".Полгорода уже отпраздновали "Новое" 25го декабря.Наверное,будет уже традиция,как и два "Новых года".Один из тренеров шутит:"Наш Младенец уже вовсю кричит,кушает и растет,а ваш только собирается появиться на свет".Другая:"Ну что Вы доказываете,старики все равно будут праздновать 7го."-"А молодежь нет".-"Да ей все равно,этой молодежи.Традиций не знает,12 блюд не готовит."-"А разве обязательно именно 12?"-"Но это же Бог придумал!"-"Это люди придумали!"-"Да 1000 лет эти традиции!"-"И это говорите Вы? Вы же коммунистом были и в Бога не верили.А 12 блюд готовили?"-"Да,готовили.И сейчас тоже готовим."-"А если денег у человека мало?"-"Все равно надо готовить 12 блюд."Включается в разговор моя коллега-медсестра:"Да готовьте 2,сколько можете.В этом месяце ,как всегда,задержка аванса,что потом заговорите?"Разговор может длиться бесконечность,но всем пора домой.Праздновать.

Удален
IVANYCH
|7 Янв 2022
10 Цитировать

-

Красиво у вас .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
olo
-833
|19 Янв 2023
8 Цитировать
Переедание после поста к добру не приводит!

Переедание чревато расходами,а переедание после поста-рецидив,удлиняет срок лечения.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|1 Фев 2023
10 Цитировать
Цитата уталённый
сейчас же мода в церквях не с Христа

Вам дружище ,я скажу (по секрету) не утаю ибо мне открыто, Сын божий первенец родился в то время
до  времён...
когда
папа стал Отцом !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Споры о дате Рождества. Какая дата правомочная. История

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы