Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Метафизика любви

Старожил
+952
|14 Янв 2016
0 Цитировать

Все имеет свое начало. Начало-это то, что является причиной существования чего либо. Итак, что является началом (причиной) любви:

1. Благо.

2. Знание.

3. Подобие.

Так же просматриваются три следствия любви:

1. Союз.

2. Взаимное пребывание (друг в друге).

3. Исступление, т.е. выход за пределы самого себя (в хорошем смысле этого слова).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-55
|14 Янв 2016
0 Цитировать

Надо определить О какой любви идет речь,?
Если мы верующие,то все должны основывать на учении Христа,

Иоанн называет Бога -Безначальным.Сущего от начала,

Старожил
+952
|14 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата порги
Надо определить О какой любви идет речь,?

О любви как таковой.

 

Цитата порги
Если мы верующие,то все должны основывать на учении Христа,

Ну я что против?

 

Цитата порги
Иоанн называет Бога -Безначальным.Сущего от начала,

И что?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|14 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата порги Иоанн называет Бога -Безначальным.Сущего от начала, И что?

а вы говорите

 

Цитата Circaetus
Все имеет свое начало.

Не всё, оказывается.

Старожил
+952
|14 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
Не всё, оказывается.

Вы прочтите путкты, подумайте, после можете что нибудь сказать.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|14 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы прочтите путкты, подумайте, после можете что нибудь сказать.

О любви лучше говорить в стихах -ах!

В.Ходасевич , стихотворение о любви
НА СУШЕ, НА МОРЕ ИЛИ НА НЕБЕ, - МНЕ ВСПОМНИШЬСЯ ТЫ....
Странник прошел, опираясь на посох,
- Мне почему-то припомнилась ты.
Едет пролетка на красных колесах
- Мне почему-то припомнилась ты.
Вечером лампу зажгут в коридоре
- Мне непременно припомнишься ты.
Что б ни случилось,
на суше, на море Или на небе,
- мне вспомнишься ты.
ВЛАДИСЛАВ ХОДАСЕВИЧ
1922 Петроград

Старожил
+952
|14 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Все имеет свое начало. Начало-это то, что является причиной существования чего либо. Итак, что является началом (причиной) любви:

Во избежания недопонимания, хочу уточнить: что является причиной любви в нас, т.е. почему в нас возникает любовь к чему либо.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|14 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
О любви лучше говорить в стихах -ах!

"Романтическое" восприятие любви никак не дает понимания о ее причинах.  Стихи лишь "описывают" чувства, не более.

 

Цитата Кристина
НА СУШЕ, НА МОРЕ ИЛИ НА НЕБЕ, - МНЕ ВСПОМНИШЬСЯ ТЫ....

Здесь описанны последствия любви, т.е. те чувства которые вызвала любовь, но никак не говорит о том, что вызвало саму любовь.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|14 Янв 2016
1 Цитировать

Нам не случалось ссориться

Я старалась во всем потрафить.
Тебе ни одной бессонницы
Не пришлось на меня потратить.

Не добычею,не наградою,-
Была находкой простою,
Оттого, наверно, не радую,
Потому ничего не стою.

Только жизнь у меня короткая,
Только твердо и горько верю:
Не любил ты свою находку-
Полюбишь потерю...

Вероника Тушнова
Извините, автор, если это не ответ, больше не буду.
Старожил
-66
|14 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
те чувства которые вызвала любовь,

А разве любовь это не само чувство?

Любовь это истина, это логика, это чувство, это познание, это родительница чувств или что по вашему?

Любовь и есть чувство.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+952
|15 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
А разве любовь это не само чувство?

Нет.

 

Цитата Sacha
Любовь это истина, это логика, это чувство, это познание, это родительница чувств или что по вашему?

Что то Вы все в кучу смешали. Если "родительница" чувств, то не сама "чувство".

 

Цитата Sacha
Любовь и есть чувство.

Любовь -это желающая сила которая принадлежит пассивной способности. Вот поэтому объект является причиной ее движения или действия. Т.е. любовь-это действие воли.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|15 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Так же просматриваются три следствия любви: 1. Союз. 2. Взаимное пребывание (друг в друге). 3. Исступление, т.е. выход за пределы самого себя (в хорошем смысле этого слова).

Хочу добавить еще одно следствие любви- это ревность.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-66
|15 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
любовь-это действие воли.

Вот этот ответ понятен, спасибо. Но хотелось бы увидеть ответы и других участников, что бы набралось

хотя бы двое или трое одинаковых мнений, на счёт того, что такое любовь. Когда читаешь или слушаешь

свидетельства людей попавших в иное измерение (отделявшихся от тела или как ещё говорят, находившихся

в клинической смерти), то они попадая в любовь, (в то состояние в котором ощущуется реальное блаженство),

так и говорят, что окунались в Божью любовь. Они её буквально ощущали, воспринимали чувством.

Чувствовали любовь, которая и действует на уровне чувств, поэтому её не могут признать истиной,

потому что считают что истина не может быть на уровне чувств, а истина так и действует, именно на этом уровне.

Бог есть Любовь. Бог есть Истина. Бога воспринимают только чувственно, Его не видел ни кто, ни когда.

Результатом действия воли может быть и зло, а может быть и добро, которое может восприняться как любовь.

Я размышляю что бы понять  вашу точку зрения, а в Библии есть такое место:

Фил.1:18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

Бывает что люди проявляют действие своей воли притворно, как в этом случае быть, обманываться что любят?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+952
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Они её буквально ощущали, воспринимали чувством.

Когда мы нечто воспринимаем чувством-это не значит что предмет восприятия и есть само чувство.

 

Цитата Sacha
Чувствовали любовь, которая и действует на уровне чувств, поэтому её не могут признать истиной, потому что считают что истина не может быть на уровне чувств, а истина так и действует, именно на этом уровне.

Конечно истина не действует "на уровне чувств", истина относится к разуму.

 

Цитата Sacha
Бога воспринимают только чувственно,

Отнюдь нет. Познание Бога относится в первую очередь к разуму и воле.

 

Цитата Sacha
Бывает что люди проявляют действие своей воли притворно, как в этом случае быть, обманываться что любят?

Конечно, есть истинная любовь, есть поддельная, есть любовь духовная есть душевная. Воля всегда находится "в разуме", можно действовать неосознанно (будучи движимым инстинктами или подсознанием), но человек на то и человек что бы действовать осознанно, ради видимой цели. Движимые чувством (неосознанно) часто впадают в заблужднение.

З.Ы. По первому пункту, человек любит что либо, считая это благом для себя. Т.е. воспринимая нечто как благо, он желает его, вот это желание и есть любовь.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
-66
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
желание и есть любовь.

Да так можно доити или уже до шли до того, что вожделения и похоти и есть любовь, ведь это ни что иное,

как желания.

 

Цитата Sacha
Бога воспринимают только чувственно,
Цитата Circaetus
Отнюдь нет. Познание Бога относится в первую очередь к разуму и воле.

Познание и восприятие это разные моменты, функционально разные.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+952
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Да так можно доити или уже до шли до того, что вожделения и похоти и есть любовь, ведь это ни что иное, как желания.

Вожделение-это конечно любовь, просто вожделение (сильное желание, жажда) есть духовное, есть душевное. Похоть-это так же "любовь" только плотская, об этом говорили:

 

Цитата Circaetus
Конечно, есть истинная любовь, есть поддельная, есть любовь духовная есть душевная.
Цитата Sacha
Познание и восприятие это разные моменты, функционально разные.

И что Вы хотите этим сказать? Есть чувства, есть разум. Я не говорил что мы не можем "чувствовать" Бога, конечно можем. Но познание Его т.е. знание Кто ОН, какой, что желает, что повелевает, чему учит и т.д. относится к разуму. "Чувствами" можно "переживать" Бога, но чувства, познания, например, воли Божьей не дают.

З.Ы. По второму пункту: Нельзя любить то что не знаешь.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Во избежания недопонимания, хочу уточнить: что является причиной любви в нас, т.е. почему в нас возникает любовь к чему либо.
Любовь человеческая это душевная болезнь. Возникает в результате бесовского воздействия на душу человека, в результате человек становиться рабом страсти и жалким существом.
Старожил
+952
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Любовь человеческая это душевная болезнь. Возникает в результате бесовского воздействия на душу человека, в результате человек становиться рабом страсти и жалким существом.

С чего это? Если мы любим своих детей-это "бесовское" воздействие? Или любовь супругов друг к другу? Или любовь к добродетели? Что за странные вещи Вы утверждаете? Конечно есть страсть внушенная демонами, но есть естественная любовь и она не плоха если не стоит на пути духовной.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
С чего это? Если мы любим своих детей-это "бесовское" воздействие? Или любовь супругов друг к другу? Или любовь к добродетели? Что за странные вещи Вы утверждаете? Конечно есть страсть внушенная демонами, но есть естественная любовь и она не плоха если не стоит на пути духовной.

Любовь можно разграничить по степени воздействия на душу человека. От симпатии к привязанности от влюбленности к любви. Но и втом и другом случае это только душевное влечение - страсть. Ничего хорошего. С одной стороны прекраное и в тоже время обманчивое чувство. Как можно говорить о разных видах любви? У человека любовь всегда душевная.

Старожил
+952
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата aureorum
Но и втом и другом случае это только душевное влечение - страсть. Ничего хорошего. С одной стороны прекраное и в тоже время обманчивое чувство.

Т.е Вы утверждаете что любовь к детям родителей и любовь детей к родителям, любовь к правде, честности, к мужу, жене-это все "ничего хорошего"?

 

Цитата aureorum
Как можно говорить о разных видах любви? У человека любовь всегда душевная.

Есть любовь естественная (душевная) и она не плоха. Например Иаков любил своего сына Иосифа-это что "ничего хорошего"? Это естественная любовь отца к сыну. Есть любовь духовная, она может быть только у людей рожденных от Бога:.."18 Чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."(Еф.3:18,19)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|18 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
.е Вы утверждаете что любовь к детям родителей и любовь детей к родителям, любовь к правде, честности, к мужу, жене-это все "ничего хорошего"?

В определенном смысле да. Например у меня нет любви к чужим детям, чужим родителяи и т.д. Я к ним безразличен. Это хорошо? Скрорее нет. Получается, что равняясь на такую любовь так или инче я ставлю себя в некую зависимость от наличия любви. Получается, что это плохо.

 

Цитата Circaetus
Есть любовь естественная (душевная) и она не плоха. Например Иаков любил своего сына Иосифа-это что "ничего хорошего"? Это естественная любовь отца к сыну. Есть любовь духовная, она может быть только у людей рожденных от Бога:.."18 Чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."(Еф.3:18,19)
Есть любовь чеовеческая, а есть Божья. Здесь говориться о Божьей любви.
Старожил
+952
|19 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата aureorum
Например у меня нет любви к чужим детям, чужим родителяи и т.д. Я к ним безразличен.

А к своим? Почему уходите от вопроса? Или:

 

Цитата Circaetus
любовь к детям родителей и любовь детей к родителям, любовь к правде, честности, к мужу, жене-это все "ничего хорошего"?
Цитата aureorum
Есть любовь чеовеческая, а есть Божья. Здесь говориться о Божьей любви.

"Человеческая"-это есть душевная, или естественная любовь". Человек создан Богом по своему образу, со способностью (и потребностью) любить. Любовь Божья-это и есть духовная любовь и такая любовь есть у Бога и у Его детей, т.е. в людях рожденных от Него.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|19 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
А к своим?

Когда то была такая заповедь почитай отца и мать. Здесь нет любви, есть обязанность. Потому отношение может строиться и на долше. Это надежней чем любовь.

 

Цитата Circaetus
"Человеческая"-это есть душевная, или естественная любовь".

Это одно и тоже.

 

Цитата Circaetus
Человек создан Богом по своему образу, со способностью (и потребностью) любить. Любовь Божья-это и есть духовная любовь и такая любовь есть у Бога и у Его детей, т.е. в людях рожденных от Него.

Это скорее желаемое чем действительное.

Старожил
+952
|20 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата aureorum
Когда то была такая заповедь почитай отца и мать. Здесь нет любви, есть обязанность.

Ужас! Т.е. можно ненавидеть родителей,но из "обязанности" их "почитать"? Это и по отношению к жене/мужу? И к детям и т.д.? Честно говоря от таких как Вы "мороз" по коже.

 

Цитата aureorum
Это одно и тоже.

Что "одно и тоже"? Вы утверждаете мой ответ или просто повторяете?

 

Цитата aureorum
Это скорее желаемое чем действительное.

Для Вас лично да.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|20 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ужас! Т.е. можно ненавидеть родителей,но из "обязанности" их "почитать"? Это и по отношению к жене/мужу? И к детям и т.д.? Честно говоря от таких как Вы "мороз" по коже.

Ну сегодня такое редкость. Чаще поступают по выгоде. Ненавить обратная сторона любви. Тоже эмоция и тоже крайность. Да и разве про меня разговор?

 

Цитата Circaetus
Что "одно и тоже"? Вы утверждаете мой ответ или просто повторяете?

душевная, или естественная любовь одно и тоже

 

Цитата Circaetus
Для Вас лично да.

Есть примеры ?

Старожил
+952
|21 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
Ну сегодня такое редкость. Чаще поступают по выгоде.

Т.е поступать "по выгоде"-это "хорошо", а вот любить, по Вашему-это плохо. Вам не кажется что то то не так?

 

Цитата aureorum
Ненавить обратная сторона любви.

И что? Да это так, но ненависть это не любовь.

 

Цитата aureorum
Тоже эмоция и тоже крайность.

Любовь-это не эмоция (хотя у женщин порой это "эмоция").

 

Цитата aureorum
душевная, или естественная любовь одно и тоже

Зачем Вы мне говорите то, что я Вам говорю?

 

Цитата aureorum
Есть примеры ?

Не собираюсь Вам рассказывать о том, что окружает меня или свою жизнь. А об остальном позаботьтесь сами.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
+12
|21 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е поступать "по выгоде"-это "хорошо", а вот любить, по Вашему-это плохо. Вам не кажется что то то не так?

Это естественно. Человек всегда делает то, что ему выгодно. А любовь приходит и уходит.

 

Цитата Circaetus
Не собираюсь Вам рассказывать о том, что окружает меня или свою жизнь.

Скорее вего, как это принято у некоторых, выдают желаемое за действительное: чудо, которого нет, исцеление по вере, которое не пришло и любовь, которая должа быть, а ее нет.

 

Цитата Circaetus
Любовь-это не эмоция (хотя у женщин порой это "эмоция").

именно эмоция и ничего больше. Сильное душевное чувство.

Старожил
+952
|22 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
именно эмоция и ничего больше. Сильное душевное чувство.
Цитата aureorum
Это естественно. Человек всегда делает то, что ему выгодно. А любовь приходит и уходит.

Если любовь-это все го лишь "эмоция", то это может и так, но любовь это не эмоция, эмоции возникают вследствии любви или ненависти. Тот кто делает то что "ему выгодно" делает это из любви: а) к себе; б) к собственной пользе. Следовательно, собственную выгоду он представляет как благо, это и движет его волю к этому благу, а двигатель этой воли любовь (желание обладать) к этому благу. Смотрите пункт 1 заглавия данной темы.

 

Цитата aureorum
Скорее вего, как это принято у некоторых, выдают желаемое за действительное: чудо, которого нет, исцеление по вере, которое не пришло и любовь, которая должа быть, а ее нет.

Здесь я Вам могу только искренне посочувствовать. В Вашей жизни Вас никто не любил и Вы не любили, потому не верите и не видите этой любви. Это печально. Но уверяю Вас эта любовь есть я знаю это на опыте, но если Вы закрыли свое сознание (сердце) для нее Вы никогда ее не увидите, но сделать усилие что бы увидеть и пережить ее, оно того стоит.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|22 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата aureorum
любовь, которая должа быть, а ее нет.

Посмотрите, может  это хоть немного "разбавит" Ваш скепсис:

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Посмотрите, может  это хоть немного "разбавит" Ваш скепсис:

Ведь здесь люди помогают и даже рискуют собственной жизнью, что бы помочь другим людям и даже животным. Какую "выгоду" они преследуют? Так и не все люди даже христиане.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2

Метафизика любви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы