Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Возлюби ближнего....

Старожил
+359
|1 Фев 2016
0 Цитировать

В начале была Мысль, и Мысль была у Бога, и Мысль была Бог. 2 Она (Мысль) была в начале у Бога.

Отсюда сразу становится понятным сказанное, что Иисус был прежде создания мира, что мы были пред избраны прежде создания мира.. Это всё в Боге - в Его Мыслях!

Ну, это мы с вами, кн.Грекой и кем-то ещё единым фронтом объясняли тринитариям форума лет пять-шесть  назад... 

Но касательно нашей беседы сегодня спрошу у вас следущее:

- Если у Бога, Который есть "Дух", как вы считаете, не может быть "Духа"... но почему у этого Духа могут быть "мысли"?

Я просто рассуждаю на тему того, что человек (будь то автор четеветого евангелия или мы с вами) всегда и неизбежно приписывает Богу собственные качества и свойства: дух, мысли, и т.д. - а Бога объяснить невозможно.

Удален
Валерий Слово
|1 Фев 2016
0 Цитировать
- Если у Бога, Который есть "Дух", как вы считаете, не может быть "Духа"... но почему у этого Духа могут быть "мысли"?

повторюсь. Дух есть Мысль - для меня это одно и то же.  Просто сейчас человек утратил огромные возможности Мысли (Духа). Мысленно (в Духе) путешествовать, общаться и главное, воздействовать на процессы.

 

приписывает Богу собственные качества и свойства: дух, мысли, и т.д. - а Бога объяснить невозможно.

Бога, в нашем сегодняшнем состоянии человека, невозможно постичь, поскольку мы ограничены телом, дух наш, наши мысли ограничены телом. Поэтому человек и пытается на своём уровне познания постичь Бога.

Только освободившись от тела мы сможем постичь Бога. Слиться воедино со Святым Духом, с Божьими Мыслями. А пока :

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

(Ис.55:8,9)

Вы задумайтесь над тем, почему изначально был один язык, не было письма, да и письмо начиналось с того, что записывалось как бы стенографически, знаками. Отход от мысленного общения не был спонтанным, а угасало сходя на нет, когда человек начал уходить, терять БОГА. При внимательном чтении я вижу что Иисус именно обладал этими утраченными способностями. Он видел и общался с Богом в молитвах (мысленно), Иисус делал то, что желал Бог и имел Силу видеть и воздействовать мысленно.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|2 Фев 2016
0 Цитировать
повторюсь. Дух есть Мысль - для меня это одно и то же.

Не возражаю против любого средства выражения Духа или Мысли. 

Но при этом дружески напоминаю вам о ваших же собственных возражениях по поводу "масло масляное". У Бога-Духа духа быть не может. А мысль почему-то может быть быть... )))

 

Вы задумайтесь над тем, почему изначально был один язык, не было письма, да и письмо начиналось с того, что записывалось как бы стенографически, знаками. Отход от мысленного общения не был спонтанным, а угасало сходя на нет, когда человек начал уходить, терять БОГА.

Совершенно не понимаю, причём здесь "терять Бога". Есть научные объяснения возникновения и развития языков и письменности, и они меня вполне удовлетворяют.

 

При внимательном чтении я вижу что Иисус именно обладал этими утраченными способностями. Он видел и общался с Богом в молитвах (мысленно), Иисус делал то, что желал Бог и имел Силу видеть и воздействовать мысленно.

Я думаю, такое мнение об Иисусе определяется влиянием установившегося восприятия Иисуса как "Самого Бога" или "свехчеловека". Я, например, не вижу даже в преувеличенных библейских повествованиях ничего особенного. Приведите отрывки, которые вы имеете в виду, - и можем сравнить их с мифами о других лицах.

Удален
Валерий Слово
|2 Фев 2016
0 Цитировать
У Бога-Духа духа быть не может. А мысль почему-то может быть быть... )))

допустим что вы не поняли меня. Повторюсь, для меня Дух это и есть Мысль. Это равнозначное. Даже если мы будем всё время писать о Духе, то я всегда это понимаю как Мысль. Вам или другим удобно говорить о Духе - пож-та буду называть Дух. Суть от этого не меняется. Теперь о вашей фразе, у Духа есть Дух, ну есть Он Дух.  У океана есть вода. Ну есть вода. Он же состоит из воды, а не нефти. У Мысли есть Мысль, а что ещё должно быть у Мысли, кроме мысли ??? У Духа (Мысли) есть Мысль (Дух). НО ЭТО ОДНО. Вы же не будете называть каждую вашу мысль отдельной вашей ипостасью или будете?

 

они меня вполне удовлетворяют

я всегда завидую тем людям, у которых всё удовлетворяет.

 

Я, например, не вижу даже в преувеличенных библейских повествованиях ничего особенного.

Однажды к моему другу (он держит мясной магазин) заходит цыган и говорит, мы зарезали молодого барашка, возьмёшь на продажу его? Он отвечает - возьму, но только барана, козу не привози - не возьму. Цыган спрашивает, а как ты отличаешь козу от барашка. Отвечает: как, как - вижу. А цыган пытается выяснить по каким особенностям, приметам. На что друг отвечает - я что тебе свои глаза дам? Я вижу где баран, а где коза.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|3 Фев 2016
0 Цитировать
У океана есть вода. Ну есть вода. Он же состоит из воды, а не нефти. У Мысли есть Мысль, а что ещё должно быть у Мысли, кроме мысли ??? У Духа (Мысли) есть Мысль (Дух). НО ЭТО ОДНО.

Наш разговор об этом возник с того, что я сказал: "У Бога есть Дух".

Вы назвали это "маслом масляным".

А сами теперь утверждаете то же самое. ))

 

Я вижу где баран, а где коза.

Не нужно быть мясником, чтобы различить баранину от козлятины. Мясо различается по цвету и запаху, и наличию жира.

Точно также не нужно быть гением, чтобы типичную мифологию принимать за "богодухновенное божье откровение", да ещё и приписывать Самому Господу её авторство.

Знаете, отличительной чертой людей религии всегда является мнение, что им видно то чего не видят другие. Я как-то особо вижу, особые переживания у меня, Бог мне открыл то-то и то-то...

Старожил
+359
|3 Фев 2016
0 Цитировать
Незнакомец. Вы в курсе, что любовь разная бывает, на языке авторов нового завета? Прочитала пару ваших постов, и как мне кажется вы все смешали в кучу.

Приветствую вас в духе агапе. )) Поясните, пж. что же я смешал в кучу.

Старожил
+359
|3 Фев 2016
0 Цитировать
Она излилась в сердце ваше Духом Святым, как написано в писании?

Дело не в Писании, а в том что у любви не бывает другого источника.

Удален
Валерий Слово
|3 Фев 2016
0 Цитировать
Наш разговор об этом возник с того, что я сказал: "У Бога есть Дух". Вы назвали это "маслом масляным". А сами теперь утверждаете то же самое.

У Бога есть Дух БОГ есть Дух (Мысль) то есть - ДУХ есть ДУХ, а не у Духа есть Дух.

Ваше выражение подразумевает, что у духа есть ещё дух.  Поэтому масло масляное, то есть у масла есть маслянистость. Нет. Масло потому и есть масло, что оно масляное, а не у него есть маслянистость. Надеюсь вы меня поняли.

 

Знаете, отличительной чертой людей религии всегда является мнение, что им видно то чего не видят другие.

Я никогда за других не отвечал и не буду отвечать, только за себя.

То что я лично знаю и пережил - это есть мой личный опыт. Пытался на примере влюблённого это пояснить, что переживший это,  порой не может это объяснить, посколько это его личное переживание. Как сумел так и пояснял. Ничего не могу более добавить.

Могу ещё пояснить на примере своей дочери, которая захотела познать выход из тела. Подготавливал, объяснял, что новые ощущения могут вызвать страх, но нужно всего навсего просто успокоиться, учил - наконец вместе стали это проводить. Я не мог предположить, что она может испугаться того, что тело её уже перестало подчиняться ей. Выход состоялся, но она не "выскочила под потолок", а продолжала цепляться за него. Аналогия, как человеку зажало дверью ногу. Человек вышел с лифта, а нога зажата дверью. Кричать и звать бесполезно, она ушами не слышит, только видит. Взял за руки и мысленно стал её успокаивать, пояснять что она должна делать и как. Она вернулась, но больше никогда я не мог её уговорить продолжить. Но и наоборот, теперь её никто не убедит, что выход с тела это бред, миф, выдумки - потому что она это пережила, хоть и не успела "полетать" вне тела.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|3 Фев 2016
0 Цитировать
Могу ещё пояснить на примере своей дочери, которая захотела познать выход из тела. Подготавливал, объяснял, что новые ощущения могут вызвать страх, но нужно всего навсего просто успокоиться, учил - наконец вместе стали это проводить. Я не мог предположить, что она может испугаться того, что тело её уже перестало подчиняться ей. Выход состоялся, но она не "выскочила под потолок", а продолжала цепляться за него.

Не понимаю, зачем вам это нужно... ещё и с дочерью опыты проводите. Не боитесь навредить ей, опасный вы человек.

Если Бог определил нам находиться на период нашей земной жизни в теле, то так оно и должно быть. Всякие попытки достичь каких-то новых ощущений - должны быть вредны и богопротивны. На мой взгляд, конечно. Разумеется, всё можно пробовать, но хотел бы послушать - для чего, с какой целью? Заранее ощутить, каково там, в нематериальном мире?

Всё равно, в любом случае, это просто иллюзия. Тело своё вы покинуть не сможете.

 

Взял за руки и мысленно стал её успокаивать, пояснять что она должна делать и как. Она вернулась, но больше никогда я не мог её уговорить продолжить. Но и наоборот, теперь её никто не убедит, что выход с тела это бред, миф, выдумки - потому что она это пережила, хоть и не успела "полетать" вне тела.

"Полетать" можно, но это всегда в мыслях, в духе... в мозгах человека. Некий самогипноз.

Схожие ощущения происходят и во время видений (сновидений). Человек может летать, находиться в космосе или в раю, - но это не означает, что он там реально уже побывал. Это доказывается тем, что сновидения также производят кучу откровенного мусора, который никак нельзя объяснить. Человек в этом плане очень избирателен: те сны, которые ему не нравятся, называет "ерундой"; а те которые нравятся - "вещими снами от Бога".

Удален
Валерий Слово
|4 Фев 2016
0 Цитировать
Всё равно, в любом случае, это просто иллюзия. Тело своё вы покинуть не сможете.

другого  я и не ожидал.  Земля стоит на трёх слонах и Солнце вокруг неё вращается.

 

"Полетать" можно, но это всегда в мыслях, в духе... в мозгах человека. Некий самогипноз.

Аплодисменты самогипнозу, при этои можно видеть что происходит вокруг с высоты.

 

Это доказывается тем, что сновидения также производят кучу откровенного мусора, который никак нельзя объяснить.

Сновидения это видимая работа мысли. Обмен мыслями, упорядочивание и задание на ближайшее будущее.

 

Не понимаю, зачем вам это нужно... Если Бог определил нам находиться на период нашей земной жизни в теле, то так оно и должно быть.

Это вы решили что Бог определил или Он вам Сам сказал?

Подобие Бога вы умаляете до примитивного поведения. Я развивал свои способности. Сейчас отошёл уже от этого. Возвраст постепенно угашает стремления, человек как бы успокаивается от суеты мирской и уже на подсознании готовится к уходу из неё. Он видит своё продолжение уже в детях и внуках.

==================

когда вернёмся в тему ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|4 Фев 2016
0 Цитировать
Сновидения это видимая работа мысли.

Не совсем так, ибо человек во время сна не размышляет. Скорее, идёт работа мозга, а не мысли. Разница есть.

 

когда вернёмся в тему ???

Давайте немедленно вернемся. Но даже перечитав ваши первые посты, не совсем ясно, какой ваш основной вопрос или посыл. Понятно, что вы разочарованы взаимоотношением людей на христианском форуме...

Удален
Валерий Слово
|5 Фев 2016
0 Цитировать
Не совсем так, ибо человек во время сна не размышляет. Скорее, идёт работа мозга, а не мысли. Разница есть.

когда то я сравнивал работу магнитофона с работой мозга. Эл.магн. поле стирает запись и записывает запись на носитель (плёнку). Эл.магн. поле и есть Дух=Мысль, а мозг это лишь носитель информации. Поэтому разница конечно есть. Мозг всего лишь носитель. Так же как и работает компьютер. Без эл. тока это всего лишь набор железа, пластика и полупроводниковых деталей.

Это я понял ещё в 60-е годы, после своего первого выхода из тела. Всё моё сознание было со мной, а "спящее" тело лежало на кровати, которое я видел, как и видел сверху всё происходящее в комнате.

Став верующим, общение с Богом происходило мысленно. Даже была такая практика, в четыре-пол пятого утра просыпался и молился в мыслях и в конце о предстоящих делах. Затем засыпал и во сне видел что необходимо сделать и как. Я получал "чьё-то" решение, а не свою работу мозга. Я проверял это не раз. Если я немедленно выполнял - то всё получалось, а если откладывал на время, то потом уже это не срабатывало. Работает послушание.

==============

 

не совсем ясно, какой ваш основной вопрос или посыл. Понятно, что вы разочарованы взаимоотношением людей на христианском форуме...

если бы это было только на форуме, форум как показатель происходящего в мире. Это люди меняются

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|5 Фев 2016
0 Цитировать
когда то я сравнивал работу магнитофона с работой мозга. Эл.магн. поле стирает запись и записывает запись на носитель (плёнку). Эл.магн. поле и есть Дух=Мысль, а мозг это лишь носитель информации. Поэтому разница конечно есть. Мозг всего лишь носитель. Так же как и работает компьютер. Без эл. тока это всего лишь набор железа, пластика и полупроводниковых деталей.

Так и есть. Поэтому ученые и утверждают, что нет сознания вне мозга. Раз уж вы привели аналогию с компьютером, информация компьютера хранится на жестком диске, а сам по себе жеский диск со всей этой информацией без компьютера бесполезен.

Мне лично это мнение ученых совсем не нравится, я тоже размышляю о сознании вне тела, но придти пока не могу ни к какому выводу. Либо должно быть другое тело (компьютер), в которое будет вставлено наше сознание (жесткий диск), либо... человек должен полностью утратить понятие личности, и превратиться в нечто другое. Если у вас есть ваши варианты, можете предлагать, с удовольствием хотел бы послушать, хотя и не по теме.

А впрочем, почему не по теме?

Будем ли мы любить после физической смерти? Вот вопрос!

Удален
Валерий Слово
|6 Фев 2016
0 Цитировать
Так и есть. Поэтому ученые и утверждают, что нет сознания вне мозга.

то есть нет эл.магн. поля вне магнитофона или компа. Нет в атмосфере полей несущих информацию вне теле,-радиопередатчика.

 

а сам по себе жеский диск со всей этой информацией без компьютера бесполезен.

без электричества, без эл.магн.поля бесполезен весь комп, даже с диском

========

понятие личности, скажем по другому, это индетификация человека как индивидума. Мы в основном его идентифицируем по внешности, походке, поведению и голосу.

А чем он отличается невидимым? Вам приходилось в транспорте или в очереди сталкиваться с ощущениями, что с одним рядом стоящим человеком вам комфортно, а с другим нет. Просто ощущения бывают у вас такие? Возле одного вам иногда становится жарко, а возле другого холодно?  Это один излучает энергию, а другой поглощает. Один излучает спокойствие, а другой вызывает дискомфорт или даже тревогу. Это уже контакт мысленных полей или скажем вашего духа с другим духом. По примеру магнита. Могут притягиваться, а могут отталкиваться. Эта прилюдия к тому, что наш дух (точнее душа, поскольку мы имеем запись биографии нашей жизни и помыслов) может существовать самостоятельно, как сгусток разумной энергии.

Мне никогда не удавалось посмотреть на себя, как я выгляжу вне тела. Но легко проходил сквозь любые стены и прочее. Материальное не есть преграда. Я уже как то обращал внимание на то, что Иисус появился внутри закрытого помещения. Но Он видел себя и Его видели. Я не видел себя, но меня видели те, кто меня отправлял назад. Значит я был им виден.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|6 Фев 2016
0 Цитировать

По описаниям других людей и это подтверждается словами Иисуса, что мы будем подобны ангелам, а ангелы без плоти. Или будем иметь другую форму материи. Что это за форма жизни - я не знаю. Видимо должен быть какой то вид материализации, либо параллельная бестелесная жизнь. Не имею понятия и не знаю что и как думать.

Но однажды в космосе я видел других людей, похожих на нас. Я не думаю что побывал в будущем (в таких случаях знания об этом приходят сами), а просто есть другая цивилизация вне Земли, а может и с нами живёт, но нам они закрыты. Фантазировать можно, но смысла не вижу. Не знаю, что, где и как, - но знаю что они есть в Космосе. Так вот, возвращаюсь к ваму вопросу. Считаю что сознание может существовать без тела. Тело это как кокон у гусеницы, из которого вылетает бабочка. Так и наше сознание- душа, вполне и прекрасно себя чувствует без нашего тела.

Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;

(Лук.12:4)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Но однажды в космосе я видел других людей, похожих на нас. Я не думаю что побывал в будущем (в таких случаях знания об этом приходят сами), а просто есть другая цивилизация вне Земли, а может и с нами живёт, но нам они закрыты. Фантазировать можно, но смысла не вижу. Не знаю, что, где и как, - но знаю что они есть в Космосе. Так вот, возвращаюсь к ваму вопросу. Считаю что сознание может существовать без тела.

Вы были в космосе, или вы были в нематериальном мире?

В космосе бывали и космонавты.

Если же речь о нематериальном мире, то это уже представления о будущем.

Опять таки, непонятно, говорите ли вы о параллельной цивилизации в космосе (это вполне материальные люди -жители других планет или галактик); или же о жизни после физической смерти - что совсем другая тема.

Скорее всего, вы сами не знаете, идёт ли речь о каких-то ваших экспериметах с сознанием (что вполне может породить иллюзию реальности внутри мозга); или о гипотетических жителях параллельных цивилизаций - существ вполне материальных, невзирая на допушение иного восприятия временных рамок.

Я тоже всей душой хочу верить в то, что сознание (личность) может и должно существовать вне тела... Это как-то утешает и даёт надежду на продолжение жизни личности после смерти физической... Однако объективных аргументов в зашиту этой точки зрения у меня, увы, нет.

Удален
Валерий Слово
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Вы были в космосе, или вы были в нематериальном мире?

Это был мой самый первый выход из тела, когда я ещё не умел "управлять" собой. Я выскочил из тела, именно не медленно вышел, а мгновенно вдруг зависаешь под потолком и видишь всё с высоты. Потом так же был как бы второй прыжок, после того как подумал, что сейчас бы посмотреть с высоты (как то так) не указав конкретно, поэтому мгновенно оказался вдруг в космосе и как я понял - завис над Луной. Я вдруг увидев вылетевшую небольшую платформу из за горизонта и на ней два человека в скафандрах подобные как у  наших космонавтов. Это было после полёта Гагарина и Титова (начало 60-х годов). О полётах на Луну ещё и разговоров не было. Это был единственный раз когда встретил  "людей".

Духовный мир он несколько иной. Опять же по моему пониманию, я был видимо на самом низшем его уровне, воможно - переходном, поскольку видел как бы образы (тени) людей. Днём этот образ как бы из густого очень тумана, как белые облака. А ночью это густая тёмная тень - это здесь, на Земле. В Космосе я не встречал подобного.

Однажды встретил статью на подобную тему, так там писалось, что "тёмная тень" это "умершие"!, а "белый туман" живые. Мне это не совсем понятно. Но однажды видел "тень" своей умершей матери, то есть что то в этом есть.  Но в духовный мир, я больше не ходок, там реально есть что то подобное аду, по крайней мере там ты не управляешь своим движением (видимо я не  знаю как это делать), меня потянуло в бездну, там жуткий страх. Именно страх меня вернул в реальность.

Но всегда это было как как черно-белое телевидение. Ни разу я не видел ничего цветного. Видимо это уже другой уровень. Как Павел писал, был на третьем небе.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|7 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Иса
в Аврику

лучше в Эврику

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|7 Фев 2016
0 Цитировать
поэтому мгновенно оказался вдруг в космосе и как я понял - завис над Луной. Я вдруг увидев вылетевшую небольшую платформу из за горизонта и на ней два человека в скафандрах подобные как у  наших космонавтов. Это было после полёта Гагарина и Титова (начало 60-х годов). О полётах на Луну ещё и разговоров не было. Это был единственный раз когда встретил  "людей".

Но если вы не покидали материальный мир, то для чего вам понадобился "выход из тела"?

И второе: как вы отличаете полет собственной фантазии от реального полета на Луну?

Ведь человек в мыслях может совершать что угодно. Но вы-то утверждаете, что путешествовали на Луну не в мыслях, а именно реально, - да ещё и выйдя из тела.

 

Духовный мир он несколько иной. Опять же по моему пониманию, я был видимо на самом низшем его уровне, воможно - переходном

Луна, космос, являются "переходным уровнем" к духовному миру?

Удален
Валерий Слово
|8 Фев 2016
0 Цитировать
Луна, космос, являются "переходным уровнем" к духовному миру?

вы не поняли: просто выход из тела - это реальный выход сознания из тела и путешествия в этом же материальном  реальном мире, где и лежит (остаётся) тело

выход в духовный мир задаётся (настраиваешься) перед выходом, и попадаешь именно в духовный мир, когда туда входишь, то в момент выхода из тела, ты не видишь своего тела, которое остаётся на кровати и ощущения совсем другие.

===

 

как вы отличаете полет собственной фантазии от реального полета на Луну?

это не сон и не галюцинации. Выход из тела происходит всегда одинаково, сначала зависаешь под потолком над своим телом, выход состоялся. Условно так: вы вышли из дома и остановились выбирая путь куда идти. У сна такого свойства нет. Сон может начинаться с чего угодно, но главное условие - вы же легли спать. А здесь вы в реальном сознании начинаете им управлять.

----

 

Но если вы не покидали материальный мир, то для чего вам понадобился "выход из тела"?

Ну на Луну я попал случайно. В реальности у меня нет достаточного опыта чтобы далеко путешествовать, нет опыта ощущения времени, я не знаю соразмерности течения времени от дальности, поэтому впоследствии осторожничал, учился медленности. Для чего выход понадобился - выход получился случайно,  просто занимался самосознанием, учился управлять телом, ощущениями, выдержкой, замедлял или вообще мог остановить серце, дыхание - мне это интересно было и я исследовал свои возможности.

Но однажды я при определённом сочетании команд сознанию - я вдруг вышел из тела и увидел себя сверху. Было очень интересно видеть сверху что происходит. Вернулся. Потом постепенно это умение отрабатывал и однажды решил выйти вверх, так очутился над Луной.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2 3 4 5

Возлюби ближнего....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы