Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы думаете, что есть молитва по своей сути?

Писатель
+119
|25 Дек 2015
1 Цитировать

Например, если посмотреть на молитву Отче наш, что это? Это просьбы к Богу или не только просьбы, или может быть, в первую очередь не просьбы? А что то несколько иное? например, зачем Христос повелел молиться - да приидет Царствие Твоё? Если никакой конкретики, например, конкретной просьбы в этом нет?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2015
1 Цитировать
Как вы думаете, что есть молитва по своей сути?

думаю, всё-таки просьба. обращение к тому, от кого поставил в зависимость свою жизнь. некоторые говорят, что молитва - это общение, но всё-таки я не совсем согласен.

 

например, зачем Христос повелел молиться - да приидет Царствие Твоё? Если никакой конкретики, например, конкретной просьбы в этом нет?

как нет конкретики? "Господь, мне хочется, чтобы единственным царём на небе и земле был Ты." когда человек идёт на выборы голосовать за президента, неужели в этом нет конкретики?!

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
неужели в этом нет конкретики?!

Согласен, но конкретики в смысле просьба о вещах необходимых в этой жизни. На то, что нет такого рода конкретики указывает и то, что Он повелевает молиться - да приидет царствие Твоё - , сходное выражение - да не будет так то и так. То есть это выражение жажды, пожелания, устремления души, конеретного в том смысле, который вы написали, но не конкретного в том смысле, что в этом нет просьбы о вещах насущных.  И если обратиться именно к тому, как учил молиться именно Иисус Христос, а не Шидловский, к примеру( которого я уважаю, но это шутка просто, потому что он в своей книге написал - Иисус Христос учил нас молиться так, а я вас учу - вот так), то три первых пункта Его молитвы - это в большей степени выражение устремления духа и души, а не конкретные просьбы, например, Господи, дай мне дар исцеления, или помоги мне выздороветь, помоги мне Господи в этом деле. Эти три пункта даже не похожи на молитву веры, которая в принципе. предполагает такую конкретику, но выражение устремлений сердечных. И это самые первые, то есть самые важные три вещи молитвы Отче наш.......Похоже на просьбы, но всё таки - это не просьбы, как последние три пункта......

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+109
|26 Дек 2015
2 Цитировать
Например, если посмотреть на молитву Отче наш, что это? Это просьбы к Богу или не только просьбы, или может быть, в первую очередь не просьбы? А что то несколько иное? например, зачем Христос повелел молиться - да приидет Царствие Твоё? Если никакой конкретики, например, конкретной просьбы в этом нет?

молитва Отче наш - это целый комплекс просьб...в ней заключено и поклонение Богу ..провозлашение...и п просьба об избавление от сатаны и т д....молитва же от слова молвить  т е говорить....общение с Богом...вообще  то  молитва  Отче  наш  это  форма молитвы!

Удален
AlexeyW
|26 Дек 2015
0 Цитировать
но не конкретного в том смысле, что в этом нет просьбы о вещах насущных.

там, где цартвует Бог, насущное становится обыденным.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата стасик248
....молитва же от слова молвить т е говорить....общение с Богом...вообще то молитва Отче наш это форма молитвы!

Очень похоже на то, что молитва от слова молвить. Я предполагал, что молитва от слова умаляться. Но , конечно от слова молвить скорее произошло слово молитва. Не согласен, что Отче наш - это форма молитвы. Я думаю, что так молился сам Иисус Христос. Если Он имел веру Божью, то и учил других её иметь.  И как Он Сам молился, так и учил молиться нас. Мне предполагается, что Отче Наш это молитва самого Иисуса Христа и есть пример Его молитвы. Образец , который оставил нам.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.(Матф.6:33)

Опять же в этих словах Иисуса Христа, хотя они и не только о молитве вроде бы , Он говорит о внутреннем устремлении к Богу, искании человека, и тогда как вы сказали насущное станет обыденным. А молитва это выраженное через в первую очередь, слова,это устремление. Но молитва это не в первую очередь просьба. Я думаю, это в первую очередь выраженное в словах или в воплях или в  чём то ещё устремление к Богу. Если смотреть на образец молитвы Отче наш. Человек желает святить внутри себя - и выражает это своё устремление. Человек желает прихода Его Царста - и выражает это . Человек желает осуществление Его воли, по мере своего познания её - и выражает это. Одновременно с этим утверждая верою то, что всё им желаемое Бог уже даёт ему- да святится имя твоё, да приидет Царствие твоё, да будет воля Твоя.  Это и выражение устремлений и утверждение веры в то, что это приходит. В принципе, можно сказать, что это просьба также. Но просьба всё же по своей сути должна быть конкретной. Если сын попросит( Царства Божьего?), нет - рыбу( очень конкретно), то разве Отец даст скорпиона?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Кристина
|26 Дек 2015
1 Цитировать
Очень похоже на то, что молитва от слова молвить. Я предполагал, что молитва от слова умаляться.

А я думала раньше (до христианской жизни), что слово " молитва" происходит от слова "умолять". То есть Бог не хочет давать тебе просимого тобой, но ты простираешь руки к небу и просто рыдаешь, чтобы Он не отказал в просьбе. И тогда Он даст после слёзной мольбы. Еле-еле  уговоришь Его.

Как же я была удивлена, что в Библии сказано, что мы молиться должны по влое Его. То есть: Бог Сам желает дать нам то, что мы просим. ОН только ждёт наших просьб!

Писатель
+119
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
но ты простираешь руки к небу

Интересно, что слова мечеть и меч однокоренные слова вообщем то и присходят от русского метать. От этого же русского слова и слово мечтать. Но это так импровижация по ходу. Если кто лучший линнгвист чем я. то поправьте пожалуйста.

Кристина, а теперь вам вопрос, на который не обязательно отвечать прямо сейчас, а просто задуматься. Вы, наверное видели в церкви, что когда люди молятся, то они поднимают свои руки. Это бывает при таких сильных молитвах. Или люди поднимают руки и держат их перед собой. А в католической церкви , например. есть такие молитвы, когда много часов люди лежат распростёртыми перед Богом на полу. Почему люди не молятся , например, сложив руки у себя на груди или сцепив руки у себя за спиной? Может быть это может дать нам подсказку в чём состоит сущность молитвы?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Кристина
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Вы, наверное видели в церкви, что когда люди молятся, то они поднимают свои руки. Это бывает при таких сильных молитвах. Или люди поднимают руки и держат их перед собой. А в католической церкви , например. есть такие молитвы, когда много часов люди лежат распростёртыми перед Богом на полу.

Думаю, это означает, покаяние и смирение.

Удален
Мерида
|26 Дек 2015
3 Цитировать

Мне нравится где говорится о непрестанной молитве, это значит мы должны быть всегда на одной волне с Господом, не отводить фокус от него.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.
Писатель
+109
|26 Дек 2015
1 Цитировать
Вы, наверное видели в церкви, что когда люди молятся, то они поднимают свои руки. Это бывает при таких сильных молитвах. Или люди поднимают руки и держат их перед собой. А в католической церкви , например. есть такие молитвы, когда много часов люди лежат распростёртыми перед Богом на полу. Почему люди не молятся , например, сложив руки у себя на груди или сцепив руки у себя за спиной?

можно  попробовать кверху ногами и головой молиться...вдруг Бог заметит и скажет - ооо.. креативненько !!!отвечу на его молитву пожалуй...неужели вы реально думаете что  от  позы в молитве  зависит качество молитвы?  много может усиленная молитва праведного....но чем  усиленная?....постом!  а  пост  тоже  не  перед людьми опять же...........

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:17,18)

 

Цитата Кристина
Думаю, это означает, покаяние и смирение.

))))).....5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:5,6)

Писатель
+119
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Думаю, это означает, покаяние и смирение.

Но у покаяния есть свой" язык тела" - вспомним, как мытарь бил себя в грудь перед Богом. Сегдня даже в церкви я это видел. И у смирения есть свой язык . Если смириться , значит умалиться, то когда человек смиряется, то зачастую он становится на колени. И иногда люди стаовятся на колени и поднимают свои руки. бывает же такое?  Поскольку  тело почти всегда выражает то, что происходит у человека внутри, что же может означать то, когда мы поднимаем свои руки вверх?  2 Руки вверх" хенде хох?(шутка), что происходит у нас внутри, что происходит , что мы , собственно и зовём молитвой? Если. к примеру, на шкафу стоит ваза, и мы пытаемся её достать, то мы протягивае к неЙ руку......

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|26 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата стасик248
неужели вы реально думаете что от позы в молитве зависит качество молитвы?

Нет, так не думаю. Как , глядя в окно, вы можете увидеть, есть ветер, или нет? Правильно, по тому, как себя ведут листья, к примеру, лежащие на улице.  Когда дух человеческий молится, это может быть тоже заметно. Например, человек говорит на иных языках, или ещё поёт, поднимает руки.......  Всё это выражает то, что является сутью того, что происходит в человеке во время его молитвы и что, собственно и есть молитва.... Дело в том, что пост может быть, а молитвы в этом посте может и не быть. Слова - могут быть - а молитвы в этих словах - может и не быть.  Человек может упасть на колени, поднять свои руки вверх, биться головой об пол - но в этом может и не быть молитвы. Но, однако молитва как состояние духа человеческого как то выражает себя..... и по этому можно понять, что же такое она по сути из себя представляет....

Скоро на земле будет Бог.
Удален
AlexeyW
|26 Дек 2015
1 Цитировать
Но просьба всё же по своей сути должна быть конкретной.

так просьба, чтобы прибыло Цартсво Божье это конкретная просьба. или, просьба о конкретном. а просьба, действительно должна быть конкретной. Вартимей подошёл к Господу и Он его спросил: "чего ты хочешь?", как будто и так видно не было. но вопрос именно в конкретике.

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|26 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата стасик248
Цитата Кристина Думаю, это означает, покаяние и смирение.     )))))..

Ничего смешного, Стасик! Если вы будете сильно сокрушаться перед Богом, когда что-то припечёт, то вам будет всё равно, кто и что думает о вас, может, вас снимают даже на видео.

Однажды давно в церкви я видела такое: женщина - казашка на сцене проникновенно пела о сыне, о любви отца. Вдруг один мужчина  стал в слезах на коленях ползти по ступенькам в сторону сцены. Если он был в трезвом состоянии и в своём уме, то ,значит, была ужасная боль в душе - и он хотел бы отдать себя на растерзание, лишь бы Бог снял с него вину. Ведь грешники какой только ужас не творят под влиянием князя этого мира, а потом не могут жить с этим.

Писатель
+119
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так просьба, чтобы прибыло Цартсво Божье это конкретная просьба. или, просьба о конкретном.

Я бы сказал, что это действительно просьба( например, да приидет Царствие Твоё). Но просьба отличная от просьбы - хлеб наш насущный.... Я думаю, что это в первую очередь выражение устремления, утверждение веры, а в третью очередь просьба. Почему? Христос говорил, что Царство уже внутрь нас. Поэтому когда Он говорит - да приидет Царствие Твоё- это просьба, если хотите о том, чего ещё нет в видимой сфере. Но какой смысл просить то, что ещё реально придёт только в будущем веке? Просить мне имеет смысл то, что я могу иметь тут, на земле. Но вот стремиться, желать прихода этого Царства и верить в его приход, утверждая его в своей вере- это я могу делать относительно грядущего Царства. И вот это самое, в чём нет конкретики, Христос и выдвигает на первый план в молитве, по всей видимости считая это самым важным, важнейшим, чем последующие просьбы, например, о хлебе насущном.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+109
|26 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Кристина
Ничего смешного, Стасик! Если вы будете сильно сокрушаться перед Богом, когда что-то припечёт, то вам будет всё равно, кто и что думает о вас, может, вас снимают даже на видео.

да ...согласен...есть  еще  ведь и  коллективные молитвы ...и  таковых в Писании достаточно...например  когда церковь  молилась  за  Петра  когда он в тюрьме сидел...и это  нормально...

помню  как  мы  с женой  попали  в  аварию  в  ту же  секунду  начали  молиться...с  нами  было в  машине  трое неверующих  они  в  шоке  были)))

Удален
AlexeyW
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Христос говорил, что Царство уже внутрь нас.

как говорил герой одного фильма "не нас, а вас" :)

почему "вас"?

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|26 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как говорил герой одного фильма "не нас, а вас" :) почему "вас"?

На этот раз вашу загадку мне разгадать не удалось, то, что Христос говорил, что Царствие внутрь вас есть, а это есть мы, это так. Но первая мысь Христа в том, что оно внутри, а не видимо ещё. И когда он говорит, чтобы мы молились - да приидет Его царствие, это о том, чтобы то  что внутри нас прославилось тогда, когда Он придёт - потому что тогда Царство придёт видимо и исполнится молитва о том, чтобы пришло Его Царство. Но такая молитва не есть молитва веры, например веры в исцеление. Это нечто более первичное, основное. И самые первые три пункта молитвы Христа - это имено такая молитва, я думаю. Например, человек может очень немного понимать волю Божью- но он молится - да будет воля Твоя - то есть он выражает своё желание, чтобы она исполнилась, даже если не осознаёт её вполне.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
AlexeyW
|27 Дек 2015
0 Цитировать
На этот раз вашу загадку мне разгадать не удалось, то, что Христос говорил, что Царствие внутрь вас есть, а это есть мы, это так.

а может "вас" имеется в виду общество. причём конкретно то, к которому Он обращался? так не думали? "Вы ждёте Царства Божьего, а Царь между вами"

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|27 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а может "вас" имеется в виду общество. причём конкретно то, к которому Он обращался? так не думали? "Вы ждёте Царства Божьего, а Царь между вами"

Наверное, Он продразумевал и то и другое. Только ведь когда мы говорим о собрании людей, в через которое приходит царство Божье, то всё равно после этого века будет ещё и следующий, а потом уж окончательно установится Царство Божье. Поэтому эта молитва есть ни что иное, как ожидание перспективы окончательного установления Его Царства с просьбой о том, чтобы оно пришло в собрание. Но предположим, что у конкретного человека или собрания вообще нет внутри себя этой перспективы. Я бы сказал, что сейчас это довольно распостранённое явление, хотя, конечно , не все её не имеют. Некоторые, конечно имеют. И если молится этой молитвой только с просьбой о том, чтобы Его царство пришло в наше собрание без этой перспективы и ожидания, не извращение на самом деле это будет и самого Евангелия? Но когда ты молишься о том, чтобы царство Божье пришло в собрание с перспективой , утверждая это своей верой - собственно это и есть эта часть молитвы Иисуса. Но просьба тут не основная. Выкинь перспективу в ней - обесценивается и просьба. Главное - не просьба тут, а что то другое. "Это" есть и в первом пункте, и во втором, и втретьем.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
AlexeyW
|27 Дек 2015
0 Цитировать
Наверное, Он продразумевал и то и другое.

консенсус ищем?

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|27 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
консенсус ищем?

В большей степени истину, но и консенсунс тоже вещь хорошая, разве нет? Разве кто то обладает полнотой всего понимания?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
AlexeyW
|27 Дек 2015
1 Цитировать
В большей степени истину, но и консенсунс тоже вещь хорошая, разве нет? Разве кто то обладает полнотой всего понимания?

и всё же думаю странно заявлять тем, кого обличаешь в лицемерии и "полными мерзостей и всякой нечистоты", что ЦБ внутри каждого из них.

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|27 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и всё же думаю странно заявлять тем, кого обличаешь в лицемерии и "полными мерзостей и всякой нечистоты", что ЦБ внутри каждого из них.

Молитва и о том также, чтобы Царство пришло внутрь тех, в ком его ещёё пока нет. Но мне кажется, что это в большей степени выражение желания, чем конкретная молитва, когдп Иисус молился например о Петре, чтоб не оскудела его вера. Но поскольку внутри Иисуса было сильное желание того, чтобы пришло Его Царство, а не то, которое пытались построить, к примеру зилоты, то Он также молился и о Петре. Его просьба о петре к Богу было продолжением его этого главного желания.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
AlexeyW
|27 Дек 2015
1 Цитировать
Молитва и о том также, чтобы Царство пришло внутрь тех, в ком его ещёё пока нет.

ну вот это всё-таки из разряда: "мне хочется, чтобы это так и значило". я не буду спорить. однако, в Св.Писании мы скорее находим призывы молиться о том, чтобы нам избавится от людей лукавых.

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|27 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
чтобы нам избавится от людей лукавых.

Значит нужно следовать в этом русле и избавляться от них. Капля дёгтя и бочку мёда портит. Только избавиться от них. наверное, не просто..

Скоро на земле будет Бог.
Удален
уталённый
|27 Дек 2015
0 Цитировать
зачем Христос повелел молиться

Матфея 6:8

знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду ...

Зная ,что Отец знает о наших нуждах молиться будет лиш

--

определённый контингент ! В основном большинство ....

Те кто думает что лучше поторопить Бога , напомнить а то мож забыл ...

Вообщем указать Ему на Его несовершенство !

--

А те кто понимают что это значит , не станут этого делать ....

Знающий вооружён ... , но ни кто не вооружён так как Бог !


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-66
|27 Дек 2015
1 Цитировать

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;

(Матф.6:9-11)

Моли́тва. Ж. 1. Хвалебное, благодарственное или просительное обращение священника или мирянина  к Богу
dic.academic.ru Толковый словарь Ефремовой
Итак, молитва это обращение, словестное, не письменнное. Обращение не к человеку, к Духу, к главному
в духовном мире, к Тому кого не видим, не чувствуем, не слышим.
Обращение к соседу не будет называться молитвой, это будет обыковенный разговор, а вот обращение к Тому,
Кого не знаем, не видим, но верим что Он есть и называется молитва. Мольба, умоление, просьба  последней
надежды, в которой попытка умолить, вымолить, выпросив, надеясь на умилостивление.
В молитве "Отче наш" есть просьба о повседневных нуждах и есть перспективные просьбы, просьбы для
безпроблемного будущего существования на земле. Просьба не испытывать (не введи в искушение),
зная, что быстрее всего не пройдёшь испытание. Благодарение и хвальба, и просьбы, просьбы, просьбы.
Для одних молитва это безнадёжное, безисходное состояние при котором задействуется последняя инстанция.
Для других, задействование этой инстанции, что бы везение было всегда и везде.
Для третьих, это жизнь не разделимая от Отца. Понимание зависимости от Отца. Нужда в Отце и смысл жизни.
И часто у верующих бывают все эти три момента в жизни, которые проходят поэтапно, начиная от безисходности
и заканчиваясь перерождением.
Мы союзники на ниве Божией
1 2

Как вы думаете, что есть молитва по своей сути?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы