Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы думаете, что есть молитва по своей сути?

Удален
уталённый
|27 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
В молитве "Отче наш" есть просьба

Если просят человека который знает о нуждах просящего

но по какой ли бо своей нужде не исполняет  просьбу ....

То здесь понятен мотив просящего .

--

Но если просят Бога у которого нет ни в чём нужды ,

и который в Своём промысле всё предусмотрел !

То получается ,что просят пересмотреь всё  Им приготовленное ,

--

Ну вот вынь им и полож ... как они хотят !

И в каой бы форме не звучали молитвы , любая из них требует от Бога изменений

того порядка вещей , который установил Он !

--

Потому любая молитва - это открытое недовольство в отношении Божьего промысла !

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

--

И дело молитвы ни чего Духу не даёт кроме томления ...

Получается Бог приготовил всё для них , а им кажется ,что не так !

И давай переделывай ...

--

А потом оказыввается ,что выпросили ещё хуже  чем было ..

И давай назад переделывай ...

Вот и весь смысл молитв !

--

В конце концов домолятся до того ,что наступит мерзость запустения !

Ведь совершенное приготовленное Богом , но миллиарды раз переделанное

не выдержит и разрушится ...

--

И главное по молитвам с благими намерениями ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|28 Дек 2015
1 Цитировать
Значит нужно следовать в этом русле и избавляться от них. Капля дёгтя и бочку мёда портит. Только избавиться от них. наверное, не просто..

конечно не легко. лукавство это такой грех, что вроде и есть что предъявить, а не предъявишь. поэтому и просят Бога.

что касается "Отче наш" относительно конкретики, то думаю стоит говорить о том, что Иисус выразил общую (тематическую) конкретику, а не частную.

теперь по поводу "да будет, да придёт, да святится". в моём понимании, это и не просьбы вовсе, а своего рода, провозглашения что ли. исследуя Писание, думаю, в то время евреи подобным построением фразы опредеяли либо своё расположение, либо возмущение. (прим. Лк.20:16) кстати, стоит заметить, что глаголы имеют не настоящее, а завершённое действие, на греческом. полагаю, это надо воспринимать так: "Отец Небесный, молюсь, будучи исполненный желания Твоего Царствия, Твоей воли и святости Твоего имени....".

вот Вы говорите: нельзя конкретно знать волю Божью в данной ситуации. но как же тогда быть уверенным в ответе? Иоанн говорит, что мы ЗНАЕМ, что Он СЛУШАЕТ, если просим по Его воле. значит есть ответственность знать волю? думаю, да. и более того, уверен, что воля Боья выражена простым словом "на добро" (и для этого не нужно быть "христианином со стажем"). ну а если для данного случая есть какая-то нестыковочка, то для того мы и верим в Живого Бога, чтобы Он пояснил нам. в этом случае для меня примером является молитва Павла о "жале в плоти". не молился бы он ажно 3 раза, если не был бы уверен в воле Божьей. и Господь услышал (что на основании Иоанна подтверждает молитву по воле Божьей), хоть и не дал просимого в том виде, в котором ожидал Павел. но всё же Павел получил ответ (думаю, многие бы желали поговорить с Господом о своих нуждах ). вот, уверен, так же и с нами. воля Божья определяется как "на добро", а уж если что не так, позволить Господу скорректировать нас.

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|28 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Sacha
Итак, молитва это обращение, словестное, не письменнное

Анна, например, молилась перед Господом, но без слов. Поэтому слова чаще всего бывают, но  наличие слов не определяют это молитва или нет. Слова могут быть неслышными, почти беззвучными, мысленными, внутренними. Потом Слово говорит о постоянной молитве. Разве это значит бормотать про себя какие то слова обязательно?

 

Цитата Sacha
Хвалебное, благодарственное или просительное обращение священника или мирянина к Богу

Но и фарисей, считавший себя лучшим, чем мытарь, тоже молился. Но была ли его молитва настоящей молитвой? Пр.28.9 Кто отклоняет ухо своё от слушаия закона, того и молитва - мерзость. Получается, что иногда человеку лучше бы и не молиться вообще, так как своими молитваи он может ввергать себя в ещё большее проклятие. Хотя, строго говоря, можно назвать молитву фарисея - молитвой, но перед Господом была ли эта " молитва" молитвой?

 

Цитата Sacha
Для других, задействование этой инстанции, что бы везение было всегда и везде.

Хорошо сказано. Описывает молитву веры, но о том, чтобы везло всегда и везде ( шутка)

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|28 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот Вы говорите: нельзя конкретно знать волю Божью в данной ситуации. но как же тогда быть уверенным в ответе?

Мы можем, конечно знать волю Божью, но даже если мы и знаем, то наше знание будет неполным даже и относительно какой то не большой области .Павел говорил, что если мы и знаем, то отчасти. А если подумать о воле Божьей более широко, то наши знания, которые у нас есть, будут и ещё меньше. Я не хотел сказать того, что мы вообще не знаем, но в нашем знании будут всегда ошибки, неточности, неполнота. И именно поэтому - да будет воля Твоя, потому что я не знаю полностью, в чём она. Ты Сам , Господи, направляй меня к Твоей воле, напрвляй нас, потому что мы знаем, но не полностью....Это просьба? да, можно сказать и так, но для меня это не совсем просьба. Потому что во время молитвы я что то делаю с самим собою, выхожу из своего привычного состояния, например того, что я понимаю всё что делает Бог, и признаю, что я не понимаю всего, Господи, поэтому Ты действуй, а я сейчас пытаюсь "распрямиться" для того, чтобы ты смог это осуществить......

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|28 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
конечно не легко. лукавство это такой грех, что вроде и есть что предъявить, а не предъявишь. поэтому и просят Бога.

Да, к нам приеззал англоговорящий пастырь, так у него в церкви было две таких женцины, и он молился о том, чтобы Бог увёл их куда нибудь.... после чего наступил у него прорыв. Конечно, иногда и трудно разорвать душевные связи с человеком. Но лукавство, ожесточение сердца так просто не изменится. Это Бог Сам должен сильно перетряхнуть человека. Поэтому если это нам не по силам, то Он Сам ответит и сделает то, что нужно.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
-66
|28 Дек 2015
2 Цитировать

Разумеется, что молитва может быть и мысленной, молитва всегда может быть мысленной, но что бы меня

слышали на обеих сторонах улицы и на двух улицах, я должен быть на перекрёстке и погромче молиться.

Но если я молюсь Богу и не желаю что бы меня слышали люди, тогда я молюсь мысленно, ангелы которые всегда

рядом, видят и слышат и передают всё Тому кому надо передать и к кому обращаюсь. Что относительно фарисея,

то грешников слушает Бог, но нам навязано мнение, что лицемеров, умышленно грешащих, и грешных священников,

Бог не слушает, так как они закостенели и Бог "плюнул" на них. Я так не думаю, да бывает, что, только что

пришедший к Богу, намного чище, чем давно идущий за ним, но у Бога свои весы и Его справедливость, не та,

что присуща нашему мышлению.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+119
|28 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Sacha
Что относительно фарисея, то грешников слушает Бог, но нам навязано мнение, что лицемеров, умышленно грешащих, и грешных священников, Бог не слушает,

Если сравнить молитву фарисея и мытаря, то фарисей никак не пытался исправится во время своего обащения к Богу.  А мытарь, наоборот, пытался исправиться, когда обращался к Богу. Плюнул ли Бог на фарисея? Нет, конечно. Павел когда то тоже был фарисеем. Но каков был ответ Бога - фарисею - он не пошёл в дом свой оправданным, то есть его вина осталась на нём полностью. А каков ответ Бога был мытарю - он пошёл в дом свой оправданным. Какая молитва была настоящей молитвой - то есть достигла Бога и на которую Бог дал Свой ответ? А вообще является ли молитва, в которой не содержится желания исправления , изменения , возрастания настоящей молитвой? Похоже, что молитва - это не просто обращение  Богу с просьбой и в вере, что Бог ответит. Молитва - это" вытягивание" самого себя, с желанием быть изменённым Им. Да святится имя Твоё - то есть чтобы не мою славу о себе самом я нёс во внутренности своей и распостранял её, но чтобы во мне " святилось " Его Имя. А это нужно делать с самим собой как можно чаще. потому что сами по себе мы имеем способность " сжиматься". А молитва как раз это и есть " вытягивание" себя, чтобы Он смог действовать внутри нас и через нас.  Вот тут уталённый дал прекрасные стихи о том - что молитва бесполезна, потому что Бог нам уже всё дал. Это хороший пример полного отсутствие поимания того, в чём сущность молитвы.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Malinka3000
|28 Дек 2015
2 Цитировать
Вы, наверное видели в церкви, что когда люди молятся, то они поднимают свои руки. Это бывает при таких сильных молитвах. Или люди поднимают руки и держат их перед собой. А в католической церкви , например. есть такие молитвы, когда много часов люди лежат распростёртыми перед Богом на полу. Почему люди не молятся , например, сложив руки у себя на груди или сцепив руки у себя за спиной? Может быть это может дать нам подсказку в чём состоит сущность молитвы?

Мне думается, что когда во время искренних молитв люди руки поднимают к небу, это показывает и стремление туда к Богу дотянуться, и одновременно как бы получить в эти руки просимое.

Да не покажется это кощунством, но иногда животные, чудесные такие Божьи твари, также ведут себя, когда просят что-то у своего хозяина. Тоже лапки вверх. Есть сходство.

Писатель
+119
|28 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата Malinka3000
Мне думается, что когда во время искренних молитв люди руки поднимают к небу, это показывает и стремление туда к Богу дотянуться,

Малинка. на 100 процентов согласен. Поскольку то, как себя ведёт тело человека очень часто отражает то, как ведёт себя его дух.  Когда человек поднимает свои руки, он вытягивается. Его дух с душой пытаются вытянуться, прикоснуться к Богу, выровняться перед Ним. Это и есть сущность молитвы - вытягивание своего духа к Богу, потребность , вытянувшись, растянувшись исполниться Его святым Духом.  Молитва - это такое "вытягивание" своего внутреннего человека, чтобы быть с Ним, быть в Нём. пребывать в Любви. молитва , выражаясь чаще всего в словах, на самом деле совсем не слова - а это именно вытягивание человеческого духа к Богу.  И тогда мы и получаем, когда в этом вытягивании мы врерим, не сомневаясь.  И тогда  Бог нас и исцеляет и направляет и исправляет, когда в молитве у нас есть это вытягиваие к Богу. Совершенно верно, Малинка. всё гениальное - просто. Это настолько просто, что, наверное понятно только детям.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|28 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Attic
Уважаемый друг, вы не правы.

А я согласен с вами. Только какие бы наши молитвы не были, они не могут повлиять на то, когда придёт Иисус Христос. Но если я молюсь с верой за спасение своих родных - то я не то что не могу повлиять - я уже влияю на ситуацию. Одна искренняя женщина, ожидая приход Иисуса Христа, молилась так - Иисус, почему ты не пришёл в этом году? Приди в следующем....Вот так эта женщина молилась в плане - да приидет Царствие Твоё. Но для меня эта молитва есть нечто совсем иное. К примеру, многие христиане завязли в ожиданиях лучшего политического устройства своих стран. Или гордятся тем, что в их стране лучшее политическое устройство. То есть ожидание людей связано с этим веком. Один мой друг в таких ожиданиях даже дошёл до того, что кидал бутылки с зажигательной смесью . А Христос повелевает, чтобы мы исправили свои ожидания во время молитвы и связали их не с этим веком, но с будущим, ожидая Его приход. Потому что если у нас остануться прежние ожидания, то мы сами будем находиться не в выровненном. в неисправленном состоянии. И можем даже до бутылок дойти, как показывает практика. Поэтому прежде просьб о хлебе насущном Христос помещает три пункта, где как бы предлагает выравняться нашему духу, вытянуться к Нему.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
AlexeyW
|28 Дек 2015
1 Цитировать
Мы можем, конечно знать волю Божью, но даже если мы и знаем, то наше знание будет неполным

без рэма оно всегда будет не то что не полным, ошибочным и т.п., а обобщённым. Но именно с такого знания и начинается путь к этому самому рэма.

Мир вашему дому!
Удален
Malinka3000
|28 Дек 2015
1 Цитировать
Совершенно верно, Малинка. всё гениальное - просто. Это настолько просто, что, наверное понятно только детям.

Маленький ребенок, когда просится на ручки к родителям, вытягивает вверх руки таким же образом. В молитве мы наверное просимся к Богу на ручки :)

Удален
AlexeyW
|28 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Malinka3000
мы наверное просимся к Богу на ручки

интересно как мы у Него на горшок просимся?... извините.

Мир вашему дому!
Писатель
+119
|28 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Malinka3000
В молитве мы наверное просимся к Богу на ручки :)

Конечно, но поскольку в своём большинстве мы взрослые, у каждого своё " скривление", "сжатие". внутри него самого, то настоящая молитва это "выпрямление" этого состояния в то состояние, которое описал Иисус Христос, как если не умалитесь, как дети, то и не войдёте в Царство Небесное. Почему так мы жестоки иногда к другим, почему так лукавы, лицемерны? Не потому ли, что Он не может " взять нас на ручки" по той причине, что сердце наше сжато? А когда мы вытягиваемся к Богу, Он исправляет наше сердце, и берёт нас как маленьких детей на ручки. И мы испытываем любовь ко всем, потому что мы - на Его руках, мы ощущаем себя принятыми Им, любимыми им, как маленькие дети.Отсюда и вера, доверие в молитве. Чем больше наше сердце вытягивается, то тем большая вера в нас может обитать. Аль я не прав?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
уталённый
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
Вот только что это такое?

Как что ? Вы разве не читали ... :

Матфея 20:1

Царство Небесное подобно хозяину дома,

--

Христом приведена масса аналогий между Небом и людьми !

Только вот беда , ни одна полностью не совпадает с Оригиналом ...

Все приблизительные подобия ..., и больше ничего !

--

Неточность и приблизительность в рассказах не дают ни единого шанса

представить о чём была речь ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
И что с того?

С Того это с Христа !

Это с Него надо было спрашивать Апостолам , как выглядит это Ц.Н. ...

Но они не спрашивали !

--

Оно им было до лампочки ...

А вы вдруг спросили .

Похоже весь смысл притч Христа был в попытке обрисовать Ц.Н. с помощью

--

земных персонажей ! Но персонажи так и не поняли этого ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+119
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
Вот только что это такое?

Это когда президентом Земли будет Иисус Христос, а всякое человеческое управление, всякая человеческая власть исчезнет. Просьба вроде бы конкретная, но о том, что будет уже после Его пришествия. о том, чтобы пришло это. Она не конкретна в том плане, что не относится к этому веку - это не просьба об исцелении, о хлебе насущном на сей день, о защите от зла. Это просьба о том, чтобы осуществился Его глобальный план - чтобы Он стал Царём земли. Поэтому, насколько я знаю, в церкви этой молитвой не молятся практически, потому что она выходит за рамки конкретных нужд. Однако, это вторая из тех первостепенных вещей, о которых молился Сам Иисус Христос.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
Вы СИ? Разницу между президентом и царем знаете?

НеТ, не Свидетель Иеговы. Конечно, правильнее сказать царём.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
А что есть хлеб насущный? Не это ли ?

Нет, это именно насущный, то есть конкретное пропитание и именно на сей день. Эта такая конкретная просба.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Malinka3000
|3 Янв 2016
1 Цитировать

моисеев, вы так много знаете, с детства верующий, у вас на все свое мнение, так зачем задаете вопросы? утвердится в своем мнении, наверное.

Писатель
+119
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Malinka3000
так зачем задаете вопросы?

Пускай задаёт вопросы. Если в вопросах есть действительно вопрос, то это хорошо. Конечно. плохо. когда задаётся вопрос с подковыкой. Мне кажется, что есть некоторая проблемма в среде именно верующих людей в том, что они всё уже знают, и на всё нашли уже ответы. А когда человек открыто задат вопрос, вольно невольно показывая этим то, что он знает не всё, то это больше плюс, чем минус. Я вижу недостатка боьше в том, что никто не ставит не какие вопросы и не задаёт их. Но это некоторая специфика верующего народа, где нужно больше верить, чем думать. Но если человек будет и верить и думать головой, то не прекрасно ли это?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Malinka3000
|3 Янв 2016
3 Цитировать

По другим темам похоже на то, что просто троллит. Когда задают вопросы с искренним интересом, это отличается.

Писатель
+119
|3 Янв 2016
0 Цитировать

Но Иисуса тоже пытались подловить с динарием. Но однако, не смогли этого сделать. И, наоборот, даже получилась чудная притча из этого дела - Богу - Богово. а кесарю - кесарево. Пока , наверное. подловить меня не удалось,  а ответы кое  какие получились. И те, кто ищут эти ответы, смогут найти подтверждение или опровержение своим мылям. А то. что в сердце у моисеева и у других людей, не могу знать. Так что с точностью ответить на вопрос - почему кто то его задаёт - невозможно. А вопросы у него в принципе, неплохие. Почему именно эти неплохие вопросы стал он задавать, а не кто то ещё? Кто знает?

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|3 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата моисеев
Избегать ответов на вопросы по вере не обрекать ли себя на незнание?

Вообще Библия много говорит о союзе знания и веры. например, в вере вашей покажите рассудительность( знание), или всякий благоразумный действует с знанием. Но, наверное, грехопадение сделало так, что голова и сердце оторвались друг от друга и голова стала вырабатывать знание, которое стало непригодно для сердца. А вопрос типа - что для меня значит быть готовым к Его приходу?, я думаю, заставляет голову устремиться на помощь сердцу, если оно знает внутри себя, что приди Господь сейчас, не " Готово я". И человек тогда сознательно станет искать такие пути в своей жизни, которые приведут сердце к этой готовности.  Ведь именно этого  и хочет Христос. Поэтому именно про это и будут все ответы о Его приходе из Писания.Его цель - помочь нам реально бодрствовать. Поэтому и такие вопросы, тут нет никакой самостоятельной игры ума, или желания доказать что только "я прав".Но кто задаёт такие вопросы в церкви? Не говорит ли этот страх о всеобщей неготовности? Иначе, разве люди бы боялись открыто задать такие вопросы?

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|3 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата моисеев
Человек всегда хочет,чтобы ему объясняли ,как достичь цели,а не хором показывали цель на горизонте,не так ли?

Да, отличное высказывание. Если немножко шуточно интерпретировать эту притчу, то для человека важно как видеть цель( сердцем ожидать Его возвращения), так и смотреть себе под ноги( распознавать те иногда хитрющие ловушки, которые расставляет сатана). Для меня ответ что есть готовность состоит из этих двух с виду очень простых вещей.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|3 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата моисеев
Это внешнее.А в чем готовность внутри человека?

Во первых, рассмотрим сначала только сердечное ожидание Его прихода. Почему вы думаете, что это внешнее? Может быть, для тех, кто не ожидает Его прихода это и внешнее, а для меня это есть что ни на есть самая внутренняя сущность моей веры. Именно из этого ожидания Его прихода и Его царствования я и молюсь вслед за Христом - да приидет Царствие Твоё. Если же это внешнее, то и эта молитва Христова тогда - формальность, которую все, как попугаи повторяют как религиозный какой то обряд. Разве эта молитва  из сердца не является одним из выражения готовности человека, когда он не боится остаться " на второй год"( то бишь на великую скорбь), потому что глубоко - глубоко внутри себя он знает, что думает про него Господь, Который и исполнит это великое и чудное ожидание?

Скоро на земле будет Бог.
Удален
уталённый
|3 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата моисеев
А вы?

То что понял теперь никому не интересно !

От многого нужно отказаться ...

Что бы принять это понимание .

--

Потому и делают вид , что не поняли ...

А логика то простая !

Если Христос рассказывал о Небесах с помощью земных подобий ,

--

то и представлять в голове нужно Небесных персонажей !

Но ни кто этого не делает , а наоборот представляют только земное ...

Попросту говоря это логика противоположна логике Христа - антихристианская !

--

Матфея 13:14

В этом исполняется над ними пророчество Исайи,

гласящее: будете слышать ушами, — и не уразумеете,

будете глядеть глазами, — и не увидите.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2

Как вы думаете, что есть молитва по своей сути?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы