Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит жить по духу?

Старожил
+2471
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата arsharuni
решили назвать дела ПЛОДОМ духа, то получилась неувязка.

Какая неувязка? Плод потому и назван плодом, что он созревает. Шаг за шагом, по мере того, как человек все больше и больше позволяет Духу Святому вести себя и поступает/живет по духу, созревает/растет и плод духа. Если вчера еще он с трудом мог терпеть людей, то сегодня он уже более терпелив, а завтра в его сердце уже есть любовь к ним.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
-20
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
я себя не убиваю, а смиряю, и поэтому воду пью.

Как же вы себя любите!

Смиряют плоть не постом.

Пост есть образ умертвления,когда на малое время лишают тело всего для жизни необходимого.

Ни один пост не в состоянии усмирить плоть.

Это лишь способ очередного превозношения себя любимого.

Усмиряют и порабощают себя Богу для Его дела спасения людей.

Именно это и имеет вывиду Павел :

1Кор.9:27 но усмиряю и порабощаю тело

мое (Богу), дабы, проповедуя другим, самому не

остаться недостойным.

 

Цитата Шляпенция
Какая неувязка? Плод потому и назван плодом, что он созревает. Шаг за шагом, по мере того, как человек все больше и больше позволяет Духу Святому вести себя и поступает/живет по духу, созревает/растет и плод духа. Если вчера еще он с трудом мог терпеть людей, то сегодня он уже более терпелив, а завтра в его сердце уже есть любовь к ним.

Там суть разговора о духе человека.Вы были невнимательны о чем я написал в посте.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+2471
|9 Дек 2015
2 Цитировать
Цитата arsharuni
Вы были невнимательны о чем я написал в посте.

нет, это вы невнимательны. Вы говорите, что редакторы перевели "плод духа", а правильно "дела духа", вот я и поясняю, что "плод духа"  - это верно.

 

Цитата arsharuni
Там суть разговора о духе человека.

и я о духе человека

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
-20
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
нет, это вы невнимательны.

Я не могу быть невнимателен к своему посту,потому что я его написал.

А вы прочитали его через слово или только гласные слов.

Одно я понял ,что мать ваша свекровь для вашего мужа,и вы процитировали ее речь к нему.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+2471
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Одно я понял ,что мать ваша свекровь для вашего мужа,и вы процитировали ее речь к нему.

Вот это и есть дела вашего духа?)))

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
-20
|9 Дек 2015
3 Цитировать
Цитата Шляпенция
Вот это и есть дела вашего духа?)))

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+2471
|9 Дек 2015
1 Цитировать

Уже, разве на аватарке не видно?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
-20
|9 Дек 2015
1 Цитировать

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

(Гал.5:19-23)

Сраниваются и противопоставляются  одинаковые категории: или дело с делом,или плод с плодом.

Плод с делом сравнивать нельзя.

Павел говорит о человеке.А в человеке плоть противится духу.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Уже, разве на аватарке не видно?

Вам показалось ,что вы на моей голове ,только потому что у вас ник совпал с моей аватаркой?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+2471
|9 Дек 2015
2 Цитировать

Для того, чтобы плоти совершать подобное, не нужно время для созревания. Это для нее естественно, такие дела - ее суть. С духом иначе. Да спасения он был практически мертв. А когда человек только примирился с Богом, дух его возродился, и он еще мал и слаб. Да, в него Духом Святым было посеянно семечко того, что вы назвали делами духа. Но, чтобы это действительно проявилось в жизни человека, необходимо время для созревания. Поэтому и сравнивается с плодом, а не с делами. Если не понятно это вам, то позвольте Духу Святому это вам открыть.

 

Цитата arsharuni
Вам показалось ,что вы на моей голове ,только потому что у вас ник совпал с моей аватаркой?

Нет, это вам что-то показалось. Я говорю о своей аватарке. )))

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
-20
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
С духом иначе.

Стоп. Здесь точка.

Вы когда родились,пошли в садик,в школу и тд были лишены любови, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры,кротости, воздержания?

Или как у Райкина -пить ,курить, ....,..., начали одновременно с говорением?

 

Цитата Шляпенция
Нет, это вам что-то показалось. Я говорю о своей аватарке. )))

я просто спросил.А на вашей аватарке есть и шляпа?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+2471
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Вы когда родились,пошли в садик,в школу и тд были лишены любови, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры,кротости, воздержания?

Разве речь о том, чего человек был лишен, когда родился  и пошел в садик? Речь о том, как он живет, и насколько это проявляется в его жизни. Чтобы в жизни ребенка начоло проявляться все перечисленное вами, нужно чтобы ребенок подрос, учась шаг за шагом жить в соответствии с новой природой (я имею в виду дитя Божье). Вы сами себя запутали. Поэтому, это вам

 

Цитата arsharuni
Стоп. Здесь точка.

Прежде чем что-то еще писать, остановитесь и

 

Цитата Шляпенция
позвольте Духу Святому это вам открыть.
Цитата arsharuni
А на вашей аватарке есть и шляпа?

А посмотрите на нее, сами увидите))

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
-20
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Разве речь о том, чего человек был лишен, когда родился  и пошел в садик? Речь о том, как он живет, и насколько это проявляется в его жизни. Чтобы в жизни ребенка начоло проявляться все перечисленное вами, нужно чтобы ребенок подрос, учась шаг за шагом жить в соответствии с новой природой (я имею в виду дитя Божье). Вы сами себя запутали. Поэтому, это вам

Я вам даже не про ивана писал,а вы решили всех болванов вспомнить к ивану ,которого я не упоминал.

Найдите себе поле для упражнений.

А я каждый раз думаю,как же ты прав ,брат мой Павел!

Рим.1:26 Потому предал их Бог постыдным страстям

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
Самовар
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Я не могу быть невнимателен к своему посту,потому что я его написал.

Это только кажется логичным. Можно ведь сначала написать, а потом только начать думать что написал и увидет ошибки.

 

Цитата arsharuni
Найдите себе поле для упражнений.

То есть если вам хотят посеять слово Божие, то это будет бесполезно, так как у вас уже места нету куда оно могло упасть? Но это похоже терние:

 

Цитата arsharuni
Павел сравнивает дела плоти и ДЕЛА духа.Но поскольку редакторы решили назвать дела ПЛОДОМ духа, то получилась неувязка.
Скорее всего неувязка у вашего редактора.
Цитата arsharuni
Потому предал их Бог постыдным страстям

И как вы с этим боретесь? Когда начнете побеждать не поленитесь об этом сообщить. Это будет очень интересно.

А кому чайку?
Старожил
-20
|9 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
И как ?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
paralipomenon
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Как же вы себя любите!

а как же? Как я могу полюбить других, если не буду любить саму себя?

 

Цитата arsharuni
Пост есть образ умертвления,когда на малое время лишают тело всего для жизни необходимого.

это не образ умерщвления, а образ смирения. Когда находишься пятые сутки в посте, то и думается легко и молитва идет сама собой, потому что плоть ни чем более не занята.

А вот лишать воды плоть это образ муки. Этакие вериги.

 

Цитата arsharuni
Ни один пост не в состоянии усмирить плоть.

ещё как в состоянии. Много раз получала ответ от Господа именно во время поста.

 

Цитата arsharuni
Усмиряют и порабощают себя Богу для Его дела спасения людей. Именно это и имеет вывиду Павел : 1Кор.9:27 но усмиряю и порабощаю тело мое (Богу), дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

Он усмирял себя, чтобы не оставаться недостойным. И пост способствует такому.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+359
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата paralipomenon

дух - хозяин

душа - слуга

плоть - раба

Не знаю, какой смысл в это вкладывается; но суть отражена достаточно верно. О "душе-слуге" умолчу, а вот дух - действительно хозяин.

И не бывает отдельно желания духа и желания плоти. Плоть ВСЕГДА повинуется духу.

Доктрина о "грешной" плоти, которая действует якобы независимо от якобы "возрожденного" духа - нонсенс.

Если плоть грешна, то и дух невозрождён. Точка.

Старожил
+558
|9 Дек 2015
0 Цитировать

Когда любовь заходит в сердце даже эгоист начинает любить,когда Дух Святой наполняет то и разбойник каясь начинает благотворительностью заниматься.Жить по духу без наполнения Духом невозможно,плоть начнет оживать,любви станет меньше.

А что касается созревания плода то здесь возможно имеется в виду рост духа,а не самих плодов Духа.Плоды Духа они не наши,а Духа.Подарки.Все от Бога и Божье и к Богу вернется.Сколько можешь вместить.Или наполнится.

Бывает у человека что он может и имение отдать,но не потому что так программирован или зомбирован,или ищет воздаяния большего,а потому что так наполнен Духом.Горит делать это.Также и в терпении.Говорят невозможно это терпеть.С Богом легко.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+359
|9 Дек 2015
0 Цитировать
Когда любовь заходит в сердце даже эгоист начинает любить,когда Дух Святой наполняет то и разбойник каясь начинает благотворительностью заниматься.Жить по духу без наполнения Духом невозможно,плоть начнет оживать,любви станет меньше.

Вроде всё верно пишете... но ведь Дух - не топливо какое-то: взял, наполнил себя, и стал "любить". Кончилось топливо, плоть опять стала грешить. Опять заполнил - стал "жить по духу".

"Жить по духу" - это процесс, который обозначает нормальное постоянное состояние возрожденного человека. А человек состоит из духа и плоти, и это две составляющие действуюшие в унисон. Плоть повинуется духу человека. А дух человека, соответственно, либо руководствуется Духом Святым (то есть имеет ориентиром в своей жизни Божье, а не плотское), дибо не ориентируется. Если ориентируется - значит живёт по духу.

Удален
Самовар
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Когда находишься пятые сутки в посте, то и думается легко и молитва идет сама собой, потому что плоть ни чем более не занята.

Вот оно значит как. Хм..... я конечно извиняюсь, но не могли бы вы, прежде чем поститься на форуме, чего нибудь покушать? Когда человек покушает, то он становится добрее. Ведь правда?

**********************************

И правда, вот нашел:

Многие постящиеся бывают злы и раздражительны, а стоит им только вкусненько поесть, как они становятся кроткими и добрыми. Но что стоит эта их кротость, являющаяся следствием услаждения или поблажки чувственности!»

Из книги: Мгновения святой тишины : По трудам епископа Иоанна (Шаховского), архиепископа Сергия (Королева), митрополита Антония Сурожского, митрополита Анастасия (Грибановского). М. :

А кому чайку?
Старожил
+359
|10 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Многие постящиеся бывают злы и раздражительны, а стоит им только вкусненько поесть, как они становятся кроткими и добрыми. Но что стоит эта их кротость, являющаяся следствием услаждения или поблажки чувственности!»

Интересная мысль... Но знаете, как-то окружающим, я думаю, по барабану, каковы причины доброты и кротости человека. Людям нужна доброта и кротость, а не выяснение причин по которым к ним проявили доброту.

Представляете, человек был с вами ласков и добр, а вы думаете:

- Наверняка, этот гад только что хорошо поел, оттого он и добрый!

Старожил
-20
|10 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
а как же? Как я могу полюбить других, если не буду любить саму себя?

Поздравляю ! Вы основали новую религию.И это неудивительно.

 

Цитата paralipomenon
Много раз получала ответ от Господа именно во время поста.
Оно видно.Даже а глаза бросается .
Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|10 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Самовар
Это только кажется логичным. Можно ведь сначала написать, а потом только начать думать что написал и увидет ошибки.

Вы написали ? Ну теперь осталось думать.

 

Цитата Самовар
То есть если вам хотят посеять слово Божие, то это будет бесполезно, так как у вас уже места нету куда оно могло упасть? Но это похоже терние:

Это результат думания? Так вы пишите побольше ,жалко ведь -думы ваши пропадают.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+558
|10 Дек 2015
4 Цитировать
Вроде всё верно пишете... но ведь Дух - не топливо какое-то: взял, наполнил себя, и стал "любить". Кончилось топливо, плоть опять стала грешить. Опять заполнил - стал "жить по духу".

Без Меня не можете делать ничего сказал Господь.Можем ли мы спорить с Ним.

Просто наполнения духом иногда заметные, а иногда нет.И мы даже принимаем кое что на свои заслуги,вроде нигде Бога нет.

Попробуйте не молится неделю, и не читать и не слушать. Я думаю вы поймете, что значит быть наполненным и не быть наполненным Духом.

Больше всего я грешил в жизни когда был охлажден к Богу.И меньше всего когда наполнен от молитв,чтений Слова,изучения,слушания песен и проповедей..

Думаю братья и сестры подтвердят.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
paralipomenon
|10 Дек 2015
2 Цитировать
Доктрина о "грешной" плоти, которая действует якобы независимо от якобы "возрожденного" духа - нонсенс.

значит Библия лжет.

 

Если плоть грешна, то и дух невозрождён. Точка.

это говорит о том, что вы плоть ставите на первое место.

 

Цитата arsharuni
Поздравляю ! Вы основали новую религию.И это неудивительно.

невежество в Слове Божьем. Как говорил Мой Господь? -

31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

(Св. Евангелие от Марка 12:31)

Если себя не любишь, то и ближнего полюбить не сможешь.

 

Цитата arsharuni
Оно видно.Даже а глаза бросается .

а это просто гавканье. Неинтересно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Людям нужна доброта и кротость, а не выяснение причин по которым к ним проявили доброту.

людям нужен Бог, а Он не только с добротой и кротостью приходит. Он обличает во грехе, говорит о правде и о суде. И предлагает крестный путь за собой, а не травку и мягкий матрасик.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
-20
|10 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
невежество в Слове Божьем. Как говорил Мой Господь? - 31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (Св. Евангелие от Марка 12:31) Если себя не любишь, то и ближнего полюбить не сможешь.

Абслютное невежество,да еще вдобавок злостное-выдергивать слова из контекста ,чтобы из Бога сделать себе подобного невежественного вождя.

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

(Мар.12:29-34)

Правильный выбор-"третья ступень просветления" - начали любить себя,а там хоть потоп,хоть заповедь.

Когда начнете возлюбливать себя?

 

Цитата paralipomenon
а это просто гавканье. Неинтересно.

Не ждал от вас самокритичного признания.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
paralipomenon
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Правильный выбор-"третья ступень просветления" - начали любить себя,а там хоть потоп,хоть заповедь.

мы говорим про любовь себя, вы всё перевернули, и начали говорить про какую-то ступень просветления.

Ваша религия меня не интересует.

 

Цитата arsharuni
Не ждал от вас самокритичного признания.

опять гавканье.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
minos
|10 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Когда-то у человека, имеющего тройственность - дух, душу и тело, дух руководил и плотью и душой, это когда человек был безгрешен.

Адам - душа живая. Когда он слушался Бога, то сеял в дух, это было его духвное тело (тело - дух).

Плоть - это семя змея, дух - семя жены. Они друг другу противятся, но это у тех, кто имеет дух (кто сеет в дух). А не у тех, кто сеет в плоть, плотских, не имеющих духа.

Старожил
-20
|10 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
мы говорим про любовь себя, вы всё перевернули, и начали говорить про какую-то ступень просветления. Ваша религия меня не интересует.

Это вы гворите про любовь себя. Бог такой глупости ,естественно, не говорит.

 

Цитата paralipomenon
опять гавканье.

Попробуйте человеческим языком выразить свои мысли.

Если в этом все  способности,то ближнему вашему не позавидуешь.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
1 2 3 4 5

Что значит жить по духу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы