Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Покаяние - поворот на 360°, 180°?

Старожил
+1846
|8 Дек 2015
1 Цитировать

Если кто повернется на диване на 180° - это будет покаянием?

Есть и на 360° проповедники за пожертвование (принесение им в жертву денег).

Так говорит о покаянии Господь:

Лук.15:3-7 Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Покаяние - возвращение потерянной овцы. Пропавшей.

Причем не сама она возвращается, а Пастор ее возвращает.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|8 Дек 2015
1 Цитировать

Отец не просто ждал сына. Его возвращал Господь. Дал прийти в себя, привел в чувство.

Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;

18

встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

19

и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21

Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим

Духовно это выглядит, как пастух находит овцу и несет ее на плечах домой к Отцу.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-20
|8 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Пастор ее возвращает.

Вы пастор сам?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Писатель
+94
|8 Дек 2015
0 Цитировать

В Новом Завете слово "покаяние" означает перемену мышления, в Ветхом Завете - возвращаться, поворачивать назад, обращаться.

Притчи о потерянной овце и блудном сыне говорят не о спасении язычников, а о возвращении людей, знающих Бога, евреев, или членов Церкви. . В этом, естественно, участвует пастырь, человек, которому Бог доверил попечение о Своих овцах.

В спасении язычников участвует каждый христианин, т.к. это естественная и неотъемлемая часть христианства. Иисус пришел на землю и принял крест для спасения всех людей и дал Своей Церкви весьма определенное задание - нести Благую весть всем людям. Если церковь, т.е. люди, которые ее составляют не выполняет этой миссии, ее, вряд ли можно назвать церковью Христовой.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+1846
|8 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Olegg
В спасении язычников участвует каждый христианин,

В спасении от чего?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+94
|8 Дек 2015
0 Цитировать

Ну, Вы же "Духовник", неужели не знаете? Тогда в чем же Ваша "духовность"?

В спасении от вечного ада.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
-20
|8 Дек 2015
3 Цитировать

Слово "каяться", которым в Синодальном переводе передается ряд еврейских и греческих слов
(евреское шув, "обратиться", "возвратиться",
нахам, "сожалеть о чем-либо", "раскаиваться в чем-либо"
и греч. метаноэйн, "изменять образ мыслей")
часто трактуется только в значении греческом метаноэйн - "изменять образ мыслей".
Однако подобное толкование слишком односторонне.
Греческое слово метанойа -
"покаяние" в своем значении восходит к ВЗ, передавая смысловое
содержание еврейского слова шув (хотя в Септуагинте шув передается как
эпистрэфэйн - "оборачиваться", "возвращаться".
Слово шув имеет более широкое значение, чем просто "духовный процесс изменения взглядов".
Оно относится к существу человека и обозначает его полное обращение к Яхве.
Это выражается в повиновении Божьей воле, в доверии к Господу, в отказе от
помощи других богов и людей (в частности от вступления в коалиции с язычниками.
Покаяние ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО ПРИВОДИТЬ К КРЕЩЕНИЮ ДУХОМ СВЯТОГО,рождению в Нем,
В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЭТО СТАНЕТ РЕЛИГИОЗНОСТЬЮ ,
С ВЕЧНЫМ И НЕПЕРАСТАЮЩИМ КАЯНИЕМ,БЕЗ СПАСЕНИЯ ОТ СМЕРТИ

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+1846
|8 Дек 2015
1 Цитировать
Цитата Olegg
В спасении от вечного ада.

Во грехах?

Спрашиваю потому, что под словом спасение понимают разное. Про спасение от ада во грехах я не слышал. Написано про спасение от грехов наших. Избавление от грехаов. Иначе никакого спасения от ада не обещано, только так.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+94
|8 Дек 2015
4 Цитировать

Слава Богу! Иисус пришел спасти людей Своих от грехов их.

Но, если идти дальше, то спасение, нужно понимать как рождение свыше, духовное рождение, т.к. только рожденные свыше могут попасть в Царство Небесное.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры

Покаяние - поворот на 360°, 180°?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы