Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
IVANYCH
|12 Дек 2017
1
Цитата Elizar
вот Ахитофел удавился от расстройства, что Авессалом поверил лжесвидетельству Хусия. это было к смерти честному предателю Ахитофелу

-

"Честных предателей" не бывает -- это противоречие )) Хусий не лжесвидетельствовал --

он предложимл Авессалому альтернативный вариант , не более того ) Ну , а то что

Ахитофел так к этому отнесся , говорит о его большом самолюбии -- здесь он чем то

напоминает Иуду Искариота .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|13 Дек 2017
3
я уже всё сказал, моя позиция от чьей-то догматики не пошатнётся

Со всем уважением к вам светомузыка, чтобы у вас и всех, кто читает комментарии, которые пишу я,
хочу довести до вашего сведения, что целью написния их (КОММЕНТАРИЙ) - это
ни в коей мере не есть попытка изменить ваше или кого-то другого понимании/позиции/ рассматривания
того или друго: в этой теме или в другой .
Тем более , если касается глубоких духовных вопросов/истин озвученных в Слове Божьем.

Так как глубоко убеждена, что все это -  преррогатива нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа .
Ваши понимания, ваши позиции - они с вами всегда и останутся. Я их изменять, шатать/расшатывать -
даже в мыслях не держу, тем более такого вы не найдете ни в одном из моих постов.
И тем более не имею желания доказать что-то кому-то.
Надеюсь , что вы поймете правильно эти слова и мы продолжим наше общее дружеское е-общение по такой
для меня интересной теме.

Старожил
+3866
|13 Дек 2017
1
Где в Новом Завете написано, что христиане ну просто обязаны жить по 10 заповедям, а не по Духу?

Закон говорит "не убей", Христос - исцеляйте больных и воскрешайте мертвых.

Буду ли я праведным. если никого не убью? Нет, согрешу - ибо не помог нуждающимся.

Жена - муж, я вот просила тебя помочь с уборкой, а ты просто ушел к друзьям.

Муж - так я и помогал, и не ушел, а убрался.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
5
Цитата Elizar а кто же здесь заявляет, что нужно уповать на закон? пока еще ни одного не встретили? вы кого имеете в виду?
вас

не хорошо брать на себя ответственность за лжесвидетельство!

покажите-ка, где Елизар заявил хотя бы один раз, что нужно уповать на закон?

речь идет об уповании на спасение в вечности, а не какое либо другое философское упование.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
4
Цитата Elizar много раз уже здесь вам показывали, что вся первая каменная скрижаль Десятословия была сведена в единую формулу наибольшей заповеди в законе Моисеевом
вы понятия не имете, как заповеди распределялись по скрижалям

после всего того, что вам раскрыл о соотношении Десяти заповеде и закона Моисеева и закона Христова вы мне смеете такое говорить?!?))) у меня это одна из специализаций.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
5
Цитата Elizar эти слова "веровать в Иисуса Христа" являются кратчайшей формулой всей первой каменной скрижали и наибольшей заповеди в законе. напомню вам заповеди первой каменной скрижали
и где тут имя Иисус?

ну что вам еще сказать, кроме вашей собственной реплики:

 

не понимаете, значит, не понимаете

)))

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
4
Цитата Elizar жаль, что апостолы не разъяснили причину отмены исполнения обрезания и именно еврейской субботы для христиан. а это было бы всем понятно не только тогда, но и сейчас.
не мои проблемы, что у вас трудности с пониманием простых вещей

у вас имеется хорошее понимание смысла обрезания и еврейской субботы?

докажите нам здесь это своё понимание, коли хвалитесь.

для чего Богом была дана суббота для особого празднования после заключения завета закона с народом Израиля? иначе предание смерти. Исх.31:15.

для чего Бог велел аврааму и его потомкам по линии Исаака и Иакова строго соблюдать обряд обрезания? иначе отторжение (отсечение) от народа. Быт.17:14.

это очень важные вопросы в беседе с вами, и пока вы не ответите вашим достойным пониманием по тексту Библии, разговор не может быть продолжен на серьёзном уровне.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
4
Цитата Elizar недоумеваю! как это возможно, иметь Христа внутри себя и одновременно отречься от Него?
если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то... это послание к Евреям. Знает любой христианин.

тогда еще больше недоумеваю от вашего богословия после всех ваших утверждений о праведной жизни под благодатью и водительсвом Святого Духа, вы допускаете, что наученный Новому завету от Матфея до Евреям Христианин способен отречься от Христа.

где логика?

или это результат отвержения заповедей правильного поведения христианина в своей христианской жизни под водительством Святого Духа после получения спасения по благодати от Бога?

для чего все апостолы и пресвитеры пишут нам в своем учении апостолов и законе Христовом об этих правилах поведения?

в вашем противлении этим заповедям правильного поведения нет абсолютно никакого смысла.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
4
Цитата алеб
О грехах к смерти - можно назвать Христа ГОсподом только через Духа Святого, в человеке обитающего. так же никто из таких, с Духом. не произнесет анафемы на Бога, и не отречется от Него. Но кто отречется от Духа Святого, похулит его, как сказал Христос, тот Его и потеряет... Гипотетически.

разве ты можешь отделить Христа от Святого Духа?

как ты вообще понимаешь термин "Святой Дух" в тех словах Иисуса к обвинявшим Сына Человеческого в действии силой Веельзевула?

там Иисус говорил о третьей ипостаси Святого Божьего Единства, или о Святом Духе Боге Всемогущем творце неба и земли?

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
4
Цитата алеб
Так что в дискуссиях, ты противников дискуссий не найдешь. Как и на войне сторонников мира. Как на пире, сторонников поста.

надо же, какая мудрая фраза! сам дошел, или цитируешь кого? особенно ярко про постящихся на пире. )))

 

Цитата алеб
В явлении Духа и силы. не в словах изученных человеческой мудрости.  Иметь бы это - силу, не ради себя. ради других.

вот с этим делом как бы по убежденному учению получается, что только для себя и Бога, а для других всё равно ничего не понятно и без плода, и без пользы. ) не шутка!

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
4
всё, что противоречит учению веры, является грехом неверие в имя Иисуса - грех если кто разумеет делать добро, но не делает, тому грех хула на Духа Святого - грех кто не по любви поступает - грех когда благодать смешивают с законом - грех ереси - грех наживаться на служении Богу - грех ещё Святой Дух советует избегать блуда, не есть удавленину, кровь и идоложертвенное. Это по учению Нового Завета. Всё прощается через покаяние, кроме хулы на Святого Духа.

огласите весь список, пожалуйста.

чтобы человек по лукавству не ограничился бы только этими пунктами, замеченными вами в жизни.

а отложить на некоторое время плату наемнмку пока Бог усмотрит  - это грех?

про удавленину и кровь понятно со времен Ноя.

а вот про идоложертвенное не встречал в моей жизни ни разу. истолкуйте это на современный лад.

про Хулу на Святого Духа, уточните о каком Святом Духе идет речь в словах Иисуса?

все люди до уверования относились к Богу по меньшей мере скептически. а большинство прямо насмехались над словами о существовании Бога в своем неверии. это уже можно отнести в категорию Хула на Святого Духа. но пришло время и человек, который хулил Святого Духа, теперь уверовал словам Бога в Библии и изменил своё мнение о Боге, о Его Слове, о Иисусе Христе, покаялся.

а вы утверждаете, что в покаянии человеку не прощается Хула на Святого Духа.

где логика?

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
4
Что по закону грех, то по Новому Завету не грех.

по закону грехом является быть переносчиком сплетен.

по закону грехом является буйное поведение по отношению к родителям.

такой список могу вам привести на всю страницу форумную.

вы всё это аннулируете и объявляете допустимой христианской нормой поведения?

 

В законе если кто-то решил "помочь" левитам в служении - смерть.

а где вы тут нашли левитов носящих ковчег завета с каменными скрижалями внутри?

а вот про помощь левитам вы что-то недопоняли. вот вам интересное повеление для размышления:

Иис.Нав.9:27 и определил в тот день Иисус, чтобы они рубили дрова и черпали воду для общества и для жертвенника Господня; - посему жители Гаваона сделались дровосеками и водоносами для жертвенника Божия, - даже до сего дня, на месте, какое ни избрал бы [Господь].

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
4
так всё таки оплачиваемые? А я думал "даром получили, даром отдавайте"

вы в корне не верно понимаете для чего Бог дал человеку время и труд.

теперь поищите в писании слова про добывание и получение пропитания всякому человеку.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
5
Считаете ли вы, что закон 10 заповедей ну прямо обязателен для христиан? Где в Новом Завете написано, что христиане ну просто обязаны жить по 10 заповедям, а не по Духу?

само выражение "жить по Духу" в своем корне указывает на жизнь по закону Божьему, основанием кторому являются Десять заповедей на каменных скрижалях.

вам уже много раз сказали, что ваше не раумение и противление зиждется на непонимании терминологии.

 

Цитата Римма
светомузыка? Вас же не понимают, ваши слова, терминология не понятна им,
Удален
Elizar
|13 Дек 2017
5
Цитата Римма
Цитата светомузыка Где в Новом Завете написано, что христиане ну просто обязаны жить по 10 заповедям, а не по Духу? Вот так как вы светомузыка сейчас написали выше - нигде. И обращаю ваше внимание , что даже в комментариях Elizar(a), и тем более в моих такого не было написано/озвучено - тоже.

показан многократно прямой непосредятвенный переход от Десяти заповедей через две наибольшие заповеди в законе, и к заповедиям "веровать в Иисуса Христа" и "любить друг друга жертвенно".

имеющий уши, да слышит.

блаженны не видевшие, но уверовавшие.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
5
по-моему, ничего сложного в Писании нет, если ты читаешь в Духе и следишь за общей мыслью

как же тогда вы не видите в Писании повелений Бога к вам, и отвергаете их? это далеко не по Духу.

 

Брать плату за духовный труд это неправильно, ты наёмник

плату берут не за духовный труд, а за потраченое время и физические усилия, нужные для общения.

вам уже предлагали найти Библейский порядок про питающегося от стада и вкушающего от плодов земледельца. и еще вы знаете поговорку про погруженного в воду, который напился этой воды.

это здесь мы вас вразумляем и с вами делимся бесплатно по любви к Богу, ну и вам перепадает. ))

некоторые из наших публикаций, размещенных здесь, являются уникальными 100% авторскими мыслями.

а это уже оплачиваемое авторское право.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
5
Цитата Римма
Обращаю ваше внимание, что ваша позиция ,  мне до сего момента неясна, не понятна до конца из ваших пространно написанных постов. Именно поэтому я осмелилась задать вам те вопросы. Какое там стремление что-то изменять , когда даже не понятна что эта за позиция?

мне та позиция полностью понятна и менять её там не собираюсь. у нас есть мудрость про исправляющее место и скалиоз. и это далеко не санаторий. ))

Старожил
+3866
|13 Дек 2017
3
Цитата Elizar
Иисус говорил о третьей ипостаси Святого Божьего Единства, или о Святом Духе Боге Всемогущем творце неба и земли?

Наверное, второе. Но к чему ты ведешь. не пойму.

По вопросам.

Cуббота и обрезание - знамения того завета...
...Относится ли это благословение только к обрезанным или также и к необрезанным? Мы говорили о том, что Аврааму вера была вменена в праведность. Когда она была вменена ему? До обрезания или после? Не после, а до обрезания! Знак обрезания он получил уже потом, как подтверждение того, что был праведен по вере, когда еще был необрезанным. (Римл.4)
Символизм до того момента. пока явится истинное. Истинный шаббат - покой,Пра во Христе, и истинное обрезание в духе.
Правила - нужны правильные. Основа - принципы о любви, заложенные в Закон и в сердца верующих.
Кто любит Господа. тот Его заповеди будет стараться соблюдать. Однако же, манипуляторы хотят подвести таких под Закон. Смешав воедино НЗ и ВЗ, и из этого винигрета. вытаскивают только более старые куски.
Как будто заповедей ХРиста и учения апостолов недостаточно.
Духом Святым крещены в тело Христа - сына Божьего, и так и мы. стали сынами и дочерьми.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
7
у вас специализация искать имя Иисуса в 10 заповедях? Ищите лучше.

поговорите с Иисусом:

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

давайте вашу реплику.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
6
лжесвидетельство - это судебное понятие, а здесь мы только мнениями обмениваемся я считаю, что ваше упование на 10 заповедей и заявление, что в них есть имя Иисус - это заблужение Павел сказал, что 10 заповедей это убивающие буквы, а не служение Нового Завета похоже, что вы не можете это вместить

коли вы такой грамотный, тогда могу сказать по-народному: не лгите на меня!

чтобы вы знали, на конституцию никто не уповает, а исполняют её.

вот такое моё отношениеи к десяти заповедям. поэтому грамотно выбирайте выражения.

Имя Иисуса есть во всём Писании, так на всякий случай вам напоминаю.

или вы не связываете Слово Божие с Именем Иисуса Спасителя?

вы, вообще-то, верите ли в Единство Отца и Сына и Святого Духа?

так вот моё упование на Имя Божие.

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
6
Цитата Elizar вы в корне не верно понимаете для чего Бог дал человеку время и труд. теперь поищите в писании слова про добывание и получение пропитания всякому человеку
Деяния 20:33-35

стало быть, все писатели, певцы и танцоры по вашей классификации являются бездельниками и дармоедами. ну-ну. )))

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
6
Цитата Elizar это очень важные вопросы в беседе с вами, и пока вы не ответите вашим достойным пониманием по тексту Библии, разговор не может быть продолжен на серьёзном уровне.
я из принципа не буду отвечать человеку, который стремится самоутвердиться и возвыситься это не христианство

понятно! этот принцип называется "ничего не видел, ничего не знаю". )))

 

Цитата Elizar само выражение "жить по Духу" в своем корне указывает на жизнь по закону Божьему, основанием кторому являются Десять заповедей на каменных скрижалях.
такое заявление является фарисейской ересью

слушайте! вы, вообще-то, из какой деноминации? откуда вы? где учат такому беззаконию, которое вы тут исповедуете?

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
6
Цитата Elizar как же тогда вы не видите в Писании повелений Бога к вам
как же вы не видите 2 Кор 3:6-8?

ну, коли по-русски не понимаете, то:

3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.

4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.

(1Иоан.2:3-6)

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
6
Цитата алеб
Как будто заповедей ХРиста и учения апостолов недостаточно.

так именно об этих заповедях учения апостолов мы и говорим.

только почему-то все сопротивляются тому, что эти заповеди построены на двух наибольших заповедях любви.

согласен?

Удален
Elizar
|13 Дек 2017
6
Цитата алеб
Духом Святым крещены в тело Христа - сына Божьего, и так и мы. стали сынами и дочерьми.

это понятно, и никто тебя об этом не спрашивал.

вопрос был о твоем понимании термина "Дух Святой.

Иисус говорил о Всемогущем Боге, или о третьей ипостаси Троицы?

Удален
foRum
|13 Дек 2017
3
не договорились, я уже всё сказал, моя позиция от чьей-то догматики не пошатнётся

представьте если бы так Петр ответил Иисусу Христу когда Он говорил о том что Петр отречется от Него...

 

Цитата Elizar
некоторые из наших публикаций, размещенных здесь, являются уникальными 100% авторскими мыслями. а это уже оплачиваемое авторское право.

:))))

ага! плагиатят! та ладна, абы только на пользу.. а награда наша у Господа!)

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|13 Дек 2017
4
Цитата алеб
Однако же, манипуляторы хотят подвести таких под Закон. Смешав воедино НЗ и ВЗ, и из этого винигрета.

мне кажется что это у тебя только фантазии потому что таких манипуляторов ты в жизни никогда не видел.

никто не смешивает заветы воедино!

 

Цитата алеб
Как будто заповедей ХРиста и учения апостолов недостаточно.

ты все еще не прочитал Библии  и не понял что Божьи заповеди любви  одинаковы как в ВЗ так и в НЗ!

или боишься 4 заповеди о субботе? а из-за этого и пошло у вас на перекос все богословие и нет основания веры!?

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|13 Дек 2017
4
и моё тоже

а внеконфессионалы и внецековники есть у Бога?

 

как вы справляетесь с искушениями?

а Вы?  лучший ответ это вопрос, так? ))

 

цитату из текстов Ветхого Завета с именем Иисус. Даю 100 лет сроку найти это в Ветхом Завете.

Вы наверное не знаете что имя Иисус было пророчено перед рождением Христа. также и имя Еммануил,что значит: с нами Бог. до этого было предсказано о Сыне Божьем, о Пророке, о Сыне Давидовом, Отрасли, о Семени которое есть Христос ....кому Бог откроет никто не закроет. а если закрыто то... знаете кому.

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|13 Дек 2017
4
ещё как смешивают, да ещё и по своему усмотрению из постыдной корысти

заветы в крови, и никто веруя в Христа не приносит Богу жертвы из агнцев.

а заповеди всегда полезны для....читайте что Павел пишет Тимофею..читайте Давида! тут  глупо спорить с Богом!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|13 Дек 2017
4
если ты христианин, то ты уже "внеконфессионал", потому что принадлежишь Иисусу, а не деноминациям

принимается! тогда не стоит обличать некоторым ни адвентистов ни харизматов ни 50ков ни баптистов- они все христиане, дети Божии. а кто-то не таков то и это Бог откроет и Сам будет судить его, ибо Господь хранит и очищает Свою Церковь от волков и лжецов сожженных в своей совести!

вот появится Иезавель и будет призывать поклонятся  идолам и прелюдействовать, именно тогда не нужно попускать ей это делать в Церкви!

 

Где в книгах Ветхого Заваета именно Иисус?

не значит ли это что через это и верить в Иисуса Христа нельзя раз нет там написано:  Иисус??!

 

Жениться на вдове брата, чтобы продлить его род, тоже полезно?  Спасибо, я пас.

вам что светит такая перспектива? )))) сочувствую!

может в Израиле так делают некоторые Иудеи? так что?

 

Закон это сила греха. Читали?

как будто сегодня это не работает чтобы  закон, заповедь не обличала грешника??!!

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.