Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+248
|6 Дек 2015
3
Цитата mikl
Здесь говорится не о Законе Десяти Заповедей, а о законе рукописания Моисея

не выдумывайте !

в 10 заповедях есть указание чтить субботу,за пренебрежение этим , били камнями.

Но  Павел чётко указывает и даёт  понять.что это было упразднено :  Кол.2-16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу."

Удален
mikl
|6 Дек 2015
0

Да ладно, это пустой спор. Извините.

Старожил
+248
|6 Дек 2015
1
Цитата mikl
Да ладно, это пустой спор. Извините.

нет проблем, любите Иисуса и верьте  в Его Слово.

Удален
mikl
|6 Дек 2015
1

Ок! Может я действительно перегибаю о Законе. Но, всё таки хочется  получить  точный  и окончательный ответ о Законе.  Нужен или не нужен христианам Божий Закон Десяти Заповедей? А любить Иисуса одними  лозунгами типа - я люблю тебя Иисус, как это делают в церквях проповедники, превращая  проповедование на бизнес по сбору десятин, поднимая руки, выкрикивая  разные лозунги, качаясь по полу - это не для меня.    Я такое считаю полной  религиозной бесовщиной.

Старожил
+284
|6 Дек 2015
2
Цитата mikl
Камнем преткновения для христиан в Божьем Законе стала четвёртая заповедь  субботы для Господа
Цитата mikl
Многие христиане заменили суботу на воскресенье и  так исполняют   четвёртую заповедь суботы

Простите, уважаемый mikl, Вы блюдёте субботу, как практически это выглядит, вы не могли бы описать.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
-206
|6 Дек 2015
3

По меньшей мере трижды в Новом завете говорится, что служение Десяти заповедям упразднено.

Итак, первое место Писания:

2 е Коринфянам 3 глава

"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит..

Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.

То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего".

Начертанное на камнях ( а на камнях были начертаны только десять заповедей, и больше ничего ( никаких ритуалов, типа хлебного дара или всесожжений!!!!!!!)- даже НЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ СЛАВНЫМ!!!! Во как!!!!!

Второе место Писания

Римлянам 7 глава

"Ныне, умерев для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай".

Умерев, мы освободились от Десяти заповедей. "Не пожелай" - это заповедь, входящая в "десятку"
№10 "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего".
Итак, РЕЗЮМЕ: служение десяти заповедям "даже не оказывается славным" и "мы умерли для десяти заповедей" .
Далее будет еще место Писания о выходе из под десяти заповедей.
Старожил
+284
|6 Дек 2015
3
Цитата Bornagain8
По меньшей мере трижды в Новом завете говорится, что служение Десяти заповедям упразднено. Итак, первое место Писания:

Дух Нового Завета говорит о всех делах закона очень определённо. Никакими делами мы не можем заслужить спасения. СОблюдением суббот или  воскресений, кушая или голодая, одевая платки или нет, и т. д.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
-206
|6 Дек 2015
2
Третье место Писания, говорящее о выходе из под Десяти заповедей.
Колоссянам 2 глава
"Истребив учением бывшее о нас рукописаниекоторое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
это есть тень будущего, а тело-во Христе".
Пригвождено ко кресту рукописание, которое против нас (убивающая буква). Итак, никто не осуждает вас за СУББОТУ ( это четвертая заповедь из "десятки", начертанная на камнях - №4 "Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его".
Вот так жестко Слово Божье утверждает, что 10 заповедей "даже не оказываются славными", "мы умерли для этих десяти заповедей", "эти десять заповедей истреблены учением"

Старожил
+248
|6 Дек 2015
2
Цитата mikl
Нужен или не нужен христианам Божий Закон Десяти Заповедей?

Если вы христьянин , то слова Иисуса Христа должны быть для вас авторитетны, а Он сказал, спросившего Его законнику :

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки...Мат.22-36 "

Старожил
+1834
|6 Дек 2015
2

Опять напористо искажается смысл Царства Божьего людьми непростодушных к серебру.   Не имеющих в себе Духа истины. Манипуляция Писанием, которое так и не открылось им от начала.


И как они не заботились иметь Бога в разуме,
то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды,
блуда, лукавства, корыстолюбия,
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
mikl
|7 Дек 2015
0
Цитата DormyD
Простите, уважаемый mikl, Вы блюдёте субботу, как практически это выглядит, вы не могли бы описать.
Вот пришол с работы, прочитал  коменты  по Закону Божьему и даю свои ответы. Субботу  я не  праздную, вместо субботы  праздную воскресение, День Господний без удержания  от   нужной  и необходимой для жизни работы - символически. Вот такая у меня  позиция по субботе, согласно с Христовом Евангелиеем   Закон Десяти Заповедей (остальные 9 заповедей)  я  соблюдаю, не имею права его нарушать ибо там такие заповеди, что их практически невозможно нарушить, если  пребывать в  вере в Бога.  Законы и религиозные  правила   книги рукописания Моисея  не принимаю категорически,  которые названы стихиями  этого мира. Так что я полностью соблюдаю только  Божий Закон Десяти Заповеедей, тоесть его не нарушаю.Правильно или неправильно, это решит Бог, а не священники.
Удален
mikl
|7 Дек 2015
1
Цитата БраZеR
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;

А вот как  говорится о любви к Богу  в Евангелии. ...Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. 
(Первое послание Иоанна 5:3).

Короче, до этих двух заповедей о любви додано обяснение, как любить Бога - соблюдать его заповеди, которые даны в Законе и заповеди, которые даны в Евангелии.  Так что, просто любить Бога не получится. Нужно исполнять. Как тут можно что то ещё не понимать. Ведь всё до мелочей просто и доступно для понимания. То что нам не хочется исполнять Божьи Заповеди.  Так без  исполнения мы и не входим в Божью благодать. А то как Господь Бог проверит, любим мы Бога или нет - исполнением Божьих Заповедей.  Это единстввенный, правильный Евангельський  путь к Богу, путь спасения   и путь в  вечность жизни.  Я так понимаю. Если кто-то  понимает по другому -  пусть сравнивает с Христовым Евангелием.  Если  сходится  убеждение с Евангелием, значит правильно.  Евангелия  есть  единственным Эталоном, к которому нужно примерять  и свою веру в Бога и свою любовь и свою жизнь. Другого путит к Богу просто нет.

Местный
-188
|7 Дек 2015
1
Цитата mikl
А вот как говорится о любви к Богу в Евангелии. ...Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (Первое послание Иоанна 5:3). Короче, до этих двух заповедей о любви додано обяснение, как любить Бога - соблюдать его заповеди, которые даны в Законе и заповеди, которые даны в Евангелии. Так что, просто любить Бога не получится. Нужно исполнять.

Так обычно рассуждают люди, не читавшие 1-е Иоанна полностью. Напомню для вас, о каких именно заповедях вёл речь Иоанн в Первом Иоанна 5:3. В третьей главе читаем следующее.

Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.

А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по Духу, Который Он дал нам. Первое Иоанна 3: 21-24.
Это не суббота и не закон Моисея, как видите. Всё проверяется по нашему сердцу, а не по закону Моисея. Бог заповедал веровать во имя Иисуса Христа, а этого в 10 заповедях нет.

peace quiet and good order will be maintained
Удален
mikl
|7 Дек 2015
0
Цитата Bornagain8
Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;

Покажите  место из этого Писания, где написано, что Бог пригвоздил Божий Закон Десяти Заповедей ко хресту. Нет такого.  Сказано, что пригвоздено ко хресту рукописание Моисея.  А между рукописанием Моисея и Божьим Законом  есть разница. Это разные Законы.  Законы рукописания Моисея (Тора)  никогда не была Божьим Законом.  Это был свод религиозных законов и правил религиозно - политической власти.

Старожил
+248
|7 Дек 2015
0
Цитата mikl
Так без  исполнения мы и не входим в Божью благодать

в благодать Божью, вы входите верой и только верой (если такое понятие вам вообще знакомо), но не делами и не исполнением закона(10заповедей).

 

Цитата mikl
. А то как Господь Бог проверит, любим мы Бога или нет - исполнением Божьих Заповедей.  Это единстввенный, правильный Евангельський  путь к Богу, путь спасения   и путь в  вечность жизни.

путь к вечной жизни - это вера в Христа, всё остальное это религиозный,бесовский мусор.

 

Цитата mikl
Евангелия  есть  единственным Эталоном, к которому нужно примерять  и свою веру в Бога и свою любовь и свою жизнь. Другого путит к Богу просто нет.

в Евангелии нет требований или рекомендаций исполнения 10 или 613 заповедей, а есть только две : любить Бога и ближнего.

Удален
mikl
|7 Дек 2015
0
Цитата БраZеR
в Евангелии нет требований или рекомендаций исполнения 10 или 613 заповедей, а есть только две : любить Бога и ближнего.

А как вы докажете свою любовь к Богу. Будете кричать на собраниях: Боже я тебя люблю...

Местный
-188
|7 Дек 2015
0
Цитата mikl
Законы рукописания Моисея (Тора) никогда не была Божьим Законом.

Незнание Пятикнижья Моисея вводит вас в заблуждение. Именно Бог повелел Моисею научить народ Израиля всем заповедям. Об этом сказано во Второзаконии 4:14.

peace quiet and good order will be maintained
Удален
mikl
|7 Дек 2015
0
А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по Духу, Который Он дал нам. Первое Иоанна 3: 21-24.

Хорошо, давайте пойдём с другой  строны.  Скажите, что такое грех беззакония, за который  все ( в том числе и верующие в Бога и священнослужители) творящие беззаконие будут брошены в озеро огненное, тоесть в ад.

...пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 
и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов…
(Св. Евангелие от Матфея 13:41,42)

...Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?  
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.  
(Св. Евангелие от Матфея 7:22,23)

Эти все, тоже клялися в любвви к Богу, творили именем Бога  чудеса, исцеляли,  и вот что получили от Бога.

Удален
mikl
|7 Дек 2015
0

Дело в том, друзья, что мы не можем жить только какой-то одной фразой из Евангелии.  Мы должны исполнять всё, что сказано в Евангелии.  Вы же не исполняете  законы России выборочно, кому как захочется. Почему же вы хотите не  выполнять Божий Закон? Нужно исполнять все Божьи Законы.  А это и Закон Веры, и Закон Любви, и Закон Десяти Заповедей и другие заповеди Евангелии.  Всё это работает только в своём единстве.  Отдельно оно не работает. Вера без любви ничего не значит, а любовь без исполнения  недействвительна.  "Любите  не словом и языком, а делом и правдою".  "Вера без дел исполнения Божьих Заповедей  мёртвая".

Местный
-188
|7 Дек 2015
0
Цитата mikl
Хорошо, давайте пойдём с другой строны. Скажите, что такое грех беззакония, за который все ( в том числе и верующие в Бога и священнослужители) творящие беззаконие будут брошены в озеро огненное, тоесть в ад.

Ответ предельно прост. Есть параллельное место в Евангелии от Луки 13:26-30.

Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием. И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними.

Делать неправду - это и есть то религиозное беззаконие, о котором говорил Иисус. То есть, будут люди, извращающие Писания в личных корыстных интересах, для чего принимают вид Божьих служителей. Будут извращать и закон Моисея, и учение о благодати ради наживы. Об этом же написано во Втором Петра 2:1-3.

 

Цитата mikl
"Вера без дел исполнения Божьих Заповедей мёртвая".

Нет в Писании такой фразы. Написано другое. Делами закона не оправдается перед Ним ни одна плоть. А Иаков пишет к 12 коленам Израиля о делах милосердия и сострадания, а не о том, что нужно как можно более тщательно соблюдать снова закон Моисея.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
+248
|7 Дек 2015
2
Цитата mikl
А как вы докажете свою любовь к Богу. Будете кричать на собраниях: Боже я тебя люблю...

зачем доказывать , Он и так об этом знает.

Удален
mikl
|7 Дек 2015
0

У меня больше на этот счёт нет больше  слов. Мы разговариваем на разных языках, языке духовном и языке буквы.  Мы не поймём друг друга. Поэтому я вам говорю, друзья, я вас люблюююююююююююю....

Старожил
+248
|7 Дек 2015
1
Цитата mikl
Мы разговариваем на разных языках, языке духовном и языке буквы.  Мы не поймём друг друга.

100% ...

вам нужна свобода, да помилует вас Бог.т.к.игры с законом - опасные игры.

 

Цитата mikl
Поэтому я вам говорю, друзья, я вас люблюююююююююююю....

вас тоже, надеюсь здесь  все любят, но и сочюствуют...у вас всё ещё впереди...

Местный
-188
|7 Дек 2015
2
Цитата mikl
Мы разговариваем на разных языках, языке духовном и языке буквы. Мы не поймём друг друга.

Вы говорите на языке человека, который не знает Писания надлежащим образом. Буква - это 10 заповедей.

peace quiet and good order will be maintained
Удален
Зёбра
|8 Дек 2015
0
Цитата Витус
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия

Кто заботится иметь Бога в разуме, тот точно не подвержен подобному. И имеющий Духа Святого не может пребывать в фарисейском заблуждении

Привет! Я Зёбра!
Местный
-188
|8 Дек 2015
0
Цитата БраZеR
вам нужна свобода, да помилует вас Бог.т.к.игры с законом - опасные игры.

Такие игры смертельно опасны, цена - погибель.

peace quiet and good order will be maintained
Старожил
+284
|8 Дек 2015
1
Цитата mikl
языке духовном и языке буквы

Именно,  вырванный из контекста тезис, это и есть Ваш язык буквы.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
Зёбра
|9 Дек 2015
1
Цитата DormyD
Именно, вырванный из контекста тезис, это и есть Ваш язык буквы.

Вырванными из контекста тезисами дьявол пытался убить Иисуса.

Привет! Я Зёбра!
Удален
mikl
|9 Дек 2015
0

Ну хорошо... Не надо так не надо Божьего Закона.  Ура.  Я могу жить без Законов.  Я теперь могу нарушать Закон. Сначала сделаю прелюбодействие, потом воровство, потом  пойду ограблю всех соседей.  Нагрублю родителям. Скажу в оправдание, что  меня так научили верующие  христиане.

Местный
-188
|9 Дек 2015
1
Цитата mikl
Ну хорошо... Не надо так не надо Божьего Закона. Ура. Я могу жить без Законов. Я теперь могу нарушать Закон. Сначала сделаю прелюбодействие, потом воровство, потом пойду ограблю всех соседей. Нагрублю родителям. Скажу в оправдание, что меня так научили верующие христиане.

Это перекос. Вы тогда превращаете благодать в повод к распутству, а закон Моисея всё равно грехи не останавливал никогда, только побивали грешников камнями, а не освящали их благодатью. Нам сказано в Деяниях 15:28-29, что мы должны делать. Это не закон Моисея, а повеление Святого Духа и Апостолов. Не искушайте Бога.

peace quiet and good order will be maintained

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.