Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+2367
|26 Фев 2018
3
Цитата pavel kaz
что дал "закон" Моисея Иудеям уповающим на него?

Никогда не следует забывать, что Израиль - это  богосозданный народ .

Так прямо написано "Этот народ Я образовал для Себя (Ис. 43, 21).
У Израиля не было истории, которая бы предшествовала его вступлению в Завет с Богом. У Авраама, родоначальника еврейского народа, не было детей. Бог пожелал вступить в Завет с потомством бездетного старца – и для этого дал ему потомство.

Это народ, созданный для слышания, для отклика на Слово Божие. Народ, который своим возникновением обязан Завету. И Завет – это результат того, что Бог Сам открыл Себя людям. Закон -   автором и инициатором которого является Сам Господь. Народ сам ничего не сказал и не сделал ради этого: ни единого движения, ни единого прошения о Божьей милости, все было сделано исключительно по доброй воле Господа. Как те древние евреи , так и мы обязаны не тому, что знаем Бога, а тому, что Он знает нас (Гал.4:9).

Он был их Богом, Богом в завете с ними, их Богом с их же согласия, и если они не будут соблюдать Его заповеди, то кто же тогда будет?

Господь Сам возложил на Себя обязанности перед ними посредством обетования и поэтому теперь вправе возложить на народ обязанности посредством заповеди - что и было сделано на той горе Синай.

Израильтян Господь привел не только к свободе  но к завету и общению с  Собой - живым Господом Богом, давая им божественное откровение, таинства и обетования, включая обетование о вечной жизни, посылая к ним Своих пророков и изливая на них Святой Дух
Израильтяне, в отличие от других народов, были священниками Богу, благодаря своей близости к Нему (Пс.148:14),  непосредственному служению и тесному общению с Ним.

Старожил
+2367
|26 Фев 2018
3

Когда они впервые стали свободным народом, они могли принести жертву Господу, Богу Своему, как священники; они пребывали под непосредственным руководством Господа, И данные израильтянам законы преследовали цель провести различие между ними и другими народами, язычниками, потому что Ему было угодно ценить их и дорожить ими, как сокровищем; они так дороги в очах Его и многоценны (Ис.43:4); Господь принял их (Втор.7:7), взял их под особое попечение и защиту. И дарованный Богом Закона - являлось величайшим благом для народа Израиля не сравнимым ни с какими другими земными благами.

1/ это делало народ Израиля святым и непричастным никакому злу (Втор. 28:9). Этому способствовало уничтожение внешнего зла в лице народов Ханаана и истребление зла в лице грешников из среды самого общества Израиля.

2/ закон Моисея являлся самым справедливым или праведным законом на земле (Втор. 4:8).

3/ хранение и исполнение заповедей давало мудрость и разум, превосходящие мудрость и разум всех прочих народов земли (Втор. 4:6).

И наконец, обетования за исполнение закона превосходили все, о чем может мечтать человек в земной жизни. Это, прежде всего, близость к Богу, Его защита и покровительство, кроме того, благословения , защита от всех немощей и болезней, здоровая и долгая жизнь полная энергии и сил, защита от врагов и превосходство над любым врагом а также святость, праведность, мудрость . (Втор.28:1-14, 7:12-15, Лев.26:3-13).

Удален
pavel kaz
|26 Фев 2018
2
Цитата sharkships
если можно, в двух словах, Рима и pavel kaz - вы о чем мне кажется ваша дискуссия должна начаться с другого вопроса воля человека потом нужно выяснить как угождали праведники до Авраама

"И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его." "Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;" Не очень вижу, что это означает, но то, что не уставы не правила не Требуються - очевидно...

 

Цитата sharkships
чтоб понять был ли Авраам язычником или сыном думаю дети Божии были всегда - как почитать Бога могли передавать устно Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа [Бога].

Что вы этим хотите сказать? Что передавали устно: про СЕМЯ? Или про "закон"? Это понятно, что Моисей откуда то взял информацию, про самое Начало, хотя  можно предположит, что от САМОГО... Не даром же "сидел" с БОГОМ на Синае 40 дней, для получения 2 Скрижалей с декалогом(?), Первых, наврят ли надо столько времени - но это гипотетически.... О наличие передачи инфы с Начала, непонятно как, устно или письменно, мысль напрашиваеться сама сабой. Возможно это и была родословная "передающих" от Сифа до Фары, отца Аврама. Ведь говорят, что книга Иова. ещё до Аврамовских времён... Просветите?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|26 Фев 2018
2
Цитата sharkships
воля человека

С волей у души (человека), насколько я понимаю, совсем плохо. Это не её это качество, то от Д(д)уха: или БОГА "Отче наш Сущий на Небесах: да будет ВОЛЯ ТВОЯ..." или князя мира сего " по воле князя господствуещего и ныне в сынах противления" (кажеться так(?))...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|26 Фев 2018
2
Цитата Наставник
Вы еще не различаете, что человек, который уже оправдан верою во Христа Иисуса, может теперь жить по закону Божьему и исполнять его

Чел Оправданый Верой в ИИСУСА ХРИСТА не живёт для исполнения "закона" - к смерти, а для исполненеия Воли Божьей - к ЖИЗНИ Вечной... Евр 10;6-19: "

Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже». Сказав прежде, что «ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил», потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе."
Цитата Наставник
И по этому и Иисус и все апостолы Христовы, никогда не боролись против закона Божьего, ни против всего Писания в котором они жили и которого учили учеников Христовых.

Так к кому было "Горе вам" от ИИСУСА, римлянам, мытарям, блудницам? К кому?

 

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|26 Фев 2018
2
Цитата Наставник
потому что Иисус и есть Бог!

СЛАВА только ЕМУ!!! Правильно ли вы разумеете, что это означает в плане Главенства положений и законов, имеющихся в Писаниях

 

Цитата Наставник
И если, например, кто-то будет утверждать, что Иисус есть Истина, а закон Божий, который тоже есть истина, не есть истина,

Вот например: Левит 16гл вся говорит о не едении крови и с кровью, а ИИСУС говорит: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни."  Тоесть ОН что, Прикалываеться с "закона" или просто не Считает его СВОИМ Произведением.

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|26 Фев 2018
2
Цитата Римма
A к чему вам эти цитаты из Писания , которые как я , так  и вы прекрасно помните. И что вы <обосновал> - четко и прямо?

Римма я ссылаясь на Писания, вывожу СМЫСЛЫ, которые в них заключены. Если вы с ними не согласны, то подтвердите своё несогласие Писанием, а не голословным: Павел - вы не правы, мы ж вроде согласны , что мы не судьи. Или как?

 

Цитата Римма
узкие врата -  это  тщательное, основательное изучение Закона Божия в Писании , а тесный путь – наши поступки , вся наша жизнь, подчиненная  евангельским заповедям.

Интересно! Никогда не слышал такой трактовки. Как обоснуете? По Писаниям со смыслом...

 

Цитата Римма
тогда " И Аврааму нужен был для ВЕРЫ "закон", или он с пониманиями от совести: "хорошо", "плохо" вполне Подошёл БОГУ???" и сейчас:"От Бога-Творца, ни под каким видом не могло Изойти: безПолезное, нуждающееся в корекции и близкое к Истреблению, имеющее вид Благочестия - Силы же ЕГО, отрёкшееся....: - не одно и тоже.

Я вообщето поддерживаю мысль, что БОГ "Развивает и Углубляет" Отношения с человеком, Используя время. То есть - для того оно(время) и Создано, чтоб человек Достиг этим, Углублением и Развитием, КАЧЕСТВА - СВЯТОЙ... Но есть в Писаниях слово - СОВРАТИЛИСЬ. Оно означает, отход творения, от Пути Указываемым ему ТВОРЦОМ... Можно конечно предположить, что даяние "закона", есть Углубление Отношения ТВОРЦА с человеком, Израилем в данном случае, но првильнее посмотреть на результат, который принесло приобщение Израиля к "закону". То есть - ПЛОД, так как всё узнаёться по ПЛОДУ. Поэтому я просил вас показать именно ПЛОДАМИ Благословение Израиля от "закона": исполнившиеся Обетования, мировое владычество"будеш головой, не хваостом", обилием мира, и т.д.  Писаниями, свидетельством Пророков, мировой историей... Хоть как то...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|26 Фев 2018
1
Цитата Римма
Как я понимаю, и твердо верю, что свобода от Закона состоит не в том, что христианину более не требуется Закон, но в том, что Закон ничего не требует от христианина в качестве условия спасения. Закон более не может осуждать и обвинять его. Вместо этого, христианин(и я, и смею надеяться и вы)  наслаждается Божьим Законом во внутреннем человеке, устремляясь к нему как говорится  - денно и нощно. Поэтому всегда следует понимать и рассматривать Закон во взаимосвязи с Евангелием. Закон и Евангелие, Слово во всей свой совокупности. В этом наша с вами сила Павел. И все, не более и не менее

Тут вам со светомузыкой стоит пообщаться:  Испытываете ли вы наслождение от плевка в лицо и не помню что с сапогом, на который таперича "вдохновлены духом" к исполнению в случае отказа, кого то за что-то, трошки подзабыл........  Римма но не всё, всё , всё Писание Боговдохновенно. На то и Дан нам ДУХ БОГА, чтоб отказаться от человеческих временных приписок и вычислить: что от кого.... А ШАБЛОН ОДИН: ЖИЗНЬ и УЧЕНИЕ ИИСУСА. ИМ нужное из декалога и понимания совести Живо и Действенно в нас, а не наоборот.

 

Цитата Римма
молоком матери , с младенческих лет говорил их родители, а потом их учителя в храме об этом, да не забудьте еще и пророков их.

А что Пророки?... Я вот с "молодости" христьянской уловил, что Пророки, это совсем другое Писание. Вообще думал, как такое можно писать про "Божий народ". Как они смеют: "нет ни одного годного", главное в один голос... Там действительно ПРАВДА. И про негодный "завет" в том числе. Парни правда Видя Благословения от Нового Вечного, думали, что это с радостью Примет Израиль,  но... Будем Верить, что это ещё збудеться...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2018
2
Цитата Римма
Никогда не следует забывать, что Израиль - это  богосозданный народ . .........., благодаря своей близости к Нему (Пс.148:14),  непосредственному служению и тесному общению с Ним.
Цитата Римма
Когда они впервые стали свободным народом, они могли принести жертву Господу, Богу Своему, как священники; они пребывали под непосредственным руководством Господа, ......здоровая и долгая жизнь полная энергии и сил, защита от врагов и превосходство над любым врагом а также святость, праведность, мудрость . (Втор.28:1-14, 7:12-15, Лев.26:3-13).

Римма, вы написали,  в прекрасном литературном стиле, больше подходящую выпускнику раввинской школы. Красивую сказку, не имеющую подтвержения ни в Судьях, ни в Царствах, ни в Пророках, ни в известной всем нам, истории жизни Израильского народа, которая есть намного трагичней и наверное приземлённой..... Очень похожую на ту, что вы писали про "планы бога" на жизнь Адама и Евы, если бы те не согрешили....  "Многими скорбями надлежит нам Войти в Царствие Небесное"... Хочеться верить, что скорби еврейского народа, которые они приняли на этой Земле, послужат им во Благо, но ПУТЬ к этому ОДИН для всех народов и каждого человека, это то, что должен понимать каждый Верный и не расказывать сказки, могующие послужить обольщением, за который Будет Спрос. Только через покояние, Веру в ИИСУСА, Дар ДУХА и БЛАГОДАТЬ. Остальное, не от Призвавшего нас....

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|27 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
То есть - ПЛОД, так как всё узнаёться по ПЛОДУ. Поэтому я просил вас показать именно ПЛОДАМИ Благословение Израиля от "закона": исполнившиеся Обетования, мировое владычество"будеш головой, не хваостом", обилием мира, и т.д. Писаниями, свидетельством Пророков, мировой историей... Хоть как то...

В разрезе мировой истории Закон в жизни Израиля был дарован как
1/ возвещающий волю Божию в отношении нравственного поведения людей. Но он не только описывает идеал, но и предписывает его, требует его осуществления, повелевает, чтобы человек исполнил его.

Именно таким образом обнаруживается характер греха. Ведь там, где нет разделяющей линии, не может быть и речи о “преступлении” границы:
“…где нет закона, нет и преступления” (Рим.4.15). Но там, где он существует, в случае его несоблюдения, существует и преступление.

Поэтому с дарованием Закона появилось действующее вечно постановление о воспитании для познания греха и преступления.
Заповеди выносят приговор: что верно, а что нет, что хорошо, а что плохо. То, что Господь требует, есть добро, а что запрещает – зло.

Следовательно, Закон касается не только имеющегося в наличии греха, но и возможности того, что он может быть вменен в вину. “Но грех не вменяется, когда нет закона’ (Рим. 5.13).

Закон не создал грех, но он превратил грех в преступление. В этом случае становится невозможным легкое суждение о грехе, “…ибо закон производит гнев” (Рим.4.15)


2/. Когда Закон обнаруживает вину греха, одновременно обнаруживается и вина грешника.

Обнаруживается греховность грешника, а с познанием смертельной виновности исчезает и радость жизни. Закон увеличивает — при одном и том же деянии – ответственность делателя. Посредством этого он ставит грешника под “проклятие” (Вт.27.26).

Старожил
+2367
|27 Фев 2018
2

3/Его главная задача - Закон являлся зеркалом (Иак.1.23,25), “…ибо законом познается грех” (Рим.3.20). Поэтому святость Господня является его основной мыслью. Благодаря этому он способен пробуждать в грешнике вопль об искуплении (Рим.7.24), являясь, таким образом, “…детоводителем ко Христу…” (Гал.3.24). Закон Моисеев призывает народ к совершенству, но не дает силы для его исполнения. Будучи зеркалом, Закон служит познанию, а именно: познанию греха (Рим.3.20); самопознанию грешника (Рим. 7.7).

Закон был для евреев фундаментом их национального самосознания. Он включал в себя не только правила поведения в обществе, но также нравственный закон и порядок совершения богослужений.
Для евреев, современников Иисуса, закон был источником радости и гордости. Исполнение закона отличало евреев от других народов, то есть от язычников. Закон не воспринимался ими как бремя, напротив, он воспринимался как дар и источник радости. Читаем в псалме 118: «Если бы не закон Твой был утешением моим, погиб бы я в бедствии моем».

Старожил
+2367
|27 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
Интересно! Никогда не слышал такой трактовки. Как обоснуете? По Писаниям со смыслом...

Что за вопрос такой задаете? Не согласны ? Вот и обоснуйте свое несогласие так, как предлагаете мне.

 

Цитата pavel kaz
ут вам со светомузыкой стоит пообщаться: Испытываете ли вы наслождение от плевка в лицо и не помню что с сапогом, на который таперича "вдохновлены духом" к исполнению в случае отказа, кого то за что-то, трошки подзабыл........

Вот такие саркастическо-иронические  доводы - мне всегда не понятны и для меня ничего не говорят по-существу.
Не понимаю я их, в каком плане и что вы хотите этим сказать в контексте нашей беседы ? - неясно.
Ну да ладно, проехали.

 

Цитата pavel kaz
Красивую сказку, не имеющую подтвержения ни в Судьях, ни в Царствах, ни в Пророках, ни в известной всем нам, истории жизни Израильского народа, которая есть намного трагичней и наверное приземлённой..... Очень похожую на ту, что вы писали про "планы бога" на жизнь Адама и Евы, если бы те не согрешили....

Как вам будет угодно, характеризовать, но заметьте - все эти слова очень даже подтверждается история
древнего Израиля: видите те ссылки на тексты - подтверждающие то, что написано мною?
Видите же и знаете, что когда общество Израиля не уклонялось от исполнения тех требований и заповедей Божьей - то процветали, благоденствовали, а как только опять впадали в непослушание - то получали по полной.
Ведь мы рассматриваем очень большой временной период их истории - народа Израиля, не забывайте это. Нет ничего сказочного в тех словах - все они согласно того что об этом говорят тексты Писания, да и многие исторические документы.
Вот откройте те книги Библии - убедитесь.

Старожил
+2367
|27 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
есть Углубление Отношения ТВОРЦА с человеком, Израилем в данном случае, но првильнее посмотреть на результат, который принесло приобщение Израиля к "закону". То есть - ПЛОД, так как всё узнаёться по ПЛОДУ.

А вы разве до сих пор не поняли, что есть ПЛОД того, что было дано на Синае?
Это же, все то же продолжение Божьего Домостроительства Его  Церкви , если говорить в глобальном масштабе, в контексте всего того, что об этом нам рассказывают все тексты  Священного  Писания.

Вот вы , да я , да еще много людей, которые поверили и приняли Благую Весть и дар благодати через жертву Сына Божия - Иисуса Христа.

Старожил
+2367
|27 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
Очень похожую на ту, что вы писали про "планы бога" на жизнь Адама и Евы, если бы те не согрешили...

Чего то не припомню о том, чтобы я так себе позволила фантазировать - я же не обладаю богатым воображением. Мне такое с трудом дается - фантазировать. Ну да ладно, спорить - не буду. Up to you.

 

Цитата pavel kaz
"Многими скорбями надлежит нам Войти в Царствие Небесное"... Хочеться верить, что скорби еврейского народа, которые они приняли на этой Земле, послужат им во Благо, но ПУТЬ к этому ОДИН для всех народов и каждого человека, это то, что должен понимать каждый Верный и не расказывать сказки, могующие послужить обольщением, за который Будет Спрос. Только через покояние, Веру в ИИСУСА, Дар ДУХА и БЛАГОДАТЬ. Остальное, не от Призвавшего нас....

О да, никто и никому, как тем древним израильтянам не обещал  отсутствие скорбей при полном разгуле их хотений или выполнений любых  капризов человеческих, так и сейчас для всех нас, кто старaется господствовать даже над тем, "плохим", что в мыслях приходит нередко, а не то что...

скорбей полно как у тех было, так и у нас сегодня у всех нac.  Но ведь как у тех, было место куда бежать и к кому, тем более у нас сегодня -нам же оставлен нашим Спасителем - Дух Святой - Утешитель и Наставник.

Старожил
+2367
|27 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
Римма но не всё, всё , всё Писание Боговдохновенно. На то и Дан нам ДУХ БОГА, чтоб отказаться от человеческих временных приписок и вычислить: что от кого.... А ШАБЛОН ОДИН: ЖИЗНЬ и УЧЕНИЕ ИИСУСА. ИМ нужное из декалога и понимания совести Живо и Действенно в нас, а не наоборот.

Со всем уважением к вам Павел , но никогда не соглашусь , что "но не всё, всё , всё Писание Боговдохновенно. "
Я все-таки верю , больше тому , что сказал апостол , а именно: "  Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, " 2Тим 3:16

И с моей точки зрения именно наличие этих разнoчтений доказывает, что это настоящие документы, а не выдумки красиво составленные и одинаковые до последней буковки или знака препинания.

И я еще раз хочу сказать, путь познания и также изучения и размышления над текстами книг Библии у всех свой собственный.
Ваш путь познания жизни и учения Христа - это собственно ваш, то что именно вам и нужно в этот период для вас. У другого, например меня - то, что необходимо мне. И я согласно, что с искренними , желающими еще больше и глубже познать все моменты домостроительства церкви
Божией - наш Учитель пойдет навстречу - откроет нам: как Вам Павел, так и мне, все что нужно именно нам и притом именно так , как Ему будет угодно .

Удален
pavel kaz
|27 Фев 2018
2
Цитата Римма
В разрезе мировой истории Закон в жизни Израиля был дарован как 1/ возвещающий волю Божию в отношении нравственного поведения людей. Но он не только описывает идеал, но и предписывает его, требует его осуществления, повелевает, чтобы человек исполнил его.

Видете - опять "закон" описывает ИДЕАЛ, Израиль "знал" ИДЕАЛ, КОТОРЫЙ в ЯВЛЕНИИ ЕГО в Сыне Человеческом, узнан не был. Более того - был отвергнут и "уничтожен".... Вот в чём обличкние "силы" "закона"...  По сути, да, Положение( Истинное Описание ИДЕАЛА) от БОГА,  должно было без   ошибочно опознать МЕССИЮ, а этого не произошло. Аврам, без "закона" - язычник: Услышав, Опознал как БОЖЬЕ, Поверил - ПРАВЕДНИК. Я  - язычник Опознал, услышав Описание БОГА и ЕГО Учения в ЕВАНГЕЛИЯХ, Поверил - ПРАВЕДНИК. И опирались мы, не на "совершенное описание ИДЕАЛА" от Моисея, а на свидетельство совести и конечно СЕМЯ в душе - Знающее и Жаждущее БОГА. А Израиль и его "священство" с "идеальным описанием" ИДЕАЛА, от Моисея - показал противоположный результат.... Как это объяснить??? Что, на самом деле, от "закона" Моисея? Богопознание с Узнаванием ЕГО в Учении и Сыне Человеческом или самоправедность, делающее без Сильным, и истребляющее, даже СЕМЯ, Дарованное Еве - душе человеческой, в Котором способность сокрушить сатану и грех???

 

Цитата Римма
Именно таким образом обнаруживается характер греха.
раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2018
1
Цитата Римма
Поэтому с дарованием Закона появилось действующее вечно постановление о воспитании для познания греха и преступления.

Так таки цель нашего жития на Земле есть то что даёт закон - действующее вечно постановление о воспитании греха и преступления... Или всё таки Цель  - ОСВЯЩЕНИЕ??? Узнавая что хоршо, что плохо - мы Освятимся? Или это и есть - вкушать от Запретного дерева???

 

Цитата Римма
Закон не создал грех, но он превратил грех в преступление. В этом случае становится невозможным легкое суждение о грехе, “…ибо закон производит гнев” (Рим.4.15)

Да. И до вкушения: Адам с Евой были нагие - но не стыдились этого. БОГ Велел им это узнать и самопокрыться?

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2018
1
Цитата Римма
Благодаря этому он способен пробуждать в грешнике вопль об искуплении (Рим.7.24), являясь, таким образом, “…детоводителем ко Христу…” (Гал.3.24). Закон Моисеев призывает народ к совершенству, но не дает силы для его исполнения

Детоводитель ко Христу, это интересный образ, применённый Павлом в анологии с "законом". Но мы должны понимать, что Павел им хотел показать.... Наша душа рождаеться в сыне человеческом, плоти, с его плотскими желаниями и ЗАКОНОМ, Праведным Воздаянием за оные - не способной войти в НЕБЕСА, не тождественной ОНЫМ. Она (душа) служит ей (плоти), не имея Альтернативы, она одно с ней, к ней прилипился Адам, плотью (Адамом 1м, грехом) - ей бог сатана, её будущность - смерть. Она (душа) в глубине, понимает это и ищет ИЗБАВИТЕЛЯ. Я вот писал о себе, что хоть и не верил в БОГА, но знал почему то , что за плохие поступи, грех, прийдёт ответственность. Это знает каждая душа человеческая: и иудейская и языческая. По сути своей, не Освящённая душа - ребёнок, ведомый сатаной, не понимающий и не знающий Альтернативы. Потому: "Прости им ОТЧЕ, ибо не ведают, что творят". БОГ не Судит, ОН Сочувствует... Но: "Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."1я Иоанна 3я: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух." Прод. сл..

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2018
1

Продолж...  Евангелияие Весть всем душам "Приблизилось Царство Небесное", и Приобщением к ИИСУСУ ХРИСТУ, Вторым Рождением, Рождённая по БЛАГОДАТИ  душа переходит на Служение ВЕЧНОМУ, Предназначеному ей (душе)  прежде сотворения мира: "Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,".Еф 2гл.    Этот Переход, не означает, что "детоводитель - имеет место в Новыж Отношениях, Новом Браке, Новом  ВЕЧНОМ ЕДИНСТВЕ. "Детоводитель" не имеет потенциала и Обетований на то, он закончил своё существование, ему незачем больше быть. Попрощайтесь с ним и для него Законом... Окончательная погибель "детоводителя" имеет частный и окончательный временной показатель. В частном случае, для каждой отдельной души, он погибает с телом,. Глобально, навсегда - он прикратит своё существование с Землёй и Временем. СЛАВА и ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ только в ИИСУСЕ ХРИСТЕ и ЕДИНСТВЕ с НИМ и в НЁМ... От Иоанна 17гл: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино."

раб ничего не стоящий
Старожил
+1379
|27 Фев 2018
2
Цитата Наставник
Объяснение в послании Павла не может отменить другое слово Павла, или Иисуса и всех пророков,

Так и есть.

Иисус учил о отмене закона. А вы не поняв Его учения, усмотрели противоречия у Павла.

 

Цитата Наставник
Вы не понимая Писания

Я понимаю, Писание, слава Богу. А вы нет, не понимаете сути закона и благодати.

Я вам привел доказательства из Писания, от которых вы убежали. Так, что не начинайте опять себя выставлять в нехорошем положении, а лучше изучите, молитвенно учение Христа, апостольское учение, в котором нет противоречия.

Повторно:

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф 2:15)

-

истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол 2:14)

-

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
(Гал 5:18

-

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
(Рим 6:14

 

Цитата Наставник
Хочу вас спросить, где вы видели заповедь о ненависти ко врагам в законе Божьем?

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
(Мф 5:43) Левит19:18

Вот, что я вам скажу, изучайте Писание, а затем вступайте в собеседование.

----

Не имеет смысла далее вас цитировать, ибо вы уже доказали свою некомпетентность в этом вопросе по теме.


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2018
1
Цитата Римма
Будучи зеркалом, Закон служит познанию, а именно: познанию греха (Рим.3.20); самопознанию грешника (Рим. 7.7).

Да вот в том то и дело, что ничего из того познания, полезного для души - нет, потому и дерево познания - к смерти. Только Познанием через ИИСУСА ХРИСТА мы ЕСТЬ.

 

Цитата Римма
Закон был для евреев фундаментом их национального самосознания

Бедняги... Решившие от "законно" что богаты, а на самом деле нагие, слепые нищие....

 

Цитата Римма
мне всегда не понятны и для меня ничего не говорят по-существу. Не понимаю я их, в каком плане и что вы хотите этим сказать в контексте нашей беседы ?

Есть целый пласт "закона". происхождение которого ИИСУС связал с жестокосердием: Марк 10;5-6: "Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их." Закон ограничивал "буйство" плоти, Адама в котором Душа. Зверюга на цепи, а цепь - закон.

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|27 Фев 2018
1
Цитата
Цитата Римма узкие врата -  это  тщательное, основательное изучение Закона Божия в Писании , а тесный путь – наши поступки , вся наша жизнь, подчиненная  евангельским заповедям.
Цитата Римма
Что за вопрос такой задаете? Не согласны ? Вот и обоснуйте свое несогласие так, как предлагаете мне.

Ну я думал, что следует как то подкреплять свою концепцию, понимание Слов ИИСУСА ПИСАНИЯМИ. А так сказать: вот Он имел в виду это, бо я так думаю, а не ндравиться, опровергайте Словом, то конечно - ну да ладна... Я вот думаю, что "тесные врата" - "тление не наследует НЕтления", то есть чтоб войти, надо совлечься плоти. То есть в Адамах мы в ВОРОТА не пройдём.. "Семя упав на землю и не умерев, не принесёт плода". А "тесный Путь" - это Жизнь ШАБЛОН конкретно ИИСУСА из Галилеи, как указатель на реакцию и действие в этой жизни, для нас. " ИЗ того узнаём. что мы ЕГО, что поступаем в этом мире, как ОН ПОСТУПАЛ". То есть "закон" Моисея - дал расплывчатый, не конкретный образец к поведению. А по ИИСУСУ - ни как не ошибёшся.

 

Цитата Римма
Ваш путь познания жизни и учения Христа - это собственно ваш, то что именно вам и нужно в этот период для вас. У другого, например меня - то, что необходимо мне. И я согласно, что с искренними , желающими еще больше и глубже познать все моменты домостроительства церкви Божией - наш Учитель пойдет навстречу - откроет нам: как Вам Павел, так и мне, все что нужно именно нам и притом именно так , как Ему будет угодно .

Ну подходы конечно разные, а вот Результат, как я понимаю, длжен быть ОДИН... Вот вывод о том, что "закон" Моисея и БЛАГОДАТЬ Дал ОДИН и тот же БОГ, мне представляеться - глубоко ошибочным.... Хоть я и не считаю себя познавшим Совершенно, всё стремлюсь...

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|28 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
"закон" Моисея и БЛАГОДАТЬ Дал ОДИН и тот же БОГ, мне представляеться - глубоко ошибочным....

То есть, по-вашему слова в книге Исход , рассказывается о тех событиях в истории израильтян:
в 19 главе
Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым:...

итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым.



И то, что именно  сказал Бог на Синае, которые читаем в 20 главе этой же книге Исход:


И изрек Бог все слова сии, говоря:Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего...
И сказал Господь Моисею: так скажи сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам;

все эти слова надо считать "глубоко ошибочным...."?


Совсем не Бог это беседовал с Моисеем?

Если Не Бог-Творец, тогда  по-вашему мнению ,  кто?

И если вы уверены, что "закон" Моисея и БЛАГОДАТЬ Дал "   НЕ ОДИН и тот же БОГ, то кто конкретно, по-вашему?
А Вы можете мне сказать, где о той Благодати, которую вы имеете в виду было впервые упомянуто прямо и конкретно?

Старожил
+1379
|28 Фев 2018
2
Цитата pavel kaz
Вот вывод о том, что "закон" Моисея и БЛАГОДАТЬ Дал ОДИН и тот же БОГ, мне представляеться - глубоко ошибочным

???

---

Такое представление - глубоко ошибочное.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+2367
|1 Мар 2018
2
Цитата pavel kaz
Ну я думал, что следует как то подкреплять свою концепцию, понимание Слов ИИСУСА ПИСАНИЯМИ."Семя упав на землю и не умерев, не принесёт плода". А "тесный Путь" - это Жизнь ШАБЛОН конкретно ИИСУСА из Галилеи, как указатель на реакцию и действие в этой жизни, для нас.

Ну , что вы Павел, прочитайте еще раз это место 7 глава Ев.Матфея 13 и 14 стихи -  вы поймете, что <концепция> - совсем не моя, а целиком и полностью - автора этих слов.

И конечно так, что "Семя упав на землю и не умерев, не принесёт плода"- но вы же помните и другую притчу
о том, что случается и так, что семя то падает на разные виды почв, и то что даже взошедши - часто и густо - бывает хиреет и иссушается, если...да, правильно если нет тшательного и основательного изучения и размышления Слова Божия , нашего Спасителя.

Оглянитесь вокруг - многие этим занимаются так, как советует нам Священое Писание :"но поучайся .. день и ночь.."? Для многих Оно "слаще меда и капель сота" ? -
каждый пусть ответит себе сам, положа руку на сердце. Вот именно - такое , для многих  именно эти "узкие врата" не дают упомянутому вам семени взойти, взрасти и тем более принести Плод.

И далее , а  разве   широкий путь – это не деятельность по воле и разуму падшего естества человека, который и знать не желает ничего кроме удовлетворение своих желаний и капризов всевозможных? Пространен и свободен их путь - что хочу - то и ворочу.

А вот у других - совсем другое понимание , у них- тесный путь – их поступки , вся их жизнь, подчиненная  евангельским заповедям, целью которого есть то , которое вы выразили в своих словах: - это Жизнь ШАБЛОН конкретно ИИСУСА из Галилеи, как указатель на реакцию и действие в этой жизни, для нас.:. Да , установлен  примером Господом нашим Иисусом Христом  и  Его учением.

Старожил
+2367
|1 Мар 2018
2
Цитата pavel kaz
Да вот в том то и дело, что ничего из того познания, полезного для души - нет, потому и дерево познания - к смерти. Только Познанием через ИИСУСА ХРИСТА мы ЕСТЬ.

Да, мы:  я и вы - то конечно через это: Познанием через ИИСУСА ХРИСТА мы ЕСТЬ.
Но ведь мы то с вами рассуждали о тех, которые родились, росли и умерли
даже,  задолго до того, когда  Сын Божий пришел на землю.
К чему же делать такие ремарки ?

Вы же понимаете и осознаете, что история не имеет сослагательного
наклонения.

Старожил
+2367
|1 Мар 2018
1
Цитата pavel kaz
а вот Результат, как я понимаю, длжен быть ОДИН..

Ну, если мы с вами сверим, что вы понимаете, имеете в виду под этим понятием <результат> ,
а что я, то может статься , что и здесь мы с вами единомысленны, тоже.

Старожил
-253
|1 Мар 2018
1

Дорогой

 

Цитата Наставник
Объяснение в послании Павла не может отменить другое слово Павла, или Иисуса и всех пророков,
Цитата Святой
Иисус учил о отмене закона. А вы не поняв Его учения, усмотрели противоречия у Павла.

О каком законе? О том, что не закончится пока сущенствует небо и земля?

Или о каком отмене закона Иисус учил?

 

Цитата Наставник
Хочу вас спросить, где вы видели заповедь о ненависти ко врагам в законе Божьем?

Теперь вы даете ответ подтверждающий мою точку зрения, а не вашу.

 

Цитата Святой
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. (Мф 5:43) Левит19:18 Вот, что я вам скажу, изучайте Писание, а затем вступайте в собеседование.

Давайте теперь посмотрим приведенные вами места из Писания и Евангелия, где говорится о заповеди ненависти врагов:

Вот вы приводите первое место:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. (Матф.5:43)

То есть это не заповедь, а слухи, которые ходили, то есть человеческие толкования законов Божьих, которые шли в разрез Писанию.

И где эта заповедь в законе Моисея написана, вы приводите другое место, которое как буд-то должно подтвердить силу ваших слов, смотрим:

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Лев.19:18)

Но оказывается это место из Писания подтверждает и доказывает мою правоту и правильное трактование Писания, а не вашу!!!

Или может еще поищете в законе Божьем заповедь о ненависти врагов?

Оказывается вы сейчас пытались блефовать, и у вас это не получилось!!!

Это сейчас видит все форумчане и никуда вам от этого уже не скрыться.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|1 Мар 2018
1

Дорогой

.....

Значит, нет заповеди ненавидеть врагов! Или еще поищете?

Тогда о каких слухах Иисус говорит?

Что мы видим?

Иисус берет заповеди человеческие и разрушает их перед Своими учениками утверждая истинность закона Моисеевого в сердцах Своих учеников такими словами:

А Я говорю вам: любите врагов вашихблагословляйте проклинающих васблаготворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Матф.5:44)

Теперь смотрим что получается.

1. Те слухи, что ходили в Израильском народе о ненависти ко врагам, как трактовали заповеди Божьи фарисеи, не были заповедями Моисея. Это не был закон Моисея!

2. Иисус учеников Своих учил не противостоять закону Моисея, а как Иисус, ниспровергать человеческие трактования закона Божьего.

3. Это показывает, что Иисус никогда не выступал против Своих же законов, которые Он дал через Моисея!!!

4. Это показывает, что Иисус обличал фарисеев в несоблюдении закона Божьего!

5. Также это показывает, что Иисус следовал закону Моисея и не нарушал его.

Что делают языческие уверовавшие?

Они, не зная ни Писания, ни силы Божьей, как было и с фарисеями во времена Иисуса и противостоя закону Божьему посредством своих, человеческих заповедей, или предрассудков,  изменяют смысл Писания, и будучи обмануты дьяволом, думают, что поступают правильно,  уподобляясь фарисеям, которые шли против закона Божьего своими человеческими преданиями.

Это обманутые души, которых дьявол обманул и извратил смысл веры, чтобы язычники не смогли придти к вере отцов, Авраама, Исаака и Иакова, чтобы они думали, что верят Богу, а на самом деле они верят в религиозно-языческую догматику, а не в Писание.

Нужно, чтобы слепота, которая лежит в языческих цервях ушла с приходом настоящей веры во Христа Иисуса!!! Более 90% лжи проповедуются с церковных кафедр и эти помои многим нравятся, потому что свиньи все любят. Они не различают, что есть ложь, а что есть истина Писания.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|1 Мар 2018
0

Дорогой

 

Цитата Святой
Я понимаю, Писание, слава Богу. А вы нет, не понимаете сути закона и благодати.

Мы выше разобрали ваше понимание Писания, и это чисто извращение его, а не понимание.

Вы трактуете его как язычник, только религиозный.

Закон и благодать никогда не противостоят друг другу.

Благодать это Божья сила, чтобы жить законом Божьим во Христе Иисусе и по этому благодать не противится закону Божьему.  Так же как и вера не противится любви Божьей, хотя многие пытаются их столкнуть лбами, что дьявол и делает в религиозных кругах, хотя и вера и любовь это Божья субстанция, как и вера и закон Его.

Можно столкнуть, через некоторые различия и отличия и руки и ноги, и на этом хорошо поиграть, и это излюбленный метод дьявола, но так верующим из язычников,  делать не нужно, потому что Павел говорит, что как и рука, так и нога созданы Богом и являются Божьими, даже если у них разные функции.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.