Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Поклонение

Удален
AlexeyW
|8 Ноя 2015
0 Цитировать

предлагаю порассуждать на эту тему.

вот, к примеру,

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:10)

а вот как это звучит во Второзаконье:

20 Господа, Бога твоего, бойся [и] Ему [одному] служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись:
(Втор.10:20)

что вы думаете по этому поводу?

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|8 Ноя 2015
0 Цитировать

Да, именно страх Божий делает поклонение настоящим.

"Поклонение Богу - не для боязливых и любящих комфорт. Оно предполагает открыть себя для опасной жизни Духа, готовность позволить Слову Христа действовать в нас.

Поклонение Богу - это вхождение в страшное, славное, милостивое присутствие живого Бога, во святое святых, зная, что Христос здесь, и Он будет учить меня и прикасаться ко мне Своей живительной силой." (взято из книги, какой, не помню)

Удален
ChristianMasters
|8 Ноя 2015
0 Цитировать

и Его именем клянись:
(Втор.10:20)


"А Я говорю вам: не клянитесь вовсе..."

Это один из тысяч примеров, когда в одном месте говориться одно,а в другом другое.

Для "оправдания" этих явных противоречей существует такая "дисциплина" как богословие. Конечно, она ничего не обьясняет и не оправдывает, а лишь вносит еще больше противоречей, но неплохо справляется с не очень образованными клментами, обьясняя им "метафоричность" и "правильные" смыслы в многословии и замысловатости высказываний так, что у клиента создается впечатление, что ему действительно что-то обьяснили. Книги то толстые. Ну не могут же быть бессмысленными настолько толстые книги! - утешает себя клиент )

Christian Masters Guild
Удален
AlexeyW
|8 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата ChristianMasters
Это один из тысяч примеров, когда в одном месте говориться одно,а в другом другое.

в данном случае вообще противоречий нет. по крайней мере в свете контекста Писаний.

например, что касается клятвы, так Иисус не противоречит, а ужесточает. а это далеко не тоже самое.

 

Цитата ChristianMasters
Для "оправдания" этих явных противоречей существует такая "дисциплина" как богословие.

не "оправдания противоречий", а систематизации общего знания.

Мир вашему дому!
Старожил
+1282
|8 Ноя 2015
2 Цитировать

Когда-то набросал статью о поклонении и прославлении.

Есть в блогах:

Поклонение и прославление

PS

Хотел сначала скопировать отрывки оттуда, но потом понял, что проще прочитать все (кому интересно)...

По крайней мере первая часть именно о поклонении.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-66
|8 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Что вы думаете по этому поводу?

Давайте посмотрим, что было предложено Иисусу:

9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. (Матф.4:9)

Вот размышления "Бродяги"

Поклонение - это состояние нашего сердца.

А прославление - это наша жизнь.

Давайте посмотрим на Иоанна Богослова, любимого ученика Христа, он пишет:

8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему];

9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись. (Откр.22:8,9)

А вот Павлово (апостола) рассуждение:

Кор.14:25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.

А вот пророка Даниила поимание о поклонении:

Дан.3:6 А кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем.

И так мы видим что поклонение, это значит опуститься всем телом перед кем то, вплоть до земли лицом.

Из Википедии: Поклон, в его историческом происхождении, — движение и положение тела (поза) верующегов ритуале обращения к божеству (молитве).В первобытную эпоху, также и при дворах в монархиях Азии до XIX века, это положение тела «ниц», то есть распростертое на земле лицом вниз.

ПОКЛОНЕ́НИЕ, поклонения, мн. нет, ср., кому-чему (книжн.). Действие по гл. поклоняться, культ. Предмет поклонения. Поклонение небесным светилам у древних народов. || То же, что преклонение перед кем-чем-нибудь.
dic.academic.ru Толковый словарь Ушакова
Поклонение. Поклоне́ние ср. 1. процесс действия по гл. поклоняться 2. устар. Проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; преклонение.
dic.academic.ru
Считаю что поклонение и коленопреклонение это действия одного характера, только в разных позах.
Мы союзники на ниве Божией
Удален
Мерида
|8 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Да, именно страх Божий делает поклонение настоящим.

Благодарность и любовь к Нему делает поклонение настоящим!

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Старожил
-66
|9 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Да, именно страх Божий делает поклонение настоящим. Благодарность и любовь к Нему делает поклонение настоящим!

И то и другое является причиной преклонения или полного поклонения, только из страха на начальном этапе веры, а по любви уже в последствии  утверждения в этой любви.

Только вот я не встречал, что бы в церквах во время общего богослужения, кто нибудь поклонился Богу.

Если в православных храмах это ещё можно увидеть, то в протестантских молельных домах уже не встретить.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-20
|9 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
предлагаю порассуждать на эту тему. вот, к примеру, 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф.4:10) а вот как это звучит во Второзаконье: 20 Господа, Бога твоего, бойся [и] Ему [одному] служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись: (Втор.10:20) что вы думаете по этому поводу?

В Евангелиях всегда приводятся сокращенные цитаты.Имеется ввиду ,что читатели знают Писание Богодухновенное .

А прилепись -это как сочетание супругов.Как и слово познал ( Господь своих).

Поклонение Богу -это полное смирение духом ,подчинение Ему и исполнение воли Бога.

Прчем исполнители превосходнее тех,кто делают то ритуально или как обряд телом.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Новичок
-109
|9 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Благодарность и любовь к Нему делает поклонение настоящим

какое поклонение, тут хотя бы хулы не было

Старожил
+2039
|9 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Когда-то набросал статью о поклонении и прославлении.

Прочитала, полностью согласна.  Очень часто христиане на словах согласны с тем, что поклонение это образ жизни, а на деле сводят его исключительно к исполнению песен, возвеличивающих Бога. Эпитетом "поклонник" награждают участников группы прославления за хорошие музыкальные способности)))

Учусь любить людей!
Удален
Кристина
|9 Ноя 2015
3 Цитировать
Цитата Dana
Очень часто христиане на словах согласны с тем, что поклонение это образ жизни, а на деле сводят его исключительно к исполнению песен, возвеличивающих Бога. Эпитетом "поклонник" награждают участников группы прославления за хорошие музыкальные способности)))

Там рядом у Бродяги есть статья

Алан Нокс "Опасное воскресение"

Вот она всё объясняет: мы сделали всегда и во всём в церкве   В ЦЕНТРЕ - человека: пастора, лидера, певцов , музыкантов. Не Христа.

Удален
eugene33
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
что вы думаете по этому поводу?

Какая разница между поклоном уважительным и поклонением смиренным готовым к исполнению воли?

если ты христианин,то будь христианином
Удален
AlexeyW
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Какая разница между поклоном уважительным и поклонением смиренным готовым к исполнению воли?

а с чего Вы взяли, что в приведённых цитатах содержится такая разница?

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а с чего Вы взяли, что в приведённых цитатах содержится такая разница?

Слово поклонится на русском довольно пространное.Есть поклонение приветственное,есть поклонение как раба в подчинение.

Не думаю, что сатана хотел только внешнего поклонения.А поклонение в духе.То есть разделение его взглядов и идей.Признание его власти наравне Божьего.

И вообще хотел бы подробнее на эту тему, что такое поклонение.Ведь когда явится антихрист то захочет поклонения ему.Вовсе не приветственного по традиции.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
AlexeyW
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Слово поклонится на русском довольно пространное

поверьте, оно таковое во всех языках. это уже люди напускают сакральности.

 

Цитата eugene33
Есть поклонение приветственное,есть поклонение как раба в подчинение.

а Вы никогда не думали, что изначально есть взаимосвязь между тем и другим? т.е. совершая приветственный поклон, тем самым оказызываешь уважение. вот, к примеру, даже речевое обращение: "господин такой-то..." оно вроде звучит обыденно, а в этимологии... или вот: раньше "сэр" было обращение лишь к дворянскому сословию (даже кажется только к рыцарям), а сейчас...

 

Цитата eugene33
Не думаю, что сатана хотел только внешнего поклонения.

Думаю, что там где человек отвечает за свои слова и поступки это не имеет значения.

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|8 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а Вы никогда не думали, что изначально есть взаимосвязь между тем и другим?

а бывает залетает такая мысль.Стоит дать повод и понеслась удавочка.

Кого уважаю тому и поклон.

Но у восточных народов есть традиция.Упреждение в поклоне я мол ниже тебя.

Но что касается бесов и сатаны то конечно даже мысли не должны витать хотя бы даже улыбнуться.А гнать их властью данной с этого гнезда, если есть дерзновение.

если ты христианин,то будь христианином
Гость
+1
|12 Июн 2016
0 Цитировать

мне тож кажется что есть такая разница. может кто читал построчник??

 

Цитата AlexeyW
Цитата eugene33 Какая разница между поклоном уважительным и поклонением смиренным готовым к исполнению воли? а с чего Вы взяли, что в приведённых цитатах содержится такая разница?
Удален
paralipomenon
|12 Июн 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
Но у восточных народов есть традиция.Упреждение в поклоне я мол ниже тебя.

Иисус стал мыть ноги ученикам, заменяя самого низшего раба в доме.

Для Него поклонение Ему, это означает следовать Ему во всём. Другое это не поклонение.

Люди самовыражаются в поклонении, и это уже не поклонение.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
eugene33
|12 Июн 2016
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Иисус стал мыть ноги ученикам, заменяя самого низшего раба в доме. Для Него поклонение Ему, это означает следовать Ему во всём. Другое это не поклонение.

Спасибо.

Поклонение это следование воле Бога.Или воле человека.Поклон это не поклонение.Наверное как приветствие.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
-66
|12 Июн 2016
0 Цитировать

Поклон, это не только приветствие, это прежде всего уважение, почитание, почтение.

Проявление видимого поклонения пред объектом, есть выражение ему своего почтения.

В хвалебных словах, словах превозносящих, тоже есть элемент почтения, но этого элемента не достаточно,

когда вырожается искренняя благодарность объекту, тем паче такому, как Сам Бог.

Это хорошо знали люди Ветхого завета, посему и применяли в своей жизни.

Быт.18:2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,

Быт.19:1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли

Быт.24:26 И преклонился человек тот и поклонился Господу,

Исх.34:8 Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]

Иоан.9:38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.

И кончно удивляет то обстоятельство, что в современном понимании христиан отсутствует, то понятие,

то действие, которое делали люди на протяжении многих веков.

Но думаю что такое место писание, как:

Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

- стало причиной отказа от физических поклонов Господу Богу.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
eugene33
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
стало причиной отказа от физических поклонов Господу Богу.

Немало христиан поклоняются Господу физически.На коленях,в склонении головы...

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1282
|14 Июн 2016
2 Цитировать

Настоящее, искреннее поклонение - это состояние нашего сердца.

Если ты "склоняешься" перед Богом, но сердце твое далеко от этого - это не поклонение.

То же самое в человеческих отношениях. Ты можешь уважительно склониться, но внутри у тебя может быть весьма далеко от почтения и уважения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-66
|14 Июн 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если ты "склоняешься" перед Богом, но сердце твое далеко от этого - это не поклонение.

Думаю Иисус именно об этом и говорил Самарянке. "Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем чему кланяемся"

"Отец ищет Себе истинных поклонников, которые поклоняются в духе и истине"

Богу нужны именно те, кто кланяясь Ему, находится в духе и пребывает в истине.

 

Цитата eugene33
Немало христиан поклоняются Господу физически.На коленях,в склонении головы..

Слава Богу, что есть те, кто понимает, что поклон есть поклон, а не исполнение песен хвалы, как нас учат.

Одно не должно подменять другое, а только дополнять.

Мы союзники на ниве Божией

Поклонение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы