Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любить ближнего, как себя - самая трудная заповедь Евангелия

Удален
QSL
|7 Ноя 2015
0 Цитировать

а как же любовь

Удален
mikl
|17 Ноя 2015
0 Цитировать

Любовь - это чувство. Но любовь бывает разная. Любовь к Богу - это духованый закон, что бы исполнять Божьи заповеди.

Удален
mikl
|17 Ноя 2015
0 Цитировать

Бог есть Любовь - это только  символическое определение, которое подчёркивает  состояние Души Бога  в отношении к человеку.  Сама же любовь не может быть сущностью.

Удален
mikl
|18 Ноя 2015
0 Цитировать

Любовь как чувство не может быть Богом. Бог может  обладать чувством любви к кому - то или  к чему -то. В  Писании   древние пророки  идеализировали  многи  вещи о Боге.  Бога можно назвать  идеалистически любовью, а любовь Богом назвать нельзя.

Удален
Валерий Слово
|19 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
а любовь Богом назвать нельзя.

когда Бог даёт человеку Свою Любовь, то человек смотрит на мир по другому. Он любит мир. Человека, с которым вчера ты не желал не то что здороваться, но видеть его, то вдруг ты его любишь. Всё вокруг, куда не посмотришь - ты это любишь. НО... не зря сказано, что ближние враги твои. Они способны из-за пустяка довести до "белого каления", как только начинаешь гневаться, то мгновенно исчезает любовь. Посему сказано - если гневаешся, то любви не имеешь.

Вот ту любовь, которую даёт БОГ, её действительно можно назвать Богом - поскольку это ОН САМ входит в тебя.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
mikl
|20 Ноя 2015
0 Цитировать

Так любить никто не может.  Можно притворяться что любишь. Можно говорить что любишь. Можно  делиться с ближними    Писанием, проповедями, словами.  Но когда дело доходит до дел, что бы  делиться с ближним материальными ценностями - тут  проблемы у всех без исключения.   "Любите не языком и словом, а делом и правдою".  Вот что такое любовь, на самом деле. Делиться деньгами с ближними, делиться  пищей и   другими  ценностями, защищать ближнего. "Нет большей любви, чем отдать душу за  друга (ближнего)  своего". Всё остальное о любви - это болтовня о любви.

Удален
Валерий Слово
|20 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Так любить никто не может.

никто и не утверждает что человек сам так может любить мир. Не он же его творил. Для него это халява ничего не значащая. Так любит БОГ и когда Он входит в человека, то и человек так любит мир, как и БОГ. У него глаза светятся любовью.

Так любил и Иисус, так любили и первые христиане. Так любили и любят все имеющие Бога в себе. Если этого нет, то все его слова, это слова фарисея. Иисус и сказал - поступайте как он учит, но не делайте так, как он поступает.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|20 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Но когда дело доходит до дел, что бы  делиться с ближним материальными ценностями - тут  проблемы у всех без исключения.

Хотелось бы пример из практической жизни. Из подобных обобщений трудно делать какие-то заключения.

На самом деле, главное - чтобы сердце человека не было привязано к материальным ценностям БОЛЕЕ чем к духовным. Человек не обязан ни с кем делиться материальными ценностями; но в то же время должен быть готов на материальные жертвы ради тех кого любит и ради тех, кто остро и критически в чём-то нуждается. Но как всегда, во всём должен быть взвешенный и реалистический подход.

 

Так любил и Иисус

Давно прошу всех привести из Евангелий пример такой особой любви Иисуса - когда "глаза светятся любовью" и человек "любит мир как Бог".

 

Так любили и любят все имеющие Бога в себе.

Да, это верно. На самом деле, очень много таких людей вокруг нас. Божья Любовь в людях проявляется порой в неожиданных поступках и незначительных эпизодах.

Удален
mikl
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Человек не обязан ни с кем делиться материальными ценностями;

Любовь, собственнно, и обязывает человека веры в Бога делиться материальными ценностями с ближними.  "Любите не языком и словом, а делом и правдою".   В каких делах вы проявите свою любовь, если   ничем не делиться... Я же говорил, когда дело доходит до материальных ценностей, тут никто не хочет делиться и тем  подтверждается превосходство своей любви к  материальным  ценностям чем к ближнему...  Делиться  говорит Господь Бог - это главный принцип любви.

Старожил
+359
|21 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Я же говорил, когда дело доходит до материальных ценностей, тут никто не хочет делиться и тем  подтверждается превосходство своей любви к  материальным  ценностям чем к ближнему...

Начните с того, что поделитесь с кем-нибудь своей зарплатой. Если есть автомобиль, продайте и раздайте деньги нищим. А дом у вас есть? Зачем он вам, если Господь грядёт?

Чем вы призываете "делиться"?

Удален
mikl
|22 Ноя 2015
0 Цитировать

Пока  что в христианских церквях   добровольно-принудительно  прихожане  делятся  своей зарплатой только со священнослужителями и плодим  в церквях тунеядцев.  Любовь должна обьединять  людей в справедливое общество.

...И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.  
Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.  
Все же верующие были вместе и имели все общее.  
И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.  
И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,  
хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.  
(Деяния св. Апостолов 2:42-47)

А  христианство превратилось в ещё одну  системы  бизнеса  этого мира, из-за чего  разделяет людей  и при этом  все говорят, что они пребывают в Господней любви. Если бы они пребывали в Господней любви они бы объединились в одну церковь, а не тысячи  религиозных конфесий.  Я не отрицаю, что  некое подобие  Христовой любви есть в  мире.  Но это только с  внешнего виду.  В  экстремальных случаях многие, бьющие сеябя в грудь о любви  очень быстро спрыгнут с этой любви.  Это доказано жизнью.  Запретите в церквях   священнослужителям  деньги брать и вы увидите что случится. Кто там останется из них? Деньги - это тот  фактор, который и  портит церковь, превращает в бизнес проекты. Посмотрите что сказано о деньгах в Евангелии.

Удален
mikl
|22 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
А христианство превратилось в ещё одну системы бизнеса этого мира, из-за чего разделяет людей и при этом все говорят, что они пребывают в Господней любви.

Вот что сегодня творится в христианстве.

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. 
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)

Удален
Валерий Слово
|22 Ноя 2015
1 Цитировать
Давно прошу всех привести из Евангелий пример такой особой любви Иисуса - когда "глаза светятся любовью" и человек "любит мир как Бог".

описаний как светились глаза у Иисуса я лично не встречал, н лично  мне этого и не надо было, поскольку

мне достаточно того, что Бог был в Нём.

Надеюсь это вы не будете оспаривать, поскольку Он сам говорил, что Отец в Нём. А если Бог будет в человеке, то как уже писал в своем комментарии 19 ноября, человек будет смотреть на мир, так как смотрит БОГ и любить мир, так как любит Бог. Ну а глаза любящего человека надеюсь вы видели не один раз.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Он сам говорил, что Отец в Нём. А если Бог будет в человеке, то как уже писал в своем комментарии 19 ноября, человек будет смотреть на мир, так как смотрит БОГ и любить мир, так как любит Бог.

Точно так же подавляющее большинство христиан утверждают и верят, что Христос-Бог живёт в них... значит, выходит, согласно их же словам, они смотрят и любят мир также как Сам Бог? К сожалению, это, мягко говоря, не соответствует действительности. Поэтому мы вряд ли можем с уверенностью утверждать о реальности елейного образа, созданного на протяжении веков умами людей и отшлифованного богословами.

Удален
Валерий Слово
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Точно так же подавляющее большинство христиан утверждают и верят, что Христос-Бог живёт в них... значит, выходит, согласно их же словам, они смотрят и любят мир также как Сам Бог? К сожалению, это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Говорить что имеешь Бога в себе и иметь Его реально - это две большие разницы. Как Иисус говорил: если не верите Моим словам, то смотрите на дела Мои.  Моё личное мнение, что люди верят в то, что они верят Богу, то есть имеют некоторое знание о Боге и считают что эта вера их спасет. Может быть, а может оказаться, что будучи взвешенными окажутся очень лёгкими.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-20
|16 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
то многие    не готовы отдать  последний кусок хлеба своему  ближнему.

А кто ближний мне?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
mikl
|17 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
А кто ближний мне?
Ближний тот, кто делится  всем и всегда, кто любит вас, как себя.  Вы обязаны ответить взаимностью.
Удален
mikl
|17 Дек 2015
0 Цитировать

Если бы христиане любили хоть так, как говорится в Евангелии, то  больше половны мира  превратилось бы в  Божье Царство. Тогда  грешники не имели бы столько прав, сколько они имеют теперь.  Миром бы управляли верующие, любящие люди.  В христианском  мире  зло не имело бы хода.Но к сожалению в христианском  мире больше грешников и лицемерных верующих, о которых  говорится, что они   на словах  верят в Бога, а делами своими хуже грешников и далеки от Бога.

Старожил
-20
|17 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Ближний тот, кто делится  всем и всегда, кто любит вас, как себя.  Вы обязаны ответить взаимностью.

Это вы придумали.

Ближний тот ,кто оказывает человеку милость.

А кто оказывает человеку Милость будучи Сам Милующим ?

Милость Божия есть дарованный Дух Его,который и есть ближний всякому человеку.

Лук.21:16 Преданы также будете и

родителями, и братьями, и родственниками, и

друзьями, и некоторых из вас умертвят;

А Дух,Святый есть Верный и Истинный.
Тот,кто приносит человеку весть о Духе Святаго,тот оказывает милость,
именно такой человек есть ближний всякому.
Цитата mikl
Если бы христиане любили хоть так, как говорится в Евангелии, то  больше половны мира  превратилось бы в  Божье Царство. Тогда  грешники не имели бы столько прав, сколько они имеют теперь.  Миром бы управляли верующие, любящие люди.  В христианском  мире  зло не имело бы хода.Но к сожалению в христианском  мире больше грешников и лицемерных верующих, о которых  говорится, что они   на словах  верят в Бога, а делами своими хуже грешников и далеки от Бога.

Речи ваши политические,о светлом будущем.

Нет в них Истины и правды об Истине.

Играете на публику громкими фразами.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Удален
mikl
|19 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Ближний тот ,кто оказывает человеку милость.

А что же такое милость? Может милость это то, что вы мне будете религиозные сказки рассказывать, чтобы убаюкать, чтобы я закрыл глаза на  жуткую  реальность  жизни.

Удален
mikl
|19 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Речи ваши политические,о светлом будущем.

Вы наверное ещё не всю Библию  пересмотрели и не знаете, как  сказано что  праведники унаследуют землю в будущем.  Фразы я  использую обыкновенные, понятные, простые.  А на публику играть, так  перед кем здесь играть, друг?  Вы что?  Здесь все равны. Каждый  имеет право  говорить то что он хочет.  Никто ни от кого не зависит.

 

Цитата arsharuni
Ближний тот, кто делится всем и всегда, кто любит вас, как себя. Вы обязаны ответить взаимностью. Это вы придумали.

Прочитайте  притчу про доброго самарянина и узнаете кто ближний.

Старожил
-20
|19 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
А что же такое милость? Может милость это то, что вы мне будете религиозные сказки рассказывать, чтобы убаюкать, чтобы я закрыл глаза на  жуткую  реальность  жизни.

Милость это помилование от смертного приговора Адаму и его роду.

Это величайшая Милость Божия -Он в нас,в духе нашем,в знак мира и прощения ,для Жизни вечной.

 

Цитата mikl
Вы наверное ещё не всю Библию  пересмотрели и не знаете,

Я даже и не слыхал,что есть Библия.

 

Цитата mikl
как  сказано что  праведники унаследуют землю в будущем.

Новое небо и Новую Землю,которые суть Дух Божий,Царь и Царство Небесное.

Вот наследие Божие праведникам,то есть которые приняли Бога в крещении от Него в Святаго Духе.

 

Цитата mikl
Прочитайте  притчу про доброго самарянина и узнаете кто ближний.

Еще не уразумели,кто из нас прочитавший и не увидевший?

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Местный
+15
|20 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Любить ближнего, как себя - самая трудная заповедь Евангелия

для тех, у кого нет любви

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Новичок
-28
|20 Дек 2015
2 Цитировать
Любить ближнего, как себя - самая трудная заповедь Евангелия?

Нет, наоборот, самая приятная эт заповедь!  Тот, кто хоть раз любил, знает, какое это прекрасное состояние! Если ты любишь маму, ты радуешься ее радостью и огорчаешься когда она страдает! Стараешься сделать ее жизнь счастливой, радостной, используя все свои  возможности. Когда ее нет, ты скучаешь, а когда встречаешься снова, то как будто солнышко в твоем сердце восходит. Нечто подобное ты сможешь испытать к своему ближнему, если покаешься и уверуешь в Иисуса Христа, он вместо каменного, холодного сердца даст тебе новое, живое, способное любить сердце. Небо перестанет быть серым, мир наполнится смыслом и жизнью, а уста твои вознесут хвалу Всевышнему. Без этой любви к ближнему жизнь больше не будет иметь смысла! Бог есть любовь, и когда Он приходит, приходит и любовь. Нужно только возрастать в любви, оставляя детские мысли, приходить в совршеннолетие, из веры в веру, от детской люби к взрослой

Местный
+15
|20 Дек 2015
0 Цитировать
Любить ближнего, как себя - самая трудная заповедь Евангелия? Нет, наоборот, самая приятная эт заповедь! Тот, кто хоть раз любил, знает, какое это прекрасное состояние!

О, это счастье просто

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Удален
mikl
|20 Дек 2015
0 Цитировать
Без этой любви к ближнему жизнь больше не будет иметь смысла! Бог есть любовь, и когда Он приходит, приходит и любовь. Нужно только возрастать в любви, оставляя детские мысли, приходить в совршеннолетие, из веры в веру, от детской люби к взрослой
А для этого, конечно нужно превратиться в религиозного фаната,  лишонного здравого смысла и ума, верующего в религиозные сказки для взрослых, что Бог так  любил мир, что взял и всех утопил во всемирном потопе, а теперь готовит для землян огненный армагедон.
Местный
+15
|20 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
А для этого, конечно нужно превратиться в религиозного фаната, лишонного здравого смысла и ума, верующего в религиозные сказки для взрослых, что Бог так любил мир, что взял и всех утопил во всемирном потопе, а теперь готовит для землян огненный армагедон.

Вам точно плохо

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Удален
mikl
|20 Дек 2015
0 Цитировать

Да, мне очень плохо.  Я потерялся в  мире иллюзий, в котором  реальность смешалась с  иллюзиями. Я не знаю где реальность, а где иллюзия.  Я не понимаю где правда, а где ложь. Я  одел  очки, через которые я вижу  илюзорность этого мира  сквозь реальность  жизни  и теперь не могу их снять. Что делать, не знаю.

Местный
+15
|23 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Что делать, не знаю.

Рецепт - верьте только Новому Завету. Это здравое учение.

Yo yo yo yo! Whassup! Whassup!
Удален
mikl
|23 Дек 2015
0 Цитировать
Цитата Братулец
Рецепт - верьте только Новому Завету. Это здравое учение.

Вот в Новом Завете мне говорят любить  своих врагов... Как же я могу любить врагов? Это же полный абсурд. Если  исполнять эту заповедь буквально, то я должен и Дьявола любить,  он тоже наш враг.  Как это  можно сделать на практике.  Или, как практически можно любить одинаковой  любовью и  ближнего  и  врага.  Видать  заповедь любви к врагам - это плевел лукавого, который позволяет  ворам, бандитам и   грешникам    стать  священнослужителями  и членами христианских церквей, которая должна  быть чистой, святой и непорочной. Все эти вещи не  связываются в Учении Иисуса.

1 2 3

Любить ближнего, как себя - самая трудная заповедь Евангелия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы