Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грамматика прощения греха

Старожил
+1846
|27 Окт 2015
2 Цитировать

Грешница пришла к Иисусу и омыла слезами ноги, отерла волосами, помазала мирром.

Она получила прощение грехов, а Симон, не давший воды на ноги и масла для головы - упрек.

Как повторить это сегодня?

Прощение грехов означало исцеление от всех неизлечимых и смертных недугов.

Когда Иисус говорил: прощаются грехи твои, - люди исцелялись от любых болезней.

Если женщина была грешница, то мирро могло быть платой блудницы. Во всяком случае, женщина купила то, что хотела, но использовала потом для Иисуса.

От любви к деньгам перешла к любви агапэ.

как Христу помазать ноги сегодня? Есть тело Его - церковь. Что вы сделали верующему, то сделали Мне, - сказал Господь.

Проповедники сегодня упустили этот аспект прощения греха и полного исцеления, и освобождения.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
ChristianMasters
|27 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
омыла слезами ноги, отерла волосами, помазала мирром

чтобы помыть ноги нужно хотя бы литра 3 воды. Хоть кое-как помыть.
В нормальных условиях слёзные железы человека вырабатывают от 0,5 до 1 мл слёзной жидкости за сутки.
Вопрос задачи: сколько лет плакала эта тетя на ноги?

Christian Masters Guild
Гость
0
|27 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Духовник
Если женщина была грешница, то мирро могло быть платой блудницы. Во всяком случае, женщина купила то, что хотела, но использовала потом для Иисуса.                                                                    От любви к деньгам перешла к любви агапэ

что за странную мысль вы из себя вынесли?

что вы вообще знаете о мирро ?

и о ком в библии пишется как о блуднице?

вам верно, кстати,  намекнули про слезные железы...)))

не спешите, изучите предмет, прежде чем делать выводы.

Старожил
+1846
|27 Окт 2015
1 Цитировать

37. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром

38. и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.

39. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

40. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.

41. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,

42. но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

43. Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

44. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;

45. ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;

46. ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.

47. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

48. Ей же сказал: прощаются тебе грехи.

49. И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?

50. Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.

(Св. Евангелие от Луки 7:37-50)

Кто не читал или забыл, напоминаю.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|27 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата
чтобы помыть ноги нужно хотя бы литра 3 воды
Цитата Духовник
а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;

15Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных (неверующих) нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-66
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Проповедники сегодня упустили этот аспект прощения греха и полного исцеления, и освобождения.

Значит жертвы Агнца не достаточно, надо по примеру Марии подсаживаться к пасторам и мыть им ноги

и желательно маслом подорже, тогда и гарантия будет надёжней?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1846
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Нота 2
из себя вынесли?

Женщина была грешница, деньги могли быть приобретены в грехе, не находИтесь в кабале непонимания.

Это было предположение. Далее написано: во всяком случае... .

Тема не о железах, а о прощении грехов, если предыдущие оппонеты не заметили. Говорю вам, чтобы вы знали.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Гость
0
|27 Окт 2015
1 Цитировать

да-да. вы просто молодец. процитировали писание.

выделили жирным все что надо. но предмет не изучен.

)

удачи вам в изучении писаний. углубляйтесь.

Старожил
+1846
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Значит жертвы Агнца не достаточно, надо по примеру Марии подсаживаться к пасторам и мыть им ноги и желательно маслом подорже, тогда и гарантия будет надёжней?

Как написано в деяниях? Разве к пасторам подсаживались? Это плоды покаяния.

Конфессионизм не предусматривает плодов покаяния.

Павел предал анафеме учащих не тому, чему учил он.

Поэтому, царь Агриппа, я не воспротивился небесному видению,

20

но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния.

21

За это схватили меня Иудеи в храме и покушались растерзать.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-66
|27 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Грешница пришла к Иисусу и омыла слезами ноги, отерла волосами, помазала мирром. Она получила прощение грехов, ,,,,,,, Как повторить это сегодня?

так вы чему учите, показывать свою лбовь через омытие ног маслом и обтирание волосами, что бы заслужить

у Бога прощение или чему?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1846
|27 Окт 2015
1 Цитировать

Рассуждаю над готовым назиданием Христа.

Омытие ног есть восполнение нужды. Молодая жена старца пристройку сделала Елисею, и Бог дал ему сразу слово: что ты хочешь, женщина?

Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои.
А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+3866
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
От Иоанна 20:23
Старожил
+3866
|16 Апр 2021
0 Цитировать
Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?
Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному:
тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.
Удален
самородок
|16 Апр 2021
1 Цитировать

Алеб, а почему вы подняли эту тему? Мне просто интересно. Какую главную мысль вы видите в ней? Тема мне нравится, но почему-то она "застопорилась", не найдя продолжения.

Старожил
+1698
|16 Апр 2021
1 Цитировать

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян.2:37,38)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Kpиcтинa
|16 Апр 2021
1 Цитировать

Да, мне тоже интересно. А это вообще непонятно:

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:23)

34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

Видимо, дело в братьях и небратьях.

Старожил
+3866
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Какую главную мысль вы видите в ней?
Цитата Kpиcтинa
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. 35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

именно так!

Есть проблема в непрощении, когда друг друга люди убивают (духовно). иначе - лицеприятии ,лицемерии, когда один человек хороший - а другой плохой. Один пусть живет, его жалко, он хороший ,а другой пусть умрет, пусть его Бог засудит.

Сужу себя самого - что нет во мне любви. И если нет у меня прощения другим, то нет прощения и мне.

Человек весь суд отдал Богу - пусть Он разберется и накажет виновного. Это не прощение! Это самоуспокоение ради мнимых самоспасения и самоправедности.

Думаю, суть ясна. уже писали об этом когда-то, и не всем понятно. Но все же это основы христианской веры.

Да помилует Господь всех нас.

--

 

Цитата Kpиcтинa
А это вообще непонятно: 23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Иоан.20:23)

Это относится к тем, которые согрешили против нас. Нельзя простить всем всЁ. А так, слова Господа Христа звучат очень понятно. Хотя и не привычно для людей с несколько кальвинистическим взглядом на жизнь (это говорю и о себе в т.ч.)

Старожил
+3866
|16 Апр 2021
1 Цитировать

Бог желает прощения всем всех грехов - чтобы все покаялись и пришли к Нему. Но желаем ли этого мы, вместе с Ним? Или возмездия грешникам, которые посягнули на наши права.

Старожил
+3866
|16 Апр 2021
0 Цитировать

Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,
и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, -
то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?

Удален
самородок
|16 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?

Хорошо было бы, чтобы этого правила придерживались бы также и здесь на форуме, тогда всё было бы тут иначе. Вообще, по себе скажу, что трудно так поступать, когда видишь, что несправедливо с тобой обходятся. Но вот, прочитал пост нового участника, и мысленно согласился с ним, что когда мы судим "справедливо", то нет в нас никакой любви, а только желание наказания. Так же, когда и с нами поступают "несправедливо", то тогда в нас проявляется обида от нашей гордыни, и здесь ещё хуже удержаться от ответного осуждения и нужно проявить любовь к "обидчику" - а это очень тяжело бывает сделать. Но если хочешь, чтоб тебя Бог простил, то и ты прощай так же, как если бы хотел, чтобы Бог тебя простил.

Старожил
+3866
|17 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
хорошо было бы, чтобы этого правила придерживались бы также и здесь на форуме

Нам нет указания исправлять всех вокруг (но возвещать истину - которая сама обличит слушающего). А каждому судья Бог.

Возможно, этого правила не придерживаются ни на форуме, ни вне форума, но меня это не касается. Мое дело, чтобы ко всем относиться одинаково, любя всех одинаково. Так же и Бог поступает.

Никто не говорит, что это просто. Очень тяжело. Но зато - возможно (если есть желание).

Пусть Господь нас простит и меня, и всех нас. Ибо мысли (обиды, гнева) лезут в разум, сколько бы их не отгонять. Но таки уходят - видя бесперспективность таких атак. Слава Богу.

Тяжкое время, но и слава Божья с нами. Чем темнее тьма, тем ярче слава Божья в нас, для нас, и через нас.

Местный
+2
|18 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Духовник
Грешница пришла к Иисусу и омыла слезами ноги

Для этого, надо уподобиться ей.

Посмотрите на характер Марии вцелом - отрешённая, спокойная, которой нечего терять в этом мире, готовая отдать Господу всё ценное, что у неё только есть (не потому, что так надо, а потому что любит Его).

Невозможно поступить так, как эта грешница, НЕ СТАВ ТАКИМ как эта грешница.

Можно повторить её действия, но СУТЬ - ПОВТОРИТЬ ЕЁ СЕРДЦЕ!

..а кто повторит её сердце, то выбор самого действия будет уже не столь важным.

Удален
самородок
|18 Апр 2021
0 Цитировать
..а кто повторит её сердце

Простите, а Вы уже повторили её сердце?)

Местный
+2
|18 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Простите, а Вы уже повторили её сердце?)

Прощаю. Я имею своё сердце.)

Удален
Kpиcтинa
|18 Апр 2021
0 Цитировать
Можно повторить её действия, но СУТЬ - ПОВТОРИТЬ ЕЁ СЕРДЦЕ!
Я имею своё сердце.)

так что ж вы учите тому, что сами исполнить не можете?

Местный
+2
|18 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
что ж вы учите тому, что сами исполнить не можете?

Потому что нет смысла превращать искренние действия в обряды.
Обряд - не имеет смысла, если делается от другого сердца.
Если кто хочет повторить, то пусть повторит сперва сердце.
А если кому удастся повторить её сердце, то в обряде не будет и нужды.

Так понятнее?)

Удален
Kpиcтинa
|18 Апр 2021
0 Цитировать
Потому что нет смысла превращать искренние действия в обряды.

в этой теме не заметила, чтобы кто-то учил искренние действия превращать в обряды

вы за что боретесь? :))

Местный
+2
|18 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
в этой теме не заметила, чтобы кто-то учил искренние действия превращать в обряды

В самом начале звучал этот вопрос:

 

Цитата Духовник
как Христу помазать ноги сегодня?

Другими словами "каким образом данное действие повторить сегодня?", то есть, какой создать обряд, через действия которого, каждому возможно выполнить АНАЛОГИЮ тому, что сделала эта грешница. Обряд.

Обря́д — совокупность действий стереотипного характера, которым присуще символическое значение.

Если речь не об обряде, то нужно ТАК ЖЕ посадить Христа на ложе, разбить алавастровый сосуд с мирром, плакать на ноги и вытирать волосами. Любое иное действие будет лишь символическим (аналогией), а значит, речь об обряде.

Удален
Kpиcтинa
|18 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Один пусть живет, его жалко, он хороший ,а другой пусть умрет, пусть его Бог засудит.

алеб, такого даже здесь никто никому не желал и не говорил, преувеличиваешь ты

Но если ты видишь, как человека обольщают прямо тут на форуме, искажая Писание, например, о том, что НИ СЛОВА  нет у Бога о потере спасения, то ты , конечно, пройдёшь тихо мимо или скажешь такое мирное имхо, чтобы и Богу угодить, и человека не обидеть: если Бог желает, то пусть сам ему скажет, еретику. Вот так я тебя вижу, может, неправильно.

Местный
+2
|18 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Духовник
как Христу помазать ноги сегодня? Есть тело Его - церковь. Что вы сделали верующему, то сделали Мне

Отвечу ещё проще: НИКАК

(сегодня помазывать Ему ноги не нужно, так как снова на крест Он не собирается).

Матф.26:12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;

Вы хотите снова Его на крест? Или Его Тело подготовить к погребению?

1 2

Грамматика прощения греха

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы