Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Без каких дел мертва вера?

Старожил
+949
|17 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
- возлюби Бога возлюбив ближнего.

Павел сильно возлюбил Диатрефа?

Старожил
+1296
|18 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Духовник
Человек, который ожидает в молитве, не соблюдая всех повелений Христа назван неосновательным.

То о чём вы пишете, это не дела веры, а плоды. Потому что добрые дела не могут быть источником праведности. Ведь написано, что Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. А ведь он ещё ничего такого выдающегося не сделал, просто доверился Богу.

Потом мы знвем, что в последствии Авраам дважды смалодушествовал, испугавшись в чужой земле, что его убъют, чтобы завладеть его красивой женой, уговорил Сарру говорить всем, что они брат и сестра.

И что Бог наказал Авраама за малодушие? Почему Божий гнев воспылал на фараона и потом на Халдейского царя, за то что те хотели взять себе в жёны Сарру, они ведь не знали, что она замужняя? И фараон, и халдейский царь одарили Авраама богатством, чтобы утих Божий гнев на них.

Да, это был урок Аврааму, но я здесь вижу как Бог показал, что доверие Богу важнее, чем угождение добрыми делами. Этим христианство отличается от всех остальных религий мира. Мы делаем добрые дела из любви к Богу и Его творению, а все остальные религии угождают своим богам из страха, во избежание наказания, ну и ещё что-бы их боги удовлетворяли их амбиции.

(Римлянам 4:6)

"Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:"

Старожил
+949
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Да, это был урок Аврааму, но я здесь вижу как Бог показал, что доверие Богу важнее, чем угождение добрыми делами. Этим христианство отличается от всех остальных религий мира.

.

Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
Дела веры описаны в Новом Завете. Зачем путать дела веры с добрыми делами?

разве то путание? какойпример в качестве дел веры взял сам Иаков?

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
(Иак.2:14-16)

может в этом и есть другая проблема христианства, что мы отделяем дело веры от доброго дела...

Мир вашему дому!
Старожил
+1296
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
разве то путание? какойпример в качестве дел веры взял сам Иаков?

Иаков только привёл пример расхождения слов с реальными делами, но не имел ввиду, что имеено это и есть дело веры: одевать и питать.

То есть если вы уверяете, что вы верующий, но когда приходит время сделать шаг веры и вы пассуете, то в этом случае ваша вера остаётся без реальных дел веры, то есть она была только на словах.

Как пример можно привести недавный случай в колледже в Орегоне, где убийца спрашивал студентов о вере в Иисуса Христа. И если первый студент, который признал себя христианином, может и не подозревал, что получит за своё признание пулю в лоб, то все остальные видели чем заканчивается такое признание, однако ж не отказались назвать себя христианином. Вот это яркий пример дела веры.

"Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."

(Иоан.6:29)

Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Иаков только привёл пример расхождения слов с реальными делами, но не имел ввиду, что имеено это и есть дело веры: одевать и питать.

пастор:

- Иисус не совсем это имел ввиду, что говорил...

девочка-подросток:

- Ваше преподобие, та почему Иисус не говорил, что Он имел ввиду?

не стоит отделять дело веры от доброго дела. п

10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:10)

Мир вашему дому!
Старожил
+1296
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
не стоит отделять дело веры от доброго дела

Вы так считаете? А вот места, которые говорят что дела веры отличаются от просто добрых дел:

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился."

(Еф.2:8,9)

"Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом."

(Рим.4:1,2)

А перед кем тогда, если не перед Богом? - перед людьми.

"Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?"

(Гал.3:2,3)

Это не говорит о том, что теперь не надо совершать никаких добрых дел, но что праведность приходит не через добрые дела, но через дела веры. Если человек делает добрые дела и при этом малодушествует, то думаете Бог не замечает малодушия за добрыми делами?

Добрые же дела - есть проявление любви к ближнему и к Богу.

"Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу."

(Евр.13:16)

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

(Матф.25:40)

кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей."

(Матф.10:42)

Ну и как добрые дела они воспринимаются Богом, если сделаны от всего сердца без всякого умысла:

"увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием."

(Рим.12:8)

Удален
AlexeyW
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Вы так считаете? А вот места, которые говорят что дела веры отличаются от просто добрых де

эти места говорят о противопоствлении дел закона делам веры, которые Павел и называет "добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять". скажите: является ли исполнение предназначения делом веры?

 

Цитата Физик
Добрые же дела - есть проявление любви к ближнему и к Богу.

т.е. мы должны противопоствить веру любви?

Мир вашему дому!
Старожил
+1296
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. мы должны противопоствить веру любви?

Да я вроде как уже говорил об этом?

Человек может заниматься благотворительностью, но меценаты встречаются и среди неверующих людей.

Добрые дела - не показатель праведности. Мы не знаем какие мотивы сподвигли его заниматься благотворительностью? Может это желание получить от Бога что-то взамен, то есть торгашеские мотивы: ты - мне, я - тебе; а может сыскать славу у людей, а может самоуспокоение, что спасение - отработано.

Не могут такие добрые дела быть делом веры.

Дело веры - всегда сопряжёно с выбором между малодушием и доверием Богу.

Старожил
+1846
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
о о чём вы пишете, это не дела веры, а плоды

Плоды веры или дела веры - по плодам узнаете их.

Плод - результат.

Вот еще:

Который воздаст каждому по делам его:
тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея,потом и Еллина!
Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею,потом и Еллину!
Ибо нет лицеприятия у Бога.
Как верить без соблюдения всех повелений Христа верить в лучшее? Мечтателями сиими названы такие.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-66
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
расторгни всякое ярмо;

Ну если вы не желаете расторгать ярма и освобождаться, то как же вашей проблеме поможешь.

Действительно Бог не будет помогать вам, при таком ожесточении сердца.

У них, у верующих, нет проблемы, они не бегут церковью к вам на разборки, у них всё хорошо, ярма нет.

Расторгните ярмо то есть простите, если даже и не просят прощения, ну хотя бы просто забудьте про них.

Отпустите узников вашей совести на свободу и взойдёт заря над вами.

Я мел такой опыт, когда меня одна сестра выставила за дверь, (за то что я помолился о церкви, по её пнению я не имел этого права делать, так как я только недавно пришёл в церковь и ещёне был даже её членом), я сделал вид что не заметил этого но забыть на мог. И вот спустя год или полтора, другая сестра которая была свидетелем этого, вспомнила и сказала ей что надо бы попросить прощения у него за тот демарш, а она не могла даже вспомнить тот случай. Вот я с тех пор и освободился, поняв что это чисто моя проблема. Теперь я могу смело предполагать, что это она не сама так сделала, а была водима. Что Бог делает в той или иной ситуации, мы не знаем, но обязаны смиряться под крепкую руку Божью, ибо ВСЁ от Бога.

10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

(Иов.2:10)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1014
|18 Окт 2015
1 Цитировать

Тáкожде и вѣ́ра, áще дѣ́лъ не и́мать, мертвá éсть о себѣ́.

Но речéтъ ктó: ты́ вѣ́ру и́маши, áзъ же дѣлá и́мамъ: покажи́ ми́ вѣ́ру твою́ от­ дѣ́лъ тво­и́хъ, и áзъ тебѣ́ покажý от­ дѣ́лъ мо­и́хъ вѣ́ру мою́.

Ты́ вѣ́руеши, я́ко Бóгъ еди́нъ éсть: дóбрѣ твори́ши: и бѣ́си вѣ́руютъ, и трепéщутъ.

Хóщеши же ли разумѣ́ти, о, человѣ́че сýетне, я́ко вѣ́ра безъ дѣ́лъ мертвá éсть?

Авраáмъ отéцъ нáшъ не от­ дѣ́лъ ли оправдáся, воз­нéсъ Исаáка сы́на сво­егó на жéртвен­никъ? Ви́диши ли, я́ко вѣ́ра поспѣ́ше­с­т­воваше дѣлóмъ егó, и от­ дѣ́лъ соверши́ся вѣ́ра?

И соверши́ся писáнiе глагóлющее: вѣ́рова же Авраáмъ богови, и вмѣни́ся емý въ прáвду, и дрýгъ Бóжiй нарéчеся.

Зритé ли ýбо, я́ко от­ дѣ́лъ оправдáет­ся человѣ́къ, а не от­ вѣ́ры еди́ныя?

Тáкожде же и раáвъ блудни́ца не от­ дѣ́лъ ли оправдáся, прiéмши схóдники и ины́мъ путéмъ извéдши и́хъ?

Я́коже бо тѣ́ло безъ дýха мертвó éсть, тáко и вѣ́ра безъ дѣ́лъ мертвá éсть.

Старожил
+1014
|18 Окт 2015
2 Цитировать

Думаю можно сложное упростить. Дела веры это христианская жизнь, или жизнь верующего человека каждую минуту, его действия.

Допустим верующий молится неверующий нет, и почему верующий молится?

Потому что он верит Богу, и понимает что молитва разговор с Богом, благодарение Богу.

А если человек говорит что он верит а не молится, у него нет дел веры.

И так во всем не только молитве, верующий делает (действует) не так как неверующий или называющий себя верующим.

А добрые дела это тоже жизнь христианина, если верим что нужно сделать что то доброе , надо делать, потому что мы зозданны для этого, зло побеждается добром.

Но молитва это тоже доброе дело, не злое ведь?

Поэтому добрые дела не только комуто дать кусок хлеба, а то что ктото делает добро притворно, не должно останавливать нас делать с верой как для Бога.

Удален
minos
|18 Окт 2015
1 Цитировать

Кто может иметь дела веры, не слыша голос Божий?

Старожил
+1014
|18 Окт 2015
2 Цитировать

Представьте, Бог сказал Аврааму отдать сына в жертву, а Авраам понял что это все по благодати и в духе надо сделать, сидит себе верит  и ждет.

Но Авраам вознес на деле сына на жертвенник, тоесть вера направила действовать, а действие верить.

Удален
AlexeyW
|20 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
человек может заниматься благотворительностью, но меценаты встречаются и среди неверующих людей. Добрые дела - не показатель праведности.

так может для начала определить понятие "доброе дело" в свете Писания? может потому и не находим общего знаменателя?

Мир вашему дому!
Удален
rl7yaw
|20 Окт 2015
0 Цитировать

неужели Иудаизм мертвая вера

Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 32: Итак всякого кто исповедает Меня пред людьми того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным
Старожил
+1014
|21 Окт 2015
1 Цитировать

Христианский подвиг заключается не в проповедях и спорах, но в настоящей, сокровенной любви. Когда мы начинаем спорить, люди начинают возражать, и возникает противостояние. Когда же мы их любим, это их трогает, и они переходят на нашу сторону.

Когда мы любим, то нам кажется, что мы нечто даем другим, тогда как на самом деле мы преподносим это нечто в первую очередь самим себе. Любовь требует жертв. Смиренно будем жертвовать чем-то своим, что на самом деле вовсе не наше, но Божие.

(Порфирий Кавсокаливит)

Старожил
+949
|22 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
У них, у верующих, нет проблемы, они не бегут церковью к вам на разборки, у них всё хорошо, ярма нет.

Они на меня ярмо одели.

Причем ложно.

Когад объявили что я отлучен.

Старожил
+1846
|22 Окт 2015
1 Цитировать

Вот вы оба о верующих говорите. В третьем лице.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-20
|9 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Духовник
Лично я для себя принял, что без дел, требуемых судом над овцами и козлами, над праведными и неправедными. Помоги моему неверию - помоги мне верить или помоги не верить? Если верить, то исполняя все, что повелел Иисус, или называя Его слова мертвой буквой, которая убивает?

Как тело без духа мертво ,так и вера без Святаго Духа в духе человека мертва.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
-20
|9 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Христианский подвиг заключается не в проповедях и спорах,

Подвиг в вере -это когда отворачиваешься от мира, его логики,его угрозы,и просишь у Исуса крещения Духом Святым.

Это же есть и дело веры-принять Духа Святаго,что и есть вера Божья -осуществление ожидаемого спасения от смерти и уверенность в Невидимом Боге,что Он вам даровал тем Жизнь вечную.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
1 2

Без каких дел мертва вера?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы