Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Если церковь поддерживает развод, значит разводиться можно?

Удален
Никки
|14 Окт 2015
0 Цитировать

Жена бросила мужа по причине дискомфорта при переезде в другой город (временные финансовые трудности, необходимость служить в семье, давление тёщи). Библейских оснований для развода нет.

И муж, и Господь и епископ, ответственный за венчание, категорически против. Муж на развод не подавал. Женщины просто в очередной раз поменяли церковь.

Слово Божье говорит, что супруги уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Матфея 19:10 Поэтому им нужно поступить по слову, а именно: "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей". Первое послание к Коринфянам 7:10

Почему пастор церкви, которую ныне посещают жена и тёща, не призывает жену сохранить семью, т.е. поступить по-христиански, а наоборот, поддерживает её с матерью в их грехе и игнорирует мужа в этой ситуации, блокирует, не отвечает?

Или это нормально? Спасибо.

P.S. Очень известная в России церковь, молодёжная, креативная, с ежегодными фестивалями.

Удален
Мерида
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Никки
Почему пастор церкви, которую ныне посещают жена и тёща, не призывает жену сохранить семью, т.е

А кто ж вам даст ответ на этот вопрос, это вопросы к пастору.И так поверхностно судить о ситуации тоже нельзя, может пастор молится за эту семью.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Никки
|14 Окт 2015
0 Цитировать

Я лично писал этому пастору.

Удален
ChristianMasters
|14 Окт 2015
5 Цитировать
Цитата Никки
Почему пастор церкви, которую ныне посещают жена и тёща, не призывает жену сохранить семью, т.е. поступить по-христиански, а наоборот, поддерживает её с матерью в их грехе и игнорирует мужа в этой ситуации, блокирует, не отвечает?

Потому что люди платят не за то, чтобы им говорили правду, а за то, чтобы им говори то, что они хотят слышать.

Если вы не хотите работать в субботу вы всегда найдете тех кто вам по Библии докажет, что работать в субботу точно нельзя, если вы хотите быть богатым вы найдете тех, кто по Библии вам точно расскажут о процветании, если вы неудачны в интимной жизни вы всегда найдете тех, кто скажет вам по Библии что интим это гадость и лучше сидеть в пещере.

Вы можете найти любое и за что заплатите то вам и расскажут и все будут правы )

Christian Masters Guild
Старожил
+287
|14 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Никки
P.S. Очень известная в России церковь, молодёжная, креативная, с ежегодными фестивалями.

В том и дело, что праведность не в молодости, креативности и фестивальности, а в покорности Богу.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+284
|15 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Никки
Жена бросила мужа по причине дискомфорта при переезде в другой город (временные финансовые трудности, необходимость служить в семье, давление тёщи). Библейских оснований для развода нет.

Никогда не поверю! Всё это зрело видимо уже давно, а вылилось в этот момент.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Новичок
+1
|15 Окт 2015
2 Цитировать

Ну не хочет жена жить с мужем. Не хочет, пусть не живёт, это ее право.  Что не понятного? Муж, если он духовный, смирился  бы, ибо к миру призвал нас Господь.
Вообще не пойму, как можно заставлять человека жить с собой? Не любят тебя уже, не хотят не важно даже по какой причине.  Отпусти его! Даже если законом связаны, так на то и есть благодать, чтобы не удерживать раба силой закона, хотя и имеешь основания, а отпустить его на свободу. Что он будет на свободе делать, это уже не твои проблемы, главное  - за своей жизнью следить.

Удален
G1askhe
|18 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Никки
Слово Божье говорит, что супруги уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Матфея 19:10 Поэтому им нужно поступить по слову, а именно: "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей". Первое послание к Коринфянам 7:10

верно сказали вы

 

Цитата Никки
P.S. Очень известная в России церковь, молодёжная, креативная, с ежегодными фестивалями.

это пустой звук. сила церкви в следовании Заповедям Христа, а не в фестивалях.

Старожил
+1296
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Никки
Почему пастор церкви, которую ныне посещают жена и тёща, не призывает жену сохранить семью, т.е. поступить по-христиански, а наоборот, поддерживает её с матерью в их грехе и игнорирует мужа в этой ситуации, блокирует, не отвечает?

Потому что женщины умеют представить всё в выгодном для себя свете.

Что-то она рассказала пастору такое о своём муже, что у пастора не возникло сомнений в её правоте.

А по идее должен был бы выслушать двоих, прежде чем спешить вставать на чью-либо сторону.

Тому брату, от которого жена ушла, хоошо бы помолиться Богу, рассказать Ему всё как есть без лукавства и попросить разрешить эту ситуацию: либо пусть жена вернётся обратно, либо пусть "сожгёт все мосты", тогда это и будет для него знамением, что дальше делать.

Насильно мил не будешь! Просто буквой закона двоих не прилепишь. Нужна любовь, иначе они не одна плоть, а заложники брачного обещания. Бог никого не насилует.

Удален
G1askhe
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
Просто буквой закона двоих не прилепишь. Нужна любовь, иначе они не одна плоть

Бог прилепляет двоих в одну плоть, а не чувства их друг ко другу. Однажды они выразили согласие и стали мужем и женой, Бог их сочетал в одну плоть, и теперь со временем, потеря чувств друг ко другу не отлепляет их друг от друга.

Старожил
+1296
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата G1askhe
Однажды они выразили согласие и стали мужем и женой, Бог их сочетал в одну плоть, и теперь со временем, потеря чувств друг ко другу не отлепляет их друг от друга.

Если оба супруга любят Бога, то они будут любить друг друга, потому что соединяющийся с Духом - есть один Дух. Поэтому, если двое отлепились друг от друга, это верный признак, что кто-то отлипился от Бога.

Можно продолжать жить с человеком в одном доме, считая что это Бог заставляет тебя жить с ним и не любить, и где-то  в сердце укорять Бога за такую каторгу.

Поэтому просто из страха преступить букву закона жить в любви не получится

Удален
G1askhe
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
Поэтому, если двое отлепились друг от друга, это верный признак, что кто-то отлипился от Бога.

что вы подразумеваете под фразой "двое отлепились друг от друга"?

охлаждение в отношениях?

я подразумевают по такой фразой сочетание Богом мужа и жены в одну плоть когда они поженились.

и даже если они впоследствии возненавидят друг друга, то такая связь останется, потому что они законнные муж и жена и связаны законом замужества. другое дело - будут они вместе жить или расстанутся - это их личное дело, но в любом случае они будут друг другу мужем и женой.

Старожил
+1296
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата G1askhe
даже если они впоследствии возненавидят друг друга, то такая связь останется, потому что они законнные муж и жена и связаны законом замужества.

Нет, такого быть не может, потому что брак между мужем и женой сравнивается с браком Христа и Церкви.

"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее"

(Еф.5:25)

Тепреь представьте себе, чтобы Христос возненавидел Церковь, но продолжал спасать людей из мира, потому что Отец требует этого? Это же абсурд, не правда ли?

Как же вы хотите, чтобы ненавидящие друг друга считались семьёю?

Поэтому там, где написано, что жена должна примириться с мужем своим, это буквально означает - вернуть прежние чувства, как в самом начале.

Я был свидетелем когда разбитая семья воссоединилась и прежние чувства вспыхнули с новой силой.

Здесь учебники по психологии не помогут. Это сверхъестественно!

Удален
G1askhe
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Физик
Тепреь представьте себе, чтобы Христос возненавидел Церковь

вы извините, но этого я себе ни как не могу представить. это не возможно. и такого ни когда не будет. Христос с Церковью связан на вечные века! и никакого отделения друг от друга не будет.

 

Цитата Физик
Как же вы хотите, чтобы ненавидящие друг друга считались семьёю?

а про мужа и жену ведь написано что только смерть освобождает супругов от закона замужества, а не их плохие чувства друг ко другу.

Старожил
-66
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Кохейри
Не хочет, пусть не живёт, это ее право.

На счёт этого права надо ещё разобраться.

Но вопрос мне кажется в другом, почему церковь не занимает принципиальную позицию по отношению к тем кто  покинул семью, или ушёл из неё, по малонезначительным вопросам. Ведь можно развестись и разводятся только потому, что муж бросает носки на пол, а жена не закрывает тюбик зубной пасты.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Никки
|18 Окт 2015
1 Цитировать

Да, новый пастор новой церкви (а это церковь "Слово жизни" г. Санкт-Петербурга, пастор Андрей Горновский) не разговаривал с мужем, заблокировал его, добавил в черный список, ни разу не поговорил и не ответил ни на одно сообщение.

Жену не призывает сохранить семью, т.е. поступить по-христиански, поддерживает её с матерью в их грехе развода.

В том то и трагедия, что причина была - дискомфорт, неудобство, а не какие-то глобальные вещи (насилие, алкоголизм там, блуд).

Удален
G1askhe
|18 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Никки
Да, новый пастор новой церкви (а это церковь "Слово жизни" г. Санкт-Петербурга, пастор Андрей Горновский)

сейчас зачастую пастора не являются проводниками истины Писания, а только лишь придерживаются общепринятых понятий в церкви, которые со временем удалятся от Писания. это не именно про пастора Андрея (я же не знаю ситуацию лично), а вообще, общепринятая тенденция.

Удален
G1askhe
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Никки
Да, новый пастор новой церкви (а это церковь "Слово жизни" г. Санкт-Петербурга, пастор Андрей Горновский)

сейчас зачастую пастора не являются проводниками истины Писания, а только лишь придерживаются общепринятых понятий в церкви, которые со временем удалятся от Писания. это не именно про пастора Андрея (я же не знаю ситуацию лично), а вообще, общепринятая тенденция.

Старожил
-66
|18 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата G1askhe
которые со временем удалятся от Писания

Если удаляются, а то трактуют как кому придётся. Даже здесь на форуме в теме "можно ли жениться

на разведённой", возникло два лагеря с совершенно противоположными мнениями ДА и НЕТ.

А это говорит о том, что в христианстве нет чёткого единого учения на этот счёт, а пастора не исключение

они такие же, я бы сказал не ведующие, не сведующие, не знающие.

Насчёт права жены не жить с тем мужем, за которого только что вышла замуж, хочется сказать, что мы христиане не научены брать ответственность на себя, что давая слово, мы с лёгкостью можем забрать его обратно, а ведь супружество , это не просто слово, а заключение союза и заключение официальное пред Богом.

Брачная клятва и клятва на всю жизнь, нарушается очень быстро, оправдывая себя тем, что имеем право её нарушать.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+558
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Никки
Почему пастор церкви, которую ныне посещают жена и тёща, не призывает жену сохранить семью, т.е. поступить по-христиански, а наоборот, поддерживает её с матерью в их грехе и игнорирует мужа в этой ситуации, блокирует, не отвечает? Или это нормально? Спасибо.

Так просто не ответишь на такие сложные вопросы.Я не пастор, но проповедник.Мне немного открыто на эти вопросы.Но не все ясно еще.

Попробую ответит на этот сложный вопрос.Я не за разводы,но бывает, что нужно поступать так, как Бог ему определил.Завтра или позже попробую ответит.Пока помолюсь, посижу с Библией.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Удален
Никки
|18 Окт 2015
0 Цитировать
Попробую ответит на этот сложный вопрос.Я не за разводы,но бывает, что нужно поступать так, как Бог ему определил.Завтра или позже попробую ответит.Пока помолюсь, посижу с Библией

Отличные размышления, понятные. Жду Вашего взвешенного мнения. P.S. Но только одного взять в толк не могу, если ты (пастор) прав и имеешь откровение от Бога на конкретную ситуацию, так поговори с обманутой стороной утешь, поддержи. А так это попахивает секретами и нечистоплотностью.

Старожил
+558
|19 Окт 2015
1 Цитировать

Посмотрим на брак с библейской точки зрения.Это прообраз Церкви и Господа.

1.Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. -кроме измены . Больше доводов нет.

Почему не должен разделять? Это Божье устройство семьи.Это план Божий.Человеку в этом положении лучше.Если обе стороны в Господе.

Но лучше ли всегда?

9. Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме.

(Притчи 21:9)

В Божьем браке муж глава жены.А глава мужа Господь.Но бывает, что жена испортившись начинает претендовать на главенство над мужем.Решение мужа по важным вопросам жене не закон.

В этом случае напрашивается вопрос жить мужу в отдаленности.Это предложение мудрости написано 3 раза

Притчи 21:19,Притчи 25:24,Притчи 21:9

Но если разведется кроме вины любодеяния, то не должен более жениться на другой при живой жене.Молиться, чтобы Бог изменил ситуацию,дал покаяние жене.

Но бывает покаяние невозможно уже.Произвольный грех,сознательный.Почему то не все считают, что сварливость и сердитость это грех.Бывает и отречение от Господа,бывает и хула на Духа Святого.Покаяния нет.

Но вне брака ждет искушение по прелюбодеянию обоим сторонам.Поэтому сто раз нужно взвесить,чем что то делать.Конечно взвешивать вместе с Господом.Тем более брат и сестра в таких случаях связаны.Это решено на Небе.

17. Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

(Первое послание к Коринфянам 7:17)

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+558
|19 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Никки
Жена бросила мужа по причине дискомфорта при переезде в другой город (временные финансовые трудности, необходимость служить в семье, давление тёщи). Библейских оснований для развода нет.

Что касается жены.Мы не все знаем какое положение и как Бог определил женщине как личности в данной ситуации.Её здесь нет.Поэтому осуждать не можем.

Согласно учению Павла 34. незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.

35. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.

(Первое послание к Коринфянам 7:34,35)

Если нет мира между собою, то конечно лазейка есть. 10. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —

11. если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.

(Первое послание к Коринфянам 7:10,11)

То есть это как раз тот случай : Только каждый поступай так, как Бог ему определил

Но определение может быть и от человека.

Перейду ко второму.А Бог ли сочетал? Или было человеческое решение:обстоятельства,давление...?

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Удален
G1askhe
|19 Окт 2015
0 Цитировать
Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. -кроме измены . Больше доводов нет.

это где так написано?

 

А Бог ли сочетал? Или было человеческое решение:обстоятельства,давление...?

как вы определяете Бог сочетал или человеческое решение?

Старожил
+558
|19 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата G1askhe
это где так написано?

9. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

(Св. Евангелие от Марка 10:9)

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

(Св. Евангелие от Матфея 5:32)

В данной ситуации жена подает повод мужу прелюбодействовать если у них все в порядке.

 

Цитата G1askhe
как вы определяете Бог сочетал или человеческое решение?

Взаимная любовь конечно.Спрашивают же любите ли вы друг друга? Дают время проверки отношений.Чтобы оба убедились.Способны ли прощать,поддерживать..

Человеческое часто бывает похоть,обстоятельства,давление,желание замуж,выгода и т.д..

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Старожил
+558
|19 Окт 2015
2 Цитировать

Кроме того даже если и все правильно,то могут произойти изменения.Муж может стать одержимым в результате охлаждения с Богом и диктовать жене на позиции:я глава, а ты подчиненная.

Если постоянный грех,то же сварливость и сердитость у мужа.Постоянные обвинения.И становится жить невыносимым.

Бог не за развод.Если есть силы и возможности то нужно сохранять отношения вместе и бороться.Но если вместе невозможно по причине одной стороны или обоих,то как сказано: к миру призвал нас Господь.

Семья это сложные взаимоотношения,потому вмешиваться в чужую семью не зная и не ведая -глупо.

Этот вопрос нужно решать обоим в посте и молитве ища лица Божия.А пастора только помощники в этом

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Удален
G1askhe
|19 Окт 2015
2 Цитировать
9. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Св. Евангелие от Марка 10:9) А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Св. Евангелие от Матфея 5:32)

ну тут не написано что измена разлучает.

 

В данной ситуации жена подает повод мужу прелюбодействовать если у них все в порядке.

немного наоборот - муж даёт жене повод прелюбодействовать при разводе.

это значит что если муж разведётся с верной женой, и она вступит в интимную связь с другим мужчиной, то будет прелюбодейцею. об этом и Павел писал в Рим.7:2-3.

ну а если жена неверная и муж развелся с ней, то повода он ей не подаёт потому что она уже прелюбодейка.

в упомянутом тексте говорится только о том что муж подаёт повод прелюбодействовать, но не говорится о том что муж и жена освобождаются друг от друга.

 

Человеческое часто бывает похоть,обстоятельства,давление,желание замуж,выгода и т.д..

т.е. если жена вышла замуж из за выгоды, то на самом деле она и не жена мужу? они что, блудят тогда? муж хоть знает что в этом случае он прелюбодей а не муж, потому что Бог их не сочетал, потому что это брак не по любви а из за выгоды?

Удален
Никки
|19 Окт 2015
0 Цитировать
А пастора только помощники в этом

Ну ну

Конечно, есть нормальные пастыри, добрые, искренние. Слава Богу за таких людей!

Удален
Никки
|19 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата G1askhe
т.е. если жена вышла замуж из за выгоды, то на самом деле она и не жена мужу? они что, блудят тогда? муж хоть знает что в этом случае он прелюбодей а не муж, потому что Бог их не сочетал, потому что это брак не по любви а из за выгоды?

)))) Вообще супер! Улыбнуло. Есть логика в таких рассуждениях.

Но, если честно, муж в такой ситуации не может считаться прелюбодеем, потому что был обманут. А как известно, на обманутой стороне нет греха! По Библии, разумеется ))

Удален
G1askhe
|19 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Никки
Но, если честно, муж в такой ситуации не может считаться прелюбодеем, потому что был обманут. А как известно, на обманутой стороне нет греха! По Библии, разумеется ))

Фараон Египта тоже был обманут когда взял к себе жену Аврама - он же не знал что она жена Аврама. Но Бог поразил его тяжкими ударами за это (Быт.12:17-19).

Царь Авимелех тоже был обманут когда взял себе жену Авраама (Быт.20:2-7). И Бог чуть не поразил его за это. Не поразил только потому, что Авимелех не прикоснулся к ней (Бог его удержал).

так что обманутось не снимает ответственности с обманутого.

1 2

Если церковь поддерживает развод, значит разводиться можно?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы