Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог и отношение человека к Нему

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Классный ответ. Единство во множестве лиц! 12 знаков Зодиака. Каждый человек по-отдельности представляет только один знак. А Бог совмещает в Себе свойства и способности сразу всех 12! ) Или я не о том?

Наверное не о том.

Людей  великое  множество (говоря библейским языком)  и они должны  быть ыедины, ибо только тогда будет мир  и блаженство на  земле.  Но  единства не получается. И   Бог  учится, как  организовать  среди них это единство.  Вернее он  учится  НЕ  улюдей, а  НА людях.   Уж простите за такие слова.

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Неет, Сам Бог многократно в Библии подчёркивает Своё разное отношение к разным людям, отсюда и люди склонны одних "отправлять" в ад, других - иконами делать.

А какое  разное?

Да, Бог   гневается и наказывает, но при этом  любит;

Бог  злится  и обличает, но при этом любит;

Бог  ругает, но при этом любит ... итд ... разве  не так?

Бог любит  всех   и только поэтому  Он  учит  любить ближнего.

Если бы  Бог  НЕ любил, то  Его слова о любвии  были бы  смешны.

Кто поверил  бы  Ему?  Даже  вы не  поверили бы  в  Его любовь к  вам.

Но вы  верите,  что Бог  любит вас.

А за  что любит?

 

Цитата Кристина
Не требует Бог от человека Божественного совершенства, а только малое, вот это: 8 О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)

А нагорная  проповедь?  Вы  её  читали?  Там  четко  черным по русски  записаны  слова  Иисуса Христа:"Будьте совершенны,  как Отец ваш совершен"   Это о чем?  С вашего разрешения. Разве это не требование?   Разве не призыв?

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
что именно под словом "понять" разуметь? в плане Его ожиданий от нас? так это открыто Словом Божьим, т.е. вполне. а если понять в смысле глубины Его сущности - нельзя

И то и другое.

И почему  вы думаете, что понять глубину  Его  сущьности нельзя?

Да, Бог не показал Себя  нам, так  сказать, в полный рост, но Он  достаточно  расскрыл пред нами  Своё отношение  к нам.  И вот по этому отношению  мы  может  понять  Бога, ну если захотим, конечно.

 

Цитата AlexeyW
для этого нужно, для начала, определить степень Его страданий и боли.

А я думаю,  что для  этого надо просто Его любить.  ВСЁ

Удален
Кристина
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
А нагорная проповедь? Вы её читали? Там четко черным по русски записаны слова Иисуса Христа:"Будьте совершенны, как Отец ваш совершен" Это о чем? С вашего разрешения. Разве это не требование? Разве не призыв?

В контексте 5 гл. Матфея говорится о подражании Отцу, как дети повторяют всё, что делает отец, а не заповедь принять Божественные качества в прямом смыле, стать Богом.

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
А может - ради собственной идеи? 2000 лет назад Отец решил закрыть программу, в очердной раз "утопив" человечество.  Но Сын заступился за человечество и тем самым спас его. Христос внёс принципиально новое решение в отношения Бога с человеком - Он Сам спустился на землю, дав людям ещё один, последний, шанс. И идея была Его, Христа. Поэтому, Он и спаситель. А воля Отца, о которой постоянно говорит Христос ...  ну, так и должно быть. Людям не обязательно знать о тонкостях переговоров между Отцом и Сыном.

Мысль новая.  Но где  вы  берете  основание для  неё?  Мне трудно принять её, потому что Христос говорил,  что  Он исполняет  волю Отца Небесного. ИСПОЛНЯЕТ! а не  вносит  свои личные  вкладки в развитие  истории человечества.   Так  что, уж простите, но  я  верю  Христу,  что идея  спасти мир  от Богаю А как иначе?  Тут либо веришь, либо не веришь.   Я  верю.

Удален
Кристина
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
А какое разное? Да, Бог гневается и наказывает, но при этом любит;

Вот, например,

44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф.25:44-46) Так любят?

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Да, всё верно. Я просто хотел сказать, что искоренение в себе зла неминуемо ведёт к заполнению пустоты, образовавшейся в результате удаления зла. Чем она заполняется, если в мире есть только добро и зло? Разумеется, пустота заполняется добром. А возросшая степень добра не может не сказаться на качестве этого самого добра - оно более чувствительнее, что ли... Более радостнее ))Просто нам трудно такое представить

Согласна,  трудно, но тем  не  менее можно  и представить и чувствовать.

 

Цитата Вейс Эдель
А вот как. Надо понять, что они такие же несчастные как и ты. Что они так же как и ты несут в себе бремя греха. Полюбить ближнего - значит полюбить самого себя, зная насколько ближнему тяжело нести тот же груз.

Браво!

 

Цитата Вейс Эдель
Надо каким-то способом заставить ближнего полюбить ТЕБЯ, а в ответ на его любовь можно уже самому полюбить его.

Можно и так, если  кому-то так легче )

Но вот  другой  способ.

Человек   получил от Бога  любовь  и   эта  Божья любовь    переполняет  его так,  что   легко льется ко всем,  кто рядом.  Легко!  Даже и напрягаться не надо для того, чтобы любить, потому что  та  любовь, которая  в нем  -  сила.

Местный
+16
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Цитата Вейс Эдель То есть, Богу и Самому было интересно как будут разворачиваться события? Цитата полынь  Да. Именно так. Богу было интересно.

Богу интересно как будет плодиться грех, зло и порок?

А знаете, в этом что-то есть. У Бога в Царстве никогда не было греха, зла и порока. И Богу интересно было экспериментальным путём узнать что это такое. Он создаёт человека и на его примере познаёт всевозможные разновидности зла. Может, создание человека лишь способ Бога расширить собственные представления о мироздании?

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать

.

 

Цитата Кристина
В контексте 5 гл. Матфея говорится о подражании Отцу, как дети повторяют всё, что делает отец, а не заповедь принять Божественные качества в прямом смыле, стать Богом.

Вы  вправе  думать  по-своему.   Я не  имею полномочий  учить.

Однако,  мне  этот текст  говорит, что совершенство  человека  в  руках  человека.  Иисус  говорит слово "...будьте..."  для  меня это  означает то,  что  нужно приложить усилие  и стать.    А  стать все же  возможно если  исполнять  заповеди  осознанно   с пониманием  их  значения.

А иначе  зачем  Иисус  говорил  эти слова?

.

 

Цитата Кристина
Вот, например, 44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:44-46) Так любят?

А вы подумайте.

Иисус  говорит о делах.  Дела  судят  человека, а не  Господь.

И при  всей  своей божественной и долготерпеливой  любви  и Иисус  и Бог  Отец Небесный ничем помочь  тем, кто пренебрег  Его советом и словом  учения  уже помочь не  смогут.

Бог  дал  слово  для того,  чтобы  человек  понимал  значение  своих дел.

Кто послушался, тот  приобрел, а кто пренебрег  словом  Божьим,  то он  сам  себе  судья.

Всё  открыто и объясненно.  Выбирай и действуй.  А потом  суди себя  сам.  Или, вернее, дела  твои будут либо  судить  тебя, либо  оправдывать.

Мудро?

Что  может сделать ещё  любовь Божья?

Местный
+16
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Людей великое множество (говоря библейским языком) и они должны быть ыедины, ибо только тогда будет мир и блаженство на земле. Но единства не получается. И Бог учится, как организовать среди них это единство.

И Сам же  сеет четыре сорта семян... которые в принципе отличаются друг от друга. Зачем?

Зачем Он допускает на одном поле и пшеницу и плевелы?

 

Цитата полынь
И Бог учится, как организовать среди них это единство. Вернее он учится НЕ улюдей, а НА людях. Уж простите за такие слова.

Оригинальный способ. А когда научится на людях, на ком будет практиковать потом?

 

Цитата полынь
Мысль новая. Но где вы берете основание для неё? Мне трудно принять её, потому что Христос говорил, что Он исполняет волю Отца Небесного. ИСПОЛНЯЕТ! а не вносит свои личные вкладки в развитие истории человечества. Так что, уж простите, но я верю Христу, что идея спасти мир от Богаю А как иначе? Тут либо веришь, либо не веришь. Я верю.

Доказательств нет. Сии рассуждения - моё ИМХО.

Хорошо. Тогда ряд других вопросов.

Как вы думаете - Иисус знал, что Его воскресят? Была ли жизнь Иисуса совместной договорённостью с Отцом? Был ли заранее спланирован с Отцом сценарий Его смерти и воскресения?

 

Цитата полынь
Но вот другой способ. Человек получил от Бога любовь и эта Божья любовь переполняет его так, что легко льется ко всем, кто рядом. Легко! Даже и напрягаться не надо для того, чтобы любить, потому что та любовь, которая в нем - сила

Ах, как же легко лилась любовь Христа к книжникам и фарисеям! к псам и свиньям!

Ах, как же легко лилась любовь Бога-Отца к представителям известного народа! Ссылки дать? или сами найдёте?

Местный
+16
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Иисус - и есть Сам Бог Всевышний
Цитата Кристина
но с великой любовью и благодарностью к Отцу.

То есть,  Иисус и Отец - одно лицо?

В начале сотворил Бог небо и землю... Это Иисус сотворил? Или творение - коллективное творчество? Или мы сейчас заговорим про ипостаси? ОК

Апостол говорил про образ ипостаси. Что получается? Если ипостась - три лица, среди которых присутствует и Христос, то образом чего является Христос - Себя, Отца или Духа Святого?

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Богу интересно как будет плодиться грех, зло и порок? А знаете, в этом что-то есть. У Бога в Царстве никогда не было греха, зла и порока. И Богу интересно было экспериментальным путём узнать что это такое. Он создаёт человека и на его примере познаёт всевозможные разновидности зла. Может, создание человека лишь способ Бога расширить собственные представления о мироздании?

Приветствую Вас!

Думаю,  что грех,  это исключительно  изобретение  человека.

А вот  зло - это нечто  ещё не до конца  определенное.

У  меня не хватит ни мудрости,  ни слов  правильно объяснить  зло, которое  является  второй составляющей  силой  бытия.   Знаю только одно, что  и  зло, и добро  -  это силы  Бога. Может  кто-то найдется поумней меня  и  когда нибудь объяснит.

Зло  в  мир  наш  внес  Бог.  И это  факт.  Опять же  по Писанию.

Но греха  Бог  не  вносил.  Грех   совершает  человек либо  по неопытности, либо  по неведению, либо  целеустремленно, зная, что это грех, но  делает все равно.    Бог  всё  это видит и с каждым  работает  по  его мотивам  -  кого  учит, кого обличает, кому напоминает,  кого наказывает.  Бог никогда не поступает  по разнорядке ) , но к каждому  у  Него  индивидуальный подход.

Зло, которое  делает  человек  принято называть  грехом.   И это,наверное, правильно, потому  что  несправедливо и разрушительно  для жизни.

Но зло, которое  совершает  Бог не назовешь грехом.   И это, наверное, тоже правильно, потому  что таким образом  Бог востанавливает  справедливость.  (по моему  скромному  мнению)

Местный
+16
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
В контексте 5 гл. Матфея говорится о подражании Отцу, как дети повторяют всё, что делает отец, а не заповедь принять Божественные качества в прямом смыле, стать Богом.

Вопрос - кто живёт в Царстве Небесном? Бог.

Может ли Бог принять в Свой дом НЕ  Бога? Вряд ли...

Степень святости воскрешённых святых, отточенная и доведённая до совершенства во время 1000 царствования Христа на земле, вполне позволяют назвать святых Богами. Что и подтверждается словами - будут новое небо и новая земля, то есть то самое Царство Небесное.

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
И Сам же  сеет четыре сорта семян... которые в принципе отличаются друг от друга. Зачем? Зачем Он допускает на одном поле и пшеницу и плевелы?

Семя  было  из одного сорта.  Была разная почва.  Почва  -  это  сам  человек.

Насколько  кому  интересен  Бог, так он и воспринимает  семя/слово  Бога.  Кому   Бог  нужен, тот  воспринял с радостью,  а кому  Бог  так-сяк, тот  выслушал и пошел   по  своим  делам далее.

Плевелы  на поле  не  выдергивают по простой причине, чтобы не повредить    пшеницу.   Плевелы не в  силах  заглушить  её.  Так  что  все растет вместе до жатвы.

 

Цитата Вейс Эдель
Оригинальный способ. А когда научится на людях, на ком будет практиковать потом?

)))))   Думаю на  людях  и практиковать будет.

Местный
+16
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Иисус - и есть Сам Бог Всевышний. Слово - Бог, ставшее плотью. Агнец Божий был приготовлен для искупления человечества ДО СТВОРЕНИЯ МИРА.

Как понимать Псалом 2;6-8

«Я помазал Царя Моего над Сионом,
святою горою Моею

7возвещу определение:
Господь сказал Мне: Ты Сын Мой;
Я ныне родил Тебя;

8проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе
и пределы земли во владение Тебе;
*

У кого должен просить Христос? У самого Себя? У собственной ипостаси?

Ипостась говорит сама себе - Ты Сын Мой.

Ипостась рождает саму себя....

*

)

Удален
полынь
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Доказательств нет. Сии рассуждения - моё ИМХО.

Благодарю за  честность и откровенность. Это  ценное качество.

Цитата Вейс Эдель
Хорошо. Тогда ряд других вопросов. Как вы думаете - Иисус знал, что Его воскресят? Была ли жизнь Иисуса совместной договорённостью с Отцом? Был ли заранее спланирован с Отцом сценарий Его смерти и воскресения?

Наверное  не  смогу  вам  дать  ответ, потому  что не знаю.  Однако  думаю,  что смерть в  планы  Бога не  входила.  Но в тоже  время  смерть Иисуса  была неизбежна  и об этом  и Бог  и Сын  догадывались  и  оба  смирялись, потому что    по другому  не получалось.

Воскресение же  есть ничто иное, как  явление  Божьей  справедливости.  Бог  воскресил Иисуса  потому  что нельзя  было не воскресить.  Иисус  с той поры, как  отдал  Себя  в подчинение  воли  Бога,  приобрел  вечную жизнь. Бог не мог  оставить Его в  смерти навсегда  и потому  и воскресил,  и забрал к  Себе.

С той  поры  Иисус  стал  Богом. ( ух ты, что я  сказала , но забирать назад  своё  слово  уже не буду)

 

Цитата Вейс Эдель
Ах, как же легко лилась любовь Христа к книжникам и фарисеям! к псам и свиньям!

А вы не будьте как  они. Только и всего.  Учитесь на  чужих  грехах.

Я  не понимаю, почему  многие позволяют осуждать Христа  за  Его  критику  книжников и фарисеев?

Книжники и фарисеи - это люди  имеющие  богопознание  от Бога,  для  того  чтобы наставлять   в этом народ, но они превратили данное  им Богопознание  в  наживу и Бог имел право осудить их.

Бог имел  право, потому  что Он дал!

А   люди не имеют права судить  никого, потому  что не они  дают , а  Бог дает ВСЕМ.

Бери и радуйся. Или не  бери, но и не  суди.

Старожил
+359
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Странное дело.  Ранее вы писали - * Такие неразрешимые коллизии возникают потому, что критика или вера вертятся исключительно вокруг примитивного Бога Библии. БОГ, однако, может быть совершенно Иным: БЕЗЛИЧНОСТЫМ........мировая Сила, Энергия, Свет, Мысль (Логос)

Обратите внимание как я написал:

"Бог МОЖЕТ быть совершенно ИНЫМ... "

То есть моё предположение о Боге не выходит за рамки гипотезы. На мой взгляд, о непостижимом Боге так только и можно рассуждать, а заявления типа "я знаю истину о Боге" - вы от меня никогда не услышите.

 

Цитата Вейс Эдель
А сейчас сами же оперируете библейскими понятиями, более того христианскими (!) - любовь к ближнему.

Находясь на христианском форуме, я часто стараюсь оперировать библейской терминологией; но говорить о том, что любовь к ближнему является христианским понятием - в корне неверно, и даже забавно.

 

Цитата Вейс Эдель
Если Бог для вас Сила-Энергия, то объясните: гармония с каким Богом достигается через любовь к ближнему - гармония с примитивным библейским старикашкой или с Силой-Энергией?

Примитивный старикашка никому не нужен: он злобен, любит только своих, мстителен и нереален, - так как отражает черты характера тех, кто выдумал его.

А если Бог - ВСЁ во ВСЁМ, то через любовь к ближнему и к природе вы достигаете гармонии с окружающим миром, и с самим собой.

Местный
+16
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Плевелы на поле не выдергивают по простой причине, чтобы не повредить пшеницу. Плевелы не в силах заглушить её. Так что все растет вместе до жатвы.

Почему не выдёргивают - понятно.

Не понятно, зачем Бог сеет плевелы. На одной почве и пшеница и плевелы. Зачем?

А зёрна - всего лишь разновидность человеческих судеб и характеров.

Старожил
+359
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Consuela
А откуда Вы знаете  что небеса "радуются" ? Вы же  этого не виделии никто не видел,  а говорите,,, вам можно верить ??

Знаете, иногда неожиданно доброе отношение к человеку, который вроде этого не заслуживает, на глазах меняет этого человека: зажигается жизнью потухший взгляд, меняется речь... Вот это и есть "радость небес": мир меняется прямо перед тобой в лучшую сторону. И это не громкие слова.

Люди привыкли отвечать хамством на хамство; но когда неожиданно к ним проявляется любовь, хамство может расстаять. Хотя я понимаю, что такие вещи легче описать чем сделать... но у меня есть опыт.  Люди (даже самые испорченные) действительно чувствуют, когда другой человек имеет в себе любовь.

 

Цитата Consuela
У меня есть вопрос к вам, Вы верите в Суд Божий в конце веков ?  И как Бог будет разделять кто поступал по любви , кто меньше и кто  больше, ведь все разные  и каждого  любовь разная ?

Я не знаю. Прежде всего, я не верю в "конец веков". Если вы имеете в виду окончание земной жизни человека, то определенный "суд", возможно и есть - но это не тот суд, который описан в Библии.

Я думаю, человек каким-то образом расплачивается за свои ошибки и преступления - уже и при своей жизни. А то что происходит потом - трудно понять, никто об этом не знает. Я преполагаю всё же, что вселенная как-то меняется под воздействием хороших и дурных дел, - и возможно, это оказывает какое-то воздействие на души людей и после перехода в иной мир. Но всё обратимо, и всё не так тупо чёрно-бело, как в представлениии религий.

Удален
Валерий Слово
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
А чего так отстранённо?

есть заповедь не упоминать Бога всуе, а рассуждать на тему что ОН чувствует, нет желания

например, в Торе написано, что Бог вспомнил, это что Бог страдает забывчевостью??? Абсурд.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|11 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Это вы  говорите  для того,  чтобы позлить  тех,  кто верит а  ад?  Зачем?

Я никого не имею целью "позлить"... но как мне иначе выражать своё мнение? Я считаю веру в ад смешной; тех кто обижается, прошу простить: ничего личного!

 

Цитата полынь
Вот вы и  ответили  на вопрос, как и чем порадовать Бога. Ответ оказался  простым - любовь к ближнему.   В этом  всё.

Слава Богу, что наши мнения сошлись!

 

Цитата Вейс Эдель
2000 лет назад Отец решил закрыть программу, в очердной раз "утопив" человечество.  Но Сын заступился за человечество и тем самым спас его. Христос внёс принципиально новое решение в отношения Бога с человеком - Он Сам спустился на землю, дав людям ещё один, последний, шанс. И идея была Его, Христа. Поэтому, Он и спаситель.

Во-первых, если вы верите Библии, Бог лично обещал больше не проклинать человечество и не "топить" его. Ну а Христос... просто миф. Хотя, конечно, красивый. Правда, далеко не оригинальный. Идея самопожертвования ради спасения других людей всегда была очень популярной.

Местный
+16
|11 Окт 2015
2 Цитировать
"Бог МОЖЕТ быть совершенно ИНЫМ... "

Именно такой ответ я и ждал  услышать от вас.

*

Дальнейшее общение с вами считаю неуместным и вот по какой причине.

Общаясь с вами, я даю вам возможность реализовать себя, в очередной раз распространить ложь о Христе, а теперь ещё и о ветхозаветном Боге. А я не хочу быть пособником, пусть и косвенным, распространения лжи.

Споры с вами - благодатная почва для вас: вы имеете возможность воздействовать на умы некоторых, не совсем искушённых в вере,  людей. Поэтому, лучший способ избавится от распространения вами лжи - просто перестать с вами общаться. И если так поступит каждый, то канал мутной воды иссякнет сам собой.

Удален
ChristianMasters
|11 Окт 2015
1 Цитировать
Я не знаю. Прежде всего, я не верю в "конец веков". Если вы имеете в виду окончание земной жизни человека, то определенный "суд", возможно и есть - но это не тот суд, который описан в Библии.

Мне очень нравится Ваша честность, это такая редкость встретить человека, который не боится сказать то, что думает или честно признаться, что "не знает".
Вы похоже очень высокоморальный человек.

Christian Masters Guild
Старожил
+359
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель

Дальнейшее общение с вами считаю неуместным и вот по какой причине.
Общаясь с вами, я даю вам возможность реализовать себя

Давно так до слёз не смеялся  Поставил вам плюсик на прощание.

Удален
AlexeyW
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Ой, детский сад!

это не детский сад, а любители логических выкрутасов и фантастики нашли нескончаемую тему для размышлений под названием "Бог".

Мир вашему дому!
Удален
Кристина
|12 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
В начале сотворил Бог небо и землю... Это Иисус сотворил? Или творение - коллективное творчество? Или мы сейчас заговорим про ипостаси? ОК

Да, сотворил Иисус. У Бога много имён. В то время ОН есть Слово. я верю Библии:

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
(Кол.1:16-18)

Удален
Кристина
|12 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Как понимать Псалом 2;6-8 «Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею 7возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; 8проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; * У кого должен просить Христос? У самого Себя? У собственной ипостаси? Ипостась говорит сама себе - Ты Сын Мой. Ипостась рождает саму себя....

Этим вы показываете очеловечивание Бога,т.е. Он один в один должен совпадать с человеком и его возможностями? Когда Бог воплотился,Он стал Сыном Человеческим, но для этого Ему не надо было покидать небеса. ОН - вездесущ, в отличии от нас с вами. ОН сейчас с вами и сейчас со мной. Почему-то это вы принять можете. Вот так и с воплощением. Он на небе и Он на земле. Как Сын Человеческий Он и действовал: просил у Бога земли во владение Себе, как последний Адам, вместо падшего Адама, чтобы закончилась аренда сатаны и земля вернулась человеку. Иисус молился Отцу, чтобы показать Собой образец истинного человека.

Удален
Кристина
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Давно так до слёз не смеялся

врёт

Местный
+16
|12 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
врёт

Знаю. Смеяться до слёз ему ещё только предстоит.

 

Цитата Кристина
Да, сотворил Иисус. У Бога много имён. В то время ОН есть Слово. я верю Библии:

Скажите: до появления Нового Завета, до слов апостола - кем были созданы небо, земля, человек? Точнее, как преподносились людям знания о Творце - как знание о Сыне или об Отце? Когда Моисей писал пятикнижие - кого он подразумевал под словом Бог? Где в Ветхом Завете говорится о Сыне-создателе?

Местный
+16
|12 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Как Сын Человеческий Он и действовал: просил у Бога земли во владение Себе

Сын человеческий жил во времена Давида? Это что-то новое.

Во времена Давида Отец передал полномочия небесному Сыну. Живая, самостоятельная личность Бог-Отец передал полномочия живой, самостоятельной личности Богу-Сыну.

Слова "Ты Сын Мой" надо понимать буквально. Было бы странно, если бы Бог назвал одну из своих ипостасей Сыном.

Помазание и слова "Я ныне родил Тебя" означают передачу всей власти Сыну. Отныне программой управляет Сын. Слова Давида "почтите Сына, чтобы Он не прогневался" подчёркивают те права, которыми стал обладать Сын.

Со времён Давида до рождения земного Иисуса прошло лет 800. Могу немного ошибиться, но в данном случае не суть важно. Важно другое - за это время Сын вполне мог войти в курс всех дел и принимать решения самостоятельно. Таким решением было Его желание Самому жить среди людей, Самому нести новое учение, дав людям ещё один шанс на спасение. Своим решением Он внёс принципиально новый  подход  в отношениях  человека с Богом - Бог отныне не где-то там, за облаками, не какой-то там невидимый и недосягаемый, в которого трудно поверить, а живая, реальная личность,  По сути, Сын пошёл на уступки человечеству - Он снизил планку веры в незнаемое, невидимое. Но  другого выхода не было - хоть таким способом напомнить людям об их Творце...

1 2 3 4 5 6

Бог и отношение человека к Нему

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы