Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Русский язык  

Старожил
+1296
|13 Окт 2015
4
какая разница между российским языком и российской мовой?
Российский язык не самый древний.

В Китае проживает множество разных народов, которые внешне похожи друг на друга, но говорят на разных языках и наречиях. Поэтому, когда оразовалось Китайское государство, чтобы сплотить людей говорящих на разных наречиях, ктаское правительство придумало создать сборный язык из разных наречий употребляемых в Китае. Так появился официальный государственный язык Китая - мандарин.

Но мы же не говорим, что в Китае живут мандарины, мы называем их китайцами.

В Российской Федерации также много разных народов, национальных республик и областей, однако за государственый язык принят - русский язык. А вот если бы решили, что государственный язык России будет сборный из разных языков, тот тогда его можно называть "Российский язык".

Поэтому название русского языка как российского - не правильно по определению.

У нас здесь в Америке приехали иммигранты из Киргизии пару лет назад. Я их спрашиваю: на каком языке преподают в школе и в Киркизских вузах. Оказалось, что везде преподавание аедётся на русском. А больше половины киргизов не знают родного языка, да и переводить все современные термины на киргизский - не лёгкая задача. Вот и махнули рукой.

Президент Белоруссии - всегда выступает на русском языке, также и президент Казахстана не произносит речей по казахски. И никто по этому поводу не заморачивается. Главное чтобы все понимали.

Никакой сокральной сущнсть в самом языке нет.

Старожил
-66
|14 Окт 2015
0
Цитата Физик
Никакой сокральной сущнсть в самом языке нет.

Тогда она есть в крови, но ни то ни другое не доказательно, хотя вся видят разницу в менталитете.

Сокральная сущность хранит менталитет, а за счёт крови или языка или того и другого, не ясно, но очевидно всем.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1296
|14 Окт 2015
3
Цитата Sacha
Тогда она есть в крови, но ни то ни другое не доказательно, хотя вся видят разницу в менталитете. Сокральная сущность хранит менталитет, а за счёт крови или языка или того и другого, не ясно, но очевидно всем.

Если вы видите разницу в менталитете, то я вам напомню разницу в менталитете у первых христиан:

32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.

(Деян.4:32)

А если у вас менталитет отличается от менталитета верующих из разных народов, то значит у вас совсем другой Иисус.

А точнее, это - идолопоклонствою. И идолом в этом случае выступает национальность или государственность.

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.

17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

(1Кор.6:16,17)

Первые христиане так и понимали, что раз они соединены с Богом, то все они есть один дух, который живёт в разных телах. Поэтому не могли смотреть, когда кто-то из верующих находится в нужде.

А вы говорите о разделениях по менталитету, которое якобы записано в крови?

2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;

(Фил.2:2)

Старожил
+1275
|14 Окт 2015
3
Цитата Истинный
А о правилах форума, так я читать и без вас уже давно научился.

Ну и ладненько,рад что Вы изменили свою точку зрения и стали уважительно относиться  к русскому языку,который общепринят на данном форуме.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
-17
|14 Окт 2015
2
Цитата Stalker
Ну и ладненько,рад что Вы изменили свою точку зрения и стали уважительно относиться  к русскому языку,который общепринят на данном форуме.

Но недавнего времени, я никогда ничего плохого не говорил и даже не думал о русских и их русской речи. Сам, хоть и живу в Украине, говорю на русском. Но в последнее время, меня уже достали все эти нью-нацрусские образца 2014-15 годов, воспитанники разных диванных академий типа "раша-тудей" и "кисилев-тв", с их "великоросской" суперментальностью и цинично-насмешливым отношением к Украине, украинцам и всему украинскому вцелом.

З.Ы. Потому простите меня друг, и позвольте мне сирому окончательно завершить наш с вами такой чудный диалог, одним чудесным стихом, на может по-вашему и "несовершенно-малоросской", но миїй рідній мові...

... Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші — не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик той, що з краю. —
Продавщиця:
— Что? Чево? Я нє понімаю.
— Кухлик, люба, покажіть, той, що збоку смужка.
— Да какой же кухлік здєсь, єслі ето кружка. —
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
— В Україні живете й не знаєте мови. —
Продавщиця теж була гостра та бідова.
У мєня єсть свой язик, ні к чему мнє мова. —
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.

С уважением. Удачи вам Stalker...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1296
|14 Окт 2015
3
Цитата Истинный
Но недавнего времени, я никогда ничего плохого не говорил и даже не думал о русских и их русской речи. Сам, хоть и живу в Украине, говорю на русском. Но в последнее время, меня уже достали все эти нью-нацрусские образца 2014-15 годов

О, это перемога, Истинный!

Таки насолили русскоязычнам братьям и сёстрам? Так им и надо!

Теперь на вас прямо благословения с Небес посыпятся!

Бог прямо по головке погладит и похвалит: "правильно, Истинный, правда на твоей стороне! Небеса так с нетерпением ждали, когда ты изречёшь проклятия на русских! Теперь на них изольются суды и лютый гнев."

Можешь спать спокойно, Истинный, страна не забудит своих героев!

Старожил
-66
|14 Окт 2015
0
Цитата Физик
дополните мою радость:

Дополняю вашу радость тем, что  имею с вами единомыслие (в вопросах веры).

Но народонаселение страны (любой страны) не сто процентов христиане, вы же приводите цитаты про уверовавших.

Я же пишу про носителей языка (если по теме, то конкретно Русского), а среди них очень малый процент

уверовавших во Христа. В основном это люди различных вероисповеданий, но их (нас) всех объединяет

определённая черта в характере, характерная для большинства единиц населения, имеющее название -

менталитет. Я же склонен думать, что кровь очень сильно разбавилась среди народов, а по сему она уже

не способна играть главную роль в сохранении менталитета (если играла). Остаётся только одно, это язык,

это тот фактор, носители которого не только объеденены пониманием речи, но и особенными способностями души.

Разумеется людей возможно перепрагромировать, но начаток Бог хранит, и если бы не средства МАССОВОЙ

информации, то очевидность менталитета Русского человека (имеется ввиду носителя языка) была бы и сегодня

ярко выраженна даже в больших городах.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|14 Окт 2015
1
Цитата Stalker
Сквернословие же- следствие грехопадения,а не возникновения русского языка.
Цитата Stalker
Проблема не в языке,а в отдельно взятом носителе.

коммент к отдельно взятым носителям

ни в одном языке мира нет столько ругательных слов,

ни в одном языке мира нет столько носителей женского пола

лично я не встречал стихотворений с матом на других языках

===

в советское время была такая поговорка:

о делах говорят на английском

в любви объясняются на французском,

эмоции выражают на итальянском,

ссорятся на немецком,

матом выражаются на русском

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
IVANYCH
|14 Окт 2015
0

Сам ответил на свой вопрос :

 

тут форумчане с рассисткими наклонностями представляют псевдонаучные высказывания насчёт разных народов

"Слово "славяне" происходит не от "Словяне" и не от "Слово", а так называли себя народы, которые поклонялись языческой богине "Славе"."

Более того симпатии к язычеству налицо .

 

Цитата Физик
мол он представитель человеческой рассы, а остальные - животные

Типичное высказывание мнительного человека в духе Гитлера который видел в евреях высшую расу .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Киракел
|14 Окт 2015
3
Цитата us-lily
в английском тоже не будет язык, а будет language , что в переводе мова, а язык будет tongue . И что? Это нормально, а вот как звучит по украински - это уже надо на смех выставить. Не понимаю, верующие люди, ну типа, а страдают таким, что неверующим и в голову не приходит.

В переводе на украинский.

С таким же "успехом" можно писать, что в переводе будет не "язык" а "шпрахе"(нем).

 

Цитата us-lily
Кому то украинский язык (мова), как кость в горле

В том то и дело, что никто тут не оскорбляет украинский язык.

А вот русский язык кому-то "как кость в горле".

Подтверждаю, чтобы не быть голословным(Вы, кстати, плюсанули это оскорбление русского языка...):

 

Цитата Истинный
Уважаемый Физик, я скажу тебе так... Мова и язык, имеют между собой огромную разницу. Вот смотри - корова имеет язык и не хилый, но она только того что мычит и все. Собака-пёс тоже его имеет, но к сожалению также не говорит а только лает. А вот мова - (рус. "членораздельная речь"), присуща только хомо-сапиенс -(т.е. - человеку разумному). Так звучит это на - україньскій мові. Которая существовала ещё тогда, когда по твоей дремучей лесной Московии бродили одни бурые медведи а по болотам лешие выли от скуки.
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1927
|14 Окт 2015
1
Цитата Киракел
С таким же "успехом" можно писать, что в переводе будет не "язык" а "шпрахе"(нем).

Вот именно, это то, что я имела ввиду. Что в украинском - мова, в английском , в немецком "шпрахе" или как там:))) Тоесть, на каждом языке свой перевод. Просто Физик сказал, что только украинцы говорят "росийська мова", я всего лишь хотела сказать, что не только они, на каждом языке это слово будет по другому.  Тема о русском языке, о его свойствах, и том, сколько людей на нем разговаривают, при чем тут украинский, английский, китайский? Почему сразу все переворачивать и превращать в межнациональную резню. Физик сказал правильную мысль о менталитете: да может и есть свой менталитет у русских, у украинцев, в немцев и т.д. Но мы же христиане, и как Христос сказал, что Его Царство не от мира сего, а значит у нас менталитет должен быть Христов, а Он пришел умереть за всех людей. Не буду повторять мысль Физика, он ее здесь четко обьяснил, просто надоело, что какую тему бы не открыли - сразу все превращается в грызню

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+98
|14 Окт 2015
1

Кстати, очень давно, когда выходил журнал "Барвiнку" (на украинском языке, "Барвинок" - на русском), то в одном из номеров был стих из книги "Наш язык - соловьиный" про пару букв украинского языка - "ї" и "є". Наверно, и про другие буквы есть. Т.е., видать, считалось (а может, было признано - не знаю), что украинский язык - соловьиный. Таков ли он или нет, не знаю, но то, что своеобразный - без сомнений.

Удален
Киракел
|14 Окт 2015
3
Цитата us-lily
Вот именно, это то, что я имела ввиду. Что в украинском - мова, в английском , в немецком "шпрахе" или как там:))) Тоесть, на каждом языке свой перевод. Просто Физик сказал, что только украинцы говорят "росийська мова", я всего лишь хотела сказать, что не только они, на каждом языке это слово будет по другому.

Так в том то и дело, что на каждом языке это звучит по-разному.

И никто не опускает украинское слово "мова" в отличии от украинца "Истинного", который опускает русский "язык".

А Физик прав, "росийська мова" говорят только украинцы, и ничего плохого в этом нет.

Немцы говорят "russische Sprache", англоязычные - "Russian language" и т.д., но никак не "росийська мова".

 

Цитата us-lily
Тема о русском языке, о его свойствах, и том, сколько людей на нем разговаривают, при чем тут украинский, английский, китайский? Почему сразу все переворачивать и превращать в межнациональную резню.

Так "резней" занимаются в осмовном "Истинный" и ему подобные, которые ненавидят русский язык, рассказывая про то, что якобы "Мова и язык, имеют между собой огромную разницу. Вот смотри - корова имеет язык и не хилый, но она только того что мычит и все. Собака-пёс тоже его имеет, но к сожалению также не говорит а только лает. А вот мова - (рус. "членораздельная речь"), присуща только хомо-сапиенс -(т.е. - человеку разумному). Так звучит это на - україньскій мові. Которая существовала ещё тогда, когда по твоей дремучей лесной Московии бродили одни бурые медведи а по болотам лешие выли от скуки."

.

Лично я ничего плохого не могу сказать об украинском языке, впрочем, как и про все остальные языки мира.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1675
|14 Окт 2015
0

«Реляции свои писать все российским языком, не употребляя иностранных слов и терминов» - распоряжение Пётра І.....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1296
|14 Окт 2015
3
«Реляции свои писать все российским языком, не употребляя иностранных слов и терминов» - распоряжение Пётра І.....

А Пушкин в одном из своих произведений эстонцев - "чухонцами" называл.

И что теперь нам всем надо эстонцев чухонцами называть?

В современном понимании "российский" - значит включающий в себя все субъекты федерации.

Кстати, именно Пётр Первый - внедрял европейские ценности в России, после того как вернулся с учёбы из Голландии. Поговаривают даже, что в Европе его подменили на двойника.

Есть какая-то параллель с сегоднешними реалями.

Старожил
+1675
|14 Окт 2015
0

Физик, вы не согласны с Петром І ? Он ведь назвал язык народа проживающего в его - российским языком...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1296
|14 Окт 2015
3
Физик, вы не согласны с Петром І ?

Я не согласен называть русский язык российским, потому что здесь явно намёк на то, что русский язык был в Киевской Руси, а в Московии типа российский.

А про то, что только по-украински "русский язык" называется российским, ну так в украинском языке вообще нет слова "русский".

Возьмём к примеру словосочетание "русский человек" (российский человек не говорят). Но по-украински это звучит как "російська людина".

Теперь объясните "російська людина" - это национальность или так можно назвать якута, потому что республика Саха - Якутия - субъект РФ?

Так и современный русский язык - национальный язык, принятый за государственный на территории РФ. Иначе его с таким же успехом можно называть Евразийским языком, поскольку принят за межгосударственный в странах Евразийского Экономического Союза.

В США также не говорят на американском языке, но на английском.

Старожил
+1675
|14 Окт 2015
0

Физик:"не согласен называть русский язык российским"---~~~ вы не согласны, а Петр І согласен! во дела! Для вас царь Петр І не авторитет?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1296
|14 Окт 2015
4
ни в одном языке мира нет столько ругательных слов,

Есть! Вы просто их не знаете.

В испанском матерщинных слов не меньше, чем русском. Ни иврите тоже их не мало.

 

матом выражаются на русском

Попробуйте посмотреть американские фильмы без перевода, там мат слышен через каждое слово.

Да я часто слышу как разговаривают американские подростки - тоже мат через каждое слово.

В России, кстати больше года назад, запретили использовать мат в кино, в театрах и в теле или радиопередачах.

 

о делах говорят на английском

Последствия колониальной политики Британской империи в 20 веке. В 19 веке о делах говорили по-французски. Почитайте русскую классику, куча французских слов.

 

в любви объясняются на французском,

Вы сами-то на каком языке в любви объяснялись? Сомневаюсь, что на французском.

 

эмоции выражают на итальянском

Хотел бы послушать ваш итальянский, когда вам наплюют в душу.

 

ссорятся на немецком

приятно удивлён, что оказывется знаю немецкий, выслушивая крики семейных разборок соседей американцев.

Старожил
+1296
|14 Окт 2015
2
Для вас царь Петр І не авторитет?

Нет.

А что ... должен?

Старожил
+1275
|14 Окт 2015
2
ни в одном языке мира нет столько ругательных слов,

Какова численная разница ругательных слов в русском и английском языках?

Думаю прежде чем написать то,что Вы написали была проведена кропотливая  работа по сравнительному анализу,и теперь Вы оперируете цифрами.

 

в советское время была такая поговорка: о делах говорят на английском в любви объясняются на французском, эмоции выражают на итальянском, ссорятся на немецком, матом выражаются на русском

А,ну если поговорка,тогда оно конечно ,так и есть.

Как ни странно,я могу о делах говорить  на русском.

Не понимаю,зачем нужно унижать родной язык(а я уверен,что русский для Вас родной)для меня это выглядит несколько болезненно.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Валерий Слово
|15 Окт 2015
0
Цитата Физик
Вы сами-то на каком языке в любви объяснялись? Сомневаюсь, что на французском.

все объясняются на том, который знают, независимо как он звучит для других

вы прекрасно поняли, что имелось ввиду, звучание языка

 

Цитата Stalker
Думаю прежде чем написать то,что Вы написали была проведена кропотливая  работа по сравнительному анализу,и теперь Вы оперируете цифрами.

думать конечно можно, но я этого не делал и не собираюсь делать когда либо. Мне достаточно того, что я читал лет 30 назад (это ещё в советское время, когда ещё интеллигентность в почёте была) статью на эту тему, направленную на борьбу с матом (тогда любили бороться - борьба с пьянством, с опозданиями, прогулами) и там была такая фраза: ни в одном языке мира нет столько ругательных слов,

Ну а это - личный жизненный опыт,

 

лично я не встречал стихотворений с матом на других языках

ну не попадались мне и что делать? "Лопатить" все стихотворения мира??? Увы, не буду.

 

Цитата Stalker
для меня это выглядит несколько болезненно.

реальность не всегда приятна, а реальность нас окружает удручающая: воздух загрянён, вода загрязнена, продукты загрянены, общение загрязнено, "язык" так же.

Лично стараюсь ничего НЕ загрязнять.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-28
|15 Окт 2015
1
российский язык не самый древний.

а какой самый древний может скажете ? следы русского ( вернее прарусского ) есть даже в билии, как назывался вдревности иерусалим , может вспомните ? Ариил ( Ис 29 .1)что означает Ар- земля, Ил - Бог,т.е. Земля Бога. Если вспомнить что Голгофа есть то место где похоронен Адам, все становится ясным.Вот ещё , сравнение с санскритом , как один из примеров, надеюсь никто не будет оспаривать что санскрит древний язык.

, самые наши слова Бог т.е Багован ( баговад гита  - песнь бога ) , вера, т.е вервь ( веревка , связь ) , и т.д. имеют корни в санскрите.

Т.н. Украинский язык был выдуман в 19 веке, путем замены русских слов в т.н. суржике , истинном наречии малороссов, на польские слова. Я сам не верил ,пока не побывал в польше, я все понимал что они говорят. наоборот , моногие словесные обороты девушки из села ( на нашей работе) были для меня в новинку. Она говорила на чистом аутентичном суржике. Я даже кое что записывал за ней , настолько интересно она говорила. напр. скалыдываешь- шо ты скирдуешь и т.д. )))) так что нигде на Украине не говорят по украински кроме телевидения, на западе западенцы говорят на своем наречии , у нас на суржике , а где тот самый "чистый " украинский, а  ? покажите ?

православный апологет
Удален
Валерий Слово
|15 Окт 2015
2
Цитата окунь
Т.н. Украинский язык был выдуман в 19 веке, путем замены русских слов в т.н. суржике , истинном наречии малороссов, н апольские слова.

вы даже не представляете столько аплодисментов прозвучало в ваш адрес. Вся палата №6 аплодировала вам стоя!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-28
|15 Окт 2015
1
вы даже не представляете столько аплодисментов прозвучало в ваш адрес. Вся палата №6 аплодировала вам стоя!

послання до Жидив приймаешь ?

а это на каком написано  , га ? послание Богдана Хмельницкого ( оригинал )

Зичили бихмо соби самодержца господаря такого в своей земли, яко ваша царская велможност православний хрестиянский цар, азали би предвичное пророчество от Христа Бога нашего исполнилося, што все в руках его святое милости. В чом упевняем ваше царское величество, если би била на то воля Божая, а поспех твуй царский зараз, не бавячися, на панство тое наступати, а ми зо всим Войском Запорозким услужить вашой царской велможности готовисмо, до которогосмо з найнижшими услугами своими яко найпилне ся отдаемо. А меновите будет то вашому царскому величеству слишно, если ляхи знову на нас схотят наступати, в тот же час чим боржей поспешайся и з своей сторони на их наступати, а ми их за Божею помощу отсул возмем. И да исправит Бог з давних виков ознаймленное пророчество, которому ми сами себе полецевши, до милостивих нуг вашему царскому величеству, яко найуниженей, покорне отдаемо. Дат с Черкас, июня 8, 1648.

православный апологет
Старожил
-17
|15 Окт 2015
0
Цитата Физик
О, это перемога, Истинный! Таки насолили русскоязычнам братьям и сёстрам? Так им и надо!

По-чесному, за перемогу я даже не думал, а написал все откровенно и о том о чем думаю. Простите если такая вот, мной открытая вам истина, вас обидела. При этом хоть обижайтесь, хоть нет, но теперь нам жить с этим не один десяток лет, если Господь Бог это позволит.

 

Цитата Физик
Теперь на вас прямо благословения с Небес посыпятся! Бог прямо по головке погладит и похвалит: "правильно, Истинный, правда на твоей стороне! Небеса так с нетерпением ждали, когда ты изречёшь проклятия на русских! Теперь на них изольются суды и лютый гнев." Можешь спать спокойно, Истинный, страна не забудит своих героев!

Знаете, а вы меня не разочаровали, иного я от вас и не ожидал. Поверьте я уже давно привык к тому, что только великоросы везде рулят своим великим и могучим языком, при этом уверенно держа не только бога за бороду, но и руку на пульсе всей Вселенной. Желаю вам всем удачи!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Новичок
+1
|15 Окт 2015
0
Цитата окунь
а где тот самый "чистый " украинский, а ?

У нас в Украине литературным языком считается диалект Полтавской области. По нему все и равняются. В Италии, например, официальный - неаполитанский диалект.

Новичок
-287
|15 Окт 2015
1

Ха, вот читаю и диву даюсь! Ну почему это русские считают свой язык за самый рулевой? Ведь в России вообще невозможно определить где этот их "великий и могучий" в чистом виде. Все везде говорят на разных суржиковых наречиях, даже политики. Мне даже очень интересно стало в том, и кто это это так исскустно сумел - смесь финского, угорского, татарского, и других племенных наречий таких как наречия - угличей, вятичей, кривичей, чуди, веси, мордвы и других подобных им, вот так взять и возвеличить до особо-неповторимого и рулящего во всем мире "великоросского языка"? Смеятся над этим или плакать, как скажете?

Солдат веры.
Новичок
-287
|15 Окт 2015
0
Цитата Физик
Таки насолили русскоязычнам братьям и сёстрам?

Вам вижу, таки не видать в свой национальный гордоскоп да ещё и с заоблачных высот горы великоросской, как русские братья с сестрами уже давно и насолили, и наперчили, и подали с любовью на стол украинцам от сердца с любовью отлично пропеченный РСЗО свой щедрый братский "медовый пирог", обильно полив его сверху ало-кровавым кремом. Спасибки огромное, вашим великоросским братьям и сестрам за такой отлично пропеченный и щедро просоленный русский "кулинарный шедевр", от всей нашей многонациональной Украины! Век не забудем мы вашей любви, щедрости и вашего бескорыстного труда! С аппетитом будем есть ваш "пирог" лет сто не меньше, при этом впоминать о вас дорогих нашему сердцу.

Солдат веры.
Старожил
+1296
|15 Окт 2015
3

какой ужас!

Как вы думаете, если все русские братья и сёстры выучат украинскую мову, у нас ещё есть шанс на спасение?

1 2 3 4

Русский язык  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.