Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера в Бога ведёт к Богу, а религия закрывает путь к Богу...

Удален
Кристина
|9 Окт 2015
1 Цитировать
Мудрые взяли запасные сосуды( запасные батарейки), а немудрые понадеялись на русский авось....

Ну а в переводе на духовный язык: мудрые потому всегда имели при себе масло (даже во время сна), что дар Святого Духа (Масло!) сохранили благодаря страху Божью  и нелицемерной вере, а немудрые потеряли этот Дар, потому что пошли на компромисс с совестью или сожгли её, пришлось веру заменить лицемерием (религиозной формой, без содержания). Может, Королёв, мы с вами среди этих неразумных(шутка, вы точно не там). Купить любое другое масло можно, но ЭТО - нет.

Писатель
+119
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Ну а в переводе на духовный язык: мудрые потому всегда имели при себе масло (даже во время сна), что дар Святого Духа (Масло!) сохранили благодаря страху Божью и нелицемерной вере, а немудрые потеряли этот Дар, потому что пошли на компромисс с совестью или сожгли её, пришлось веру заменить лицемерием (религиозной формой, без содержания). Может, Королёв, мы с вами среди этих неразумных(шутка, вы точно не там). Купить любое другое масло можно, но ЭТО - нет.

Но обратите ещё на один ньанс этой притчи -светильники как у мудрых , так и у глупых горели. только у глупых не было его запаса. Вполне может быть и так. как вы говорите. Но хочу обратить внимание на то, что Господь явится своим Спасителем не только Невете, которая вообще не вкусит скорби. Но и мудрым девам тоже. Они пройдут скорбь( ночь) но всё же войдут на Брачный мир. Но только глупые не попадают на брачный пир. Но, однако в притче не говорится,что они погибают - но только не попадают на брачный пир.  Нигде не сказано - что они погибают в этой ночи. Они тоже проходят ночь( глупые девы), только на брачный пир их не пустят. А так пусть живут - населяют землю в 1000 летнем царстве. Так что наш Господь есть Спаситель и Невесты - и Мудрых дев, даже и глупых дев. Такой чудный Господь наш.... А насчёт лицемеров, то ещё до восхищения Невесты, они живые сойдут в ад, так сказал Христос. Так что наш суд над ними только осложнит наши взаимоотношения с Богом, потому что Он Сам с лицемерами так разберётся, что им мало не покажется.....

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Кристина
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Нигде не сказано - что они погибают в этой ночи. Они тоже проходят ночь( глупые девы), только на брачный пир их не пустят.

Если Он не знает вас, - ничего хорошего.

11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(Матф.25:11-13)

Писатель
+119
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Если Он не знает вас, - ничего хорошего.

Это абсолютно верно. Но не знаю вас вовсе не означает быть отправленному в ад, где "плач и скрежет зубов". если быть точным - глупые девы стучатся - но их просто не пускают на брачный пир - пропуска нет. То есть великая скорбь делает превращение - мудрые девы зажигают свои светильники и попадают на брачный пир в качестве дев - подруг. А глупые становятся просто людьми - теряют свой статус даже поруги Невесты, но спасаются для того, чтобы жить в 1000 летии. Конечно - это тьма по сравнению со славой Невесты Христа, когда те, кто во Христе воскреснут. Но всё же это не погибель. Эти люди подвергнутся самому тяжёлому испытанию - они практически без веры переживут тяжелейшее время в истории человечества.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
ChristianMasters
|9 Окт 2015
0 Цитировать
глупые девы стучатся - но их просто не пускают на брачный пир - пропуска нет

я никогда не понимал этой евангельской истории описывающий какой-то мусульманский гарем

Christian Masters Guild
Удален
Кристина
|9 Окт 2015
1 Цитировать
Эти люди подвергнутся самому тяжёлому испытанию - они практически без веры переживут тяжелейшее время в истории человечества

Ну это нереально. я более пессимистично смотрю на эту ситуацию с девами: гаснущий светильник - потеря Святого Духа. Кто не имеет Духа , тот не Его.

Писатель
+119
|9 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Ну это нереально. я более пессимистично смотрю на эту ситуацию с девами: гаснущий светильник - потеря Святого Духа. Кто не имеет Духа , тот не Его.

Да, это так. Но если посмотреть на другую притчу Христа о том. что кто то захотел не в брачной одежде явиться на брачный пир.То становится понятно. что пир Христа, Невесты и дев будет на земле, после великой скорби. Из притчи о 10 девах мы видим, что 5 не мудрых дев стучатся на пир, но их просто не пускают туда, потому что Хозяин пира не знает их. Этим людям придётся явится на суд над народами, где козлы будут отделены от овец, этот суд как раз будет для тех, кого не знает Христос. Потому что верующий Его, на суд этот не приходит. Но они придут на этот суд, а на брачный пир эти люди не попадут. Конечно, такое толкование противоречит общему убеждению, что не мудрые девы обязательно погибнут. Но после великой скорби останутся две трети от существующего сейчас человечества. Вполне возможно, что эти 5 немудрых дев это будут лучшие люди в то время ( за исключением 5 мудрых дев с горящими светильниками, укрытыми Богом от дракона). Поэтому, скорее всего, это те, кто скроется как то и не примет печать антихриста. Но и Христос своими их не признает. Поэтому они пройдут суд народов положительно и пудут пропущены в 1000 летнее царство.

Просто эта притча о 10 девах как матрёшка. Человек будет понимать её в соответствии с тем уровнем, на котором он находится. Но Сам то Христос чётко понимал, что именно будут  означают в реальности будущего Его слова. Но людям , если бы он это стал обьяснять им, было бы ничего непонятно. Поэтому Он сделал так, чтобы людям казалось, чтобы они понимают, хотя подлинный её смысл на самом деле несколько иной.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+287
|9 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Т.е. по сути вы сказали то же самое, что и протоиерей....

По сути, протоиерей сказал, что вера в Бога и вера Богу - разные вещи, а я утверждаю, что это одно и то же, потому что я основываюсь на библейских понятиях, а протоиерей перенял мирское понятие о вере в Бога.

В этом и есть противоположность моего высказывания этому протоиерею.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Кристина
|10 Окт 2015
0 Цитировать
Да, это так. Но если посмотреть на другую притчу Христа о том. что кто то захотел не в брачной одежде явиться на брачный пир.То становится понятно. что пир Христа, Невесты и дев будет на земле, после великой скорби. Из притчи о 10 девах мы видим, что 5 не мудрых дев стучатся на пир, но их просто не пускают туда, потому что Хозяин пира не знает их.

И что стало с этим человеком, который хотел не в брачной одежде явиться на брачный пир? Его отправили подождать суда?

11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.(Матф.22:11-14)
Королёв, у меня была лидер ячейки, очень похожая на вас по своему отношению к людям: всех Бог помилует. Но вот неспроста сегодня утром я читала Числа12,13,14 главы. Это Тот же Бог очень жёстко поступил с народом Своим.А пренебрежение Новым Заветом куда страшнее ропота плотских людей!

Писатель
+119
|10 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
И что стало с этим человеком, который хотел не в брачной одежде явиться на брачный пир? Его отправили подождать суда?

Можно и так понимать. В этом ничего страшного нет. Но есть отличие между тем. когда людям говорят - Хозяин вас не знает и поэтомувам сюда нельзя. И тем, когда человек несмотря на эти слова, сказанные ему, своевольно открывает эти двери - вот тогда только - во тьму внешнюю. Но это же один, а все, оставшиеся за дверьми и не захотевшие идти на брачный пир без одежды не совершали этого преступления....Но я вовсе не разделяю той позиции, что Бог всех простит. Просто Притчи Христа содержат описание и конкретных событий, которые произойдут в будущем.Хотя понимать их мы имеем право по разному. Но и в немудрых девах есть положительное тоже по сравнению просто с мирскими людьми - всё же их ветильник горел, хотя и на остатке масла.Таких христиан очень много. Как вы правильно написали половина всех.  Я вижу в этом милость Господа, благость Его к тем, кто хоть как то верит в Него. Мне кажется( хотя я огу тут ошибиться) таких верующих очень много в православной церкви. И доктрина православия в том, что людей готовят пройти скорбь. наверное, всё это не случайно. И я думаю. что Бог сохранит и их тоже. По крайней мере это логически следует из того, что онипопадают в то время. когда начинается брачный пир- то есть после скорби на земле.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+952
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Говорить и веровать не одно и то же.

Так и я о том же брат! Вот почему я и сказал:

 

Цитата Circaetus
Ну дело в том, что действительно есть очень много религиозных людей, но Бога они не знают разве не так? Вот поэтому и стали отделять религиозность и духовный опыт.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
По сути, протоиерей сказал, что вера в Бога и вера Богу - разные вещи, а я утверждаю, что это одно и то же, потому что я основываюсь на библейских понятиях, а протоиерей перенял мирское понятие о вере в Бога.

Нет далеко не одно и тоже. Например Вы знаете что такое деизм ? Это учение наглядный пример того как можно верить в Бога, но не верить Ему! Просто вера Богу, начинается с веры в то что Он Есть! Но мало верить что Он есть, необходимо "икать" Его, а это уже верить Ему)))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|13 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Просто вера Богу, начинается с веры в то что Он Есть! Но мало верить что Он есть, необходимо "икать" Его, а это уже верить Ему)))

Не нахожу такого учения в Библии, что вера Богу начинается с веры в то, что Он есть? Бесы тоже веруют, что Бог есть, но не имеют и начатка веры в Бога (или веры Богу).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не нахожу такого учения в Библии, что вера Богу начинается с веры в то, что Он есть?

"6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."(Евр.11:6) Это совершенно ясно как можно верить Богу не уверовав что Он есть? Можете предложить другой вариант?. Далее: простой вопрос, Иудеи верили в Бога? Риторический вопрос, но они так и не поверили Ему. И еще как Вы объясните такое явления как деизм в свете Писания?

 

Цитата YuraBaptist
Бесы тоже веруют, что Бог есть, но не имеют и начатка веры в Бога (или веры Богу).

Вот здесь Вы странные (алогичные) вещи утверждаете. Бесы веруют что Бог есть, веруют или нет? Ответ очевиден, но они при их вере в то что Он есть, они конечно же не верят Ему.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|14 Окт 2015
1 Цитировать

Я предполагал, что Вы станете приводить это место Писания. Только Вам лучше было бы вникать в суть написанного, а не толковать Писание в пользу своего небиблейского взгляда.

Четко и ясно написано в этой главе, что такое вера, и тогда понятно становится, что вера в существование Бога хотя и является обязательной составляющей веры в Бога, но она не является началом веры в Бога.

Как детали кузова автомобиля, даже в полном сборе, не являются автомобилем, так и вера в существование Бога не является верой в Бога.

Один человек по канату перевозил в тачке на одном колесе разные грузы, и задал вопрос другому, верит ли тот в него, что он может в тачке перевезти его на другую сторону пропасти. Тот сказал, что верит, но сесть в тачку и проехаться в ней по канату в ужасе наотрез отказался. Верить в существование Бога, в Его возможности — это еще не значит верить в Бога или верить Богу. Вера без дел по вере — мертва.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Один человек по канату перевозил в тачке на одном колесе разные грузы, и задал вопрос другому, верит ли тот в него, что он может в тачке перевезти его на другую сторону пропасти. Тот сказал, что верит, но сесть в тачку и проехаться в ней по канату в ужасе наотрез отказался. Верить в существование Бога, в Его возможности — это еще не значит верить в Бога или верить Богу. Вера без дел по вере — мертва.

Здесь Вы опять путаете то что есть вера в существование Бога (что и есть вера в Бога), а есть вера Ему, т.е. доверие.

 

Цитата YuraBaptist
Я предполагал, что Вы станете приводить это место Писания. Только Вам лучше было бы вникать в суть написанного, а не толковать Писание в пользу своего небиблейского взгляда.

Я думаю что Вам хорошо бы отнести это высказывание впервую очередь к себе.

 

Цитата YuraBaptist
Четко и ясно написано в этой главе, что такое вера, и тогда понятно становится, что вера в существование Бога хотя и является обязательной составляющей веры в Бога, но она не является началом веры в Бога.

Мне интересно, а что же является "началом"? Кстати не заметил Ваших ответов на мои вопросы.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь Вы опять путаете

Вера в Бога, то же самое, что вера Богу (или доверие Ему), никакой путаницы, а вот Вы путаете веру в Бога с верой в Его существование, также, как это делают многие, не отрицающие существования Бога, но не знающие ничего о Нем, или не верящие, что Библия истинна.

 

Цитата Circaetus
Мне интересно, а что же является "началом"? Кстати не заметил Ваших ответов на мои вопросы.

Начало веры как раз в доверии Богу, когда человек вверяет свою жизнь и себя Богу, потому что верит Ему и доверяет во всем.

Теперь к Вашим вопросам, раз Вы наставиваете:

 

Цитата Circaetus
Это совершенно ясно как можно верить Богу не уверовав что Он есть? Можете предложить другой вариант?. Далее: простой вопрос, Иудеи верили в Бога? Риторический вопрос, но они так и не поверили Ему. И еще как Вы объясните такое явления как деизм в свете Писания?

1. Невозможно верить кому-либо, если не верить в его существование,  что это меняет?

2. Единственный вариант смотрите в этом посте выше.

3. Иудеи верили в бога, которого сами себе создали, и не верили в Истинного Бога, Пришедшего к ним во плоти.

4. Деизм в свете Писания: "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.  Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;  называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —  то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь" (Рим. 1:18-25)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
mikl
|14 Окт 2015
0 Цитировать

Простите, друзья, что вмешиваюсь в ваш спор о вере в Бога. Смотрю  вы  не затрагиваете  самый важный аспект веры, на котором  и  утверждается вера, - это выполнение Божьих Заповедей. "Если веруеш заповеди Мои исполни...", - сказал Бог  Израилю, а Иисус -  в Христовом Евангелии.  Вот - основание веры в Бога.

Старожил
+287
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вера без дел по вере — мертва.

Дела по вере и есть исполнение заповедей

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
mikl
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вера без дел по вере — мертва. Дела по вере и есть исполнение заповедей

Ответ. Это зависит, что считать делами веры? Например,    исполнение  религиозных обычаев не относится к Божьим Заповедям.  Но люди  считают это делами веры.  Исполнять Божьи Заповеди - это  и есть дела веры.

... Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. 
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. 
(Первое послание Иоанна 5:2,3)
Не нужно  Евангелие  пересказывать своими словами, нужно  исполнять так,  как написано, а не так, как кто понимает.
Старожил
+287
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Это зависит, что считать делами веры?

Важно не то, что мы считаем делами веры, а как это видит Бог, и как Он воспринимает наши дела.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
mikl
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Важно не то, что мы считаем делами веры, а как это видит Бог, и как Он воспринимает наши дела.

Ответ. В Божьем Слове дано конкретное обяснение что такое дела веры - это исполнение Божьих заповедей. И не надо  своё собственное   мнение  и свои фантазии о Боге выдавать за Божье. Откуда вам знать как Бог воспринимает наши дела? Только  из Христова Евангелия.

Читайте пророков.

...Изумительное и ужасное совершается в сей земле: 
пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого? 
(Иеремия 5:30,31)

...И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего.
Поэтому так говорит Господь о пророках: они пророчествуют именем Моим, а Я не посылал их; они говорят: «меча и голода не будет на сей земле»: мечом и голодом будут истреблены эти пророки, 
и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, — они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их. 
(Иеремия 14:14-16)

Собственное мнение  человека о Боге может вполне  оказаться  ложным. Для этого Бог и дал Христово Евангелие, чтобы мы сравнивали свои мнения и мнение древних пророков  со Словом Божьего Сына. Только в Христовом Евангелии Нового Завета  Истина Божьего Слова, а не в наших пониманиях...

Старожил
+287
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Ответ. В Божьем Слове дано конкретное обяснение что такое дела веры - это исполнение Божьих заповедей. И не надо своё собственное мнение и свои фантазии о Боге выдавать за Божье. Откуда вам знать как Бог воспринимает наши дела? Только из Христова Евангелия.

Полностью с Вами согласен.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
mikl
|14 Окт 2015
1 Цитировать

Правда, не ожидал полного согласия. Обычно,  каждый  защищает своё мнение до последнего.  Рад, что есть люди,  которые думают одинаково в соответствии с Христовым Евангелием.

Старожил
+952
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вера в Бога, то же самое, что вера Богу (или доверие Ему), никакой путаницы, а вот Вы путаете веру в Бога с верой в Его существование, также, как это делают многие, не отрицающие существования Бога, но не знающие ничего о Нем, или не верящие, что Библия истинна.

Понимаете в чем дело, я привык мыслить логически. Для Вас оказывается вера в существование Бога это не то же самое что вера в Бога. Но вера в существование Бога-это вера в то что Он есть. А иначе что такое вера в существование Бога? По Вашему это не вера. Но тогда как быть с этим словом вера? Ведь вера в существование Бога-это все таки вера! Или что по вашему?

 

Цитата YuraBaptist
Начало веры как раз в доверии Богу, когда человек вверяет свою жизнь и себя Богу, потому что верит Ему и доверяет во всем.

Вы ставите телегу впереди лошади, вот почему не возможно дальше продвинуться. Просто подумайте, как можно начать доверять Богу, прежде не поверив что Он есть? Это все равно что доверять тому чего нет. Это вообще суеверие.

 

Цитата YuraBaptist
1. Невозможно верить кому-либо, если не верить в его существование,  что это меняет?

То меняет, что оказывается вера в то что Бог есть есть вера и ее начало.

 

Цитата YuraBaptist
3. Иудеи верили в бога, которого сами себе создали, и не верили в Истинного Бога, Пришедшего к ним во плоти.

Вы говорите абсурд. Еще Иисус сказал самаритянке об Иудеях что:"Мы знаем кому кланяемся". В том то и дело, что они верили в Бога, но не поверили Ему в Его обетования!

 

Цитата YuraBaptist
4. Деизм в свете Писания: "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.  Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им

Итак каждый человек может убедиться что Бог есть, т.е. поверить в Него, но многие отказываются воздать Ему славу, т.е. поверить Ему в Его слово.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|14 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата mikl
Правда, не ожидал полного согласия. Обычно,  каждый  защищает своё мнение до последнего.

В данном случае так и получилось, что я отстаиваю свою позицию

 

Цитата Circaetus
Понимаете в чем дело, я привык мыслить логически. Для Вас оказывается вера в существование Бога это не то же самое что вера в Бога. Но вера в существование Бога-это вера в то что Он есть. А иначе что такое вера в существование Бога? По Вашему это не вера. Но тогда как быть с этим словом вера? Ведь вера в существование Бога-это все таки вера! Или что по вашему?

Ну вот и размыслите логически, что я - христианин, который основывается на Библии в своих расуждениях, а в Библии вера в Бога = вера  (доверие Богу). Я не говорю просто о понятии "вера", и не отвергаю, что в мире многие называют верой в Бога свое убеждение, что Бог существует.

Я говорю о том, что христианам следует называть верой в Бога только то, что названо в Библии верой в Бога, потому что все прочее называется в Библии заблуждениями, идолопоклонством и мертвой верой.

Когда привели слова некоего протоиерея, который веру в Бога противопоставил вере Богу, то я и стал указывать на то, что в Библии это одно и то же, а если уж ты протоиерей, то и рассуждай по учению Христа.

Найдёте в Библии, чтобы верой в Бога была названа такая вера, что не имеет доверия Богу?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы ставите телегу впереди лошади, вот почему не возможно дальше продвинуться. Просто подумайте, как можно начать доверять Богу, прежде не поверив что Он есть? Это все равно что доверять тому чего нет. Это вообще суеверие.

Я не ставил телегу впереди лошади, это Ваш ошибочный вывод. Естественно, что вера в существование Бога предшествует вере в Бога, но вера в Бога - это плод духа, который может принести уже свыше возрожденный христианин, тогда как вера в существование Бога может быть у любого человека.

 

Цитата Circaetus
То меняет, что оказывается вера в то что Бог есть есть вера и ее начало.

Это Ваш вывод, а в Библии нет такого.

 

Цитата Circaetus
Вы говорите абсурд. Еще Иисус сказал самаритянке об Иудеях что:"Мы знаем кому кланяемся". В том то и дело, что они верили в Бога, но не поверили Ему в Его обетования!

Вы говорите, что они верили в Бога? А вот, что сказал Иисус: "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев" (Ин. 4:22). В какого Бога они верили, если они не знали Его? Абсурд - это Ваши выводы не по Писанию.

 

Цитата Circaetus
Итак каждый человек может убедиться что Бог есть, т.е. поверить в Него

Не в Него, а в Его существование:

 

Цитата YuraBaptist
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца

Это Вы не видели в Рим. 1 гл.?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Окт 2015
0 Цитировать

В общем, моя позиция такова:

Христианин должен называть верой в Бога только живую веру в Бога, которая и есть вера Богу или доверие Ему.

Мирское понятие веры в Бога без доверия Ему недостойно принятия христианином, потому что христианин должен утверждать на истине Божьего Слова.

В Библии нет веры в Бога без доверия Ему, есть вера мертвая, но это - не вера в Бога, а неверие.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|15 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
. Естественно, что вера в существование Бога предшествует вере в Бога,

Т.е. вера в существование Бога это не вера? Вы сами то моняли что сказали? Это тоже самое что сказать:"знание что Бог есть-не есть знание".

 

Цитата YuraBaptist
Вы говорите, что они верили в Бога? А вот, что сказал Иисус: "Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев" (Ин. 4:22). В какого Бога они верили, если они не знали Его? Абсурд - это Ваши выводы не по Писанию.

Хоть контекст посмотрите. 1. Иисус сказал это самаритянке. Самаряне верили в Бога Израилева, но отвергали большую часть Писания поэтому Иисус сказал что самаряне на самом деле не знают кому кланяются. 2. Христос сказал об Иудеях что они знают Кому кланяются. Что бы критиковать мои выводы для начала сами изучите Писания.

 

Цитата YuraBaptist
Не в Него, а в Его существование:

И что вера в то что Он есть -это не вера? Ну в самом деле это уже становится смешным.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|15 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. вера в существование Бога это не вера? Вы сами то моняли что сказали? Это тоже самое что сказать:"знание что Бог есть-не есть знание".

Нет, это примерно, как сказать что знание, что есть Бог - это еще не знание Бога

 

Цитата Circaetus
Хоть контекст посмотрите

Вот именно, посмотрите контекст, самаряне поклонялись по своему и своему выдуманному Богу, хотя и основывались отчасти на Законе Моисея. Мухамед тоже Коран основывал на Законе Моисея, но как и самаряне, добавил своего, теперь мы имеем Ислам, и скажите мне, мусульмане тому же Богу верят и поклоняются, что и христиане, или их Бог все же другой?

 

Цитата Circaetus
И что вера в то что Он есть -это не вера?

Вера в существование Бога - еще не вера в Него.

Если хотите, то знайте, что в древнегреческом языке, на котором написан Новый Завет, фраза "веруй в меня" означала то же, что и "поверь мне", то есть в любом разговоре собеседники употребляли эту обычную фразу. Поэтому, когда Иисус говорил "веруйте в Меня", то по сути Он говорил то же, что и "верьте Мне".

Поэтому вера в существование Бога - это не вера в Бога.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
1 2 3 4

Вера в Бога ведёт к Богу, а религия закрывает путь к Богу...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы