Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы не рабы?  

Старожил
+1846
|1 Окт 2015
1

Сколько кирпичей должны были израильтяне в Египте отдать фараону? Тиран давал им глину и даже солому, первое время. Посчитал, сколько должен отдать работающий, в пересчете на кирпичи. Солму не дают и даже глину надо искать самому. Фараон был добрее к рабам. Глину выдавал.

Получилось около 20 тыс кирпичей в год. С учетом скудной еды и проезда, налога на имущество и коммуналки. С рабов господа не брали налогов и кормили.

Налоговая система устроена так, что чем меньше получаешь, тем выше ставка налога. Освобождены либо явные инвалиды, либо плати. Например, труд и болезнь. Если работающий часто болеет, налог на имущество ему никто не отменял, да и на работу, если нет инвалидности, тоже.

Фараон исхищрялся, но не настолько, как это делают ныне. Даже жить бесплатно в своем доме могут только официально нетрудоспособные. Если нет здоровья или олигархи закрутили кризис - болей на улице. Жилье отнимут за налоги на жилье.

В первой церкви эти проблемы решались объединением усилий.

Второй прблемой были налоговики, ставшие синонимом слова воры. Не требуйте сверх положенного - требовал Иоанн для допуска на крещение. Разве сейчас налоговики - мытари требуют, как положено? В чем проблема была? Или где-то вывели породу святых мытарей?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|1 Окт 2015
3

хотите мир, что лежит во зле, одеть в одежды праведности? если тьма не сгущается, нет нужды и в светилах.

14 Все делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,
(Фил.2:14,15)

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|1 Окт 2015
1
Цитата Духовник
Разве сейчас налоговики - мытари требуют, как положено?

Вы смешали грешое с праведным.. Зачем? Святые Божьи, были и всегда есть - рабами Христа, но не рабами мира сего.. Также рабы Господни никогда не зависели от мировой системы и не принадлежали властям и законам мира сего, который как написано - "лежит во зле" и живет по законам диавола.. Одному нас учит Христос - "..отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". (Матф.22:21) Это значит то, что если у тебя чего-то требуют, даже последнюю рубашку, то отдай все это без спора и бунта - (Матф.5:40). А вот если не требуют.. то значит и не беги с "последней рубашкой" вперед всех.. типа - вот какой я "законопослушный".. Потом, есть отличная притча о нерадивом управителе - Луки 16 гл., где Иисус хвалит этого управителя и ставит в пример своим ученикам - Стих 8..

В этом, сокрыта основная и глубокая мудрость о том, как жить и поступать живя в этой бесовской системе мира сего.. При этом действительно, как и сказал Христос, богатые сыны мира сего не имея даже представления о словах Иисуса, поступают точно по Его притче.. списывая свои миллионные доходы на " внутренние" и различные "благотворительные" расходы.. В итоге, по налоговой декларации, они платят в казну копейки и при этом ещё получают громкую похвалу от мира сего, за свою "бессребролюбивую жертвенность"..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|1 Окт 2015
1

2-х этажный дом каждый год - до пенсии. Это не ропот,а суть происходящего.

20 тыс. кирпичей на два этажа хватит. не ропщем, а рассуждаем над сутью.

Иосиф давал семена и землю, брал 20% урожая. Сегодня налог не зависит от урожая. Неурожай - отдай свое имущество. Работяг стали называть предпринимателями ( новое имя дали рабу). Если жить на даче, то вырастет коммуналка. Электричество и отопление дороже.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|1 Окт 2015
1

И прииде иеровоам и все собрание израилево ко царю ровоаму, глаголюще: ... на иго ваше: отец мой бил вас бичми, аз же буду бити вас скорпионами.

Под каким игом мы? По классификации Ровоама - под скорпионами?
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|1 Окт 2015
1
Цитата Духовник
Под каким игом мы?

кто "мы"? христиане - это те, кто берёт на себя иго Христа (Матф.11гл.)

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|1 Окт 2015
1

Платящие подати. В том числе, и христиане.

Проповедники иного либо тунеядствующие (неработающие), либо, как сказал мой знакомый пастор: не молись так - я барыга. В ПРЕЖНЕЕ ВРЕМЯ ЗА СПЕКУЛЯЦИЮ И ТУНЕЯДСТВО давали срок. Капс случайно задел.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|1 Окт 2015
1
Цитата Духовник
В ПРЕЖНЕЕ ВРЕМЯ ЗА СПЕКУЛЯЦИЮ И ТУНЕЯДСТВО давали срок.

а до того их купцами называли.

 

Цитата Духовник
Проповедники иного либо тунеядствующие (неработающие)

в смысле, апостолы Пётр, Иоанн и др.?..

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|1 Окт 2015
1
Цитата AlexeyW
а до того их купцами называли

Любите вы от темы уводить. Тень на плетень.

Кого купцами? Спекулянтов или священников?

 

Цитата AlexeyW
в смысле, апостолы Пётр, Иоанн и др.?..

мгм, только наоборот. Тех, кто учит тому, чему они не учили.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|1 Окт 2015
0
Цитата Духовник
Сколько кирпичей должны были израильтяне в Египте отдать фараону?
Цитата Духовник
Разве сейчас налоговики - мытари требуют, как положено? В чем проблема была?
Цитата Духовник
Или где-то вывели породу святых мытарей?

Очередная тема ни о чем.

Или ты хочешь сказать, что твои вопросы имеют какое-то отношение к христианству?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|1 Окт 2015
1
Цитата Asher
При этом действительно, как и сказал Христос, богатые сыны мира сего не имея даже представления о словах Иисуса, поступают точно по Его притче.. списывая свои миллионные доходы на " внутренние" и различные "благотворительные" расходы.. В итоге, по налоговой декларации, они платят в казну копейки и при этом ещё получают громкую похвалу от мира сего, за свою "бессребролюбивую жертвенность".. Думаю так.

Дело в том, что налоги уже включены в стоимость. Налоги платят потребители. Я плачу их налог и вы. Иное дело, что они учитывают налог, но заплаченный нами все же воруют. Он уже заплачен, но "минимизирован" а попросту говоря сокрыт.

 

Цитата Asher
Одному нас учит Христос - "..отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". (Матф.22:21) Это значит то, что если у тебя чего-то требуют, даже последнюю рубашку, то отдай все это без спора и бунта - (Матф.5:40). А вот если не требуют..

Возмущаться не надо, но рассуждать истинно ли так, как в мире говорят рекомендовано. Все испытывайте.

Если берут фиксированную сумму, независимо от наличия дохода, то это уже не налог, а оброк?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|1 Окт 2015
1
Цитата Духовник
Кого купцами? Спекулянтов или священников?

тех, кого сперва называли купцами, при советской власти, когда понятие "частная собственность" вообще считалось чем-то постыдным, предприимчивых людей стали называть спекулянтами.

кстати, в то время, большим христианским семьям деваться было порой некуда и они занимались "спекуляцией": в одном городе, где дешевле покупали и везли в другой, где дороже. а что было делать? семьи-то кормить надо... на поля ездили, остатки собирали, продавали (за что, кстати, тоже могли за "гузку" взять ), рыбу ловили...

Мир вашему дому!
Старожил
-66
|1 Окт 2015
0

Что то вы от духовного перешли к социально-политическому, наверное долги заели.

14 Все делайте без ропота и сомнения,

15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире,

(Фил.2:14,15)

1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,

2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

(1Тим.2:1,2)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1846
|1 Окт 2015
1
Цитата Sacha
Что то вы от духовного перешли к социально-политическому, наверное долги заели.

Если судить ОБО ВСЕМ духовно, то на основании Библии, те же кирпичи выходят, только без глины и соломы.

С долгами, слава Богу расплачиваюсь, чего не брал - отдаю.

 

Цитата AlexeyW
кстати, в то время, большим христианским семьям деваться было порой некуда и они занимались "спекуляцией": в одном городе, где дешевле покупали и везли в другой, где дороже. а что было делать? семьи-то кормить надо... на поля ездили, остатки собирали, продавали (за что, кстати, тоже могли за "гузку" взять ), рыбу ловили...

Спекуляция была запрещена. Но купцы продавали, а не перепродавали. Спекуляция - слово не советское. Спекуляции на бирже, спекуляции валютой, займами  и проч. есть и были.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|2 Окт 2015
1
Цитата Духовник
Спекуляция была запрещена. Но купцы продавали, а не перепродавали. Спекуляция - слово не советское. Спекуляции на бирже, спекуляции валютой, займами  и проч. есть и были.

Притча о купце, который продал всё, что у него было ради одной жемчужины - это притча о спекулянте.

(Матфея 13:45-46) "Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее."

Вы не докажете еврею, что купец готов жить в лохмотьях на улице только ради того, чтобы иногда вынимать из кармана жемчужину и любоваться ею.

Купец продал всё своё имение, потому что знает настоящую цену этой жемчужины, что продаст её намного дороже.

Как-то читал статью про искусствоведа, отдыхавшего в Испании и зашедшего в какую-то таверну. Там на стене он узнал картину Ван Гога, похищенную почти сто лет назад, но осталась её фотография в учебниках. Этот человек попросил продать ему эту картину. Владелец таверны сказал, что картина досталась ему от отца и он ничего про неё не знает. В итоге хозяин продал картину за 90 евро.

Искусствовед тут же выставил её на торги и продал за 53 тысячи евро? (не помню точную сумму, но где-то в этом районе).

В Библейском притче о Царствии Божием тоже самое значение - если вы знаете, что преобретаете значительно больше, чем теряете, то с радостью сделайте это.

Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1

Разве купец Царство Небесного Бога приобрел и продал? Не купи-продай, а купи себе золото огнем очищенное, мазь глазную, чтобы видеть. Без Духа Святого человек слеп.

В царстве небесного Отца мы приобретаем сокровища, продавая имущество и разделяя нищим. Человеку это невозможно, но не Богу. Человекам невозможно приобрести таким образом сокровище на небесах, в царстве небесного Отца, но Бог может это нам дать по молитве опять же Духом Святым во имя Иисуса Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|2 Окт 2015
1
Цитата Духовник
Разве купец Царство Небесного Бога приобрел и продал?

Приобретая Царство Небесное в обмен на отказ от ценностей этого мира, понимая что приобрёл намного больше, чем потерял.

Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1

Физик, вот если бы с вами поступил так художник? Вы бы считали его счастливчиком или негодяем? По совести, он мог расчитывать на бесплатный ужин или кружку огненной воды.

Мы тоже в учебниках видели картину, но купить ее помазания н хватает. Даже жемчужину. Картина условная ценность. Забудут этого Гога и никто не купит. Разве что старьевщики, спекулянты древностями. Золото огнем очищеное можно купить бартером. На земное сокровище. Но пока земное милее сердцу, ничего не купит никто.

На церкви было очень сильное помазание - великая благодать. Они не лаяли, не ржали аки кони, не пребывали в нирване, а продавали имущество и делили поровну с братьями. Благодать была результатом проповеди апостолами слова Христова. Христос повелел продавать и раздавать, но кто печалится об этом, кроме юноши, которого поносят ему подобные.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1

На самом деле, ваш пример - не аналогия, а антитеза. Продать имение и раздать нищим - вот схема приобретения жемчужины. Кто-то делает это постепенно, служа Христу на трудовое, как Павел. Но все имевшие недвижимость продавали. Видимо, у Павла ее не было.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1

Киев нашпигован шпигунами

Тур чинушы чинят за чинами

На кровище прыгают по трупам

И религия разбоя и убийства.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Киракел
|2 Окт 2015
0
Цитата Духовник

Киев нашпигован шпигунами

Тур чинушы чинят за чинами

На кровище прыгают по трупам

И религия разбоя и убийства.

Тему можно закрывать, аффтар скотился до политики.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1
Цитата Физик
Вы не докажете еврею, что купец готов жить в лохмотьях на улице только ради того, чтобы иногда вынимать из кармана жемчужину и любоваться ею.

Македоняне в глубокой нищете изобиловали радушием. И об этом пишет еврей, ставший примером для них.

Вышли ли они из нищеты? Думаю, что могли и остаться. Но сокровище приобрели на небесах. Христу послужили.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Окт 2015
1

"Лучший раб тот, который считает себя свободным"
(Платон) Так мир о себе говорит.

Вот случайно прочел сегодня.

"Рабства ФОРМАЛЬНО же ведь нет."
-Изменяются формы и атрибуты принуждения - рабство остается.

Пишут, что капитализм с его атрибутами есть завуалированное рабство.

Даже по мирским меркам, это понятно. Пишут о невозможности использовать золото и серебро в качестве денег ни одной развитой страной. О BIS - частной организации, филиалами которого являются нац. банки.

Так это или нет, мы рассматриваем вопрос в свете Писания. Мир не может говорить сам о себе истинно, но Писание говорит.


Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|2 Окт 2015
1
Цитата Духовник
Спекуляции на бирже, спекуляции валютой, займами и проч. есть и были.

Вы путаете значение слова и окраску, которую придают слову.  Вы взяли советский негативный окрас и применяете его бездумно, не вникая в суть определений. а спекуляция буквально означает "отслеживание" (в частности, конъюктуры рынка (валют, ценных бумаг, продуктов)). по сути, вся торговля является спекуляцией. Вы решите продать машину, начнёте интересоваться более выгодными предложениями. что Вы делаете? занимаете отслеживанием (спекуляцией) конъюктуры рынка. даже благословив кого-то, Вы совершите спекуляцию, поскольку сделаете это вспоминая обетования Христа (т.е. всё же подумывая о выгоде). так то.

кстати, иногда люди так же и к Писанию подходят: не интересуясь исконным значением слов, выражений, поступков и т.д. нередко выдают некудышный парафраз.

Мир вашему дому!
Старожил
Модератор
|2 Окт 2015

Тема закрыта, ибо ее автор нарушает в ней правило 2 и говорит о политических событиях.

Мы не рабы?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.