Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

И увидел Бог свет, что он хорош....

Удален
Валерий Слово
|30 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
. И если в НИ существует свет в виде светила из драгоценного камня, то Бог задолго до творения мира знал что такое свет.

Слава Божия НЕ есть драгоценный камень

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:23)

======

Что есть СВЕТ ?

Я не имею ввиду тот  УЗКИЙ спектр диапазона волн излучемого Солнцем, сигнал которого способны преобразовать нейроны сетчатки глазного дна. Солнце излучает полный спектр волн, но некоторые животные не пользуются им вообще, их глаза, например, видят в инфракрасном диапазоне, то есть улавливают "тепло" теплокровных.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+20
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
разве дух  не мог себя проявить без материального тела?

Я думаю, что может, но не в материальном мире.

 

Цитата полынь
почему Бог  от НАЧАЛА   не устанаваливал стандарт жизни  человеку?
Цитата полынь
когда  Бог стал  знать, как нам надо жить?

Я думаю, что до создания вселенной... или в момент... вообще, это не правильный вопрос, так как Бог создал Вселенную со всеми её атрибутами, включая время, в рамки которого Он не заключён.

 

Цитата полынь
почему Бог  от НАЧАЛА   не устанаваливал стандарт жизни  человеку?

Бог установил стандарт из начала. Он требовал он человека (Адам и Ева) послушания; остальные стандарты истикают из первого. Просто в Библии Божьи стандарты описывались полнее по мере испорченности человека.

Местный
+16
|1 Окт 2015
1 Цитировать
разве всегда?

Хорошо. Не всегда. Но очень часто. Надеюсь, с этим вы спорить не будете?

Перефразирую. Почему слава Бога очень часто приходит с облаками?

*

Кстати, в приведённом  вами отрывке  нет ни слова о самой славе Бога. Слава только собирается себя проявить. Глаголы будущего времени "проведу" и "сниму", а также выражение  "когда же будет проходить слава Моя" говорят  лишь  о намерении Бога, но не о свершившемся действии. А намерения могли осуществляться и с помощью облака.  

Местный
+16
|1 Окт 2015
1 Цитировать
есть облако или его нет, это ничего не меняет на благоволение Бога где Ему обитать

Ошибаетесь.

*

Исх 19.9

И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке

Лев 16.2

сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему,
чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу
пред крышку [очистилище], что на ковчеге [откровения],
дабы ему не умереть,
ибо над крышкою Я буду являться в облаке.

Плач 3.44

Ты закрыл Себя облаком, чтобы не доходила молитва наша;

Исх 24.16

а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака

*

И таких примеров много. Гласы, громы, молнии идут из облака. Почему? И что такое "облако", которое может сутками висеть над одним и тем же местом? Обычным облакам достаточно нескольких минут, чтобы изменить свою конфигурацию, или просто исчезнуть...

Местный
+16
|1 Окт 2015
1 Цитировать
вы опустили главное, что БОГ благоволит обитать во мгле

Главное - читать фразу в контексте повествования, а не вырывать её из текста в угоду себе...

Главное - научится уже читать и думать.

Главное - не передёргивать.

В первом случае, в примере с 3Цар.8;12, вы опускаете стихи 10 и 11.

Во втором, 2Пар.6:1, берёте первый стих шестой главы, но старательно забываете про стихи 13 и 14 пятой главы и общий смысл той самой пятой главы. И про 7 главу тоже скромно умалчиваете. А эти главы нужно читать в комплексе, в совокупности, чтобы понять общую картину.

*

Мгле пытаются придать злое, демоническое начало, некий метафизический смысл. И если Бог благоволит обитать во мгле - значит Он, видите ли, сторонник зла. Но если слава Господня наполняет храм, то какая может быть связь со злом?

*

Мгла - чисто физическое явление. Мгла - это "облако", тяжёлые газ, дым.  Бог заполняет газом скинию, желая произвести нужные Ему действия, оставаясь незамеченным.   В данном конкретном случае Он благоволит обитать во мгле, в дыму   по причинам вполне понятным - нужно было скрыть самого Себя и скрыть источник огня, сошедшего с неба, который поглотил всесожжение и жертвы. Читайте начало 7 главы.

Местный
+16
|1 Окт 2015
1 Цитировать
Слава Божия НЕ есть драгоценный камень

Откр.21;11

показал мне великий город, святый Иерусалим,
который нисходил с неба от Бога.

Он имеет славу Божию.
Светило его подобно драгоценнейшему камню,
как бы камню яспису кристалловидному.

*

Светило - просто большая лампа, с рефлённой, похожей на кристалл поверностью. Современный человек знает и видел такие лампы. Но человек двух-тыще-летней  давности, впервые увидевший такое, естественно не мог понять, что светило - всего лишь осветительный прибор, лампа. Поэтому он и сравнивает светило с камнем.

*
Это яспис.




А это лампа. Или, то самое светило

Местный
+16
|1 Окт 2015
1 Цитировать
Что есть СВЕТ ? Я не имею ввиду тот УЗКИЙ спектр диапазона волн излучемого Солнцем

А что вы имеете ввиду?

 

Старожил
+952
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Получаестя,  что до этого  Бог  всю жизнь  пребывал во тьме.

"5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."(1Иоан.1:5)

Как может Бог "пребывать во тьме" если Он Сам Свет?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата VladV
Я думаю, что может, но не в материальном мире.

Почему?

Бог, который по вере многих верующих нематериален, легко проявляет Себя в материальном мире. Это раз.

И, кстати говоря, этот нематериальный Бог сумел сделать материальный мир.  Это два.

Ну и как вам  это?

Удален
полынь
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как может Бог "пребывать во тьме" если Он Сам Свет

Читайте книгу Бытие 1 глава 2-4 стихи

Или прочтите первый пост в   этой теме.

Удален
полынь
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата VladV
Я думаю, что до создания вселенной... или в момент... вообще, это не правильный вопрос

Что значит неправильный вопрос?

Вы выдаете себя за знающего человека и потому соответсвуйте.

Вам известно, что закон,  который по сути есть ни что иное, как подсказка людям, как надо им  строить свою жизнь, что бы им хорошо было, дан  не в первые дни жизни человека

Почему?

Удален
полынь
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата VladV
так как Бог создал Вселенную со всеми её атрибутами, включая время, в рамки которого Он не заключен

Атрибуты,  это что?

Писатель
+20
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Бог, который по вере многих верующих нематериален, легко проявляет Себя в материальном мире

Бог, не ограничен материальным миром, но являясь его творцем, может Себя в нём проявлять. Мы же, заключены в материальный мир. Аналогия с компьютерной стимуляцией: представьте себе, что я создал компьютерную игру и новорожденному ребёнку одел очки виртуальной реальности и прочие устройства, позволяющие ребёнку иметь полную интерактивность в моей компьютерной симуляции. Я имею возможность и способность манипулировать стимуляцию; могу остановить солнце, отключить гравитацию, замедлить время, могу превратить воду в вино и тд. У ребёнка этой способности нет... по крайней мере до тех пор, пока я ему ее не представлю.

Писатель
+20
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Что значит неправильный вопрос?

Например вопрос "как нарисовать квадратный круг" является неправильным так как он предполагает логическое противоречие. Так же, любой вопрос, заключающий Бога в рамки времени или пространства, не логичен. Например, нельзя ответить на вопрос "когда появился Бог", так как этот вопрос предполагает существование Бога во времени.

Удален
полынь
|1 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата VladV
Бог, не ограничен материальным миром, но являясь его творцем, может Себя в нём проявлять.

Вот в этом-то  всё  дело.

Как  Бог, который есть дух, мог  оздать материальный мир и проявлять Себя в нём?

Что такое дух?

У вас, как  у  ученого человека, точно есть ответ.  Жду.

 

Цитата VladV
Мы же, заключены в материальный мир.

Что значит  -  заключены?

Мы  так созданы!

Разницу не  видите?

Заключают то, что  есть,  уже  есть.

А нас до,  сотворения нас,   не было.

Мы появляемся   в  момент нашего рождения,  ну, можно  ещё  предположить, что  в  момент зачатия.

Мы-человеки   -   это  земля + дух.  И ни как иначе.

Когда  мы-человеки теряем  тело, то мы  уже   НЕ человеки,  мы  перестаем  быть  человеком.

 

Цитата VladV
Аналогия с компьютерной стимуляцией: представьте себе, что я создал компьютерную игру и новорожденному ребёнку одел очки виртуальной реальности и прочие устройства, позволяющие ребёнку иметь полную интерактивность в моей компьютерной симуляции. Я имею возможность и способность манипулировать стимуляцию; могу остановить солнце, отключить гравитацию, замедлить время, могу превратить воду в вино и тд. У ребёнка этой способности нет... по крайней мере до тех пор, пока я ему ее не представлю

Это неправильная  аналогия )

Удален
полынь
|1 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата VladV
Например вопрос "как нарисовать квадратный круг" является неправильным так как он предполагает логическое противоречие.

Вот  и те, кто  говорит про Бога, что Он есть дух, неправильно говорят,  и тем  самым  создают логическое противоречие.

 

Цитата VladV
Так же, любой вопрос, заключающий Бога в рамки времени или пространства, не логичен.

Согласна.  Бога в рамки ставить не надо.

Но, однако, люди  сумели это  сделать, не смотря  на  все попытки Бога  остановить их  в  этом.

Люди верят не в того  Бога, который существует  в действительности, а в того, которого они сами  себе напридумали.   То есть они по сути   поместили Бога в  рамки.  Зачем?  Наверное так  удобней.  Они  наделили  Бога   теми силами,  спосбностями  и  возможностями, которые  освобождают  их  от  их собственной ответственности пред Ним.

 

Цитата VladV
Например, нельзя ответить на вопрос "когда появился Бог", так как этот вопрос предполагает существование Бога во времени.

На  этот вопрос  ответ дает Сам Бог,  говоря : "Я  есть  Начало. "   Делайте  выводы если верите  Богу.

Удален
Валерий Слово
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Цитата Валерий Слово есть облако или его нет, это ничего не меняет на благоволение Бога где Ему обитать
Ошибаетесь.
Цитата Вейс Эдель
Главное - читать фразу в контексте повествования, а не вырывать её из текста в угоду себе... Главное - научится уже читать и думать. Главное - не передёргивать....И про 7 главу тоже скромно умалчиваете. А эти главы нужно читать в комплексе, в совокупности, чтобы понять общую картину.

благодарю вас за наставления и обличения, особенно как мне читать.

позвольте несколько строк в своё как бы оправдание...

во первых, - я не выдёргиваю, а пишу только суть, (возможно наивно) считая, что тот кому пишу всю Библию знает.

во вторых, - первый раз вам написал, второй раз выделил, пишу в третий и последний раз о том, что БОГ БЛАГОВОЛИТ ОБИТАТЬ , понимаете, не являться, не приходить, а обитать, то есть находиться в Своём месте обитания, которое окружено мглой, то есть ни светом и не тьмой.

Именно ОН отделил Свет от Тьмы.

Приведу вам аналог. Если смешать белую и чёрную краски, то получится серая.  Серая это мгла.

Выделив белую из серой, мы получаем в остатке чёрную. Когда Бог сказал "Да будет свет, произошло разделение, на свет и тьму.

Соломону Бог сказал, что он благоволит, то есть предпочитает, находиться во мгле, то есть, в не разделённой субстанции.

=

Теперь ответ на ваш вопрос об облаке. Бог есть неприступный свет и человек не может его увидеть, поэтому Бог посылает одного из 7 Ангелов предстоящих пред Ним, на Которых ИМЯ Его, то есть Которые являют Бога, являют ЕГО ОБРАЗ, но и это для человека смертельно, поэтому Бог являя Себя прикрывается МГЛОЙ, чтобы защитить человека.

...устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
(Чис.12:8)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
что светило - всего лишь осветительный прибор, лампа.

неужели Агнец - лампа ???

 

светильник его - Агнец.

========

 

Цитата Вейс Эдель
А намерения могли осуществляться и с помощью облака.

могли, но Бог предпочёл скалу и свою руку

а вот ещё как проходит Бог (вам не напоминает это атомный взрыв???)

11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь].
(3Цар.19:11,12)

 

Цитата Вейс Эдель
А что вы имеете ввиду?

Имею ввиду ваше понимание СВЕТА


Что есть СВЕТ ?  В первый "день" Бог сотворил СВЕТ, а Солнца ещё не было.

Вы видели ночью полярные сияния?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
LM
+17
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
А как сделал?

сказал

 

Цитата Вейс Эдель
как сделал?
Удален
Валерий Слово
|1 Окт 2015
0 Цитировать
Что есть СВЕТ ? В первый "день" Бог сотворил СВЕТ, а Солнца ещё не было.

дополнение: в первый день НИКТО из Творения не мог видеть Свет, поскольку ещё не было людей, зверей и тому подобное, но БОГ = ДУХ увидел СВЕТ. СВЕТ был видимым в духовном мире, но не в материальном. Материальный свет возник вместе со звёздами.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+16
|2 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Получается, что Бог до того, как сказал :"Да будет свет" света не знал. Получаестя, что до этого Бог всю жизнь пребывал во тьме.

А может Бог просто стоял к свету спиной?

Предположим, что тьма - это тень от света. Бог знает, что такое свет, но стоит к нему спиной. При этом тень от него Самого создаёт ту самую тьму, которая распространяется на наш, земной мир. А когда Бог отходит в сторону, произнося "да будет свет", свет появляется в нашем земном мире.

Не знаю почему, но мне подобное действие напоминает создание женщины из ребра мужчины. Ребро тоже сначала было в тени, во тьме. А потом увидело свет и стало жизнью.

Но моментально с этой трактовкой возникает масса других вопросов. Например.

*

Знала ли Ева, что она создана из ребра мужа? Если знала - как реагировала? Как вообще должен реагировать нормальный человек, женщина, глядя на живот, на рёбра стоящего напротив мужа, зная что она была когда-то одним из этих рёбер?

Адам знал - она кость от кости, плоть от плоти. А рассказал ли он об этом Еве? Знала ли она? Ведь её привели к мужу уже созданной из ребра и вряд ли Бог объяснял ей природу её возникновения.

А если знала, то как вообще можно жить с таким чувством? как можно ощущать свою полноценность? как не сойти с ума от такого знания? от такого родства? Я была ребром! в прошлой жизни я была ребром!! Ужас!!

Старожил
+952
|2 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
Читайте книгу Бытие 1 глава 2-4 стихи Или прочтите первый пост в   этой теме.

Ну конечно читал. Но Вы читая поняли?  В Бытии сказанно о сотворениии материального света, который есть слабое подобие света духовного.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|2 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
А может Бог просто стоял к свету спиной? Предположим, что тьма - это тень от света. Бог знает, что такое свет, но стоит к нему спиной. При этом тень от него Самого создаёт ту самую тьму, которая распространяется на наш, земной мир. А когда Бог отходит в сторону, произнося "да будет свет", свет появляется в нашем земном мире

Непонятно. Где был свет, а где была спина и куда падала тень от спины?

Удален
полынь
|2 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Не знаю почему, но мне подобное действие напоминает создание женщины из ребра мужчины

какая связь?

 

Цитата Вейс Эдель
Ребро тоже сначала было в тени, во тьме. А потом увидело свет и стало жизнью.

Даже не знаю что и как сказать...

 

Цитата Вейс Эдель
Знала ли Ева, что она создана из ребра мужа

Знала!

Об этом невозможно было молчать. И ей рассказали и Бог и Адам

 

Цитата Вейс Эдель
Если знала - как реагировала

Радостно)

Удален
полынь
|2 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Как вообще должен реагировать нормальный человек, женщина, глядя на живот, на рёбра стоящего напротив мужа, зная что она была когда-то одним из этих рёбер?

Восторженно! А как ещё?

Стоит пред ней такой красавец бог  (Адам ведь по Его  образу создан)  и живот и спина и ребра, всё в нем великолепны,  и он твой, то есть тебе принадлежит, а  ты его, то есть ему принадлежишь.

Нормальный человек быстренько всё сие великолепие оценит и придет в восторг,  от осознания,  что он есть ребро (часть)  этого бога.

Местный
+16
|2 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата полынь
какая связь?

Прямая.

 

Цитата полынь
Даже не знаю что и как сказать...

С вами удивительно приятно общаться...

 

Цитата полынь
Знала!

Не знала!

 

Цитата полынь
Об этом невозможно было молчать. И ей рассказали и Бог и Адам

Где? Когда?

 

Цитата полынь
Радостно)

Грустно (

Удален
полынь
|2 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Вейс Эдель
Адам знал - она кость от кости, плоть от плоти. А рассказал ли он об этом Еве? Знала ли она? Ведь её привели к мужу уже созданной из ребра и вряд ли Бог объяснял ей природу её возникновения

Бог может и не обЬяснял, а  вот Адам  не удержался.  Он с восторгом рассказал Еве её происхождение.

Первые слова Адама были :"... коть от кости,   плоть от плоти..."

Вы думаете   Ева их не слышала?

 

Цитата Вейс Эдель
А если знала, то как вообще можно жить с таким чувством? как можно ощущать свою полноценность? как не сойти с ума от такого знания? от такого родства? Я была ребром! в прошлой жизни я была ребром!! Ужас!!

Не понию что  ужасного?

Для женщины честь  принадлежать мужчине.  Это делает её счастливой

Для мужчины честь  владеть женщиной.

Так что  всё на своих местах.

Местный
+16
|2 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата полынь
Так что всё на своих местах.

И слава Богу.

1 2 3

И увидел Бог свет, что он хорош....

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы