Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Экумения - воля Бога или катастрофа

Старожил
+408
|30 Дек 2021
1 Цитировать

Экуменический флаг

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Можно рассуждать на тему того, что это лучше чем ничего, но от этого Единства не прибавится.

Экуменизм та еще страшилка, ради поместного контроля, но мы живем в другое время.

Информация уже не имеет границ.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|30 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Экуменизм та еще страшилка, ради поместного контроля, но мы живем в другое время. Информация уже не имеет границ.

-

У меня есть информация что Экуменизм это оружие антихриста для создания своей церкви .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Экуменизм та еще страшилка, ради поместного контроля, но мы живем в другое время. Информация уже не имеет границ.

Проблема не в том, что является страшилкой, а в том, что по факту мы имеем кучу РАЗНЫХ "церквей", со своими уставами, посредниками, наместниками Христа на земле, преданиями старцев, которые пытаются все перечисленное и более того, засунуть под одну крышу.

Вы видете здесь хотя бы отдаленное сходство с Одной Церковью, Главой Которой является Христос и за Которой Он придет?

Именно поэтому я могу повториться - экумения в ее общепринятом виде по факту не имеет ничего общего с Единством Церкви.

Максимум ее можно назвать попыткой объединения разных "церквей", но это далеко не единство.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+408
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
по факту мы имеем кучу РАЗНЫХ "церквей", со своими уставами, посредниками, наместниками Христа на земле, преданиями старцев, которые пытаются все перечисленное и более того, засунуть под одну крышу.

Что бы понять, нужно послушать тех, кто уже участвует в Экуменическом диалоге.

Иначе - страшилки.

Речь не идет об обьединении всех в одну традицию.

Я цитировал выше уже лютеранина -

 

Цитата zhoog
это – стиль жизни, который содержит в себе четыре основы христианской жизни: общение, молитву, свидетельство и служение ближнему
Для начала я думаю нужно примирение.
Я думаю мы все можем научиться полезному в Экуменическом общении, оставаясь при этом собой.
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+600
|31 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Максимум ее можно назвать попыткой объединения разных "церквей", но это далеко не единство.

Я думаю, что экумения  не может быть катастрофой, потому что  она невозможна,  это утопия, во всяком случае  в настоящее время. Согласна с тем, что это попытка внедрения чего-то подобного тому, что когда-то в Советском Союзе называлось мирным сосуществованием (peaceful coexistence), только применительно к деноминациям. И как раз адвентисты частично  это объяснили:

 

Цитата zhoog
Речь идет не о том, что кто-то будет менять наши обычаи и обряды. Цель экуменизма — единство христиан перед лицом погрязающего в разврате и насилии безбожного мира. И в этом единстве возможен взаимный обмен теми духовными достижениями, которые каждая конфессия смогла приобрести на своем пути за Христом.

То есть это "единство", условно говоря,  предполагает  координацию действий в нехристианском мире. Но  экумения в чистом виде  привела бы к превозношению внешнего единства над истиной. А это неприемлемо.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|31 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
И как раз адвентисты частично это объяснили:

-

Насколько знаю адвентисты адвентистам рознь -- это прогрессивные адвентисты , насколько

понял у них воскресение это святой день , в отличии от обыкновенных адвенистов которые

святят субботу . К тому же разные "ответления" адвентизма не входят в Генеральную

конференцию которая как бы является "истинностью" этой деноминации .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|31 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Насколько знаю адвентисты адвентистам рознь -- это прогрессивные адвентисты , насколько понял у них воскресение это святой день .

Просто не процитировала начало поста zhoog-а. Потому что не в этом суть того, о чём я писала.

 

Цитата zhoog
Вот что думают по поводу экуменизма прогрессивные адвентисты.
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|31 Дек 2021
2 Цитировать

-

Понятно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|31 Дек 2021
2 Цитировать

-

Где то так --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|31 Дек 2021
1 Цитировать

В Украине с 1996 года существует  межконфессиональная институция -  Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО).

"По состоянию на июнь 2021 года в состав ВСЦиРО входят 15 церквей и религиозных организаций и 1 межцерковная организация, среди которых православные, греко- и римо-католическая, протестантские и евангельские церкви, а также иудейское и мусульманское религиозные объединения. Совет Церквей представляет более 95% всех религиозных организаций Украины". (Данные с официального сайта организации - https://vrciro.org.ua/ru/council/info)

Так получилось, что мне довелось несколько раз присутствовать по работе на заседаниях ВСЦиРО. Обсуждения, которые происходили на этих заседаниях, производили очень благоприятное впечатление, всё мирно, уважительно, конструктивно.

Но это не экумения, это как раз координация действий в современном мире. Эта организация действует в масштабах одной страны. Но подобные действия предпринимаются и в более широком масштабе.

Я вижу это так. А экуменизм как идеологию всехристианского единства  считаю утопией.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1282
|31 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Где то так

При всем моем критическом отношении к "экуменизму" должен вас поправить - приведенная вами картинка к классическому экуменизму не имеет никакого отношения, так как экуменизм это попытка объединить именно христианские конфессии и деноменации.

Подобное передергивание и отхождение от истины приводит к маргинализации критики экуменизма.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|31 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
это не экумения, это как раз координация действий в современном мире.
Цитата Д и я
А экуменизм как идеологию всехристианского единства  считаю утопией.

Согласен с тем что координация каких-то общих действий, в том числе в социальной сфере - это неплохая практика. И если рассматривать те или иные религиозные организации именно как организации - то им ничего не мешает сотрудничать в тех или иных сферах.

Единство Церкви это немного другое понятие и это не подписание тех или иных соглашений, это больше духовное состояние которое напрямую зависит от понимания что такое Церковь.

Церковь не ограничивается рамками различных деноменаций и конфессий.

И принадлежность к Церкви далеко не всегда определяется тем, что ты принадлежишь к тому или иному сообществу, какие бы постулаты это сообщество не провозглашало.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+600
|31 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
координация каких-то общих действий, в том числе в социальной сфере - это неплохая практика. И если рассматривать те или иные религиозные организации именно как организации - то им ничего не мешает сотрудничать в тех или иных сферах. Единство Церкви это немного другое понятие и это не подписание тех или иных соглашений, это больше духовное состояние которое напрямую зависит от понимания что такое Церковь. Церковь не ограничивается рамками различных деноменаций и конфессий. И принадлежность к Церкви далеко не всегда определяется тем, что ты принадлежишь к тому или иному сообществу, какие бы постулаты это сообщество не провозглашало.

Разделяю Ваше мнение.

Единство Церкви - это таки духовное понятие. Потому что Церковь – это Тело Христа. «и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.» /К Ефесянам 1:22-23/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
IVANYCH
|31 Дек 2021
4 Цитировать
Цитата Бродяга
При всем моем критическом отношении к "экуменизму" должен вас поправить - приведенная вами картинка к классическому экуменизму не имеет никакого отношения, так как экуменизм это попытка объединить именно христианские конфессии и деноменации. Подобное передергивание и отхождение от истины приводит к маргинализации критики экуменизма.

-

Процесс не остановиться на обьеденении только лишь хритсианских деноминаций , в

Южной Корее уже были мероприятия на высшем уровне по обьеденению основных

мировых религий , на встрече были приняты ряд договоров и подписаны документы .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|23 Янв 2022
0 Цитировать

Ереси нынче поняти мутное.

Надо согласиться на базовых христианских догматах. А в остальном проявить снисхождение в любви.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+3866
|23 Янв 2022
2 Цитировать

Кого Христос объединяет - те и объединятся, а так лепить единство на основах догматических, не важно ,или это ереси из ада. или правда в посл. инстанции - душевное, эгоистическое объединение...

Старожил
+408
|23 Янв 2022
0 Цитировать

Апостолы, в этих вопросах избежали излишней мистики. Прописали  кровь, удавленину и блуд.

Эгоистическое же разделение, прикрывается супердуховностью. Как ни послушаешь, все сидят у ног Иисуса, но все против всех

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|24 Янв 2022
1 Цитировать

В теории струн и то и другое верно.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
IVANYCH
|24 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата zhoog
Апостолы, в этих вопросах избежали излишней мистики. Прописали кровь, удавленину и блуд.

-

Апостолы не отрицали закон БОГА , не пиши ересь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|28 Янв 2022
1 Цитировать

Да вот жешь :)

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|3 Фев 2022
0 Цитировать

Xoроший пример от англикан

..

Экуменизм и Англиканская церковь

Англиканская церковь стоит на последовательно экуменических позициях. Ряд приходов ввели систему open communion, согласно которой в таинствах может принимать участие любой крещёный христианин, признающий догмат Троицы. На своих службах англикане молятся не только за лидеров Англиканской церкви, но и за папу Римского, православных патриархов и других христианских лидеров.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Сын Авраама
|3 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата zhoog
Англиканская церковь стоит на последовательно экуменических позициях.

Ещё одна лгбт-организация. Среди экуменистов вообще встречаются нормальные церкви?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+408
|11 Мая 2022
0 Цитировать

Англиканская церковь неоднозначна. Например всеми любимый Альфа курс придумали они.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+1
|11 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Экумения в общепринятом виде

це питання потребує вивчення
возможно этот вопрос заслуживает изучения

Бог є любов і Він любить правду, Бог есть любовь и Он любит правду, God is love
Местный
+6
|11 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата zhoog
Англиканская церковь неоднозначна. Например всеми любимый Альфа курс придумали они.

И в этом курсе начали толкать свою англиканскую пропаганду, не имеющую ничего общего с Христианством.

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+408
|13 Мая 2022
0 Цитировать

Например?

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Местный
+6
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата zhoog
Например?

А что они начали проповедовать в рамках этого курса? Не англиканство ли?

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+408
|13 Мая 2022
2 Цитировать

а что там англиканского?

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Местный
+6
|13 Мая 2022
2 Цитировать

Догматы, вероучение.

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Экумения - воля Бога или катастрофа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы