Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

23 Сентября - обыкновенный день или начало конца света?  

Старожил
+359
|1 Окт 2015
0
Цитата уталённый
Бог хочет рассказать о Своём мире с помощью подобий в нашем

В принципе, другого пути и нет. Самым распространенным приемом религиозников всех времен и народов является глубокомысленное:

- Человеческим умом это не понять... Здесь надобно мыслить духовно...

А другого ума, кроме человеческого, у нас и нет. И соответсвенно, нет и не может быть других представлений об ином мире (ну, разве, кроме чистого полёта фантазии).

Подобно этому, например, декларация любви к Богу - пустой звук, если не любишь ближнего своего. И нет иного критерия любви к Богу, кроме любви к человеку. Религиозники усиленно пытаются подменить это молитвами, соблюдениями ритуалов и обрядов, цитированием библейских стихов... а царство Небесное, действительно, подобно...

Писатель
+20
|2 Окт 2015
0
христианская апологетика силится обосновать провалившиеся пророчества НЗ

Я же продемонстрировал, что ничего не провалилось, а вы, вместо опровержений стали утверждать, что пророчеств даже небыло; это вы себе хорошую отмазку составили. Если пророчеста были, то я продемонстрировал как они сбылись; если небыло, то нечему проваливаться. Но если небыло, а апостолы произносили пророчества задним числом (как вы продолжаете безосновательно утверждать), то какой им был смысл это делать? За подобную ложь медали тогда не выдавали.

Старожил
+359
|2 Окт 2015
0
Цитата VladV
Я же продемонстрировал, что ничего не провалилось

Вы, "продемонстрировали"? Давно так не смеялся. 

 

Цитата VladV
а вы, вместо опровержений стали утверждать, что пророчеств даже небыло

Не сочиняйте. Приведите мою цитату, где я якобы утверждаю что пророчеств "не было". Я писал, что они вложены авторами в уста Христа, историчность которого сама по себе - вопрос голой веры. Как и совершение им чудес - вы же не можете утверждать, что все чудеса, описанные в евангелиях, являются историческим фактом. Ведь точно так же античная литература описывает чудеса множества других людей - но вы их историческим фактом почему-то не считаете.

 

Цитата VladV
если небыло, а апостолы произносили пророчества задним числом (как вы продолжаете безосновательно утверждать), то какой им был смысл это делать? За подобную ложь медали тогда не выдавали.

Во-первых, не апостолы (историчность которых ещё нужно доказать), а авторы евангелий и их поздние редакторы. Это плод коллективного творчества на протяжении веков, и сейчас уже чрезвычайно трудно установить когда и кем в действительности был написан тот или иной отрывок. Самые ранние более или менее полные списки евангелий (и всё равно не до конца полные) датируются 4-5 веком, так что...

Писатель
+20
|2 Окт 2015
0
те мою цитату, где я якобы утверждаю что пророчеств "не было". Я писал, что они вложены авторами в уста Христа, историчность которого сама по себе - вопрос голой веры.

Вы сами себе ответили.

 

античная литература описывает чудеса

Природа чудес иная; чудеса в сказках не имеют смысла и не притендуют на это.

 

Самые ранние более или менее полные списки евангелий (и всё равно не до конца полные) датируются 4-5 веком,

1 Самый древний манускрипт отрывка евангелия от Матфея датируется 66 городом. 2 Нет никаких доказательств изменения текста Библии среди тысячи древних манускриптов. Такой статистикой не может похвастаться ни одно древнее литературное произведение. Докажите обратное прежде чем вставлять очередной пост.

Старожил
+98
|2 Окт 2015
0
Цитата VladV
датируется 66 городом

. Может, годом?

Старожил
+359
|2 Окт 2015
0
Цитата Deffy
. Может, годом?

Понятно, что опечатка; но скорее всего, VladV просто скопировал эту ошибку из своего источника. 

 

Цитата VladV
Самый древний манускрипт отрывка евангелия от Матфея датируется 66 городом

Удивительная точность датировки - не 65 год и не 67-ой... Там дня и месяца случайно нет?  Источник не укажете?

Но дело даже не в этом. Вы просто не владеете предметом и совершенно не понимаете, о чём идёт речь.

Не знаю, о каком фрагменте вы говорите, но вполне может быть найден какой-то древний фрагмент, обрывок манускрипта (пусть даже 66 года), где, скажем, можно прочитать:

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Что это доказывает? Только то, что эта фраза была написана в 66 году или ранее. Что дальше? Может, на этом манускрипе стояла подпись Матфея с пометкой "Апостол Иисуса Христа"?

Вы имеете представление о том, как во 3-м, 4-м веках собирались, как компилировались тексты? Повторяю, более или менее полные списки датируются только 4-5 веками... а как они собирались, как туда вносились изречения, якобы произнесенные Иисусом - никто не знает.

Например, многие аналогичные фрагменты были обнаружены в пещерах Кумрана, следовательно, имеют более раннее происхождение. В преддверии утверждения канона, когда шли споры об истинных и ложных книгах, любые обнаруженные тексты без уточнения авторства вносились в списки, редактировались и подправлялись, - и затем преподносились как написанные Матфеем, Марком или Лукой. Обо всём этом написаны серьёзные труды серьёзных ученых - не "материалистов", как вы их называете, - а историков и текстологов.

Писатель
+20
|2 Окт 2015
0
любые обнаруженные тексты без уточнения авторства вносились в списки, редактировались и подправлялись, - и затем преподносились как написанные Матфеем, Марком или Лукой.

На каком основании вы делаете это заявление? Есть доказательства или опять только предположение? Нет никаких доказательств изменения текста Библии среди тысячи древних манускриптов.

Старожил
+359
|2 Окт 2015
0
Цитата VladV
На каком основании вы делаете это заявление? Есть доказательства или опять только предположение? Нет никаких доказательств изменения текста Библии среди тысячи древних манускриптов.

Разрешите вас спросить в вашей же манере:

- На каком основании вы делаете заявление о неизменности текстов Библии? Это ваше предположение или есть доказательства?

Жду.

Писатель
+20
|2 Окт 2015
1
Это ваше предположение или есть доказательства?

Нет никаких доказательств изменения текста Библии среди тысячи древних манускриптов.

Я так понял, что вам нечего сказать в свою защиту. И все же, на каких основаниях вы считаете что библия переписывалась? По вашему мнению в ней все равно нет ничего  сверхестественного.

Старожил
+359
|3 Окт 2015
0
Цитата VladV
Нет никаких доказательств изменения текста Библии среди тысячи древних манускриптов.

Это я уже слышал, и просил вас привести основания для столь сногшибательного заявления. Вы что, изучали этот вопрос? 

 

Цитата VladV
Я так понял, что вам нечего сказать в свою защиту.

Мне?  А я думал, это вы здесь "защищаетесь".

 

Цитата VladV
И все же, на каких основаниях вы считаете что библия переписывалась? По вашему мнению в ней все равно нет ничего  сверхестественного.

С чего начинать ликбез? Вы, похоже, даже и не слышали ничего о разночтениях в манускриптах, о вставках, об отсутствии в ранних манускриптах текстов которые обнаруживаются в более поздних....

Писатель
+20
|3 Окт 2015
1
Вы, похоже, даже и не слышали ничего о разночтениях в манускриптах

Я прошу вас привести этому пример уже две страницы постов.

 

просил вас привести основания для столь сногшибательного заявления

Чего тут сногсшибательного? С чего вдруг в манускриптах будут разночтения? Их нет. К тому же, как это вы ожидаете от меня доказательств отсутствия, даже в принципе? Докажите мне не существование фей или царевны лягушки или превидений.

Старожил
Модератор
|3 Окт 2015

Тема закрыта по просьбе автора.

1 2 3 4

23 Сентября - обыкновенный день или начало конца света?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.