Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Массовая гибель пчел

Удален
Долфин
|10 Сен 2015
1 Цитировать

В єтом году начали массово гибнуть пчелы. Что это ?

Старожил
+1296
|10 Сен 2015
1 Цитировать

Это пестициды

Новичок
+6
|10 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Долфин
В єтом году начали массово гибнуть пчелы. Что это ?

Эпидемия. Пчелы болеют и умирают, нужно выяснить, что за болезнь, но пчел придется заводить новых, потому что эпидемия губит сразу весь улей.

Старожил
+3866
|10 Сен 2015
2 Цитировать

У меня родственник пчеловод, так вот вроде не жаловался, что пчелы гибнут, тем более - целыми ульями... Вообще, в пророчествах Ванги говорилось, что предвестник "конца света" - как раз исчезновение пчел... Посмотрим, что это будет. Может, экология такая, и пестициты в т.ч. Может, болезни у пчел...

Новичок
+6
|10 Сен 2015
3 Цитировать
Цитата алеб
У меня родственник пчеловод, так вот вроде не жаловался, что пчелы гибнут

Если он их защищает от болезней, или им негде заразиться, то чего им гибнуть?

А Ванга в пчеловодстве не авторитет, и тем более в пророчествах, потому что и у нее были ошибки, а значит она - лжепророчица.

Старожил
+3866
|10 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Гошан
Если он их защищает от болезней, или им негде заразиться, то чего им гибнуть?

Да, он их чем-то обкуривает, наверное, от болезней, или не знаю... Вангу тоже большим авторитетом не считаю. Посмотрим, как будет дальше. К слову, осы вроде не гибнут же, хоть и живут в дикой природе...

Удален
G1askhe
|10 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Долфин
В єтом году начали массово гибнуть пчелы. Что это ?

ну вы прямо склонны к обобщению. где именно массово гибли? когда?

причины могут быть разные. даже элементарная обработка полей ядохимикатами. клещи, грибки, так же.

но так то причину устанавливают с помощью лабораторных исследований. нужно обратиться к зоотехнику района, области.

Удален
G1askhe
|10 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Гошан
Эпидемия. Пчелы болеют и умирают, нужно выяснить, что за болезнь, но пчел придется заводить новых, потому что эпидемия губит сразу весь улей.

не всегда. очень часто весь улей гибнет зимой во время когда пчёлы не могут вылетать из улья. например из-за некачественного для зимовки мёда. или если мышь попадёт в улей и растормошит пчёл в улье. но летом улей сразу и полностью может погибнуть в основном только из-за отравления.

Удален
G1askhe
|10 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Да, он их чем-то обкуривает, наверное, от болезней

окуривают пчёл от клеща варроа, и то это раньше окуривали, а сейчас есть лекарства которыми сбрызгивают пчёл в улье один раз в год осенью.

 

Цитата алеб
К слову, осы вроде не гибнут же, хоть и живут в дикой природе

вообще-то пчёлы тоже неплохо приспособлены жить в дикой природе. про гибель ос - и осы так же могут массово гибнуть от отравления. но а вот в отличии от пчёл, зиму они переносят неплохо, потому что хладнокровные, а пчёлы теплокровные. зимой осы в анабиозе могут переносить сильные морозы без проблем, а пчёлам нужно поддерживать плюсовую температуру внутри пчелиного клуба.

Удален
Валерий Слово
|10 Сен 2015
1 Цитировать

в последнии годы количество пчёл резко сократилось, это факт

Опрыскивают сады только там где промышленное производство, да и то стараются до цветения и после.

Поскольку часто приглашают пчеловодов с пасеками для опыления. А вот заражение уликов происходит в основном при роении, когда матка вылетает для спаривания. К ней летят "трутни" отовсюду. Также увеличилось количество заражения клещами, но это не страшно, если пчеловод регулярно следит за уликами. Главное перед зимовкой обработку сделать.

Ещё причина в изменении климата, суховеи летом, раннее потепление, а потом морозы. В этом году наблюдал как на первоцветы и крокусы прилетали первые пчёлы. Ранее такого никогда не видел. Очень ослабленные. Они напились нектара и ещё с полчаса сидели неподвижно - набираясь сил и только потом зажжужали как обычно и побывали на каждом цветке.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+3866
|10 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата G1askhe
(осы) зиму они переносят неплохо, потому что хладнокровные, а пчёлы теплокровные

Не мог себе такое даже представить, что животные якобы очень похожие, пчелы = прирученные осы, но оказывается, я был не прав...

 

Цитата G1askhe
окуривают пчёл от клеща варроа, и то это раньше окуривали, а сейчас есть лекарства которыми сбрызгивают пчёл в улье один раз в год осенью.

Подробностей не знаю, но пчелы во время таких процедур, и после них, летают очень злые, родственник наш живет по соседству, так надо быть готовым, что внезапно какая-то озверевшая пчела прилетит и укусит без всяких предупреждений :(

 

В этом году наблюдал как на первоцветы и крокусы прилетали первые пчёлы. Ранее такого никогда не видел. Очень ослабленные. Они напились нектара и ещё с полчаса сидели неподвижно - набираясь сил и только потом зажжужали как обычно и побывали на каждом цветке.

Интересно - нечто подобное мне рассказывала мама, из своих наблюдений. Почему-то пчелы тяжело перенесли зиму...

Удален
Валерий Слово
|11 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Подробностей не знаю, но пчелы во время таких процедур, и после них, летают очень злые,

не знаю, что ваш родственние делает, обычно вверху сот ставят на ночь маленькие плоские коробочки, (например, с под вазелина, с дырочками вверху пробитыми гвоздиком), а внутрь наливают муравьиную кислоту (иногда её называют муравьиный спирт). Она испаряется и поскольку её пары тяжелее воздухв, то опускаются вниз, как бы омывая пчёл. Клещи осыпаются на дно улика. Обычно эту процедуру делают, когда пчёлы уже перестают летать, но ещё нет морозов.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Bella
|11 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата алеб
в пророчествах Ванги говорилось, что предвестник "конца света" - как раз исчезновение пчел...

Стоит ли слушать вангу? О дне и часе "конца света" никто не знает, кроме Бога...

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
IVANYCH
|11 Сен 2015
0 Цитировать

Смерть пчел это плохо однозначно  -- без пчел не будет меда , а причины выясняются всегда в последствии .

Удален
Валерий Слово
|11 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
без пчел не будет меда

с вами солидарен Винни-пух

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
G1askhe
|11 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Подробностей не знаю, но пчелы во время таких процедур, и после них, летают очень злые, родственник наш живет по соседству, так надо быть готовым, что внезапно какая-то озверевшая пчела прилетит и укусит без всяких предупреждений :(

вы имеете ввиду родственник осенью их опрыскивает от клеща? если да то тут дело не в самой процедуре, а в том что осенью в природе нет выделения нектара и пчелы становятся злые. и если их немного растормошить опрыскиванием (крышку улья то открывают в это время), то они особенно агрессивными становятся. например я в такие дни при проведении таких процедур бывало получал примерно по 20 ужалений в день.

 

обычно вверху сот ставят на ночь маленькие плоские коробочки, (например, с под вазелина, с дырочками вверху пробитыми гвоздиком), а внутрь наливают муравьиную кислоту (иногда её называют муравьиный спирт)

обычно это уже прошлый век. опрыскивание БИПИНОМ (или подобным лекарством) - более современная технология и более эфективная. хотя сейчас уже и специальные пластины пропитанные подобным лекарством делают, которые помещают в ульи, но например я таким пластинам не доверяю.

Удален
G1askhe
|11 Сен 2015
1 Цитировать
раннее потепление, а потом морозы. В этом году наблюдал как на первоцветы и крокусы прилетали первые пчёлы. Ранее такого никогда не видел. Очень ослабленные. Они напились нектара и ещё с полчаса сидели неподвижно - набираясь сил

думаю что причина не в ослабленности, а в том что весной при прохладной погоде пчелы остывают и им необходимо прогреваться на солнце или "сжечь" немного нектара что бы прогреться. после этого пчела может дальше лететь.

на пасеке у меня даже уличная водяная поилка для пчёл была с подогревом. весной пчёлы начинают выкармливать пчелиный расплод и для этого им нужно много воды. если пчелы будут летать за холодной водой то много будет гибнуть от холода когда напьются холодной воды. а когда они пили очень теплую воду, то не гибли и активно летали за водой, даже при температуре близкой к нулю (поилка стояла метрах в пяти от ульев).

Старожил
+1296
|11 Сен 2015
1 Цитировать

У нас в америке с 2006 года количество пчёл уменьшилось на 90%, то есть численность сократилась почти вдвое.

Я не знаю как в других странах, но в США фермеры платят пчеловодам деньги, чтобы пчеловоды ставили пасику возле их полей. Недавно в Орегоне запретили использовать популярные пестициды на основе никотина, посчитав что именно эти химикаты сократили популяцию пчёл. Примеру орегона последовали другие 8 штатов. Посмотрим какое это окажит влияние на популяцию пчёл.

Two studies released by the journal Nature found that neonicotinoids, a common type of insecticide chemically related to nicotine, are both harmful and attractive to bees, much like cigarettes are to humans.

Старожил
+223
|11 Сен 2015
1 Цитировать

я читал пророчества лет 20 назад средневекового пророка кажется Чёрного паука, о том что перед наступлением конца света будут массово гибнуть пчёлы ......

Reach out and touch faith
Удален
IVANYCH
|11 Сен 2015
1 Цитировать
с вами солидарен Винни-пух

Советский или американский ?

Старожил
+3866
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Bella
Стоит ли слушать вангу? О дне и часе "конца света" никто не знает, кроме Бога...

Конечно, я не сторонник Ванги, и о дате конца века сего судить никто не может. Вообще, пусть у пчел будет крепкое здоровье, ибо без них опыление растений будет довольно осложнено, так мне кажется.

 

Цитата G1askhe
вы имеете ввиду родственник осенью их опрыскивает от клеща? если да то тут дело не в самой процедуре, а в том что осенью в природе нет выделения нектара и пчелы становятся злые. и если их немного растормошить опрыскиванием (крышку улья то открывают в это время), то они особенно агрессивными становятся. например я в такие дни при проведении таких процедур бывало получал примерно по 20 ужалений в день.

Да, похоже, что да. Именно осенью я подобное поведение замечаю. Просто появляется ниоткуда пчела и быстро жалит. Видно, что жизнь ей уже не мила :) Моему родственнику не раз под маску залетали пчелы :( Очень сочувствую, хотя говорят, что их укусы даже полезные... Скажу, что я сам не против завести пчел, хотя бы один улик, но папа с 4 группой крови их укусы очень тяжело переносит. А родственнику моему уже через неделю исполняется 80 лет. Он не знает, что с этими пчелами дальше делать. Давно уже не вывозит их на поля, кормит сахаром, чтобы не умерли с голоду... Ну и что пчелы на огородах найдут... Хотели у него купить их, но почти бесплатно - 1000 гривен за все, а уликов у него штук 10, как минимум, в общем, отказался, но пчелы у него не раз просто улетали, всем ульем, куда глаза глядят :) Такое вот у нас пчеловодство...

Удален
G1askhe
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата алеб
Видно, что жизнь ей уже не мила :)

пчелы, которые поработали летом на сборе мёда, осенью погибают и так и так.

 

Цитата алеб
Давно уже не вывозит их на поля, кормит сахаром, чтобы не умерли с голоду

это у человека уже психологическая зависимость - уже и нет смысла их держать, но и продать жаба давит. у пчеловодов такое бывает.

 

Цитата алеб
но пчелы у него не раз просто улетали, всем ульем, куда глаза глядят

возможно вы имели ввиду не всем ульем, а рой вылетал из улья? это примерно половина улья.

всем ульем пчёлы бывало улетают если сильно много клеща развилось в улье (в личинках трутней особо много клеща бывает). и тогда пчёлы могут бросить расплод на погибель и улететь на новое место что бы хоть как то снизить уровень заражения клещём.

Удален
G1askhe
|12 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
У нас в америке с 2006 года количество пчёл уменьшилось на 90%, то есть численность сократилась почти вдвое.

а от пожаров много пасек гибнет? а как у вас пчёлы переносят зимовку? есть данные такие?

Удален
Долфин
|14 Сен 2015
0 Цитировать

Ура ! Тему не закрыли. Про пчелы можно говорить, когда люди гибнут и льется кровь , а про причины войны  - низзя, про духовное уродство низзя  ! Про проблемы , которые ждут людей , - низзя !  Апалитично , амарально !!! Тогда зачем этот форум нужен ? А , понял, про пчелы. Пасечники сорри, это тоже важно.

Старожил
+1675
|14 Сен 2015
0 Цитировать

больше пчёл - больше мёда. меньше пчёл - меньше мёда. "люди гибнут за металл" - "пчелы гибнут за мед"

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
G1askhe
|14 Сен 2015
0 Цитировать
больше пчёл - больше мёда. меньше пчёл - меньше мёда.

не всегда. если в природе прекращается выделение нектара (засуха например), то чем больше пчёл в улье, то тем меньше мёда будет.

Старожил
+1675
|14 Сен 2015
0 Цитировать

Это связано с радиацией и електро-магнитным излучением?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
G1askhe
|14 Сен 2015
0 Цитировать
Это связано с радиацией и електро-магнитным излучением?

извините, не понял что именно связано?

Старожил
+1675
|14 Сен 2015
0 Цитировать

вопрос касался исключительно гибели пчёл... вам их не жалко что ли??

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
G1askhe
|14 Сен 2015
0 Цитировать
вопрос касался исключительно гибели пчёл... вам их не жалко что ли??

жалко конечно.

1 2

Массовая гибель пчел

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы