Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Реабилитация: свободен покинуть или ограничен

Старожил
+1130
|3 Сен 2015
0 Цитировать

Что лучше, когда в реабилитационном центре наркозависимый свободен покинуть его, когда захочет или когда он заперт и не может покинуть территорию до установленного срока?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
AlexeyW
|3 Сен 2015
1 Цитировать

если учитывать психический аспект, второе лучше. поскольку решение покинуть может быть импульсивным (в свете естественных причин), а последствия катастрофичны.

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|3 Сен 2015
3 Цитировать
Цитата Комп
Что лучше, когда в реабилитационном центре наркозависимый свободен покинуть его, когда захочет или когда он заперт и не может покинуть территорию до установленного срока?

Лучше когда - "заперт". И еще лучше, когда он сам на это дал согласие, он как бы "отсек" руку, ногу его соблазняющую. Если же будет вырываться на свободу, не давать ему уйти, до срока, ведь сам же согласился, теперь пусть терпит.

ГЛАВНОЕ, чтобы он САМ дал согласие пройти все это. Я так думаю. Иисус говорит "отсеки руку..., ногу..." вероятно имел в виду и то, что мы слабы, мы из плоти, и можем "сорваться". Поэтому - сжигай мосты!

Старожил
+1130
|3 Сен 2015
0 Цитировать

А как быть с законом?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1333
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Комп
А как быть с законом?

Конечно же все должно быть в рамках "десяти заповедей" )))

Имею в виду "не перегибать палку". Ребцентр не тюрьма же.

Я просто хотел высказать отношение к тому, что "запереть" человека не грех. Запереть не как в тюремную камеру, а ограничить его возможности, чтобы он не "сорвался".

Старожил
+1130
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Конечно же все должно быть в рамках "десяти заповедей" )))

Я говорю про буквальное заточение. Некоторые церкви это практикуют. Из-за этого на них в суд подают, так как это по закону незаконное ограничение свободы человека, а иногда ещё и похищение.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
AlexeyW
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Лучше когда - "заперт". И еще лучше, когда он сам на это дал согласие

и не только он, но и ближайшие родственники: жена, муж, дети, родители.

 

Цитата Комп
А как быть с законом?

боитесь закона, вообще не начинайте. захотят, всё равно прикапаются: не юристы, так пожарные

Мир вашему дому!
Старожил
+1130
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и не только он, но и ближайшие родственники: жена, муж, дети, родители.

Запирать родственников? )) Согласие родсвенников ничего не дает. По закону, они в этом случае являются заказчиками незаконного лишения свободы.

 

Цитата AlexeyW
боитесь закона, вообще не начинайте. захотят, всё равно прикапаются: не юристы, так пожарные

За нарушения пожарной безопасности - административное наказание, за похищение и удержание человека - уголовное наказание.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1333
|3 Сен 2015
1 Цитировать

Я не знаю историю возникновения, рождения ребцентров..., но не трудно догадаться, что они были созданы для помощи зависимым людям, а не как тюрьмы. Изначально, я думаю, ребцентра были одобрены "законом", потому что действовали не неарушая свободу воли человека. Хотя, о совбоде воли..., ведь даже в больнице врач не всегда отпускает больного домой раньше срока, ведь несет за него ответственность, по закону! И если больного отпустить раньше, это может ему навредить. А врач будет отвечать перед судом, по закону. Нарушает ли врач закон, когда "не отпускает" больного раньше срока? Нет, не нарушает. Закон на его стороне.

Есть ли такие законы по отношению к ребцентрам? Я не знаю. Здесь нужен совет (консультация) юриста.

Но все же действовать они должны по свободе воли человека, а не насильно "заточать" его в комнате. Иначе, это уже не реабилитация, а просто незаконное лишение свободы гражданина, за что будут отвечать перед судом, по закону.

Удален
AlexeyW
|3 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата Комп
За нарушения пожарной безопасности - административное наказание, за похищение и удержание человека - уголовное наказание.

а Вы похищаете?

если обозначены конкретные сроки, получено добро от человека, поставлены в известность ближайшие родственники... в чём проблема? объясните сразу человеку. у нас, например, в некоторых РЦ сразу объясняют, что в течении месяца он будет как в изоляторе: ни посещении родных и друзей, ни телефонов... наркологии, например, по такому принципу сейчас и действуют. у меня знакомый недавно вышел.

Мир вашему дому!
Старожил
+1130
|3 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ведь даже в больнице врач не всегда отпускает больного домой раньше срока, ведь несет за него ответственность, по закону! И если больного отпустить раньше, это может ему навредить. А врач будет отвечать перед судом, по закону. Нарушает ли врач закон, когда "не отпускает" больного раньше срока? Нет, не нарушает.

Больной может всё-равно уйти. В некоторых центрах уйти невозможно.

 

Цитата AlexeyW
а Вы похищаете?

Я нет. :)

Просто я знаю примеры, где обязательным принципом является то, что наркозависимый в любой момент может покинить центр. И есть примеры, где такое невозможно. При желании можно сюда опубликовать видео, где освобождают таких заключенных. Но не буду этого делать.

Всех благ от Всемогущего!

Реабилитация: свободен покинуть или ограничен

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы